Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!


Как мы поохотились!

Сообщений 481 страница 500 из 805

481

Катя, спасибо!
Стараюсь, да и Найсу это в радость, биглинная натура и дух предков требует...)

Уилгрэм, это точно.
Вот, в субботу, весь день на морозе прошастали, домой еле ноги волокли.
Правда, зайчика погоняли, даже стрельнуть успел, но заяц далеко был.

482

Дима, замечательные фотографии и охота тоже!!!!

483

Марина, спасибо!

В субботу  ходили на охоту. Найс, практически не отходит - очень много снега, тяжело ему. Он, как дельфин на волнах, подпрыгивает и скрывается под толщей воды снега…)). Нашли ночные следы зайчика. Показав Найсу след, он бодренько, по мере возможности, пошел распутывать…Мы за ним. Пройдя метров сто, поднимается заяц. Найс с визгом за ним. За время, пока заяц убегает на недосягаемую дистанцию, напарник успевает выстрелить Шесть ! раз и все мимо(( Найс, пройдя гоном метров 300 по следу, возвращается с голосом обратно, вот этот фортель, он выкинул  впервые(даже и не знаю,что думать). Мы, уходя в сторону убегающего зайца, пытаемся поставить Найса на след, а он "завис", так и остался крутиться с голосом на месте, где подняли…
Мы, по следу успели перейти (примерно 600м) в соседний лес, а Найсюха продолжал оставаться там же... Пришлось останавливаться, зазывать и ждать, пока он не вернется.
Подойдя к лесу, к своему удивлению, обнаруживаем там охотников, собравшихся тропить нашего косого. Они проезжая на машине увидели свежий след. Договариваемся, расставляемся. Найс с голосом, по следу, уходит в лес. Делая не большой круг, мин через 15, косой выходит на соседа из вновь прибывших – выстрел!(( Итог: заяц  добыт  не нами , но с помощью Найса.

Фотки не очень получились, заранее извиняюсь!
http://uploads.ru/t/s/Y/x/sYxOy.jpg

484

http://uploads.ru/t/y/R/P/yRPlw.jpg
http://uploads.ru/t/2/L/9/2L9ij.jpg

485

Вот молодцы, а мы еще зайца не видели, лицензия через 9 дней кончится :'(

486

Так вы еще маленькие. Я, в пять месяцев, не преследовал цель, во что бы то ни стало увидеть зайца..., главное чаще гулять в лесу, и в  определенный момент, у биглюши проснется инстинкт.
Вы говорите про путевку? 29 февраля конец сезона охоты.

А, где Вы гуляете?

487

dim-dim написал(а):

29 февраля конец сезона охоты.

А, где Вы гуляете?

Мы из Тверской области, лицензию сдал, гуляем без ружья, шаг в лево шаг в право сплошные леса и болота ))) вот там и гуляем))

488

Всем привет. Я на форуме новенький. Пока не отважился открыть новую тему, просто решил поместить несколько фоток, проба пера так сказать.
Первая фотка сделана в конце октября 2011. К сожалению очень плохо видно, но если присмотреться то можно разобрать четырёх мужиков, двух биглей и двух беляков, которые к тому времени ещё не побелели.
http://uploads.ru/t/F/y/E/FyEgd.jpg

Вторая фотка, конец ноября. Не намного лучшего качества, но уже пять почти полностью побелевших беляков.
http://uploads.ru/t/R/K/O/RKOrQ.jpg

А вот и конец декабря или начало января, точно не помню ( Новый Год, Рождество - сами понимаете). Ваще ни хрена не разобрать, но если долго всматриваться, то у колен охотника виднеется комочек белячка.
http://uploads.ru/t/D/U/j/DUj6H.jpg

Ещё раз приношу свои извинения за отвратное качество картинок, как говорится - есть над чем работать.

489

BeaglerK написал(а):

можно разобрать четырёх мужиков, двух биглей и двух беляков

А где рассказ про то, как всё происходило :( ?! Сам процесс? Что бигли вытворяли, как себя вели? :) Наш парень только учится этому ремеслу, на серьезное дело ещё не ходил.

490

BeaglerK,

И что прям охотитесь на зайцев..мне казалось в Канаде интересуются чем- то..покрупнее... :dontknow:

А за один день ..добыча ограничена или нет..?

