Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!


Как мы поохотились!

Сообщений 361 страница 380 из 805

361

Димас! с полем!
Вы со своими четырех ногими помошниками ну просто молодцы!
А мясо зайца это как и шашлык из баранины, кому нравится кому нет.В прошлом году на день рождение моей жены мы приготовили зайца,так его гости разобрали в один миг,все были на мой взгляд довольны вкусом мяса.

Димас,у вас собаки в каком возрасте начели отдавать голос при гоне по не видемуму зверю?

362

Steppe,
Вэлка начала отдавать голос с 5 мес.Я ещё не охотился, но часто выезжал за город в сады. Там она и заголосила :-) . А Рон у меня появился недавно, поэтому не могу сказать.

363

Понятно Димас, у Вас рысаки, они все равно на лежку возвращаются только круг  большой, может достигать до 5 км. В принципе и лиса, и косуля идет на круг, только лось чешет прямо километров 20-30. Конечно страшно отпускать собаку если она уходит со слуха, но за зайцем не боись. Дай пусть поганяют, посиди покури, послушай гон. Для меня хороший гон лучше любого "баха вен бетховена".

Димас написал(а):

Есть рецепты, если по ним готовить, то зайца от говядины не отличишь

Твой рецепт нормальный, но у меня на томаты изжога. Предпочитаю сутки вымачивать под проточной водой, потом режу на куски и мочу еще часа 2-3 в воде с добавлением кефира. ну и дальше обжарка до золотистой корочки, и на медленном огне часа 2, пока мясо не будет отходить от костей.
Но у нас беляки: мясо нежное чисто диетическое.
Давай дуй на охоту и пиши новый отзыв.
Узнал, что билет до Ейска не очень дорогой, и ехать всего четверо суток. Ну-ну, пиши, пиши. Фотки здорово впечатлили.
http://i062.radikal.ru/1011/8e/c0e216c84608.jpg

364

Яшма написал(а):

Да и убой - дело требующее знаний.

Убой, ну правильнее сказать охота требует не только знаний, но и любви к этому делу, навыка, желания, возможности  ... ну и многого всего.
Хотя Вам лично я ставлю з-д-о- ровенную пятерку. Живя в мегаполюсе умудряетесь собаку вывозить но бега, да еще и охотой интересуетесь. Спасибо Вам.

365

тор,
Отлный результат. Фото этого сезона? РПГ я так понял выжловка. Как работает?

366

Димас написал(а):

Фото этого сезона

В прошлый четверг повалил первый снег ( в этом году чернотроп у нас удивительно длинный, обычно снег ложиться в октябре). К субботе потеплело до +2.  В воскресенье уже снег подтаивал. Но первые следки как пропустить?
Заяц лежит очень плотно, пока не наступиш не выскакивает. Зайчик получился шумовой, лиска рабочая. Гоняли почти 3 часа. Гон ну просто песня. Фотки воскресные. Выжловка работает на славу, но на диплом пока не сработали.
Собака не моя, хотя наганивал и охочусь получается я.
Вот сейчас определился с породой, получил согласие жены, влюбил дочьку в эти милые создания - бигль, вхожу в тему, ищу щенка.

367

Свежо у вас. А мы в воскресенье при +23 охотились. Ружьё иж 18?

368

Димас написал(а):

Ружьё иж 18?

Не-а. На фотке любимая, легчайшая, всеядная, надежная, безотказная курковочка ИЖ-17, кал. 16. В арсенале имеются и другие варианты, но зимой на "ходовых" охотах только она.
Димас, скажите, а как собаки ведут себя в стае. Я знаю иногда с Вами охотятся РПГ. Драк не бывает? На сколько отстают в гоне бигли? Если отстали не бросают ли след, не уходят ли на гон по слуху?

369

тор,  я охотился с РГ  и эстонцем. На сколько я знаю, бигли самые не агрессивные собаки. Я не разу не видел чтоб бигль напал на др. собаку. По гону бигли отстают, но не намного (просто им приходиться шустрей лапами работать :-) ). Мои собаки на гон других не реагируют (только посмотрят в сторону гона и рыщут дальше). Начинают гнать только тогда, когда сами почуяли след. В начале сезона бегали раздельно, по разным сторонам, не привыкли друг к другу. Сейчас только вместе как настоящий смычок.

370

Димас,вы по полю зайца с Биглем когда гоняли заяц круг делал меньше чем из под РПГ? Мои предположения:Бигль меньше(короче в лапах)чем РПГ,РГ,соотвецтвенно скорость у собаки медленее,поэтому заяц теоретически должен делать круг короче чем из под выше перечисленных собак.

