Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добрый день

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Vita+Linda написал(а):

девушки, которые подолгу занимаются породой, официально именуют себя "домашними питомниками"

Согласись, есть разница между тем, кто как себя именует, и тем, как это воспринимают люди. Я говорю о восприятии.

Vita+Linda написал(а):

новичку как раз нужно объяснить разницу между "домашним питомником" и "разведенцем"

Да, Наташ, объяснить нужно, но не так, чтобы человек почувствовал себя неловко и виновато!

По-моему, ТС сама понимает, что среди тех, у кого 1-2 собаки, есть люди, относящиеся к делу профессионально, но как она сможет найти конкретного человека, распознать, профессионал он или нет? Ты правильно говоришь - в больших питомниках собы тоже живут по домам/квартирам. Так вот и получится, что она обратится в крупные питомники, а ее направят уже к конкретным людям. Если  она пойдет именно таким путем.

Олег, у меня сейчас нет времени рыться по Сландо-Авито, выискивать противоположные примеры домашности. Будет - обязательно поищу.
Но, по-моему, вы все-таки путаете, как и Наташа, - каков процент тех, кто профессионально занимается биглями и называет себя домашним питомником, по отношению к тем, кто так или иначе интересуется собаками, у кого дома есть собака и т.д.? Восприятие обычного человека и профессионала в узкой, очень узкой области - все-таки сильно разные вещи!

Я так защищаю позицию ТС, точнее - пытаюсь ее объяснить, потому что не так уж давно сама была на этой же позиции. И выбирая первую собаку, я искала питомник по 2 критериям - работа больше 10 лет и большое количество собак на страничке "наши собаки", неважно, где они живут (в смысле - не у одного владельца, а в разных домах). Принадлежность к РКФ для меня было априорным условием. Я купила отнюдь не звезду рингов и не племенного производителя, но - породистого, здорового щенка. Именно то, что и искала. Увлекшись темой, к покупке второго подходила совершенно иначе. И я точно также могу привести массу примеров домашних питомников в вашем понимании. Но все же для обычного человека надежнее сузить круг поиска, чем чрезмерно расширить.

И, кстати, я не по-другому понимаю. Я просто умею посмотреть на ситуацию с разных точек зрения.  :flag:

22

Ольга и Чар написал(а):

Согласись, есть разница между тем, кто как себя именует, и тем, как это воспринимают люди. Я говорю о восприятии.

Люди себя именуют так, как хотят, чтобы их воспринимали!  Я думаю, что они вряд ли некоторые ведушие биглеводы страны називают себя "домашними питомниками", чтобы испортить свой имедж. ;-)

23

Oleg написал(а):

Люди себя именуют так, как хотят, чтобы их воспринимали!

Но, к сожалению, не всегда достигают именно этой цели.
Очень типичная ситуация на любом рынке - когда лидерские "фишки" срисовываются конкурентами, не умеющими дать аналогичный уровень качества, сервиса и т.д. В результате происходит подмена понятий.
Применительно к собакам это означает, что дома они тоже могут содержаться в разных условиях, щенки могут быть больными, недокормленными, некачественно выращенными и т.д. Но они тоже живут дома и типа - члены семьи.
И как слова на сайте одного человека отличить от слов на сайте другого?

Oleg написал(а):

Я думаю, что они вряд ли некоторые ведушие биглеводы страны називают себя "домашними питомниками", чтобы испортить свой имедж.

Они свой имидж не портят. И все делают для того, чтобы улучшить и его, и понимание слов "домашний питомник". Но это понимание испортили те, кто недобросовестно относился к разведению. Что самое печальное - продожают его портить.

24

Ольга и Чар написал(а):

Очень типичная ситуация на любом рынке - когда лидерские "фишки" срисовываются конкурентами, не умеющими дать аналогичный уровень качества, сервиса и т.д. В результате происходит подмена понятий.

Это не та же ситуация. :-) Получается, что лидеры зачем-то срисовывают фишки тех, кто не умеет "дать аналогичный уровень качества, сервиса и т.д." Так?  Или кто у кого срисовывает? Или изначально "домашний питомник" был хорошим словом, а потом его срисовали и оно стало ругательством?

Ольга и Чар написал(а):

Они свой имидж не портят. И все делают для того, чтобы улучшить и его, и понимание слов "домашний питомник".

Хммм... А Вы, следовательно, делаете все, чтобы словосочетание "домашний питомник" было эквивалентом "недобросовестный заводчик"? А иначе почему не обяснить ТС, что он(а) не правильно это понятие понимает?   :rolleyes:

25

Ольга и Чар написал(а):

Применительно к собакам это означает, что дома они тоже могут содержаться в разных условиях, щенки могут быть больными, недокормленными, некачественно выращенными и т.д. Но они тоже живут дома и типа - члены семьи.

