Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как кошка с собакой!

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Всем привет!
Товарищи, подскажите, кто сталкивался с проблемой кота-старого хозяина дома, и вдруг появившегося щенка. У меня кот стал жить на шкафу и вообще не спускается с верхних ярусов, шипит,не ест, не идет к горшку, пока прошли сутки, как биглик в доме, но чего ожидать? они привыкнут и подружаться или возможны варианты?

2

У меня кот (тоже старший) и бигль живут вместе с конца февраля... В мае кот уехал в деревню, пес жил дома. Потом кот вернулся кажется в сентябре...
В общем живут вместе с перерывами... Кот очень самостоятельный и важный..
Дружбы пока нет. Но некоторый нейтралитет достигнут. Кот не шипит, их можно оставлять вдвоем, не боясь, что бигль останется слепым..
Ронь правда кота иногда гоняет (ну весело ему, а тут такой важный...), за что получает по башне, но БЕЗ КОГТЕЙ..

Проблемы наши таковы: кот питается исключительно на столе, иначе бы ему ничего не доставалось...
Бигль очень людит жрать кошачьи каки, поэтому, туалет кошачий тоже поднимается и выдается коту "по требованию"..
Кот пометил собакино место.. Вредина такая... Постирали..

В деревне, когда я приезжала туда с собакой в гости, кот в комнату не заходил - ушел жить на улицу и на чердак...

Мне кажется, что если бы наш кот был более домашний и менее независимый, то прогресс был бы более очевиден...
У многих же даже спят вместе...

3

AlexSPb написал(а):

они привыкнут и подружаться или возможны варианты?

свыкнутся, а возможно и подружаться, когда Ной появился кошке было уже восем, коту 5 лет, поначалу кот категорически не хотел щенка признать, кошка более спокойно, когда появилась Луночка - старшая кошка, помоему вообще ни как не обратила на это внимание, кот пошипел немного, сейчас старшей кошке 10 лет, так она вообще с Нойкой в их диванчик укладывается, есть фотосвидетельства, можете в нашей персоналке глянуть  :D

4

Феликсу 1,5 года, а Зайке 10 лет. В течении первого года - абсолютно ваша ситуация. По дому кошка металась перебежками, плошку с кормом подняли до недосигаемой для собаки высоты (конролируем, чтобы при этом рядом не было стульев), постоянные наезды со стороны пески, если настигнет протирает ею ламинат в комнатах (ладно от него хоть заноз нет). Сейчас поступает так- же только с ленцой и через раз: не всегда бежит (аааа, лень мне, ну ее  -надоела), иногда кошка игнорирует собачьи наезды и нагло ложиться посередине комнаты (пусть хоть потоп - не уйду). Это у нас называется сближение во взглядах на жизсть в семье (вроде наступает постепенно перемирие). Но вы бы видели как выглядит наша кошка (она перс, вообще-то), когда ей хочется кота и она пристает к Феликсу с секснаездами: зализана насмерть - больше похожа на крысу, извалявшуюся в геле с супермокрым эффектом, а местами шерсть  вообще была лишней и очень длинной (так Феля решил, когда выщипывал этой навязчивой птице перья)

Отредактировано Семья Феликса (26.11.2007 14:31:49)

5

Pikku & Roni написал(а):

У многих же даже спят вместе...

Семья Феликса написал(а):

когда ей хочется кота и она пристает к Феликсу с секснаездами: зализана насмерть - больше похожа на крысу, извалявшуюся в геле с супермокрым эффектом, а местами шерсть  вообще была лишней и очень длинной (так Феля решил, когда выщипывал этой навязчивой птице перья)

Это про нас. Масяня не признавала собаку примерно месяц, но когда убедилась, что собака согласна с кошачьим превосходством и на её трон не лезет, успокоилась, снизошла до Рюши, теперь ест из собачьей миски и спит с ней рядом.

6

У меня кошка бигля вырастила :) Научила ловить мышей и каждый день ходила с нами  гулять, охранаяла собаку от других собак, порой очень больших  :D  Ваши может и не сразу подружастя, но нейтралитет гарантирую. Не та собака бигль, чтобы не смогла ужиться с кем угодно  ;)

7

olyyk написал(а):

Не та собака бигль, чтобы не смогла ужиться с кем угодно

Как говорит мой муж: "Наш бигль будет доставать до тех пор, пока с ним не подружатся".  :D

8

AlexSPb написал(а):

У меня кот стал жить на шкафу и вообще не спускается с верхних ярусов, шипит,не ест, не идет к горшку, пока прошли сутки, как биглик в доме, но чего ожидать?

когда я принесла домой Масю, трехлетняя кошка 3 дня жила на балконе и вообще не выходила, даже есть, мы ей еду туда выносили!
а сейчас все прекрасно :) точь-в-точь как описано выше:

Pikku & Roni написал(а):

Дружбы пока нет. Но некоторый нейтралитет достигнут. Кот не шипит, их можно оставлять вдвоем, не боясь, что бигль останется слепым..
Ронь правда кота иногда гоняет (ну весело ему, а тут такой важный...), за что получает по башне, но БЕЗ КОГТЕЙ..

так что не переживайте, и у вас со временем все наладится, надо просто переждать немного!

