Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Почему именно бигль? И почему - ни в коем случае не бигль!?


Почему именно бигль? И почему - ни в коем случае не бигль!?

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Вот о чем подумала, зачем люди вообще заводят биглей? Почему останавливают выбор на этой породе? Ну со мной допустим все понятно, у меня карма плохая ;) Всю жизнь только бигли, скоро 30 лет уже - так уж исторически сложилось...
Ведь это собака очень и еще раз очень не простая, на которой может запросто обжечься довольно матерый собачник. Далеко за примером не пойду: дед мой, котором подарили нашего первого бигля,  далеко не сразу нашел подход к Бимке - хотя собачник был даже не знаю в каком поколении, и собак держал все больше охотничьих ...
Очень хочется собрать мнения биглевладельцев - по принципу:
Зачем и почему?
Зачем Вам собака вообще и почему именно бигль?
Что Вы ждали от бигля?
Выбирая породу, мы надеемя увидеть в собаке нечто, чего не имеют представители других пород.
Оправдались ли Ваши надежды?
Будут ли в Вашей жизни еще бигли?
От тяжелых хроников :bye: хотелось бы объяснений своей странной привязанности - что есть такого в этих маленьких поганцах, что заставляте Вас терперь их небанальные выходки ;)
От тех, кто понял, что бигль - это не для него, тоже хотелось бы узнать подробности.
Хотя бы для того, чтобы обезопасить маленьких биглят от безответственного выбора - не настолько редкая это проблема, к сожалению.
Подобной информации жду от идейных биглевладельцев:
почему надо 100 раз подумать, прежде чем решиться связать свою хизнь с биглями? :bomb:

Отредактировано olyyk (15.11.2007 12:22:08)

2

Меня бигль привлек своей жизнерадостностью, энергичностью, размером и внешним видом, конечно!!!
От бигля ждала прежда всего преданной и взаимной дружбы, чего получила сполна.
В плане дружбы надежды оправдались, а вот в плане совместого проживания - пока не очень...  :D
Сложно загадывать, будут ли у меня еще бигли... Справиться бы с этим для начала... Я думаю так... Если Луку мне в итое удастся воспитать и превратить в более менее управляемого пса, я и впредь останусь биглеводом... А если всю жизнь будем тягаться... Тогда потом заведу себе йорка...  ;)
Я периодически опускаю руки и начинаю думать, что бигль - не для меня... Тяжело порой бывает... И дело не только собственно в породе, а в том, что я не имею достаточного количества свободного времени, чтобы заниматся мальчиком... Работала бы я хотя бы через день, или по пол дня... Тогда думаю многие проблемы отпали бы сами собой... А так... Каждый день, уходя утром на работу, гоню из своей головы мрачные мысли, что будет ждть меня вечером...

Вообще я уже где-то писала и еще раз повторю - ни одному человеку я пока не пожелала заводить бигля...  :blush2:

Отредактировано Висалия (15.11.2007 12:32:21)

3

:) Мне так часто задают этот вопрос - почему именно бигль?! Но задают не потому, что знают обо всех особенностях этой породы, а потому, что раньше о ней или совсем не слышали или почти ничего не слышали, и этот выбор для них необычный. Каких-нибудь лабрадоров или шнауцеров или спаниелей куда больше.

Зачем собака? О собаке я мечтала всю жизнь, сколько себя помню, но мне никогда не разрешали. Мама всегда была против, говорила "или я, или собака". Мы с папой выбирали собаку  :D , но, как понимаете, от этого ничего не менялось. Мама была против, потому что. во-первых, в детстве у меня была сильная аллергия на все на свете (включая аквариум), а во-вторых, я серьезно занималась спортом, и времени не хватало не только на собаку, но даже на школу. Но я точно знала всю жизнь, что собака у меня будет. Теперь живу отдельно от родителей, у меня своя семья, так что к появлению в доме собаки стали готовиться сразу после свадьбы.  :)

