Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Шиба-ину в компанию к маленькой бигле, стОит брать?


Шиба-ину в компанию к маленькой бигле, стОит брать?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Всем доброго времени суток!

Помогите собраться с мыслями для принятия решения)))
Предложили мне взять на 2 недели собачку на передержку, хозяева уезжают на отдых. Очень хочется и им помочь, и попробовать себя в новом качестве, и обзавестись хотя бы на время еще одной прекрасной собачкой))) Но появилось множество сомнений и опасений....

Исходные данные 8-) :
моя бигль Хайди, 6 мес,
кошка Фиби, 3.5 года, на собак агрессию не проявляет, пассивно или сваливает в свою комнату или лежит смотрит свысока
моё свободное время почти круглые сутки (работают дистанционно, уезжаю не больше чем на 4-6ч не каждый день)
комната адекватного размера, подготовленная для щенка (безопасная и не жалко))
моё большое желание

Шиба-Ину, небольшой кастрированный кобель, 3 года
ест тоже сухой корм
гуляет только на рулетке, с суками хорошо ладит, но с кобелями может быть агрессивен на прогулке.
В общем-то, по-моему, всё достаточно реально и несложно. Но так как опыта у меня оч мало, боюсь не учесть чего-нибудь важного.
Сомнения:
1. Насколько сложнее справляться с двумя собаками, чем с одной? Например, на прогулке.
2. Не скажется ли отрицательно на воспитании Хайди появление взрослой собаки?
3. Легко ли будет установить дома иерархию?
4. Что нужно узнать и проверить до принятия решения? Собака практически не знакома
5. Нет ли породных противопоказаний?
6. Вдруг у Хайди начнется течка (ей будет 7-8 мес на тот момент), что тогда?

2

Orange написал(а):

. Вдруг у Хайди начнется течка (ей будет 7-8 мес на тот момент), что тогда?

Orange написал(а):

Шиба-Ину, небольшой кастрированный кобель, 3 года

И почему должны быть проблемы?

3

Леля написал(а):

И почему должны быть проблемы?

кастрированные не реагируют на течных?
ни разу в жизни не сталкивалась с течными суками, только по слухам знаю как они себя ведут, и то же самое по поводу реакции кобеля на течную суку.. :blush:
ничего не знаю, поэтому и переживаю..

4

Orange, у меня есть опыт только гуляния с двумя собаками - своей и соседской биглюшей. Это реально сложнее, т.к. не всегда они идут в одном направлении  %-) и какахи убирать неудобно  :blush: Но я свою в парке отпускаю, а с соседским при этом хожу на поводке - так нормально абсолютно  :yep:

Также моя Микки отправлялась к этой же соседке на денечек - они прекрасно себя чувствовали, играли весь день, только вначале Тибальдос чуть ревновал, но потом все наладилось - в итоге спали вместе в хозяйской постели  ^^

Если собака невоспитанна - то может быть, а если воспитанная, то только положительным примером повлияет, я думаю.

Собак надо обязательно до этого познакомить на нейтральной территории.

А про течку вы чего опасаетесь - он же кастрированный, как я поняла из вашего поста.  :dontknow:

А вообще, я думаю, им будет очень весело и кайфово. Уж очень бигли компанейские существа - моя с котенком нашим постоянно играет и у них любовь-любовь прям  :love:

5

Orange написал(а):

кастрированные не реагируют на течных?

Бывает, что реагируют! Причем остро.

6

Юлия и Микки написал(а):

Orange, у меня есть опыт только гуляния с двумя собаками - своей и соседской биглюшей. Это реально сложнее, т.к. не всегда они идут в одном направлении   и какахи убирать неудобно   Но я свою в парке отпускаю, а с соседским при этом хожу на поводке - так нормально абсолютно  

Также моя Микки отправлялась к этой же соседке на денечек - они прекрасно себя чувствовали, играли весь день, только вначале Тибальдос чуть ревновал, но потом все наладилось - в итоге спали вместе в хозяйской постели  

Если собака невоспитанна - то может быть, а если воспитанная, то только положительным примером повлияет, я думаю.

Собак надо обязательно до этого познакомить на нейтральной территории.

А вообще, я думаю, им будет очень весело и кайфово. Уж очень бигли компанейские существа - моя с котенком нашим постоянно играет и у них любовь-любовь прям

Спасибо за ответ!
Вот про уборку я что-то и не подумала... Со своей я привыкла - наступаю на поводок и убираю, она не рыпается, сидит)
Мы гуляли вместе в парке, собаки друг к другу особой любви и интереса не проявляли, но и отрицательного ничего! Произвел впечатление воспитанного, хозяева хорошие, адекватные, ответственные вроде бы)

Юлия и Микки написал(а):

А про течку вы чего опасаетесь - он же кастрированный, как я поняла из вашего поста.

