Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль в поезде и как бигли встречают новый год.


Бигль в поезде и как бигли встречают новый год.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Уже наученная горьким опытом, теперь планируем новый год сильно заранее. Долго думали, что бы такого придумать, чтобы Милану новый год запомнился  ;)  и под впечатлением рассказов о Финляндии решили поехать в ... Карелию.  :)  Снимем с друзьями коттедж и отпразднуем новый год на природе.
Я помню, многие ездили с собаками на поезде, расскажите, пожалуйста, что нужно, какие документы и т.д. и нужен ли ему билет или что-то в этом роде? пыталась найти эту информацию на сайте РЖД - ничего.  :mad: спасибо!
И еще, попутный вопрос, как ваши биглюши празднуют/праздновали/будут праздновать новый год?

2

Новый год, а также все прочие праздники мои собаки встречают скучно. Люди отдельно - собаки отдельно. Это наше железное правило, особенно когда в доме гости.
Почему? чтобы не сслыаться но собственную сестру, цитирую более авторитетного специалиста.
СОВЕТЫ ВЕТЕРИНАРА. НОВЫЙ ГОД: ПРАЗДНОВАТЬ ОСТОРОЖНО!
Рассказывает главный врач ветеринарного отряда Московской службы спасения Наталья Перепич

Итак, Новый год на пороге. До полуночи всего несколько минут, елка переливается разноцветными огнями, шампанское пузырится в бокалах, зажжены бенгальские огни, петарды наготове! Прелестно! Но, увы, все это одна сторона медали. Вторая – огромная армия пострадавших в чудесный праздник животных. Представьте, всего за несколько дней новогодних торжеств их количество лишь немного уступает числу пострадавших в течение всего года! Что же является причиной такого печального исхода?