Почему именно бигль?[ Мне очень нравятся охотничьи собаки. Нравится, что они такие активные, нравятся висючие шелковые ушки, нравится их неагрессивность. В детстве был период, когда я мечтала о спаниеле, потом о сеттере (о биглях тогда еще ничего не знала). Увидев бигля в первый раз, сразу включила его в список "собак моей мечты". Когда мечта о собаке стала чуть ближе к осуществлению, стала читать про разные породы из своего списка мечты. Чуть предыстории: я сама по гороскопу овен, причем наитипичнейший, упрямая до безобразия :-) И муж у меня овен, точно такой же. И это первый человек, чье поведение и поступки для меня очень понятны и предсказуемы, потому что я сама такая же. Спорим до одурения, но быстро успокаиваемся и друг на друга не обижаемся. Когда читала про биглей, то в каждой его характеристике узнавала себя или мужа, или нас обоих. И про остальные породы можно было уже не читать! Если мы ладим друг с другом, то и с биглем нам будет хорошо, а ему с нами.  :) Из объективных плюсов - короткая шерсть (почему-то от одной мысли о стрижке собаки меня бросает в дрожь), компактный размер, энергичность и выносливость (мы сами вечно куда-то мчимся), сообразительность, ну и самое необходимое условие - висючие плюшевые уши.  :)

Оправдались ли надежды? Да, безусловно! Мы считаем, что у нас идеальный пес! А еще он очень нас сближает. Мы каждый вечер смотрим на него, и кто-то произносит "какое же это счастье, что у нас есть Милан".

Будут ли в вашей жизни еще бигли? Очень сложно загадывать, как повернется наша жизнь. Пока мы наслаждаемся моментом и не планируем ничего менять. Но биглей как породу мы обожаем.

4

Зачем и почему? Начиная с 4 лет у меня всегда были собаки, сначала колли потом коккер,а так же куча всякой живности( кошки, попугаи, свинки, мышки, рыбки) Из столь богатого выбора я сделала вывод, что лучше собаки "зверя" нет. Потом я вышла замуж но мысль о собаке не покидала, но мешал квартирный вопрос (комната в коммуналке), поэтому жили надеждой: "Вот когда мы получим квартиру, вот тогда заведем собаку, обязательно крупную...Но время идет, появилость 2 детей, а кв-ра не светит, так чего же ждать- хочу собаку!
Почему бигль?
Потому, что большой собаке у нас было бы тесно, потому, что добрый нрав, потому, что общительная, красивая, подвижная (сами мы все время в движении), потому,что.....
Чего ждали от бигля?
Всего того на что основывались при выборе породы. Хотя особенно не выбирали, в голове уже четко сидел образ собаки, оставалось узнать название породы. Потом читая форум и отзывы о питомцах, стала побяиваться-справлюсь ли? А что если он окажется не управляемым?  " Решила - справлюсь, чего бы мне это не стоило?
Оправдались ли надежды?
На данный момент да, но он ещё щенок и поэтому у нас все впереди. Очень боялась, что попадется "шило", но оказалось наоборот, относительно спокойный. Ну а дальше видно будет. :)
Будут ли еще бигли?
Поживем увидим.

5

Висалия написал(а):

Вообще я уже где-то писала и еще раз повторю - ни одному человеку я пока не пожелала заводить бигля...

А я наоборот  :D Правда только когда понимаю, что люди такие же "биглеподобные"  :P

6

olyyk написал(а):

Зачем Вам собака вообще и почему именно бигль?

Зачем собака? Видимо, просто не хватает чистой, преданной и теплой любви. Когда я прихожу домой, один Цез с визгами скачет вокруг меня и лезет целоваться  :D  Остальная мужская часть только выглядывает в коридор.
Бигля выбирали по картинке. Хотелось маленькую, доброжелательную собаку.

olyyk написал(а):

Что Вы ждали от бигля?

А ничего не ждали.

olyyk написал(а):

Оправдались ли Ваши надежды?

