Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?


Какое бывает совладение?

Сообщений 121 страница 140 из 149

1

Вот поступило предложение 

Glaza Naprotiv написал(а):

возможно не все знают, что существует совладение, так вот в этом совладение количество владельцев может быть разное, совладение может быть официальное и неофициальное( внутреннее), но сути вопроса не меняет. ( если что то не понятно, то заводи новую темку, там и пообщаемся)

Glaza Naprotiv написал(а):

будьте любезны поискать о видах совладения, а также законодательное положение об этом вопросе самостоятельно, думаю будет познавательно..

Уважаемая, Карандашева Светлана, очень прошу присоединится к этой теме. Очень хочется услышать от вас что это за зверь такой "неофициальное( внутреннее) совладение" :flag:
Поискала, но все что написано в ПК 

11. Информация о совладении собакой вносится в ВЕРК РКФ и в Свидетельство о происхождении при предоставлении заполненного и собственноручно подписанного сторонами Договора о совладении (см.бланк). Стороны обязаны подписи на Договоре о совладении заверить у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к Договору о совладении приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации совладельцев

Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Прошу рассказать , что вы понимаете под словом совладение.
Составляете-ли договор или основываетесь на честном слове покупателя?
Какие условия прописываете?
Под помет или право выбора щенков или оформление пометов только через ваш питомник, или вязки только с определенными кобелями?
Какие обязанности по содержанию собаки несет заводчик если собака живет у совладельца?
Будет интересно услышать мнения заводчиков, т.к. лучшие представители все таки остаются на совладении , потому, что всех у себя оставить невозможно.

Но нигде не нашла про " неофициальное( внутреннее)",а вообще всё будет интересно и познавательно!

Отредактировано Леля (28.07.2013 09:57:29)

121

оксана написал(а):

Одно время интересовалась данным вопросом, читала судебную праактику, точка зрения не однозначная, так как с любой предпринимательской деятельности должны платиться налоги, налоговая пока не смогли доказать, что этот вид деятельности приносит доход.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке - ст.2 ГК главное - это "направленность" на систематическое извлечение прибыли, бизнес не всегда бывает прибыльным и приносит доход. Ссылок никаких нет. Я просто анализировала законодательство, исходила от противного: под регулирование ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" не подпадает, ФЗ "О племенном животноводстве" - тоже не подходит, ну и т.д. Т.е. ни под какое специальное правовое регулирование не подпадает. Значит, руководствуемся общими нормами ГК, в частности ст.2: системность - есть, возмездность сделок - тоже присутствует.

оксана написал(а):

cellarius написал(а):А свидетельство о праве собственности разве не является  «доказательством  принадлежности собаки тому или иному лицу»?Честно не поняла вопроса. У собак нет свидетельства о праве собственности.

оксана, Вы написали:

оксана написал(а):

Как бы странно это ни звучало, родословная на собаку с юридической точки зрения действительно является лишь одним из доказательств принадлежности собаки тому или иному лицу, а вовсе не своеобразным «свидетельством о праве собственности».

Разве первая часть Вашего предложения не является подтверждением второй?
Вот я и спросила:

оксана написал(а):

А свидетельство о праве собственности разве не является  «доказательством  принадлежности собаки тому или иному лицу»?

122

ewgen написал(а):

Я тоже не очень поняла, что имеется в виду. Если Вы имеете в виду родословную как "свидетельство о праве собственности", то даже в этом случае, насколько я понимаю, это лишь правоподтверждающий документ. Правоустанавливающим является договор купли-продажи.

Конечно, документом, на основании которого возникает право собственности будет являться договор. Свидетельства о праве собственности у собак нет, как я уже писала выше (ст.164 ГК РФ) здесь нет государственной регистрации перехода права собственности. Но на основании родословной мы можем установить, кто является собственником данной собаки. Для меня во всяком случае такого документа достаточно. Поэтому я и написала:

оксана написал(а):

А свидетельство о праве собственности разве не является  «доказательством  принадлежности собаки тому или иному лицу»?

Я думаю, мы говорим об одном и том же.

123

cellarius написал(а):

Я думаю, мы говорим об одном и том же.

Согласна. :D  У меня сегодня первый рабочий день после отпуска , организм сопротивляется мыслительным процессам. Попытаюсь выделить слова в своём тексте, чтобы пояснить , что я имела ввиду:

Как бы странно это ни звучало, родословная на собаку с юридической точки зрения действительно является лишь одним из доказательств принадлежности собаки тому или иному лицу, а вовсе не своеобразным «свидетельством о праве собственности»

Отредактировано оксана (31.07.2013 16:36:17)

124

оксана,  нам юристам хорошо: сидим тут упражняемся в юридической казуистике  :crazyfun:
А у людей крыша едет: свидетельство не свидетельство, право не право... Когда данная тема плавно перешла в Данию, Мы с мужем в спорах вообще до применения Венской конвенции 1980 "О договорах международной купли-продажи товаров" дошли... :crazyfun:

125

jam написал(а):

В Америке вообще у собак по 4 владельца бывает, а то и больше, и ничего!

