Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ищется проверенный бигле-дрессировщик


Ищется проверенный бигле-дрессировщик

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

bignata написал(а):

Думаю, что во многом  от возраста послушание зависит; кто может похвастаться, что годовалый кобель у него без поводка гуляет?

Мы гуляем без поводка. Там, где это безопасно, т.е. не то, что нельзя никуда убежать, а то, что машин поблизости нет. Но надо сказать, что чем старше, тем опаснее становятся такие прогулки, тем смелее он убегает достаточно далеко. Но на даче мы всегда отпускаем его носиться по лесам-полям, в парке у дома - тоже.  :)

22

Милан и Ко написал(а):

Но надо сказать, что чем старше, тем опаснее становятся такие прогулки, тем смелее он убегает достаточно далеко

Очень важное замечание!  :yes:

23

olyyk написал(а):

Очень важное замечание!

Да уж, у меня муж боится его отпускать, когда они без меня гуляют. Отпускает только на огорженной собачьей площадке. Знает ведь, что не дай бог что случится, ему (т.е. мужу) не жить  :D

24

Pikku & Roni написал(а):

В закрытой хоккейной коробке...

+1 И мы там же :D
Считается, что ты должен быть абсолютно уверен в своей собаке, когда отпускаешь ее с поводка. И чем больше твоя уверенность, тем выше вероятность абсолютного послушания. Это все верно. Естественно, при условии регулярных занятий, когда эта уверенность хоть чем-то подкрепляется :P Но вот, например, я в городе, в местах, где до машин "рукой подать", не могу спустить своих мужичков с поводка. Ну, не хватает мне, видать, уверенности :crazy:  Боюсь я :rolleyes: Хотя с предыдущими собаками иногда поводок с собой не брала вовсе. Но у этих у каждого по два шила в попе :D И носиться они привыкли по полям, убегая достаточно далеко (так, что я их и не вижу). А времени на разъяснение разницы между прогулками дома и в городе просто не хватает :(  Поэтому, по мне, так лучше "перебдеть, чем недобдеть" :P
Настя, наш дрессировщик не специалист конкретно по биглям. Просто хороший, на мой взгляд, дрессировщик. Если вы не найдете спеца по биглям, я могу его спросить.

25

Большое спасибо всем ответившим!!! Мне стало легче.  ;) Мой Лука - не самый тяжелый случай...
Понятно, что добиться от бигля послушания овчарки - если  и не невозможно, то ооооочень непросто... Да я и не совсем к этому стремлюсь. Я просто хочу сделать пса без поводка более управляемым... А то у нас что ни прогулка в свободном полете, так одно из двух:
сценарий 1 - Лука, почувствовав свободу, стрелой летит в кусты, в миг находит там какую-нибудь жилу, с довольной мордой выбегает, нарезает круги вокруг меня, смачно пережевывая жилу, и так продолжается до тех пор, пока он ее не проглотит. если за ним в этот момент бегают не только хозяйка, но и другие собаки, так ему от этого становится еще прикольнее и веселее!!!  :D
сценарий 2 - Лука, почувствовав свободу, бежит к своре, играет с собаками... вдруг на горизонте появляется новая собака на поводке. я Луку предусмотрительно цепляю на поводок, жду, когда та собака пройдет и скроется из виду, жду еще минуты 3 и, думая, что Лука про ту собаку забыл и снова увлечется сворой, отпускаю... как же я ошибаюсь в этот момент! в миг мой бигль уносится в сторону, куда ушла та собака, а мне остается только любоваться его пятками и пытаться его звать и хлопать в ладоши...

Вот и хочу я, чтобы собакин перестал мне изменять с жилами и другими собаками.  :rolleyes:  :D
В идеале - научить бы его тому, что пуп земли - это я... Что если я зову, надо бежать ко мне... Ну или хотя бы прежде чем убегать, спрашивать разрешения у меня. Я бы оценила обстановку, нет ли опасности, и дала отмашку...  :lol:

26

Да я и не хотела проявлять агрессии))) просто как то обидно стало... за Лану...

А на счет 90% - я не имела в виду именно ваш курс, я говорила про собак вообще, прошедших дрессировку у нас на площадке. А Роня с Лайдой остались на 2-й курс))) Да и Александра туда тоже попала  :D  - но она скорее исключение из правил... ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА сил и времени, думаю, никто из нас на биглей не тратил  :D

27

Lanny написал(а):

Да я и не хотела проявлять агрессии))) просто как то обидно стало... за Лану...

