Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Творчество » ПОЮЩИЙ С ВЕТРОМ. Рассказы о Люке.


ПОЮЩИЙ С ВЕТРОМ. Рассказы о Люке.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ПОЮЩИЙ С ВЕТРОМ…
                                                                  Посвящается Люку.

Предисловие
Сколько раз я пыталась засесть за черновики, разобраться  и написать свои истории… Ничего не получалось. Мне постоянно что-то мешало. Будто нарочно расползались мысли, накатывала дикая усталость, я зевала,  уставившись в чистый  лист, вставала, вздыхала и гасила свет.  Теперь , оглядываясь в прошлое, я понимаю, что тогда не пришло  еще  время писать о НЕМ…  Оно настало  лишь  теперь, когда   ЕГО уже нет, нигде нет, один пепел… 

РАССКАЗ ПЕРВЫЙ. 
                         
Перемены к  «лучшему».

27  декабря 2009 года в нашей милой уютной квартирке на Пятницком шоссе  появился новый жилец – милейшее создание, пузатое, хвостатое и веснушчатое, именуемое по паспорту Неп-Гун, а по- домашнему Люк с вариациями. Первые несколько дней все мы испытывали легкий стресс и, как говорил мой муж Денис Александрович, настраивали музыкальные инструменты на новый лад, притираясь друг к другу.
Сам же нарушитель спокойствия Люкасик моментально вычислил, кто теперь его Новая Родина и возлюбил меня особым образом. Стоило застыть у раковины и начать греметь посудой, он тут как тут, сворачивался бубликом вокруг моих ног.Если я садилась на диван, разваливался на руках и немедленно засыпал. Если долго  полуночничала на кухне, он кидался на ручку  двери и истошно орал.
Все изменилось волшебным образом за считанные дни! Папа Денис забыл о политических дебатах и футболе! Он часами просиживал на диванчике в гостинной с храпящим Люкасом, глуповато улыбаясь и ведя со мной задушевные беседы. Пропали с пола носки!!! Они перекочивали в корзину для белья. Моя дочь Стася научилась убирать игрушки, книги и одежду и дала согласие на посещение детского сада «Жемчужинка» до 17 30 ежедневно!И главное: больше никто не прохаживался   в уличной обуви по квартире!  Ее  оставляли за дверью…  Все вышеизложенное приводило меня в неописуемы й восторг! Я скакала козликом по дому, нервно хихикала,  тайком потирала ручки и праздновала свою победу!
О!....... Я  тогда не подозревала, какие испытания готовит мне рыжий  веснушчатый кобель (окрас : черно- белый в румянах)! Не даром Лиля Пузакина, первая мама Люка, настойчиво  предупреждала: « Леночка, подумай хорошенько, ведь ты не знаешь, что такое бигль!!! - говорила она, громко сморкаясь в платок и вытирая крокодильи слезы. Ей было невыносимо расставаться и любимцем. – Это не собака! Это человек!»  Я, помнится, кивала  ей в ответ и  важно рассказывала об огромном опыте собаковода!  Какая же я была дура!!!!!!!
Новогодние каникулы подходили к концу. Мы сюсюкались с малышом, не оставляя его без присмотра ни на минуту.   Мы хвастали перед всеми знкомыми и часами висли на телефоне.  « Ах!- Восхищались мы.- Он такой милый, умный пес с высочайшим интеллектом!»  А моя мама приехала в гости , с порога кинулась расцеловывать Люкасика и судорожно прижала его к груди!  А дальше случилось вот что……
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

2

Очень хочется продолжения!

3

ЕЛЕНА И МАРТ написал(а):

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

ждем)

4

ЕЛЕНА И МАРТ написал(а):

А дальше случилось вот что……

что же?!? )) ждем с нетерпением!

5

Julietta (Анна) написал(а):

что же?!? )) ждем с нетерпением!