Oleg, расскажите, наверно очень интересно :flag:

Oleg написал(а):

C ГК РФ и со статьей 421  в частности, я не знаком,

а что у вас?

cellarius написал(а):

Когда данная тема плавно перешла в Данию, Мы с мужем в спорах вообще до применения Венской конвенции 1980 "О договорах международной купли-продажи товаров" дошли..

Может теперь в Америку перенесемся?! :)

126

Леля написал(а):

Может теперь в Америку перенесемся?!

ради чего? пофилосовствовать на тему "совладение по-американски"?  :dontknow:
Законы США - это сложная многоуровневая система законов составляющая Законодательство США. Здесь вы найдёте Федеральные законы, Законы штатов и местные законы (включая законы которыми управляются индейские территории). Существуют также Common Law, Коммерческое законодательство, и Адмиралтейское законодательство.
Два основных документа составляют основу Федерального Законодательства США - Конституция США (US Constitution), и Билл о Правах ( Bill of Rights ) и другие поправки к конституции (amendments). Федеральные законы определяют каким образом штаты, как отдельные юридические единицы, образуют единую Федерацию, и основные законы между федеративными единицами. Каждый штат - это отдельная юридическая единица со своим законодательством, которое объединяет местные законы для людей и коммерции. Взаимоотношения между юридическими единицами определяют Коммерческое Законодательство (Commercial Law) и Морское Законодательство (Admiralty Maritime Law).
продолжать есть желание, если в одном ГК РФ заблудились?  :D

127

cellarius написал(а):

оксана,  нам юристам хорошо: сидим тут упражняемся в юридической казуистике  
А у людей крыша едет: свидетельство не свидетельство, право не право.. Когда данная тема плавно перешла в Данию, Мы с мужем в спорах вообще до применения Венской конвенции 1980 "О договорах международной купли-продажи товаров" дошли..

:rofl:  Согласна, тут сам иногда от некоторых ситуаций в ступор входишь

Svetkinsg написал(а):

продолжать есть желание, если в одном ГК РФ заблудились?

Ну для общего развития надо :D , думаю, что Олег расскажет в общем, из практики,  без ссылок на закон. :flag:

P.S. Зато как приятно участвовать в продуктивном диалоге, без эмоций и обид. Обмен знаниями и главное опытом - замечательный процесс :flag:

128

Леля написал(а):

Может теперь в Америку перенесемся?!

Svetkinsg написал(а):

ради чего? пофилосовствовать на тему "совладение по-американски"?

Svetkinsg:cool:
Любая прихоть за Ваш счет :flag:
Вам просто так интересно, а для нас, юристов, это работа. :crazyfun:

129

Svetkinsg, Где в заголовке написано, что СОВЛАДЕНИЕ по-русски? Интерес вообще к совладению.
Тем более, что и щенки и взрослые особи летают и туда и обратно, но вам это не нужно

Svetkinsg написал(а):

напомню, что у меня два кобеля, разведением я не занимаюсь и щенков не продаю!  :rolleyes:

130

Svetkinsg написал(а):

Законы США - это сложная многоуровневая система законов составляющая Законодательство США

И что? Я всегда в конце котракта пишу, что если дойдет до судебных разбиртательств, то они будут проходить по законам местности, где проживает "продавец", но никогда до этого не доходило. Правда я тоже считаю, что дело надо иметь с теми, с кем оффициальный договор не нужет, с теми, кому доверяешь.  Никто не будет тратить силы и огромные деньги на ненавистных юристов (да-да, это одна из самых ненавистных профессий в Америке! не в обиду присутствующим здесь юристам  :-) ), чтобы получить небольшую компенсацию. Но при всем при этом, даже с людьми, которым веришь, надо записань перечемь пунктов на бумажке, а то через несколько лет и не вспомнишь сам.

4 владельца, о которых упоминалось, совсем не предел. У одного коня, я помню, их было аж 17. У нас есть один человек, который всегда совладеет биглем, который номер 1 в Америке, или же имеет шанс им стать. И при этом не важно, это местный бигль, или он завезен из Эквадора или Австралии. :-)

131

Все написанное выше собственно говоря подтверждает, что совладение это проблемы людей и к "улучшению содержания собаки" отношения не имеет. И есть еще такой момент...........Чисто этический...........Все-таки с собаками мы вступаем в определенном смысле в глубоко-эмоциональные личные отношения...........В этом многие и видят смысл приобретения собаки. И , хотя это вне правового поля, тем не менее отрицать этот факт не стоит.

Oleg написал(а):

У нас есть один человек, который всегда совладеет биглем, который номер 1 в Америке, или же имеет шанс им стать. И при этом не важно, это местный бигль, или он завезен из Эквадора или Австралии.