Ну и здорово, что разобрались!  ;)
А я разве чем-то обидела Лану??? Я наоборот всем новым биглевладельцам всегда рекламирую ее замечательные занятия. Если бы не она, неизвестно, что бы я вырастила и как бы справилась с биглем... Благодаря ей я с максимально присущей мне серьезностью отнеслась к этому шилопопому чудищу...  :D
На второй курс мы остаться не смогли по так сказать семейным обстоятельствам... Поэтому и решила найти дрессировщика с выездом "на дом"...

28

Милан и Ко написал(а):

надо сказать, что чем старше, тем опаснее становятся такие прогулки, тем смелее он убегает достаточно далеко.

А у меня наоборот, в глубоком детстве было опаснее и убегал смелее. Теперь и собаки ему не так нужны, и жилы...  :D Да и меня он во внимание принимает неизмеримо больше, чем во щенячестве

Висалия написал(а):

Вот и хочу я, чтобы собакин перестал мне изменять с жилами и другими собаками.

Со временем так и будет

Висалия написал(а):

В идеале - научить бы его тому, что пуп земли - это я...

А вот на это я больше и не рассчитываю. Хотя были такие радужные надежды когда-то :bye:

29

Вот тут Tasha & Ileen

Tasha написал(а):

Без сомнения, решающую роль в установлении правильных взаимоотношений нам с Айлином помогли занятия на дрессировочной площадке. В течение нескольких месяцев в непогоду, дождь, снег, мороз и слякоть (ну ни одного погожего сухого дня!) мы в группе овчарок и лабрадоров осваивали ОКД – общий курс дрессировки...
В cледующем году мы опять пришли заниматься к нам на площадку, и чертовски приятно, что инструкторы встретили его, как родного, и ставили в пример новичкам. Честно заслуженный диплом ОКД-I мне дороже всех титулов и призов на выставках.

Не удивительно

Tasha написал(а):

А у меня наоборот, в глубоком детстве было опаснее и убегал смелее. Теперь и собаки ему не так нужны, и жилы...

;)
Короче говоря, при постоянных, ежеденвных занянтиях бигль становится вполне себе послушной собакой.
Настя, напишите, когда определитесь с инструктором - как идут дела  :)  Лука - сообразительный парень, все будет ОК  :)

30

Знаете, я сейчас понимаю, как мне ПОВЕЗЛО, что мой бигль с первого дня оказался таким ОТОРВОЙ wacko.gif  :help: Читала про других маленьких ангелов и завидовала. Теперь думаю, если б мой щенок меня радовал послушанием, я бы спокойно почивала на лаврах, думая, что все у нас ОК. А потом вдруг - бабах!! : переходный возраст! :bomb: - половое созревание! :bomb:  - ДОМИНИРОВАНИЕ  :bomb:  :bomb:  Ужас! :O
А так - ни тебе какого-то особого переходного возраста, ни полового "осознания". По сравнению с первыми месяцами - все игрушки детские :D , и изменения только к лучшему

31

Висалия написал(а):

Лука, почувствовав свободу,

Вот это зацепило, не удержусь.
ТОлько не упрекайте в ереси, потому как это будет ИМХО - очень мое субъективное
Я, конечно, понимаю классический совет: не отпускать до тех пор, пока полностью не уверен в моментальном подходе и т.д. Только на деле получается, что пока вы энное количество времени будете на поводке добиваться беспрекословного послушания, собака всеми силами все равно будет стремиться "к свободе" (если есть это у нее в крови, разумеется). И пользоваться каждой возможностью вырваться - а такое вполне вероятно. И отрываться на полную катушку, когда это удается зная, что ненадолго. В общем, про запретный плод все слышали.
А если все же давать шанс эту свободу почувствовать с первых дней - дозированно :D ?  ПРивлекая здравый смысл, конечно. Т.е. не отпускать бегать на разделительном газоне Ленинского проспекта, но отпускать в парке или на пустыре. И не орать дурным голосом, как только собака отошла от тебя на три шага, а дать спокойно понюхать кустики или поздороваться с другой собакой.

32

Tasha написал(а):

Вот это зацепило, не удержусь.
ТОлько не упрекайте в ереси, потому как это будет ИМХО - очень мое субъективное
Я, конечно, понимаю классический совет: не отпускать до тех пор, пока полностью не уверен в моментальном подходе и т.д. Только на деле получается, что пока вы энное количество времени будете на поводке добиваться беспрекословного послушания, собака всеми силами все равно будет стремиться "к свободе" (если есть это у нее в крови, разумеется). И пользоваться каждой возможностью вырваться - а такое вполне вероятно. И отрываться на полную катушку, когда это удается зная, что ненадолго. В общем, про запретный плод все слышали.
А если все же давать шанс эту свободу почувствовать с первых дней - дозированно  ?  ПРивлекая здравый смысл, конечно. Т.е. не отпускать бегать на разделительном газоне Ленинского проспекта, но отпускать в парке или на пустыре. И не орать дурным голосом, как только собака отошла от тебя на три шага, а дать спокойно понюхать кустики или поздороваться с другой собакой.

