Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добрый день

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Добрый день. Постараюсь сформулировать свои вопросы. Дело в том, что щенка я смогу завести не в ближайшее время, но считаю, что чтобы брать на себя такую ответственность- нужно заранее подготовиться. Не в смысле купить все необходимое(это можно сделать и позже), а знать чего ожидать от собаки, как обеспечить для нее комфортную жизнь и послушать себя, готова ли ты несколько изменить свой стиль жизни(из сидячего в бегучий) чтобы совместно сосуществовать(и не чувствовать взаимного неудовольствия).
      Первоначально я беспорядочно лазила по сайтам породы (изрядно измучив поисковики), в контакте я споткнулась о страницу домашнего питомника собак породы Бигль. Часами рассматривала щенков (в данный момент уже взрослых и глубоко любимых хозяевами) и каждый раз перелистывая фотографии у меня внутри что-то ёкало. В тот момент я поняла, что влюбилась))
      Позже я набрела на ваш форум и уже несколько дней впитываю и впитываю информацию. Одной из основных задач, которые я перед собой ставила на тот момент, проранжировать питомники относительно моих ощущений (а также опираясь на http://beagleclub.ru/ и сайты самих питомников). Прочитав высказывания на форуме я решила остановиться на серьезных питомниках, которые занимаются породой не один год и как не прискорбно вычеркнула все домашние питомники. Конечно, мне очень хотелось, чтобы питомник был как можно ближе ко мне, так как я не опытный собаковод и как не крути мне нужны будут советы, да и как-то спокойней когда рядом сведущие люди, беспокоящиеся о малыше не меньше чем я.
       И тут начинается глупейшая часть моего рассказа=)
       Ранее я писала, что просматривая фотографии собак у меня ёкало сердце. Все собаки это породы очень красивы, в любом возрасте. Смотря на них так и хочется погладить или покормить чем-нибудь вкусненьким. Но мое сердце (все место, что еще не занято) заняли биколорные щенки. Это как солнечный лучик в пасмурный день.
      Осознав что «я хочу такого» я впала в ступор. В ТОПе «моих» питомников их нет или же это большая редкость. Я чуть не плакала, честно. Дело в том что я уже так же решила, что мне нужна девочка (про них было написано, что характер более спокойный). А это еще более сузило поиск. Получается мне нужно будет в момент когда я «созрею» для покупки сидеть с зажатыми «кулачками» и надеяться на каждый помет?) Или есть какая-то особая вероятность?)
з.ы. Извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми или некорректными.

Отредактировано Тониш (16.05.2013 11:29:15)

2

Тониш, в топ-питомниках, по крайней мере, в тех, как я себе представляю этот список, есть или свои биколоры или собаки - носители этого гена. Двухцветные щенки сейчас - не Бог весть, какая редкость. Не понимю Ваших волнений. Тем более, что у более значительной части покупателей в приоритете классические трёхцветки. Без проблем найдете, только искать начинайте прямо сейчас. Вязки планируются зараннее, наверняка уже можно с кем-то предварительно договориться.

Отредактировано olyyk (16.05.2013 11:48:05)

3

olyyk написал(а):

у более значительной части покупателей в приоритете классические трёхцветки

:yep:
Одна из владелиц биколорной суки-производительницы не однажды мне говорила - продашь биколоров, считай, продала весь помет)))
Это я к тому, что спрос на них поменьше и потенциального покупателя биколора любой владелец питомника примет с распростертыми объятьями)))

Тониш написал(а):

мне нужно будет в момент когда я «созрею» для покупки сидеть с зажатыми «кулачками» и надеяться на каждый помет?) Или есть какая-то особая вероятность?)

Особая вероятность - наверное, это когда вяжут биколорную суку с кобелем, имеющим биколорный ген, либо наоборот. Также если и сука, и кобель триколоры с биколорами в предках (то есть имеют биколорный ген), у них тоже есть вероятность рождения щенков-биколоров. Но "особой" я бы считала именно тот случай, когда один из родителей двухцветный, а у второго есть такой ген. Правда, есть еще вероятность, что биколорными будут только кобели, например. А вы девочку хотите. В общем, звезд должно сойтись много, но это не нереально!)))