И зачем это ему надо? Амбиции? :dontknow:

132

Oleg написал(а):

Никто не будет тратить силы и огромные деньги на ненавистных юристов (да-да, это одна из самых ненавистных профессий в Америке! не в обиду присутствующим здесь юристам   ), чтобы получить небольшую компенсацию.

Ну вот! Хоть где-то у нас лучше, чем в Америке! :crazyfun:
Я всегда стараюсь выполнять свою работу так, чтобы люди оставались благодарны: если понимаю, что шансов выиграть дело, мягко говоря, мало, пытаюсь это объяснить клиенту. + У нас, например, в России есть Кодекс профессиональной этики адвоката!
Хотя, конечно, не могу не согласиться с Олегом - при средней цене щенка 30 000 руб. становится любое судебное разбирательство с участием юриста нерентабельным...

Яцек написал(а):

Все написанное выше собственно говоря подтверждает, что совладение это проблемы людей и к "улучшению содержания собаки" отношения не имеет. И есть еще такой момент..Чисто этический...Все-таки с собаками мы вступаем в определенном смысле в глубоко-эмоциональные личные отношения...В этом многие и видят смысл приобретения собаки. И , хотя это вне правового поля, тем не менее отрицать этот факт не стоит.

Конечно, договор совладения - это гражданско-правовая сделка, отражающая исключительно имущественные отношения совладельцев, где собака является не стороной, а предметом, и никакой эмоциональной нагрузки это не имеет, это накладывает на нас, людей, лишь дополнительную ответственность. Нарушение каких-либо этических норм я в этом не вижу. В правовой среде есть более спорные, с т.з. этики, правовые институты, например, суррогатное материнство, лишение родительских прав и т.д.  Если ваша собака находится в совладении никто не мешает вам ее любить, холить и лилеять. У кого-то собаки охотятся, у кого-то сидят дома на подушках, у кого-то участвует в выставках и др. шоу. У меня, например, сейчас сидит на подушках, хотя в прошлом активно выставлялся и имеет кучу чемпионств. Я люблю его любого и присутствие в его документах совладельца на мои чувства к нему абсолютно не повлияло бы. Каждый из нас получает от своего питомца то, что ему нужно и никакими нормами права эта сфера не регулируется.

133

Леля написал(а):

Тем более, что и щенки и взрослые особи летают и туда и обратно, но вам это не нужно

Мне (по крайней мере на данном этапе) – однозначно нет!  :rolleyes:
А вам зачем, если

Леля написал(а):

Мне кажется, совладение - вещь довольно опасная в смысле порчи отношений даже с лучшими друзьями.
И я бы не хотела, чтобы у меня было животное на совладении еще с кем-то.

я бы сказала, что без Тани с Растишкой логическая нить темы потерялась...  :flag:

134

У меня было две собаки в совладении, не бигли. И с одной заводчицей мы расстались очень трудно и плохо, со взаимными упреками и обидами. Собаки давно нет в живых, а ненависть в ее глазах и интернет форумах я ловлю до сих пор. Со второй заводчицей мои отношения крепнут с каждым годом, я выполнила условия совладения, но и до, и после этого события, прошедшего практически незаметно, мы оставались просто друзьями и соратниками, любящими своих, наших общих, собак, а не себя в породе. Стараюсь и сама быть просто порядочным человеком, отдавая собаку на совладение, две моих суки живут у моих друзей, на радость им. Договоры есть, но в нашей стране приходиться надеяться только на интуицию в выборе как заводчика, так и покупателя-совладельца.

135

Svetkinsg,

Svetkinsg написал(а):

я бы сказала, что без Тани с Растишкой логическая нить темы потерялась..

У вас какая-то страсть к преувеличению, или скандала хотите? Везде ищите подвох?
Я опять нажму на кнопку.

136

cellarius написал(а):

Ну вот! Хоть где-то у нас лучше, чем в Америке! :crazyfun:
Я всегда стараюсь выполнять свою работу так, чтобы люди оставались благодарны: если понимаю, что шансов выиграть дело, мягко говоря, мало, пытаюсь это объяснить клиенту. + У нас, например, в России есть Кодекс профессиональной этики адвоката!

Ну кодексы и клятвы Гиппократа они, наверное, везде есть, только в Америке лойеров на душу населения прихотится ровно в десять раз больше, чем во всем остальном мире.  :dontknow: И все они хотят хорошо жить, паразиты!

137

Oleg написал(а):

И все они хотят хорошо жить, паразиты!

А вы их - дустом, дустом! :D

138

Oleg, а налоги с продажи щенков у Вас платят?

139

оксана написал(а):

Oleg, а налоги с продажи щенков у Вас платят?

Я уточню, хотели спросить с дохода от производства шенков? Я не плачу, т.к. мои расходы значительно превышают доходы, не с чего платить :dontknow:

140

Oleg, да, спасибо за ответ  :flag:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Какое бывает совладение?