Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закрутки

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Девочки, помогите!

у меня такая проблема - сломались ветки на груше и яблоне с большим количеством плодов, естественно пока недозрелых...
Очень жалко выкидывать, может быть кто-нибудь знает рецептик какой-нибудь зимней закрутки из незрелых фруктов. Нашла в интернете только цукаты, но у нас их никто не ест  :(

Есть еще груши в собственном соку, но я не уверена, что с такой степенью зрелости это мне подойдет...
Может кто делал, поделитесь опытом, плз.

И еще если кто делал сливовое вино, поделитесь, пожалуйста, это вообще очень сложно? Слив девать не куда, думаю, может попробовать...

Отредактировано mblsha (31.07.2013 14:44:50)

2

А если дать полежать может дозреют.

3

ИриSка написал(а):

А если дать полежать может дозреют.

боюсь вряд ли, уж слишком твердые сейчас... да и на деревьях их еще столько, что в любом случае перерабатывать придется...

4

mblsha написал(а):

И еще если кто делал сливовое вино, поделитесь, пожалуйста

Вот это у меня мама делает, спрошу вечером.
А можно влезть в тему?
Есть у кого-нибудь проверенный рецепт маринования грибов? Я мариную только опята, безумно вкусно, рецепт еще бабушкин, я в третьем поколении уже делаю, а в этом году очень много белых и лисичек. Такие грибы кто-нибудь маринует?

Отредактировано ewgen (31.07.2013 15:06:38)

5

Не знаю про консервирование, но шарлотка с падалицей просто обалденная )))
Посижу - послушаю  :writing:

6

ewgen написал(а):

очень много белых и лисичек.

:yep:

я белые грибы морожу прям целиком, они при разморозке ничем не отличаются от свежих грибов, мне их почему-то жалко мариновать  :D
а лисички просто не люблю маринованные, поэтому жарю их и тоже морожу, с картошечкой зимой, ах!
В этом году уже сделала запасиков  :cool:

ewgen написал(а):

безумно вкусно, рецепт еще бабушкин

а вот опята люблю маринованные, поделитесь рецептиком, плз.

olyyk написал(а):

шарлотка с падалицей просто обалденная

согласна, но боюсь мы столько шарлоток не осилим ))))

7

mblsha написал(а):

лисички просто не люблю маринованные, поэтому жарю их и тоже морожу

Просто жаренные обычным способом, потом в контейнер и в морозилку? Я отвариваю и морожу, но вот решила попробовать замариновать. Мама моя тоже говорит, что это невкусно)).

mblsha написал(а):

а вот опята люблю маринованные, поделитесь рецептиком, плз

Вечером из дома с удовольствием!
mblsha, а может из груш компот закатать? Сильно недозрелые? А то, может, и яблоки подойдут, сахарку побольше просто..

8

ewgen написал(а):

Просто жаренные обычным способом, потом в контейнер и в морозилку? Я отвариваю и морожу, но вот решила попробовать замариновать. Мама моя тоже говорит, что это невкусно)).

Маринованые лисички - не очень, честно ((( Бабушка умерла уже, спросить некого, но - в интернете наверняка есть - лисички можно обжарить и залить топленым маслом. Стоят в холодильнике очень долго.

9

Папина сестра как-то необыкновенно вкусно делала лисички в сметане. Она закрывала их в банки, привозила нам из Калуги. До зимы они не доживали, слишком вкусные))))))) Но поскольку на несколько недель этих банок хватало, то какой-то секрет все же был. Жаль, спросить не у кого  :dontknow: Приготовить так же почти получается, а вот хранить не пыталась.
Белые у меня папа отваривает и морозит. Отдельно морозит бульон. Зимой на супчик - красота!))) Всем родственникам раздает)))

А из падалицы бабушка всегда варенье делает, собственно, по такому же принципу

ewgen написал(а):

сахарку побольше просто

и потом пирожки с ним!))))

mblsha написал(а):

боюсь мы столько шарлоток не осилим

Выезжаем на шарлотки! Встречайте!  :D  :D  :D

10

Ольга и Чар написал(а):

Папина сестра как-то необыкновенно вкусно делала лисички в сметане. Она закрывала их в банки, привозила нам из Калуги. До зимы они не доживали, слишком вкусные))))))) Но поскольку на несколько недель этих банок хватало, то какой-то секрет все же был. Жаль, спросить не у кого   Приготовить так же почти получается,

поделитесь секретом как готовить?

11

mblsha написал(а):

согласна, но боюсь мы столько шарлоток не осилим ))))

Срочно собрать бигли встречу и напечь шарлотку уйдет в лет :D

12

olyyk написал(а):

Маринованые лисички - не очень, честно

Ладно, лисички наморожу))) Это, по крайней мере, зимой точно вкусно будет!

olyyk написал(а):

Бабушка умерла уже, спросить некого, но - в интернете наверняка есть - лисички можно обжарить и залить топленым маслом. Стоят в холодильнике очень долго.

Да, такой рецепт есть у моей мамы, она таким образом опята тоже закрывает на зиму, когда мы их слишком много приволакиваем)). И в инете тоже нашла. :yep:

Ольга и Чар написал(а):

Отдельно морозит бульон.