371

Steppe, заяц по полю совсем не кружит, сразу бежит в ближайшую лесополосу.

372

Димас написал(а):

заяц по полю совсем не кружит, сразу бежит в ближайшую лесополосу.

Это действительно так, в поле заяц не кружит. Чего ему там кружить, рвет когти к ближайшему более-менее закрытому месту (соседний сад, лесополосу), там наделает двоек, троек и ложится.
Но в принципе если собака продолжает гнать зайца, можно увидеть что траектория ухода напоминает круги, спирали , полукруги. Заяц хитрит, не просто сдваивает , а и удирает своими тропками-дорожками, часто возвращаясь на прежние места. Таким образом зверек пытается сбить с толку преследователя.
На это-же и построен принцип охоты с гончаком. Охотник зная месность, знает "узкие" места, где может с большой вероятностью пройти зверь поджидает добычу на "переходах".
И конечно у каждого зверя, в разных месностях "свой" ход. Так круг русака может составлять и 5 км, т.е и на круг совсем непохоже. Беляк-же особенно в густых таежных лесах кружит на пятачке не более 1-2 км.
И конечно от месности и выбираем наиболее добычливый способ охоты. В полях-лесополосах за русаком, смотрим ушастика на "перехода".  В тайге зажатой со всех сторон болотами, ждем беляка на "лежке". Но это никак не догма, просто общее правило из которого полно исключений.
Тем интереснее будет охота с биглем в густом заросшем, окруженном болотами лесу. В силу своей относительной тихоходности, бигль идеален для подружейной охоты.
Не забываем, что те-же РПГ выводились для псовых охот, как очень вязкие гонцы выводившие зверя из крепей. Далее за дело брались борзые. Ценились, вязкие и паратые гончаки. А для подружейной охоты, особая паратость пожалуй только помеха. Здесь как раз и будет кстати бигль.

373

Привет охотники! У нас сегодня было типа открытие охоты , то есть были в первый раз так как были на вахте на севере.Вчера прилетели и сегодня решили ехать не смотря на пакостную погоду- туман и моросящий дождь, вымокли конечно но все довольны результатом- заяц поднялся прямо под носом у Акита.http://s010.radikal.ru/i313/1011/ae/37a156bb593d.jpghttp://i031.radikal.ru/1011/79/16b66b1bf866.jpg

374

viktor perfilov написал(а):

заяц поднялся прямо под носом у Акита

И сколько гнали до выстрела?

375

Да практически не гнали, дали только оторваться от собаки.

376

Димас,
Дима, а вот мои биглюши только на кошек охотятся....но поскольку охотника у нас нет :( (живем в киеве) то боюсь их азарт распалять.....есть печальный опыт.... но хотя ооочень хотелось бы свозить на притравочную станцию или сдать экзамен по кровяному следу....так что я вам по-хорошему завидую! Молодцы! И собаки красивые очень, гордо так возле добычи позируют- можно картину писать! :)

377

Yulia72, Спасибо!
В воскресенье охотились на фазана
http://s61.radikal.ru/i171/1011/bc/4539842fd779.jpg
Собаки выгнали трёх петухов из камыша, но добыть смогли только одного.
Потом прошлись по падине ( место где раньше была река) . Собаки подняли двух зайчиков. Одного собаки гоняли пол часа, но косой оказался матёрый и под выстрел не попал. Но одного всё таки взяли.
http://i064.radikal.ru/1011/7b/5d9e90c2d951.jpg
В итоге вышел вот такой натюрморт с дичью
http://s011.radikal.ru/i317/1011/1c/371f45f6bc32.jpg
В этот раз попробовал приготовить шашлык из зайца. Получилось очень даже не плохо. Запаха зайчатины совсем нет.

378

Димас написал(а):

Steppe, заяц по полю совсем не кружит, сразу бежит в ближайшую лесополосу.

У нас собаки гонят зайца в поле,потому как в большенстве своем у нас степь ,зайцы приходят к месту лежки это факт проверенный практикой.

379

Димас написал(а):

шашлык из зайца

Ну а кратенько рецептик?

380

тор, рецепт следующий:
Заяц отмачивается сутки в воде. Потом филе зайца режем кусочками для шашлыка. Соль, душистый перец перемешиваем с мясом, добавляем лук (побольше. Я ложу 4 луковицы на пол зайца). Ставлю в холодильник на ночь. Утром заливаю майонезом и вечером уже можно жарить. Мясо на шампур надо одевать вместе с салом (режим пластинками) и луком (колечками)по очереди, но мясо с двух сторон должно быть с салом. Получается отличный шашлык.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!