Я опасаюсь что он голову потеряет и не будет давать покоя никому. Вообще не представляю, как они себя ведут  :dontknow:

7

Orange написал(а):

Сомнения:
1. Насколько сложнее справляться с двумя собаками, чем с одной? Например, на прогулке.
2. Не скажется ли отрицательно на воспитании Хайди появление взрослой собаки?
3. Легко ли будет установить дома иерархию?
4. Что нужно узнать и проверить до принятия решения? Собака практически не знакома
5. Нет ли породных противопоказаний?
6. Вдруг у Хайди начнется течка (ей будет 7-8 мес на тот момент), что тогда?

1. Мне с двумя комфортно, как с одной. (С тремя неудобно уже, да)
2. Да кто ж его знает... Но обычно суки верховодят в кобелиной компании, так что пацан чего понаберётся, если что))
3. Очень. Они сами всё установят.
4. Если незнакома, то познакомиться нужно и с хозяевами особенно. Вдруг они какие-нибудь недобросовестные люди... Потом откажутся забирать или будут от Вас чего-нибудь хотеть по претензии...
5. Это как?
6. Пусть начнется. Ничего не случится.

У Наташи VEGA живут сибы. Поинтересуйтесь в личке как они дома...
На мой взгляд собачечки немирные, но с кастрированным может вообще проблем не быть.

8

Яшма написал(а):

На мой взгляд собачечки немирные,

Мои наблюдения такие же.

9

Я бы взяла. Мне кажется, что Хайди понравится новый приятель.

10

я вот тоже взяла три дня назад китайскую хохлатую на передержку, кобель, одного возраста с Бондом (по 9,5 мес.).. Так же как и у вас Orange, были сомнения по-поводу совместного их проживания, т.б. Бонд у нас еще с тЕм характером парень...
В итоге, этот хохлатый оказался из клана "якудза", быстро установил свои правила. До драк дело не доходило, максимум могут огрызаться друг на друга, но мы тут же пресекаем подобное поведение.
Гулять выводим по-отдельности, т.к. темпераменты у собак разные, китаец просто не успевает мчаться за биглем ))))
А в остальном все без проблем, сегодня вот на пару раздербанили мне ящик с перчатками, шарфами и другой мелочью, стащили сожрали три кошачьих пакетика с паштетом... получили люлей и пошли спать вместе в клетку ))))

11

Orange, вспомнила - мы же на прогулке встречали мальчика сибу. Они отлично поиграли с Миккулей - я бы взяла на вашем месте, порадовала биглеребенка  :D

12

Orange написал(а):

кошка Фиби, 3.5 года, на собак агрессию не проявляет

Я бы обеспокоилась реакцией собаки на кошку. Главное, чтобы он охотиться не стал.
Например наш кот на Ксю нормально отреагировал (ну как пошипел маленько, потом успокоился быстро), а вот когда знакомая зашла на 5 мин. с шар-пеями, кот описался от страха и шар-пейка на него охотилась реально. Бигли в этом плане более дружелюбные.
PS помнится Шиба-Ину на Ванду кинулась ни с того ни с сего. У Кати Кудряшовой можно спросить.

13

У нас в городе живет несколько сиб у одной хозяйки... Так кобель со Стичем вообще никогда не приближаются друг к другу... Чувствуется напряженность в обстановке))) а с суками абсолютно мирные понюхи и заигрывания)

14

Яшма написал(а):

1. Мне с двумя комфортно, как с одной. (С тремя неудобно уже, да)
2. Да кто ж его знает.. Но обычно суки верховодят в кобелиной компании, так что пацан чего понаберётся, если что))
3. Очень. Они сами всё установят.
4. Если незнакома, то познакомиться нужно и с хозяевами особенно. Вдруг они какие-нибудь недобросовестные люди.. Потом откажутся забирать или будут от Вас чего-нибудь хотеть по претензии..
5. Это как?
6. Пусть начнется. Ничего не случится.

У Наташи VEGA живут сибы. Поинтересуйтесь в личке как они дома..
На мой взгляд собачечки немирные, но с кастрированным может вообще проблем не быть.

Спасибо! Обнадеживающе)) С хозяевами как раз вот разузнаю всё как следует)

Risha написал(а):

Я бы взяла. Мне кажется, что Хайди понравится новый приятель.

Юлия и Микки написал(а):

Orange, вспомнила - мы же на прогулке встречали мальчика сибу. Они отлично поиграли с Миккулей - я бы взяла на вашем месте, порадовала биглеребенка

И я вот всё больше и больше хочу согласиться)

Natalka написал(а):

я вот тоже взяла три дня назад китайскую хохлатую на передержку, кобель, одного возраста с Бондом (по 9,5 мес.). Так же как и у вас Orange, были сомнения по-поводу совместного их проживания, т.б. Бонд у нас еще с тЕм характером парень..
В итоге, этот хохлатый оказался из клана "якудза", быстро установил свои правила. До драк дело не доходило, максимум могут огрызаться друг на друга, но мы тут же пресекаем подобное поведение.
Гулять выводим по-отдельности, т.к. темпераменты у собак разные, китаец просто не успевает мчаться за биглем ))))
А в остальном все без проблем, сегодня вот на пару раздербанили мне ящик с перчатками, шарфами и другой мелочью, стащили сожрали три кошачьих пакетика с паштетом.. получили люлей и пошли спать вместе в клетку ))))

Ох, весело у вас  :cool:  Два молодых кобеля это весело)) я б точно забоялась)

Ума написал(а):

Мои наблюдения такие же.