491

Опять не получается, фото загрузить..( у меня).. :dontknow:

Отредактировано Vlad21 (04.03.2012 12:32:52)

492

Ну, что ж, можно и поподробнее. На первой фотке часть нашей группы, которая собралась в прошлом году на охоту на косулю. Охотничьий сезон на косулю в Онтарио только две недели в начале ноября. И вот где то за пару недель до начала сезона решил я собрать группу на последнее орг. собрание и совместить его(собрание) с охотой на беляка. Охота на зайца в этой части Онтарио открыта с 1-го сентября по 15-е июня, можно добыть 6-ть зайцев в день на человека. Поехали мы на гос. землю, ближайшее к Торонтовке заячье место которое я знаю, что то около 250 км. Практически вся земля что ближе - частная. Место довольно неплохое, но есть один недостаток - много густого малинника. Собакам работать трудно, продираясь через малинники ранят мордашки, ушки, лапки в кровь.
Приехали с утра пораньше, погода прелесть - слегка прохладно, земля влажная. Пускаю своих биглей в поиск и довольно скоро слышу голосят! В тот период у меня было три бигля, двоим по шесть лет, одному семь. Все собаки опытные, рабочие. Но и на старуху бывает проруха - с голосом пошли по холодному утреннему наброду, да ещё в пяту, т.е. не в сторону лёжки а в сторону утренней кормёжки. Дошли до небольшой полянки и всё но одном месте крутятся. Я конечно всё понял - облажались ребята и сами себе признаться в этом не хотят! Обложил их нашим трёхэтажным, пристыдил и пошли они, потупив взоры, в нужную сторону. Через минуту слышу - заливаются, подняли косого с лёжки и как всегда погнали с азартом, ну совсем другое дело, ведь могут когда захотят. Зайки в том месте ходят как правило большими кругами, и всё больше малинниками - знают как от гончих оторваться. Но тут не тот случай, своих гончаков я знаю - если встали на след, то так просто косому от них не отвертеться. Собаки прогнали уже кругов пять, а мы зайку никак добыть не можем - ходит гусчаком, на открытое не показывается. И тут он решает видать всерьёз от гончих оторваться, переходит через дорогу и устремляется в дальний ельник. Ага, вот тут ты и попался косой! По опыту знаю, что рано или поздно пойдёт назад и будет переходить дорогу в том же месте. Быстро расставляю мужиков вдоль дороги, приблизительно в том месте где заяц её пересёк, всё - замерли. Где то минут через 10-15 слышу гон в нашу сторону пошёл - не удалось ушастому от биглей в ельнике оторваться, ведёт их назад в малинники. Ещё минуты через три слышу выстрел - дошёл! С полем! Повёл носом и чую от моих пацанов уже винцом эдак слегонца попахивает - когда успели!? Мужики, не расслабляться, надо до обеда ещё хотя бы одного взять! Пошли дальше, минут через 15-20 мои малыши натекли на свежий след и опять заливистый гон. Второго то же долго не могли взять, хотя ходил он почти правильными одними и теми же кругами. Но охотники мои в заячьей охоте с гончими не шибко опытные, никак не могли под гон подстроиться. Потом слышу выстрел, другой и пара ласковых на весь лес - ага, промах. После выстрела косой видать осознал что дело то серьёзное и вместо правильных кругов пошёл свои любимые двойки, петли, скидки вытанцовывать. Смотрю сколы пошли сплошные, трудно малышам приходится, но не сдаются, распутывают заячьи узоры, хоть и медленно. Ну думаю пора и мне вмешаться, потихоньку прокрался к тому месту где бигли ушастого подняли и встал под ёлочку. Знаю что запутав гончаков вернётся косой к своей лёжке и, точно, не прошло и 10-15 минут как смотрю прыгает пушистый не торопясь - весь из себя гордый что собак запутал. Спокойно выцеливаю, нажимаю на курок - готов косой. Стою жду, ещё минут через 10-15 и малыши мои показались с голосом - распутали таки все узоры, молодцы! Готов расцеловать эти милые израненные в кровь мордашки. Собаки устали, да и солнце стало припекать по летнему - всё перерыв. Выхожу к своим - там уже и принюхиваться не надо, видать успели и второго зайку обмыть, ну значится и впрям время пообедать подошло. Первым делом бигли - напоить и определить в клетки, пусть отдыхают и раны зализывают. Пока занимался гончими, у мужиков уже стол готов - огурчики, помидорчики и пельмешки сварились. Накатили мы по маленькой - хорошо! Мне больше нельзя(за рулём), ну а остальные не плохо так посидели, собрание на свежем воздухе провели, все орг. вопросы по предстоящей охоте на косулю решили. Смотрю охотнички мои устали и решили мы больше зайку в этот день не тревожить, загрузились в пикап и поехали назад в Торонтовку.
Что то я увлёкся своим рассказом, на остальные фотки уже сил не осталось. Если есть желание почитать мои сбивчивые комментарии к другим картинкам - дайте знать, напишу в следующий раз.
В конце немного конкретики:
- в Онтарио охотятся на лося, медведя, косулю, утку, гуся, лесную куропатку, зайца, волка и др.
- на зайку я охочусь от силы раз десять в году, а остальное время каждый выходной езжу в лес наганивать своих биглей, чем и счастлив.