Каких-то особенных надежд  не было. Поэтому получился полный СЮРПРИЗ. Постепенно открывали для себя эту породу и понимали, что это НАШЕ.
С биглем ИНТЕРЕСНО. Должна включаться голова "на опережение".  Хотя теперь это происходит все реже и реже, Цез стал очень благоразумным псом. Возможно, в какой-то мере, нам очень повезло с характером, он ничего не погрыз в квартире (тапочки, ручки и носки не считаю - это баловсво) и на улице ведет себя прилично. Как-то у нас всё только положительно ( а может просто плохое быстро забывается)

olyyk написал(а):

Будут ли в Вашей жизни еще бигли?

Что-то я уже другую породу для себя не представляю.
Видимо, у меня карма тоже плохая  ;)

7

olyyk написал(а):

Зачем и почему?

До замужества у меня никогда не возникало идеи о собаке. У мужа была пуделиха. Красивее и понятливее собаки я не встречала. Мы полюбили друг друга с первого взгляда. :rolleyes:  Но в 2 года она погибла. 17 лет мы не заводили собаку,т.к. у лучшего друга семьи страшнейшая аллергия на собак. Но год назад я не выдержала и сказала: "Хочу собаку до дрожи". Через 2 недели Радуся была у нас. Почему бигль не знаю, но я давно и твердо знала, если будет , то только бигль.

olyyk написал(а):

Что Вы ждали от бигля?

Такого же полного понимания, как с первой собакой.

olyyk написал(а):

Оправдались ли Ваши надежды?

Радуся моя на все сто%. Главное, что я много позже прочитала в книге: 80 пород рассматривались по способностям к дрессировки, бигль где-то 75 место.

olyyk написал(а):

Будут ли в Вашей жизни еще бигли?

Думаю, что да.
Главное с ними надо заниматься как можно раньше.

Висалия написал(а):

Я периодически опускаю руки и начинаю думать, что бигль - не для меня... Тяжело порой бывает... И дело не только собственно в породе, а в том, что я не имею достаточного количества свободного времени, чтобы заниматся мальчиком...

Ни в коем случае не опускайте руки, все наладится ,старайтесь. Я занимаюсь с собакой только на прогулках. Я работаю и у меня двое детей. Важно хотеть, а остальное приложится. :)

8

Почему именно бигльБигль подошел по совокупности необходимых качеств:
маленькая, нетяжелая (Собака, которую можно при необходимости спокойно взять и нести на руках, под мышкой. После бытовых проблем с полупарализованной крупной собакой это было первым и необходимым условием),
при этом не мини, а крепкая серьезная собака, неизнеженная, выносливая;
гладкошерстная (стрижка, тримминг исключался),
"естественного" экстерьера (морда, уши хвост, прямые ноги);
неагрессивная (на месте бигля мог бы быть амстафф, но принимались во внимание сложности воспитания и содержания - члены семьи с ним не справились бы);
была надежда на крепость здоровья, генетическую "неиспорченность"
Таким образом, выбор сводился к одной-единственной породе
Оправдались ли надежды По всем этим параметрам надежды оправдались
Воспитывать оказалось сложнее, чем ожидалось, но могу сказать, что результатом я довольна (для бигля вполне приемлемо)
Будут ли в вашей жизни еще бигли?  Да, порода мне нравится, к сложностям готова, другого варианта не рассматриваю

9

Опрос очень-очень актуальный - отдельная глава для книги:)))
А у нас одна из причин выбора породы - совершенно идиотская, филологическая - слово БИГЛЬ нравится...

10

Yummi написал(а):

Ни в коем случае не опускайте руки, все наладится ,старайтесь. Я занимаюсь с собакой только на прогулках. Я работаю и у меня двое детей. Важно хотеть, а остальное приложится.

Спасибо! Нет, я в плане сложностей упертая... Люблю их преодолевать. Просто уж хочется поскорее увидеть хот бы зыбкий лууучик надежды, что мальчик образумится....  :D

Отредактировано Висалия (15.11.2007 17:13:00)

11

KIM написал(а):

А у нас одна из причин выбора породы - совершенно идиотская, филологическая - слово БИГЛЬ нравится...