Он может быть агрессивен с кобелями, но я придумала выход - просто не приходить с ним в парк в собачью компанию с кобелями! Или гулять отдельно и только на поводке.

15

Kaktya_kot написал(а):

Я бы обеспокоилась реакцией собаки на кошку. Главное, чтобы он охотиться не стал.
Например наш кот на Ксю нормально отреагировал (ну как пошипел маленько, потом успокоился быстро), а вот когда знакомая зашла на 5 мин. с шар-пеями, кот описался от страха и шар-пейка на него охотилась реально. Бигли в этом плане более дружелюбные.
PS помнится Шиба-Ину на Ванду кинулась ни с того ни с сего. У Кати Кудряшовой можно спросить.

У кошки есть "своя" безопасная спальня, куда собакам нельзя, должно, думаю помочь... Ну и чтоб уж наверняка, планирую взять его на денек до отъезда, чтоб посмотреть как пойдёт))

Y-la написал(а):

У нас в городе живет несколько сиб у одной хозяйки.. Так кобель со Стичем вообще никогда не приближаются друг к другу.. Чувствуется напряженность в обстановке))) а с суками абсолютно мирные понюхи и заигрывания)

Вот примерно об этом меня и предупредили! Что с суками у него все отлично, а с кобелями лучше не надо.

16

Яшма написал(а):

5. Это как?

Ну вот наши знакомые скотч-терьеры, керри блю терьеры, джек рассел терьеры, фокстерьеры, ну и наверное другие терьеры ^^  в играх постоянно грызут, вцепляются в горло, собственничают агрессивно по отношению к месту, к игрушкам и тп, что мне совсем не нравится. Некоторые лают как сумасшедшие. Не хотелось бы..

17

Orange написал(а):

Предложили мне взять на 2 недели собачку на передержку, хозяева уезжают на отдых.

Дома всё должно быть хорошо, а вот на улице взятую на время незнакомую собаку отпускать с поводка нельзя, и не во всякую компанию собак с кобелём сибой можно пойти,поэтому есть вероятность, что придётся гулять по-очереди, времени уйдёт в 2 раза больше. Но если очень хочется - справитесь!

18

У нас во дворе гуляет девушка со щенком шиба. Щен одного возраста с нашим Барни(младше на полмесяца)... Так вот, при встречах наш ведет себя СОВЕРШЕННО нормально: подойдет, обнюхает, попытается поиграть... Эта же больная на голову зверюга постоянно рычит на одной ноте, скалится и лезет в драку... Наш, после нескольких неудачных попыток наладить отношения, сам в ответ начинает злиться и кусать обидчицу... С другими собаками\щенками все совершенно нормально - играет, бегают вместе, если собака взрослая и играть с ним не желает, то может рыкнуть разок и он успокаивается более-менее, а вот с шибу что-то у нас не заладилось....

Отредактировано Konstantin (03.06.2013 09:02:50)

19

Вот еще по теме:

Шиба-ину отличается неприхотливым отношением к еде, может спокойно жить в открытом вольере. Эти собаки очень дисциплинированы и по достижении трехнедельного возраста- чистоплотны. Шиба отличается умом и сообразительностью, безгранично любит своего хозяина, однако регулярно даёт понять, что может прожить и без него.

С другими собаками шиба-ину не уживаются, да и с собственным потомством не стремятся входить в тесный контакт. Такой индивидуализм шиба-ину доставляет немало проблем при разведении. Собака нуждается в ранней социализации, если с щенячьего возраста не приучить шибу к людям, то она уже никогда к ним не привыкнет. Человека эта собака не боится, но не позволяет себя гладить, к поводку и ошейнику относится с явным неодобрением.

Прямо наболевшая тема  стала после 2х попыток подружиться с шибу))))

20

Konstantin написал(а):

У нас во дворе гуляет девушка со щенком шиба. Щен одного возраста с нашим Барни(младше на полмесяца).. Так вот, при встречах наш ведет себя СОВЕРШЕННО нормально: подойдет, обнюхает, попытается поиграть.. Эта же больная на голову зверюга постоянно рычит на одной ноте, скалится и лезет в драку.. Наш, после нескольких неудачных попыток наладить отношения, сам в ответ начинает злиться и кусать обидчицу.

Вообще кобель на суку рычать как бы не должен. Ни при каких обстоятельствах.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Шиба-ину в компанию к маленькой бигле, стОит брать?