493

BeaglerK:cool: Увлекательно!!!

494

BeaglerK, я смотрю, у Вас бигли тоже в GPS ошейниках бегают. Скажите, на какое расстояние берут? Наш в последний раз на 580 метрах потерял сигнал. Заказали с ebay новые антенны - складную на навигатор и новую на сам ошейник. Может, в них дело?

495

BeaglerK, спасибо за повествование, "Записки охотника" не пробовали создавать? :) а если серьёзно, поделитесь, с чего начинали, когда вашим псам было по 4-7 мес., как приучали работать в лесу? До бигля из охотников у нас была лайка и спаниелька, первая обладала природными задатками, которые ровно и спокойно легли на требования хозяина, а вот со спаниелькой пришлось нелегко, бывало и в воду заходить не хотела за уткой :(

496

Да, Vanil`ka, вы совершенно правы - все мои бигли охотятся с GPS ошейниками. У меня есть как устаревшие Garmin Astro DC-30, так и новые DC-40. По паспорту у них заявлена дальность действия 7 миль, т.е. что то около 10км. Но это видимо в условиях идеальной видимости - с горы на гору, в безоблачную и безветренную погоду :crazyfun:.  Реально же в лесу и на пересечённой местности максимальная дальность моих ошейников до 3-х км. А если собачки скажем по одну сторону большого холма, а я по другую, то радиус действия бывает и меньше 1-го км. Причём, как ни странно, старая модель DC-30 работает лучше чем новая.
Так же мои малыши носят и тренировочные (training) ошейники Tri-Tronics Trashbreaker. На собаке это выглядит примерно такhttp://uploads.ru/t/E/j/4/Ej4vf.jpg

http://uploads.ru/t/z/0/D/z0D3h.jpg

497

Olka+Ilka+Bredy, В принципе нагонка бигля наверное мало чем отличается от нагонки другой гончей. Моё мнение - лучше всего если молодой бигль будет начинать в компании с другим опытным биглем или, наверное, какой нибудь другой гончей(РПГ). Как только щенок поймёт что от него требуется, можно уже пробовать наганивать его одного. У биглей довольно сильные врождённые инстинкты гончей и дальше процесс пойдёт сам собой, но чем чаще гончая в лесу гоняет зайку - тем лучше. Для того что бы не потерять бигля в лесу и нужны электронные ошейники.
Я бы на вашем месте поступил так: выяснил бы всеми доступными средствами как можно больше гончатников в вашем районе. Гончатники народ особый и, как правило, помогают друг другу. Я думаю кто нибудь да откликнется, пригласит вас в компанию с его гончей в лес (пусть даже за деньги), покажет заведомо заячьи места. А зная хорошее заячье место, можно пробовать наганивать и одного бигля, просто это займёт больше времени. По возрасту мы здесь начинаем брать щенков в лес для нагонки с 6-9-ти месяцев. Удачи!

498

а мы без компании ходим в лес. У нас есть специальный участок для нагонки собак. Там много зайчиков. Водим Бакса с 4-х месяцев. Небольшие результаты есть. Пару раз поднимал зайца, но быстро терял след. Видимо в силу своей неопытности. А вот на козлов у него особый интерес :mad: Как только почует запах, уходит, не остановить. Первый раз в 4 месяца поднял двух козлов и долго их гонял. Недавно тоже ушел. Бегали часа 3 искали его. Ошейник не помог. На 580 метрах потерял сигнал. Искали по голосу.