Ага, а если собаки не 1-2, а много (как Вы искали), то вероятность того, что они здоровые, накормленные и качественно вырашенные восростает?  :rolleyes:  Я говорил про "члена семьи" и не могу себе представить семью, где одни члены здоровые и накормленные, а другие - голодные и больные. Странная семья, не правда ли?

Отредактировано Oleg (16.05.2013 18:41:23)

26

Oleg написал(а):

Странная семья, не правда ли?

правда
но такие есть

27

Oleg написал(а):

А иначе почему не объяснить ТС, что он(а) не правильно это понятие понимает?

Я конечно извиняюсь, но Вы мне объяснили?
Мне показалось, что вы хотите меня побольнее уколоть, а не объяснить что-то. Тема исчерпала себя, вы не находите?
Спасибо Ольга и Чар, за внятное объяснение) Да и защиту, что тут сказать. Спасибо, я правда не хотела никого обидеть или же чем-то зацепить :dontknow:

Отредактировано Тониш (16.05.2013 18:53:51)

28

Ольга и Чар, т.е. я правильно понял, что мы пришли к согласию, что "домашний питомник" - это хорошо, но просто некоторые рассматривают собак, как средство наживы и где эти собаки живут, не имеет значения, - дома, в вольере или в виварии

29

Ольга и Чар написал(а):

у меня сейчас нет времени рыться по Сландо-Авито, выискивать противоположные примеры домашности. Будет - обязательно поищу.Но, по-моему, вы все-таки путаете, как и Наташа, - каков процент тех, кто профессионально занимается биглями и называет себя домашним питомником, по отношению к тем, кто так или иначе интересуется собаками, у кого дома есть собака и т.д.?

Можно и БФ найти, зачем далеко ходить.
Глядя на фото щенков, в теме щенки РКФ,есть такие, которых ни за что не купила , хоть и питомник и собаки из хороших питомников, но видно странный подход к разведению, подбор пар.
И как меня раздражает, когда щенок с бантиком на шее и с длиннющими когтями на лапах, как у коршуна.
Да, у меня пример,  Тоська с братом приехали из уважаемого иностранного питомника с такими же когтями, мне так кажется нестриженными с рождения. :canthearyou:
Домашний питомник и разведенцы, все же разные вещи.
Катя ,  Art-Fantas, пишет у себя на страничке

Наш домашний питомник биглей РКФ-FCI  Art-Fantasy.
Домашний, потому что у нас не много собак и все наши питомцы живут с нами в доме (не в отдельном помещении-питомнике), и все наши щенки выращены в любви и тесном контакте с человеком  :love: Мы занимаемся породой уже почти 9 лет.

Можно много примеров привести о "Домашних питомниках", все зависит от человека, владельца питомника.  :tomato:

30

Тониш написал(а):

Мне показалось, что вы хотите меня побольнее уколоть, а не объяснить что-то

Боже упаси, тема просто больно интересная. Да, наверное, на надо было это обсуждать здесь, а где нибудь в другом месте. Извините

31

Тониш, Вы зря обижаетесь.
На самом деле, Вы подняли очень интересную тему.

32

Тониш, а сегодня на форуме как раз биколорную девчонку предлагали  :love:

33

Веснуля, я уже по-этому поводу повздыхала)) но как я в самом начале писала,

Тониш написал(а):

Дело в том, что щенка я смогу завести не в ближайшее время

А девочка ну очень красивая ^^

34

Мы тут недавно посетили один "недомашний питомник", собаками занимаются аж с 1986 года. Владелец и ветврач, и судья РКФ, и председатель НКП, и т.д., и т.п., и породы у них редкие, и собаки чемпионистые. Ну то, что собаки в вольерах содержатся мы ожидали, просто не ожидали, что в таких тесных и загаженных. Потом нам вывели на смотрины щенка (не бигля) и в свои шесть (!!!) месяцев он вообще не социализирован, собственно ему даже кличку не давали, якобы чтобы не привыкал, этакий "Маугли", абсолютно дикий, живет себе ребенок в клетке и света белого не видит, зато в именитом питомнике.

35

Леля написал(а):

Тоська с братом приехали из уважаемого иностранного питомника с такими же когтями, мне так кажется нестриженными с рождения.

А у меня хорошо приехала из этого питомника, когти и хвостик подстрижены.

36

Oleg, мы не то что к согласию пришли - я и сразу с этим не спорила! Я говорила лишь о том, что неискушенному человеку очень трудно разобраться, какой домашний питомник - питомник, а какой - псевдопитомник!
Crom Hunter, дааа, в этом тоже сложно разобраться...........