Не прохлопайте собаку!
Хлопушки, петарды, ракеты – это одна из главных причин ранений в новогоднюю ночь – как у людей, так и у животных. Не все понимают, что баловство с пиротехникой опасно, вот и забиты приемные отделения больниц и ветлечебниц пострадавшими. Травмы и у двуногих, и у четвероногих примерно одинаковы: страдают глаза, много ожогов, ушибов, переломов. Но для животных существует еще один стрессовый фактор, связанный с огненными игрушками: они боятся звука взлетающей и рвущейся ракеты.
Многие собаки буквально сходят с ума, срываются с места и исчезают в неизвестном направлении, стоит им только заслышать канонаду. Похвалиться смелостью и «взрывоустойчивостью» могут, пожалуй, только служебные псы, которых на дрессировочной площадке приучили к резким звукам. Если ваш питомец не стоит на страже интересов Родины и из года в год при первых «хлопках» забирается в недра шкафа или глубоко под диван, то к массовым дворовым салютам его нужно подготовить заранее.
За несколько дней до праздничного боя курантов начните давать питомцу успокоительное: препараты и дозировку подробно объяснит любой ветеринарный врач.
Выскочив полюбоваться на расцвеченное огнями небо в самый разгар канонады, не берите с собой собаку. А уж если прогулка «жизненно необходима», позаботьтесь о прочном надежном поводке, иначе ваш питомец пополнит список новогодних «потеряшек». Иногда хозяева надевают так называемый «строгий» ошейник с шипами, которые мешают зверю «разгуляться». В данном случае это не выход, если испуганная собака рванется, ошейник может серьезно повредить шею и горло.
Если питомец все-таки вырвался и убежал, наибольшие шансы найтись у животных с клеймом или чипированных (специальный сканер без труда считает все данные). На крайний случай не забудьте прикрепить на ошейник жетон с информацией о владельцах.
Но, конечно, всегда лучше начать готовиться к суровым испытаниям собачьей психики заранее.
Посетите со своим четвероногим другом опытного инструктора-кинолога, он определит, есть ли у вашей собаки боязнь выстрелов, насколько она сильна, а самое главное – как с ней можно справиться. Можно заодно и потренировать «салютную стрессоустойчивость».
Смертельно опасный «дождь»
Другая опасность – красавица-елка. От нее, точнее от новогодней мишуры, следует оберегать других домашних обитателей – котов. Год из года блестящий дождик становится причиной гибели десятков представителей семейства кошачьих. Ну какой кот, даже несмотря на протесты хозяев и наказания, откажет себе в удовольствии порезвиться с манящим, переливающимся украшением? Барсики стаскивают нити дождя с елки и проглатывают их. Между тем мишура таит в себе смертельную опасность. Нежный кишечник животных не в силах переварить такое количество жесткого полиэтилена, в некоторых случая он оказывается буквально изрезан дождем так, что спасти кошку может только экстренное хирургическое вмешательство, но даже тогда трудно стопроцентно гарантировать успех операции. Особенно, если владельцы затягивают с обращением к специалисту.
Если ваш любимец стал вдруг вялым, не пьет и не ест, сидит в уголочке, сгорбившись, СРОЧНО покажите его врачу. Ни в коем случае НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫТЯНУТЬ ДОЖДИК, если его кончик торчит изо рта кошки или из заднего прохода. Такой «помощью» вы сделаете зверьку только хуже – при попытке извлечь мишуру, нанизанный на нитку кишечник, травмируется еще сильнее.
Таят угрозу и другие елочные украшения: щенки и котята, играя, могут разбить стеклянные игрушки, проглотить осколки и повредить желудочно-кишечный тракт.
Откажите просящему
Ну признайтесь, кого в праздничный день, когда холодильник прямо-таки ломится от припасов, не посещала мысль побаловать чем-нибудь вкусненьким своего любимца? Дескать, пусть Новый год будет и у «младших» членов семьи! Скажу определенно – мысль совершенно крамольная, и ее следует выбросить из головы! Разносолы с банкетных столов являются причиной заболевания и гибели большого количества наших питомцев: острые, жирные и сладкие кусочки, обильное поедание прокисших на следующий день после новогоднего застолья салатов (не выбрасывать же целую кастрюльку!) приводят к гастритам, колитам, панкреатитам.
Это очень тяжело протекающие заболевания, их лечение включает в себя строжайшую диету, лечебные корма и т. д. Поэтому, если под преданным просящим взглядом зверька ваша рука сама собой потянется к «вкусненькому», вспомните, что организм собак и кошек совершенно не приспособлен к перевариванию большинства продуктов, которые едят люди.
И еще…
Общество ваших гостей не обязательно должно нравиться вашим домашним любимцам. Ведь это ваши друзья, а не их! Ваш праздник для них – сплошной стресс. Подвыпившие гости, шум, резкие запахи, звуки и так далее могут спровоцировать собаку или кошку на агрессивное поведение – и это будет попытка призвать буйных чужаков к тишине и привычному течению жизни в собственном доме. Покусать или поцарапать громких гостей, так нахально ведущих себя на их территории, – вполне адекватная реакция животного.
Утренняя прогулка 1 января обычно оборачивается порезами лап – гуляющим ночью компаниям почему-то необходимо не просто выпить на улице горячительное, но и непременно разбить бутылки – так сказать, на счастье! Осколки совершенно незаметны в снегу, но становятся причиной глубоких ран, перерезают сухожилия и крупные сосуды, вызывая обильное, опасное для жизни кровотечение, – это может закончиться хромотой.
Праздники – не самое сладкое время и для экзотических животных. Разгоряченные гости распахивают настежь окна, чтобы проветрить комнаты. Вот в этом-то и заключается опасность – «экзоты» боятся сквозняков! Поэтому отнесите клетку с попугаем или морской свинкой в другое помещение, где не будет так душно и накурено, или накройте плотным покрывалом – переохлаждение для большинства экзотических животных смертельно опасно.
Словом, не забывайте о том, что в вашей семье питомцы, которым чужды человеческие слабости и – счастливого Нового года!
отсюда: http://www.infodog.ru/index.php?go=News … amp;id=870

3

olyyk написал(а):

Новый год, а также все прочие праздники мои собаки встречают скучно. Люди отдельно - собаки отдельно. Это наше железное правило, особенно когда в доме гости.