Тониш, а вы где живете? Если хотите, могу вас пригласить с нами на прогулку, посмотрите на биколора и триколора вместе - заодно будет возможность еще раз оценить свои силы по поводу изменения образа жизни)))

4

Ольга и Чар написал(а):

Тониш, а вы где живете? Если хотите, могу вас пригласить с нами на прогулку, посмотрите на биколора и триколора вместе - заодно будет возможность еще раз оценить свои силы по поводу изменения образа жизни))

Отличная мысль.
Если до Оли далеко, приезжайте к нам)

5

Тониш написал(а):

В ТОПе «моих» питомников их нет или же это большая редкость.

Сейчас уже не редкость. :)

6

Сейчас я живу глубоко в Сибири) К середине лета переберусь в СПб)

7

Ну, в Питере есть из чего выбрать. И до Москвы близко, щена передать не проблема :flag:

8

Сама являюсь владелицей двух сливочек. Понимаю вас как никто другой ,при выборе первой собаки сердце хотело только биколора, подкупили они своей нежностью и лучистостью, прям как солнышко :love: Так что при выборе второй собаки вопрос с окрасом даже не возник. :D Да и  на форуме второй собакой некоторые выбрали биколора. Я думаю ,что владельцы этих солнышек согласятся со мной ,что они более ласковые ,нежные, изящные и спокойные (не в обиду трешечкам) :flag:
В крупных питомниках часто бывают пометы с биколорами, для этого лучше проконсультироваться с заводчиками, какие пары несут биколорный ген, и какой планируется вязка. Лучше начинать поиски сейчас, созваниваться или списываться с заводчиками, смотреть родителей (собак, которые уже приносили лимончиков). Это очень увлекательно ,волнительно и интересно ,удачи вам в поиске самого нежного двухцветного бигленка :flag:

9

Спасибо большое, будем искать своё счастье :flirt:

10

Тониш написал(а):

и как не прискорбно вычеркнула все домашние питомники

А вот и зря :) Серьезные питомники тоже домашние :))) Или Вы думаете, что щенки в клетках на улице выращиваются?

11

Я не это имела введу :shine:  Боюсь, что если сейчас попытаюсь подробней объяснить-  кого-нибудь задену

12

Тониш написал(а):

Я не это имела введу   Боюсь, что если сейчас попытаюсь подробней объяснить-  кого-нибудь задену

для меня домашний питомник - это 1) когда собаки не живут в вольерах на улице или в отдельном помещении; 2) все собаки являются членами семьи, при этом их может быть больше 2-3. Расскажите, в нем вы видите преимущества НЕдомащнего питомника? Интересная тема, на самом деле

13

Тониш написал(а):

Боюсь, что если сейчас попытаюсь подробней объяснить

А Вы попробуйте.

14

Вам прямо-таки хочется зацепиться за слова. Хорошо. Под домашним питомником я понимаю наличие одного- двух животных которые вяжутся хозяевами. Когда животных разводят не для улучшения породы, а для того чтобы их продать. Это не мешает людям любить своих питомцев. Но они не занимаются этим профессионально.
Знаете, мне сейчас обидно очень. Я не знаю "профессионального" языка и объясняю как понимаю. Не понимаю, что я такого сказала, чтобы с такими интонациями писать.

15

Oleg, как мне кажется, у нас большинство людей, употребляя словосочетание "домашний питомник" имеют в виду совсем другое - владельца 1-2 сук, у которого есть своя приставка, а иногда нет и ее, живущего в городской квартире, чаще всего имеющего не очень большой опыт в разведении.
К тому же слова "домашний питомник" часто употребляют в рекламе щенков люди, вяжущие собачек "для души", "для здоровья" и "по любви". У части таких людей не то что нет питомника, нет даже понимания о том, как оформляется питомник и помет.
Для человека, не знакомого близко с выставочной и племенной деятельностью, не знающего всей этой "кухни", не знающего лично заводчиков иногда действительно лучше перестраховаться и ориентироваться на "большие" имена, чтобы потом не открывать темы в разделе "недобросовестных заводчиков".