499

BeaglerK написал(а):

Так же мои малыши носят и тренировочные (training) ошейники Tri-Tronics Trashbreaker.

А не могли поподробнее рассказать, что это за ошейник? Для чего он нужен? Набираю в гугле. Ничего на русском нет. Это что-то типо нашего ЭШО? Или он предназначен для охоты?

500

Vanil'ka, у вас очень хорошее начало! И место заячье для нагонки имеется, и начинаете вы уже с ошейниками. Молодцы!
Я же начинал немного по другому. Когда я купил своего первого бигля, то о собачьих электронных ошейниках имел довольно смутные представления. Знал только что какие то током бьют, а какие то радиопоисковые(GPS ошейников тогда ещё не было). И заведомо заячьих мест я тоже тогда не знал. В лес я собачку начал брать с 6-ти месяцев, ну ходит она по лесу, иногда голос подаст и замолкнет. Смотрю собачке уже 9-ть месяцев а зайку так толком и не гоняет. Одно из двух думаю: либо здесь зайца нет, либо никак понять не может что от неё требуется. Тут мне знающие люди посоветовали одного итальянца, который в биглях дока и может помочь в их нагонке. У него большой участок земли, на котором имеется огороженная рабицей площадка размером где то 100Х100 метров где в кустах живут зайцы. Оставил я у него свою собачку на неделю. В первый же вечер он мне звонит и говорит: можешь забирать свою гончую, всё у неё в порядке - сразу пошла по зайцу, но есть одна проблемма - слишком вязкая, я, говорит, никак её с гона снять не могу, приезжай и сам её лови. Приезжаю, слышу идёт моя малышка по следу с уже хорошо охрипшим голосом. С трудом смогли её поймать - в руки не давалась. Тут у меня Лио (так его зовут) и спрашивает: А ошейники у тебя есть? Нет говорю, а зачем? Ну а как ты её в лесу ловить собираешься, если здесь, на этом пятачке, мы её час ловили? У меня, говорит, свои старые есть - не дорого отдам. Ну думаю разводит меня, хочет мне ошейники втюхать и вежливо отказался. В ближайший выходной поехал я опять в лес, типа на зайца. И вдруг поднимает моя молодая выжловка косулю и со скоростью курьерского поезда уходит за ней в глубь леса, я только слышу её постепенно затихающий голос. Всё, больше я её не видел. Искал я её до полуночи, весь следующий день и всю неделю вечерами после работы - безрезультатно. Жена со мной неделю не разговаривала и только тихо плакала(собачка как член семьи была), я думал она меня ваще никогда не простит. Ну а делать то что то надо, ведь разгар заячьего сезона. Звоню Лио: Собачка потерялась, что делать? Он мне: на продажу сейчас ничего нет, есть один молодой пёс 1,5 года, но я,говорит, хочу себе его оставить. Еле я уговорил его уступить мне Superа за штуку зелени. Ошейники брать будешь? спрашивает, а я опять отказываюсь - денег нет. В ближайший выходной опять еду на то же самое место, и опять выжлец поднимает косулю, и опять уходит за ней. Сразу вспомнился анекдот про бледнолицего брата, два раза наступившего на одни и те же грабли. Но, слава Богу, через четыре часа Super сам вернулся потупив морду. На следующий день я купил у Лео свои первые ЭШО. Перед тем как одеть на собаку, одеваю себе на руку и пробую на первом уровне стимуляции - как будто меня ущипнули, на втором уровне - ущипнули уже сильнее, на третьем - иголкой укололи и т.д. до шестого уровня. Теперь можно испробовать и на бигле. Super оказался очень смышлёным и сразу понял что к чему. После нескольких тренировок ему даже не требовалась стимуляция, нажимаю на кнопку звукового сигнала, у него ошейник пищит и он идёт назад на мой голос, снимается даже с гона. Как только в продаже появились GPS ошейники, я сразу купил. И с тех пор я всегда знаю где мои гончаки, что они делают и при надобности всегда могу их отозвать, снять с гона.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Как мы поохотились!