Оля, а бульон-то как морозить? Вареных я, конечно, наморожу однозначно, просто я их сегодня вагон с дачи привезла, там молоденьких много, вот их хотела замариновать попробовать, а остальные сварить и в морозилку. Напишите, плиз, как бульон морозит папа! :flag:

Ольга и Чар написал(а):

Папина сестра как-то необыкновенно вкусно делала лисички в сметане. Она закрывала их в банки, привозила нам из Калуги.

С ума сойти, волшебница сестра! :cool: Я умею только свежие на сковородочке с лучком и сметанкой пожарить и съесть сразу - для меня это вообще самое вкусное блюдо из грибов! А вот закрыть в банки!! Фантастиш!  :cool:

13

ИриSка написал(а):

Срочно собрать бигли встречу и напечь шарлотку уйдет в лет

Большую! Очень большую! :D

14

Наверное из яблок можно сделать сок или яблочное пюре.

Отредактировано ИриSка (31.07.2013 16:09:57)

15

ewgen написал(а):

Просто жаренные обычным способом, потом в контейнер и в морозилку?

я жарю на простом подсолнечном масле, фасую по порционным пакетикам и в морозилку, едим всю зиму...

Ольга и Чар написал(а):

А из падалицы бабушка всегда варенье делает

я не очень люблю яблочное и грушевое варенье, хочется чего-нибудь оригинальненького, но если ничего не придумается, сварю, не пропадать же добру  :D

Ольга и Чар написал(а):

Выезжаем на шарлотки! Встречайте!

завсегда ждем с!  :flag:

ewgen написал(а):

остальные сварить и в морозилку. Напишите, плиз, как бульон морозит папа!

а зачем вы их варите? они же в свежем виде прекрасно сохраняются и супчик потом очень ароматный, как из свежих....
я варю только старенькие, бульон тоже морожу - разливаю также в несколько пакетов (один в один) и в морозилку, зимой просто пакет снимаешь и в кастрюлю, поскольку обычно бульон концентрированный, разбавляю водичкой...

ИриSка написал(а):

сделать сок

да, вот это можно было бы, но нет соковыжималки, видимо пора покупать...

16

mblsha написал(а):

а зачем вы их варите? они же в свежем виде прекрасно сохраняются

:dontknow: Один год я наморозила свежих, но мне почему-то не очень они понравились размороженные.. Мне показалось, что вареными они больше, что ли, на грибы похожи после разморозки, как ни странно... Ну и места, однозначно, меньше занимают в таком виде, это для меня весомый аргумент! :D

ИриSка написал(а):

Наверное из яблок можно сделать сок

Ага, тоже хотела написать, если не компот, то сок, наврное, можно.

17

mblsha написал(а):

я не очень люблю яблочное и грушевое варенье, хочется чего-нибудь оригинальненького

Не нашла прошлогодний рецепт, сама честно не пробовала - руки не дошли - но слюнками тогда чуть не захлебнулась. Нашла сейчас похожий - джем: сливы-яблоки-имбирь-пряности. http://ovkuse.ru/id/23853/

18

mblsha написал(а):

бульон тоже морожу - разливаю также в несколько пакетов (один в один) и в морозилку, зимой просто пакет снимаешь и в кастрюлю, поскольку обычно бульон концентрированный, разбавляю водичкой..

Вот это я точно сделаю! Ольга и Чар, mblsha, спасибо за идею! :flag:

19

ewgen написал(а):

Ладно, лисички наморожу)))

Я пробовала, мне не понравились, почему-то горчили, есть никто не мог.

20

Марьямочка написал(а):

поделитесь секретом как готовить?

немного отварить (5-7 минут после закипания), на сковородку немного растительного масла, отваренные лисички, нарезанный репчатый лук, немного все вместе обжарить, потом добавить сметану и долго тушить на медленном огне (не меньше часа, лучше больше). Я перекладываю в мультиварку и тушу в ней, можно в духовке.
Соль-приправы по вкусу.
Если отдельно сварить молодую картошку, крупно нарезать и под конец все вместе смешать (так, чтобы картошка немного пропиталась сметанным соусом) - мммммм, за уши не оттащишь!)))))

Но вот как закрыть в банки, чтобы грибы не испортились - не знаю.

Бульон папа морозит в пластиковых бутылках, тоже удобно - хочешь, поставишь ее растаивать, а хочешь, ее тоже можно вскрыть.

mblsha написал(а):

а зачем вы их варите?

Спроси у папы, он варит!  :D  Вам в след раз точно будет, о чем поговорить!  :D
Могу только сказать, что когда их готовишь потом, тоже весьма ароматно получается и вкус не теряется! И еще плюс - если их (отваренные и замороженные) сразу на сковородку, то готовятся значительно быстрее.

ИриSка написал(а):

Наверное из яблок можно сделать сок или яблочное пюре.

Это бабушка тоже делает, но лучше - из осенних. Те, что сейчас нападали, слишком уж кислые. Ну или как в компот - сахар добавлять.

mblsha написал(а):

я не очень люблю яблочное и грушевое варенье, хочется чего-нибудь оригинальненького

Я бы к паданкам добавила тыкву и лимон - и из всего этого варенье. Тыква с лимоном - это очень вкусно. Учитывая, что паданки жесткие и кисленькие, должно получиться неплохо))) Но не ручаюсь!))))))))))