В продолжение темы (может, Модератор разделит наше обсуждение, если сочтет нужным) хочу пару историй рассказать - одну из 80-х годов, а вторую - современную и всем близкую.

Первая.
Я тогда еще в школе училась. Была у меня классная руководительница, царство небесное, - умная, интеллигентная женщина, учитель словесности, лет ей было около 45, до школы преподавала в МГУ и позже продолжала готовить туда студентов. Завела она дворняжку - сучку. Из тех, что раньше звали болонками (именно дворняжка как болонка). Потом ей подарили сучку коккер-спаниеля. А потом - то ли сама она завела, то ли тоже подарок - породистый кобель коккер. Несмотря на давность событий, прям вот помню, как она с хохотом рассказывала, что Жужа и Миля обе рожают от Тэддика, а покупателям она показывает как родителей Мильку и Тэддика. Суки текли "хором", рожали в одно время - подозрений у покупателей не было.
В общем-то, тоже домашний питомник. Докормленные и здоровые. Только одни коккеры, а другие полукоккеры.

Вторая.
Знаю я одну женщину с бигликом. Долго искали и выбирали среди домашних питомников. Смотрели щенков в упомянутом Арт-Фэнтези. Но другой домашний понравился им чем-то больше (думаю, просто бла-бла больше развели, чем Катя). Искали красивого-выставочного. Ну, вырос биглик. Породу не перепутаешь, конечно, но.... Головка маленькая, лапки тоненькие.... А у Кати в том помете, который они смотрели, обалденные бигли растут (некоторые иногда на форуме появляются).

К чему я это все. Рассуждать, хорошо ли, что питомник домашний - дело пустое, ибо, кто бы спорил - это прекрасно.
Вопрос в другом - как их отличить? Как отличить человеку, который захотел бигля и пока мало о них знает, где искать правильно, а где нет?

Я про свой подход (будучи неопытным биглеводом) рассказала - 10 лет (+/-) и много собак на страничке "наши собаки".

Какие альтернативные предложения?

37

Тониш написал(а):

Под домашним питомником я понимаю наличие одного- двух животных которые вяжутся хозяевами. Когда животных разводят не для улучшения породы, а для того чтобы их продать. Это не мешает людям любить своих питомцев. Но они не занимаются этим профессионально.

На мой взгляд, не профессионалу трудно будет определить занимается ли человек "улучшением" породы или "чтобы продать".

Ольга и Чар написал(а):

Как отличить человеку, который захотел бигля и пока мало о них знает, где искать правильно, а где нет?

Учиться, учиться и учиться. Изучать "жизнь" породы. И возможно человек научится различать разведение от размножения вне зависимости от того домашний это питомник, много ли в нем собак и сколько по времени он занимается породой.

38

Ольга и Чар написал(а):

еискушенному человеку очень трудно разобраться, какой домашний питомник - питомник, а какой - псевдопитомник!

В том-то и дело, что вообще не нужно делить на домашние и недомашние, а судить исключительно по качеству поголовья и выращиванию. Все зависит от человека! И если честно, прочитав эту фразу мне стало обидно за многих наших девочек, работой которых я восхищаюсь, и именно поэтому я сочла нужным пояснить человеку его заблуждения. Мне-то и так понятно было сразу, что примерно она имела в виду.

Тониш написал(а):

Мне показалось, что вы хотите меня побольнее уколоть, а не объяснить что-то.

Ни в коем случае!!!

39

Ольга и Чар написал(а):

Как отличить человеку, который захотел бигля и пока мало о них знает, где искать правильно, а где нет?

Задать вопрос на форуме, спросить совета.

40

Crom Hunter написал(а):

в свои шесть (!!!) месяцев

Хочу дополнить, что смотрины оказались поводом для того, чтобы щенка наконец то найти (в одном вольере было очень много собак) и вывести из вольера всего второй раз в его жизни!!! Это просто позор для такого заводчика...

Главное приемущество домашнего питомника - социализация. Но опять же, в тех домашних питомниках, где хозяева заботятся о собаках и щенках. Все дело именно в заводчике. Если он ответсвтенно подходит к делу, то не важно домашний у него питомник или вольерный. Если же "заводчик" в разведении преследует денежную прибыль, то он и в однокомнатной квартире, и на 6 сотках разместит собачью рожалку, где будет вкладывать в собак лишь корм, и тот не лучшего качества.

На мой взгляд нужно ездить и смотреть на собак. Конечно, сперва определиться с целью приобретения: пет, шоу, брид и прочее... Если пет, то ездить и смотреть на содержание, на уход, на ухоженность собак питомника и щенков, на корма, какими кормят собак и прочее. Если же брид и шоу, то тогда лучше обратиться в известный питомник с просьбой о помощи в приобретении такой собаки.