Наташ, я абсолютно с тобой согласна. И в моем случае стараюсь каждый раз отпускать Луку, как только вижу, что обстановка более-менее спокойная... Но мегаполис есть мегаполис... А у Луки, например, помимо быстрых лап обнаружилась отменная память. Прошедшая минут 15 назад собачка, уже небось давно дома лапки моет, а Лука вдруг несется по ее следу к подъезду... Получается, что отпускать его можно только на очень короткий период времени и только на более-менее закнутой территории...

33

Tasha написал(а):

пока вы энное количество времени будете на поводке добиваться беспрекословного послушания, собака всеми силами все равно будет стремиться "к свободе" (если есть это у нее в крови, разумеется)

Про биглей - 100%  Бигль тогда будет приходить (если не по первому зову, по третьему - точно:) ) когда будет уверен, что с этим подходом не заканчивается его последний выход "в открытый космос". Отпустили- подозвали- приласкали-опять отпустили Только так, я другого метода выработать послушание у бигля не знаю.

Tasha написал(а):

потому как это будет ИМХО - очень мое субъективное

Полностью согласна с предыдущим оратором :)

34

Висалия написал(а):

Получается, что отпускать его можно только на очень короткий период времени и только на более-менее закнутой территории...

Разумеется. И постепенно, очень постепенно увеличивать время и расширять территорию.

35

Висалия написал(а):

Прошедшая минут 15 назад собачка, уже небось давно дома лапки моет, а Лука вдруг несется по ее следу к подъезду...

Ну хорошо. Допустим, на конкретном примере: а что произойдет, если он донесется-таки по ее следу до подъезда? Ну, понюхает немного - и вернется же? Или стоять будет у закрытой двери?

36

Tasha написал(а):

Ну хорошо. Допустим, на конкретном примере: а что произойдет, если он донесется-таки по ее следу до подъезда? Ну, понюхает немного - и вернется же? Или стоять будет у закрытой двери?

Я до такого обычно не доводила. Мой истошный крик останавливал Луку, я подбегала и цепляла его... Но думаю сценарий был бы такой. Он бы понюхал, потом заметил другую собачку, побежал бы к ней нюхаться... И таким образом все дальше и дальше удалялся бы от меня... А учитывая то, что кругом дворы с машинами и бродячими собаками...

37

olyyk написал(а):

Бигль тогда будет приходить (если не по первому зову, по третьему - точно:) ) когда будет уверен, что с этим подходом не заканчивается его последний выход "в открытый космос". Отпустили- подозвали- приласкали-опять отпустили

Сорри, немножко офф-топик, Милан последнее время научился хитрому фокусу. Каждый раз, когда, находясь в свободном полете, он ко мне подбегает (зову я его или нет, в любом случае), он получает вкусняшку. Он это уже давно осознал, и в принципе во время прогулки подбегает за вкусняшкой часто. Но теперь "подбегает" - это неправильное слово. Он выхватывает ее из моей руки налету, когда пробегает мимо!!! т.е. поймать и остановить его при этом практически нет никакой возможности! И если он вдруг мимо вкусняшки промахивается, то он и не думаем затормозить, вернуться за ней, а спокойно бежит играть дальше.

А в целом я тоже не очень понимаю, как можно воспитывать послушание у собаки, не спуская ее с поводка. Если только смысл в том, чтобы на поводке "перетерпеть" весь переходный возраст...

38

Милан и Ко написал(а):

Если только смысл в том, чтобы на поводке "перетерпеть" весь переходный возраст

В этом никакого смысла нет. Какой бы возраст у собаки не был, но она не будет делать то, чему ее не научили.

39

Наташа&Ворга написал(а):

В этом никакого смысла нет. Какой бы возраст у собаки не был, но она не будет делать то, чему ее не научили.

я не о том, что собака с возрастом в любом случае станет более послушной, а о том, что возможно станет меньшим турбовеником  :) Хотя и в это верится с трудом  :D

Отредактировано Милан и Ко (02.11.2007 14:42:47)

40

Милан и Ко написал(а):

И если он вдруг мимо вкусняшки промахивается, то он и не думаем затормозить

Какой прикол!!!! Просто жесть.  :rofl:

У меня вот тоже проблема с отпусканием с поводка. Мой убегает до ближайшего дерьма, чтоб его сожрать.... Ходим на поводке. Отпускаю в хоккейной коробке. А он и там ходит, вынюхивает. Когда все проверит - стоит у двери из коробки, хочет уйти.
Приходится его искусственно "разбегивать"


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Ищется проверенный бигле-дрессировщик