Ага  с нетерпением :whistle:  :yep:

6

Мне тоже очень интересно :yep:

7

ЕЛЕНА И МАРТ написал(а):

А дальше случилось вот что……

:question:

8

РАССКАЗ ВТОРОЙ
ОДИН ДОМА…

Морозным солнечным утром 10 января мы повезли дочку на первую в ее жизни ЕЛКУ.
Такое, знаете ли, приятнейшее чувство:  сидишь в «бронепоезде», глядишь в окно, радио бормочет разноцветную чепуху, Москва безлюдная, едва проснулась и воздух звенит.
Денек выдался прекрасный! Единственное беспокойство в моем чувствительном сердце  вызывал Люк, так как  ему предстоял первый в жизни экзамен – остаться  одному дома.
Однако, наивная морда и виляющий хвост обещали нам, что все будет хорошо. И мы поверили.  Мы поверили Люку!
После представления решили навестить тетю Валю и отобедать по- семейному за новым столом. Я продолжала наслаждаться всем вокруг:  солнцем, высоткой, что маячит за окном, милыми разговорами…… Да еще хвалила сама себя! Вот как чудесно все устроила: и на елку сходили , и Валюнчика навестили.
Наверное, в самый пик моего душевного блаженства все и началось.  Денис Александрпович ощутил необъяснимую , как он потом рассказывал, тревогу и страстно захотел домой!
- Поехали уже, Леночка,- ненавязчиво предложил он.- Заватра рабочий день, надо подготовиться.
_ Сейчас, сейчас, - отвечаю.  – Вот чаю выпьем и сразу поедем.
К слову сказать, чай я обожаю и в душевной компании меньше трех чашек не выпью.
Так прошло еще немного времени….
Уже оказавшись в нашем дворе я почувствовала, что все как – то не так… Во-первых, темно! Окна нашей квартиры, как бездонные космические дыры… Консьержка в подъезде странная и лифт на 9ый едет слишком медленно…
Открываем ключом дверь и видим…
Шкафы профессионально вскрыты. Вся обувь, что есть в доме,  свалена в огромную трехярусную кучу. То, что лежало в коробках,  вывернуто наружу. Вода в миске разлита, везде лужи и не только они, а  самом центре на подстилке лежит Люк, щурит глазки  от яркого света и нервно так позевывает. Для полноты картины не хватало разве что ругательных надписей на стенах и плевков на потолке!
_ Ой! – Сказала Стася. – Что это, мама?
- Да, ерунда! –  хриплым голосом отвечаю я . – Сейчас быстренько вытрем, сиберем, да? Ведь ерунда же, правда?
Только вот папа наш почему –то  так не думал.  Он молчал и глаза его стали колючими и маленькими, и лицо побелело, а уж это верный признак, что он очень – очень зол! Папа заходил  между разбросанными  башмаками,судорожно похрустывая  костяшками пальцев и что – то выискивая.  И… нашел!  Две пары его лучших кожаных ботинок:  новых, блестящих, самых дорогих и модных были четко выбраны Люком из прочей шушеры и сожраты вдрызг! Остальное барахлишко он даже не тронул. Бабушкины «беговые тапочки», мои сапожки, туфельки показались Люкасику мелочевкой , а папины сорок пятого размера, ароматно пахнущие кожей! Вот это была вещь, мечта настоящей собаки и она осуществилась…
«Все - ееееееееееееее! – закричал папа срывающимся голосом. – Бред! Мне не в чем идти завтра на работу!» Он выскочил за дверь с ботинкам в обнимку и через секунду послышался  страшный грохот. Это ботинки летели в порядке очереди по мусоропроводу с девятого этажа на первый.   Люк в ужасе заметался по квартите, ища укрытия, Стася ковыряла в носу, канарейка Софья нервно пела , а я включила кран и принялась мыть посуду.( Мой личный рецепт, очень помогает в критических ситуациях).
Какая разразилась гроза! Очень- очень страшная гроза! Люкасик даже в ночных собачьих кошмарах  не видывал такого. Под раздачу попали все! Люк первым получил нахлобучку и был бит Стасиным журнальчиком для принцесс. Мне грозили пальцем, говоря: « Вот!..... Вечно ты… А!!!»   Дочка выглядывала из – за моей юбки с круглыми, как плошки глазами и голосила :  « Не смейте обижать Люкасю! Он мой младший брат! Противные родители!»   Я тоже не отставала, выкрикивала бестолковые реплики и держала оборону, как могла.
«Я уезжаю из этого дома! – зарычал  обезумевший папа. – Все! До моего приезда собаку не кормить и все наказаны!» Хлопнула входная дверь и воцарилась тишина.
Я и Стася прилипли носами к оконному стеклу и увидели, как фыркающий «бронепоезд» нервозно выкатил  из двора и скрылся за поворотом, увозя отца семейства в неизвестном направлении.
-  Ну, вот, - сказала я, - папа уехал…
- А, ерунда, мамочка, ерунда на постном масле! А что случилось –то?
- Люк сгрыз папину обувь.
- Да? Как так? Как это сгрыз?
Я  улыбнулась и сняла дочку с наблюдательного пункта.
- Ладно, все будет хорошо! Что – нибудь придумаем…
Около 23 00, когда мои дети родные и приемные (Стасик и Люкаксик) уже спали, а я заваривала свой любимый чаек, захрустела замочная скважина и на пороге возник муж с обувной коробкой в руках…
- Ну, - заискивающе спросила я, - как дела?
- Купил, - говорит, - а глаза вниз опускает, чтобы не разулыбаться.
Люк лежит на подстилке и притворяется, будто спит, не шелохнется, только тихонько подглядывает одним глазком…
- Ты знаешь, отличные ботинки купил, просто замечательные ботинки!
Я с облегчением вздыхаю. Гроза прошла….. Ура –ааааааааа!
- Может, чайку? – шепчу я.
- Можно и чайку, - отвечает и улыбается…
Садимся за стол, пьем чай с сухарями  и бизе в легком молчании.
Тут Денис Александрович и говорит:
- Да! Люкасик наш отличился, выставил семью на кругленькую сумму! Каков подлец, а?
-Да, подлец, - охотно киваю я, а сама под столом незаметно протягиваю  в неизвестном направлении кусочек сухарика  и чувствую, как его с благодарностью сгребают с моей ладони горячим языком и  очень тихо проглатывают…
Помолчали еще минутку...
- Знаешь, одни ботинки Люк правильно сгрыз. Я в них себя неловко чувствовал. Дурацкие были ботинки. А вот вторые жалко.  В Дюссельдорфе куплены .
- Ага, - осторожно отвечаю я.
- Два часа выбирал.
Еще помолчали…
- Знаешь, да и их он тоже не зря сожрал. Они мне велики были, даже очень. Так бы и ходил, мучился в неудобной  обуви, как дурак!   Короче, Люк все правильно сделал, молодец!
Папа встал из –за стола, громко вздохнул поставил перед Люкасиком мисочку с едой и погладил его по голове. Люк посмотрел на папу и тоже вздохнул, потом принялся опустошать тарелку.
- Отличный у нас пес растет, просто замечательный пес!
- Собака класса Люкс! – остроумно парировала я и мы рассмеялись…