Куда ж деваются собаки, когда в доме гости? :O
У меня у друзей собака ужасно боится фейерверков, и именно поэтому они никогда не оставляют ее дома одну. Оставшись одна, она впадает в настоящую истерику...  :(  и потом приходит себя в течение нескольких дней. Милан, к счастью, салютов не боится. Да и компания у нас не та, чтобы наше празднование превратилось для него в сплошной стресс. Как раз наоборот, будет все куда тише и уединеннее, чем если бы мы остались в Москве.

4

по поводу поезда!
* в течении трех дней перед отьездом, нужно сходить в ветлечебницу по месту жительству (можно и не по месту жительства, но не знаю точно могут и отказать, хотя мне не отказали, можно позвонить, спросить)) с СОБАКОЙ (для осмотра) и с ветпаспортом. там вам выписывают справку, которая действует в течении 3 ДНЕЙ!

*на вокзале идете в специальное окошко, и покупаете билет собаке, его стоимость зависит от ее веса, т.е ее там же на месте и взвесят)
* идете на перон, надеваете намордник псу, показываете все документы и содитесь в поезд

у вас на руках должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО:
вет.паспотр, справка, и билет. можно еще и родословную взять, только ее можно показывать если в справке, в ветпаспорте и родословной ваш адрес совпадает)
если нет, то родословную можно и не показывать

все это касается только при перевозке нА ПОЕЗДЕ ПО РОССИИ с условием что прививки делаются вовремя (если прививку сделали вот вот, то 30 дней спа не выездная)!

для заграницы, сложнее. там сейчас требуют чипирование собаки. и еще все зависит в какую страну вы едите... а то еще в карантине можно застрять на 4 месяца...

Отредактировано Аррива (17.10.2007 18:55:05)

5

Аррива написал(а):

нужно сходить в ветлечебницу по месту жительству

Я знаю что эта ветклиника обязательно должна быть государственной.
Естественно должны быть все прививки. Нам даже так объясняли: что если собаке нужно делать прививки через месяц, а вы едете сейчас, то прививки надо сделать раньше, помоему ,не позднее чем за 3 недели до отъезда. Уточните у вета.

6

А мы два  Бигуськиных Новых года отмечали очень скромно, в тесном семейном кругу. Бигуся сидела рядом с нами на диване перед столом, смотрела телек, съела положенный ей вовремя ужин, а потом завалилась спать , и тоже вместе с нами. :D

7

Милан и Ко написал(а):

ешили поехать в ... Карелию

А теперь немного из собственного опыта...т.к. 5 лет прожила в Петрозаводске, то случалось мне несколько раз провозить собак в фирменном поезде №17 (Москва-Петрозаводск, я так понимаю, вы им наверное поедете). Насчет поезда-не спорю, самый лучший в этом направлении, фирменный. Но вот с провозом собак у них беда. Очень строгие у них бригады проводников во главе с нач.поезда.  Отмечу, что документы и "собачий билет" у нас были всегда. И несмотря на это пару раз нас чуть ли не со скандалами пытались заставить ехать в тамбуре то ли первого, то ли последнего вагона, сейчас уже не понмю. Говорили что такие правила... Исключения составляют случаи, когда выкупается все купе, тогда особо не возражают, снисходительно разрешают, но все равно собак не приветствуют. А вообще после этих поездок впечатления от провоза собак в поездах у меня самые негативные

8

Вера написал(а):

Отмечу, что документы и "собачий билет" у нас были всегда. И несмотря на это пару раз нас чуть ли не со скандалами пытались заставить ехать в тамбуре то ли первого, то ли последнего вагона

Какой кошмар! Вот уроды :fie: ! Есть же правила провоза собак :rtfm: ! Как надоели такие своевольные толкования! :mad:

9

everina написал(а):

Есть же правила провоза собак

Так вот якобы в правилах такое сказано. Это было лет пять назад, но не думаю что правила провоза собак поменялись...

10

Я читала вот такое:
Пункт 68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Пункт 151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг – с оплатой за фактический вес.

11

Надо эти правила распечатать и показывать противным проводникам, чтобы они свои не придумывали!
А мы следующим летом возможно поедем в Абхазию. Вот у меня вопрос возник, это зарубеж считается, и надо ли чипировать собаку?