:lol:   :lol:  :clapping: Мой муж не одинок, оказывается, он тут недавно выдал, что хочет Додж, не потому, что машина нравится, а просто название красивое  :D  Но вы ж могли завести таксу, к примеру, и назвать ее Биглем  :P

Висалия написал(а):

лууучик надежды

может лууууучОк?  :D

Отредактировано Милан и Ко (15.11.2007 17:16:28)

12

Висалия написал(а):

Просто уж хочется поскорее увидеть хот бы зыбкий лууучик надежды, что мальчик образумится....

Еще немного, еще чуть-чуть.

Милан и Ко написал(а):

Но вы ж могли завести таксу, к примеру, и назвать ее Биглем

Или купить ваз и назвать доджем ;)
Про себя:
Исторически сложились бигли. Нравится независимость, сообразительность, изобретательность, незлобность. Размер

Tasha написал(а):

Собака, которую можно при необходимости спокойно взять и нести на руках, под мышкой.

Красавцы - как мне кажется. И вообще - любвь до гроба. Надежд особых не было - когда зашла речь о свой собственной собаке (в 12 лет) не было не иллюзий, ни сомнений. Акт доброй воли, так сказать. Будут ли еще бигли - как Бог даст. Хоца второго неимоверно. ИМХО - биглей должно быть много (с тз математики - самое маленькое много - 2 ;))
Почему не бигль - эта собака требует слишком много времени. Ему надо много двигаться и постоянная компания. Многие ли могут предложить биглю такое счастье?

13

Милан и Ко написал(а):

может лууууучОк?

То есть ты на что намекаешь? Лучика не будет?  :D

14

Висалия написал(а):

То есть ты на что намекаешь? Лучика не будет?

Будет обязательно. Лука умница, просто он скучает один. И квартира новая, все чужое, страшно. Надо ж себя занять, чтобы бояться было некогда. Привыкнет, успокоится. ну и клетка опять же в помощь. Все будет ОК

15

Висалия написал(а):

То есть ты на что намекаешь? Лучика не будет?

olyyk написал(а):

Будет обязательно. Лука умница, просто он скучает один. И квартира новая, все чужое, страшно. Надо ж себя занять, чтобы бояться было некогда. Привыкнет, успокоится. ну и клетка опять же в помощь. Все будет ОК

+1!!! Я в него верю.

olyyk написал(а):

Или купить ваз и назвать доджем

:P я ему предложу рассмотреть такой вариант!

16

olyyk написал(а):

Будет обязательно. Лука умница, просто он скучает один. И квартира новая, все чужое, страшно. Надо ж себя занять, чтобы бояться было некогда. Привыкнет, успокоится. ну и клетка опять же в помощь. Все будет ОК

Оль, мы в первых числах декабря тьфу-три-раза переезжаем на новую квартиру, уже окончательную... Думаю лучик мне не светит в ближайшем времени... Это третий переезд будет за эти полгода... И снова период адаптации....  :O

17

Висалия написал(а):

Это третий переезд будет за эти полгода... И снова период адаптации....

Насть, а вдруг Лука скажет себе: "А ну его нафиг волноваться из-за нового дома. Надоело уже... А? " Или понравится ему там? И потом возраст у него уже близкий к просветлению ;)

18

olyyk написал(а):

Насть, а вдруг Лука скажет себе: "А ну его нафиг волноваться из-за нового дома. Надоело уже... А? " Или понравится ему там? И потом возраст у него уже близкий к просветлению

Оль, твоими бы устами да мед пить... Я тоже не теряю надежды...  :D

19

С биглями я нахожу общий контакт , хотя иногда даводят так, что готов не раздумывая на осину.

20

marriah21 написал(а):

С биглями я нахожу общий контакт , хотя иногда даводят так, что готов не раздумывая на осину.

На то они и бигли. :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Почему именно бигль? И почему - ни в коем случае не бигль!?