На следующий день Лиля Пузакина позвонила мне домой в самый час пик:  Стася пришла из садика и носится по квартире с Люком. Стоит грохот, визг и собачий лай.
- Лена, Леночка, дорогая моя, - слышу я , - как там дела, как мой Непчик,, Гунюшка, как там мой любимый собакойд?
- Хорошо, замечательно, - ору я в ответ, - растет, хулиганит немного.
- Да? А моя Нарния, сестра вашего Люкаси, съела наш с Лешкой диван! Ты представляешь, Леночка, теперь придется новую мебель покупать.- радостно сообщает Лилька. – Босоножки новые белые, в которых я была на Новый Год, сожрала и сапоги, Лена… Все, все погрызла. – продолжает она восторженно.
Я рассказываю Лиле наше вчерашнее ЧП. Лиля покатывается со смеху до умопомрачения.
Люк заливисто по - биглиному лает, Стася визжит и одновременно что – то жует.
- Ты что там жуешь? – спрашиваю я дочку.
А Лилечка отвечает мне в трубку:
- Да это я компот пью, Леночка…

«Стоп! Надо немедленно все записать!» - проносится в моей голове…
Я кладу телефонную трубку, сажусь за стол и с упоением строчу по бумаге, а теперь дарю свою историю Вам…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

9

ЕЛЕНА И МАРТ, читаю на одном дыхании.. спасибо Вам! :flag:

10

ЕЛЕНА И МАРТ, спасибо за рассказы, ждем продолжения :flag:

11

Спасибо, рассказ великолепен... ждем продолжения! :flag:

12

Вах рассказ :flag: ждем-с :yep:

13

Очень интересно :yep:

14

Спасибо за рассказ! Ждём продолжения...

Так  приятно читается!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Творчество » ПОЮЩИЙ С ВЕТРОМ. Рассказы о Люке.