12

Из личного опыта путешествий:

По правилам, провозить собаку в плацкарте нельзя, но РЖД относится к перевозке животных в плацкарте более-менее лояльно, в отличие от других стран СНГ. Но ездят все и везде))
По Украине и Беларуси ездили без проблем. В Украине выдали багажную квитанцию на двух собак только на основании билета, даже ветсправку не посмотрели. В Минске с боем выбивали в кассах багажные квитанции, зато при посадке в поезд на нас даже никто не глянул. Из Литвы вывозила плацкартом щенка буквально контрабандой (в литовских поездах можно возить собак только в полностью выкупленном купе). Ночью, при посадке в поезд, его не заметили, остальное время приходилось щена прятать, особенно от начальника поезда. Благо, песа попалась смирная, не возражала  :)

Желательно, чтобы на одного человека приходилось по одной собаке. Очень положительно влияет на проводников наличие клетки или бокса.

По правилам, собаку можно перевозить в купе, выкупая при этом все 4 места.
На практике, со 2 щенками в боксе на верхней полке удавалось удачно доехать в купе аж сутки!)) Тут уже как повезет.

В фирменных поездах могут быть проблемы, поэтому для путешествий с собаками стараемся выбрать самые «заштатные», они же самые бюджетные поезда.

Если вам выдали багажную квитанцию на собаку в багажной кассе, то проводник не имеет права не посадить вас в поезд. Если все-таки дошло до конфликта, то 200-300 руб. проводнику и 500 руб. начальнику поезда делают вашу собаку «невидимой» для поездной бригады. ИМХО, лучше плохо ехать, чем хорошо стоять на перроне, глядя вслед уходящему поезду.

13

Симона написал(а):

По правилам, собаку можно перевозить в купе, выкупая при этом все 4 места.

вот на это чаще всего и ссылались. В плацкарте тоже якобы только спец.собак (ну типа служебные, при каком-либо ведомстве, с подтверждающими документами). Получается если едешь один либо вдвоем, то или целиком купе, или никак...

Симона написал(а):

В фирменных поездах могут быть проблемы

Вообще непробиваемые проводники и нач. поезда...типа фирм. поезд, люди солидные едут, могут возражать...

Симона написал(а):

Если все-таки дошло до конфликта, то 200-300 руб. проводнику и 500 руб. начальнику поезда делают вашу собаку «невидимой» для поездной бригады

К сожалению, не всегда..

14

Вера написал(а):

случалось мне несколько раз провозить собак в фирменном поезде №17 (Москва-Петрозаводск, я так понимаю, вы им наверное поедете).

Смотрела на сайте, там не было такого поезда  :O . Были только поезда Москва-Мурманск... или этот тоже Москва-Мурманск, а не Москва-Петрозаводск?

15

Симона написал(а):

По правилам, собаку можно перевозить в купе, выкупая при этом все 4 места.

Маш, а у меня тады чьи правила? :)

Happy написал(а):

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности)

16

Симона написал(а):

По правилам, собаку можно перевозить в купе, выкупая при этом все 4 места.

Интересно, а если мы едем компанией и в любом случае выкупаем купе, как это правило применить? выкупать еще одно купе?

17

Симона написал(а):

По правилам, собаку можно перевозить в купе, выкупая при этом все 4 места.

Кстати, тогда вы получаете бонус в виде бесплатного провоза собаки (не надо платить за собаку как за багаж). По сранению со стоимостью всего купе это конечно ощутимая экономия :D

18

Милан и Ко написал(а):

тересно, а если мы едем компанией и в любом случае выкупаем купе, как это правило применить? выкупать еще одно купе?

Если вас 4-ро, то вы покупаете 4 билета и едете :)

19

Спасибо всем за ответы! Я не думала, что это такая проблема, честное слово! У меня знакомая постоянно катается с собакой по России и СНГ на поезде, а у нее ризен. Я думала, что это не такая уж большая проблема. Будем тогда серьезно заниматься этим вопросом.

20

Милан и Ко написал(а):

Интересно, а если мы едем компанией и в любом случае выкупаем купе, как это правило применить? выкупать еще одно купе?

По-моему, разницы нет. Если купе полностью ваше (нет незнакомых людей), то имеете право провезти там 2 собаки, если я не ошибаюсь


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль в поезде и как бигли встречают новый год.