16

Ха-ха, отправила, не видя поста 14 от ТС, но угадала!)))

17

[quote="Ольга и Чар"
Для человека, не знакомого близко с выставочной и племенной деятельностью, не знающего всей этой "кухни", не знающего лично заводчиков иногда действительно лучше перестраховаться и ориентироваться на "большие" имена, чтобы потом не открывать темы в разделе "недобросовестных заводчиков".

но я не вижу противоречия между "большими именами" и домашними питомниками! Для меня "домашний питомник" - это комплимент, а не порицание  :dontknow:

18

Oleg, вы в какой стране живете?
А ТС ищет собаку в России. И для "массового пользователя" у нас слова "домашний питомник" сильно дискредитированы теми, кого здесь на форуме зовут "разведенцами". Люди покупают собаку из "домашнего питомника", а получают не вполне породное существо с букетом болячек.
Для меня собака - в принципе домашнее животное. И словосочетание "бездомный питомник" - такого не бывает, правда? Значит и "домашний питомник" - в общем-то, бессмысленно. Но тем не менее это словосочетание употребимо. На Западе разница в том, что животные живут дома или в вольерах. У нас, к сожалению, разница по сути в другом.
Вы как-то выборочно прочли то, что я написала

Ольга и Чар написал(а):

у нас большинство людей, употребляя словосочетание "домашний питомник" имеют в виду совсем другое - владельца 1-2 сук, у которого есть своя приставка, а иногда нет и ее, живущего в городской квартире, чаще всего имеющего не очень большой опыт в разведении.
К тому же слова "домашний питомник" часто употребляют в рекламе щенков люди, вяжущие собачек "для души", "для здоровья" и "по любви". У части таких людей не то что нет питомника, нет даже понимания о том, как оформляется питомник и помет.

Вообще, странно, мне казалось, вы в курсе наших реалий)))

19

Ольга и Чар написал(а):

Люди покупают собаку из "домашнего питомника"

Оль, а я, например, знаю, что наши девушки, которые подолгу занимаются породой, официально именуют себя "домашними питомниками". И я считаю, что новичку как раз нужно объяснить разницу между "домашним питомником" и "разведенцем". Также есть много вариантов, когда 1 или 2 высококлассные суки живут у хозяев в квартире, когда вместе с заводчиком тщательно продумывается и планируется вязка и когда получается отличный результат. И зарегистрированы эти щенки могут быть по-разному - кому-то регистрирует помет заводчик, кто-то сам крутится - через клуб либо регистрирует свой питомник. Я могу привести кучу примеров шикарных пометов, полученных в таких "домашних питомниках". Про размноженцев я даже и говорить не хочу, мы обсуждаем правильность употребления терминологии. Я, пожалуй, даже не знаю ни одного питомника (возможно один-два, и то не ручаюсь, ибо не видела), где для собак сделаны отдельные вольеры, а во всех остальных случаях это частные дома или квартиры, и не всегда там по 20 собак, есть и по две, и по одной.

И я не придираюсь к словам, просто формулировка про исключение "домашних питомников" на самом деле исключает все питомники, даже с громкими именами.

Отредактировано Vita+Linda (16.05.2013 16:58:38)

20

Ольга и Чар написал(а):

Вообще, странно, мне казалось, вы в курсе наших реалий)))

Ольга и Чар,  вот самый быстрый пример с этого сайте, что пришел в голову:

Арт-Фэнтези написал(а):

Наш домашний питомник биглей РКФ-FCI Art-Fantasy.

Ольга и Чар написал(а):

Вы как-то выборочно прочли то, что я написала

Нет я не выборочно прочел. Я просто это словосочетание понимаю по другому, да и другие, которые живут в "реалиях" его трактуют по другому. :-)

Ольга и Чар написал(а):

Значит и "домашний питомник" - в общем-то, бессмысленно

Нет не бессмысленно. Это значит, что собали живут с людьми и они члены семьи прежде всего, а потом уже чемпионы и производители!