9

Когда приехала Бигуся Степану-Боевику( именно с БОЛЬШОЙ буквы)http://bestsmiles.net.ru/ipb/rol/i10032.gifбыло уже 8 лет. Нейтралитет наступил практически с первого дня, Степка приходил с гулянки проверял сначала Бигусины тарелочки, потом ждал свою баланду. Нас такое положение дел устраивало, т.к. на кухне наступала атмосфера соревновательности, кот слопывал все, и Бигги ела с бОльшим аппетитомhttp://bestsmiles.net.ru/ipb/mis/i07002.gif. Кот умер, Бигги сейчас хозяйка.
На даче кошка, по выходным две- не воюют, но и не любятся,так себе-полный нейтралитет. Старая кошка трусливая, поэтому ест на сундуке, молодая шустрая, успевает съедать так. Самое главное войны нет, когти никто не распускает.
Я думаю, все наладится у Вас.

10

Aquarel написал(а):

Как говорит мой муж: "Наш бигль будет доставать до тех пор, пока с ним не подружатся".

Тоже метод. Правда в обратной ситуации (соба старше) было тоже все наоборот: котенок бигля достал, Дуня от него пряталась почти 2 дня. А потом - любовь навеки :)

11

У наших друзей был грустный опыт. Когда привезли щенка, кошка сначала просто шипела. Однажды, когда щен проходил мимо, а кошка сидела на подлокотнике дивана, она ударила щенка лапой с когтями по морде и повредила глаз. Глаз сохранили, но зрение не восстановили,  :( так что аккуратней, следите внимательно за ними.

12

Ох, последнее сообщение про невосстановленое зрение...и ведь когти подстрижены, но тут уж и обрубки в ход пойдут, если дело касается чести и достоинства!)
Ну ладно, миска уже на подоконнике, где временно и прописаны, вот туалет-пока ума не приложу, куда поставить, чтобы и кота в лучших чувствах не обидеть(типа, теперь рыться ты будешь на шкафу)), и чтобы мелкий не добрался и не подъел!
P.S. Уже осознаю, что может сожрать даже наполнитель!)))

13

AlexSPb написал(а):

вот туалет-пока ума не приложу, куда поставить

У нас где стоял, там и остался. Так и пользовались некотрое время по очереди, пока с Дунькой гулять не начали ))) Кошка, кстати, научила ;)

14

AlexSPb

Про глазки: пока кот не привык - надо следить, не оставлять их без присмотра. Опасность действительно есть. Но она со временем проходит. Пока - если уходите - то зверей по разным комнатам... На всякий случай..
Про туалет: Вы для начала посмотрите, интересуют ли ВАШЕГО бигля каки... Может Вам повезло, и он ими интересоваться не будет!... Мы, правда, бегали наперегонки - кто первый, того и каки...
Сейчас у кота два туалета: один на балконе - он туда просится и делает большие дела, второй туалет стоит в коридоре. Последнее время кот туда ходит по-маленькому... Разделение "дел" получилось само собой. Нам так удобнее - каки спрятаны от бигля и дома ими не пахнет...

15

а у нас полная любовь у бимки с сиамцем (живет у родителей), но дружеская война с кошкой (тоже у мамы живет). Они вместе на даче 4 месяца провели. Кот встает на задние лапы, передними бимусю хватает за морду, долго нюхает, а потом вылизывает нос:) А бимуся сиамца вылизывает всего, так что кот почти всегда ходит мокрый:)) и ничего - терпит!:) А вот девку бимка гоняет, причем не потому, что не любит (очень любит), просто она его дичиться и бегает, а бимке побегать - кайф!
А вот сиамец с моей предыдущей собакой - ротвейлером, вообще в тандеме работали. Собака знала, что со стола знать ничего брать нельзя, зато кот на стол залезал и вкусные куски ротвейлеру скидывал!:) мы даже не ругали их за это, радовались дружбе. А все потому, что ротвейлера научил уму-разуму предыдущий кот Васька. Если ротвейлер пытался стащить с подоконника еду у кота, то получал по морде. Мы несколько раз, когда возвращались домой находили ротвейла с когдами кота, оставленными в щеках!!! Зато с тех пор еду у кота не пер, и вообще всячески его слушался.

16

Кто-же его пока знает-заинтересуется-ли он кошачьими каками или нет, если их пока нет)))
А вот по наполнителю прогулялся-я уж было обрадовалась, что кот снизошел с "небес на землю"- ан нет, это вездесущая морда покопалась)

17

спасибо всем форумчанам/биглевладельцам за ответы!
Вы помогли пережить первый шок)
Сейчас ситуация бол-мен нормализовалась-кот спускается, пока нет в поле зрения мелкого, к миске. Сходил за два дня один раз по-маленькому. Но когда столкнулись случайно под кроватью бигасюся получил-таки по морде, судя по взвизгу, но без когтей, судя по осмотру. Вообщем, пока ракировкой занимаемся,-прогнозирую прохладные деловые отношения))

18

AlexSPb написал(а):

бигасюся получил-таки по морде, судя по взвизгу, но без когтей, судя по осмотру

Ну вот и познакомились :)

19

AlexSPb написал(а):

Уже осознаю, что может сожрать даже наполнитель!)))

До года мы ежедневно собирали катсан, когда возвращались с работы, пока Феликсу эта песочница не надоела самому! Сейчас только на чистоту заходит проверять Зайкин туалет

20

Блин, мы все-таки как все, т.е. капрфаги! уже не вызывает сомнений.
После достигнутого зыбкого нейтралитета с котом, последний расслабился и сходил-таки  по-большому, дозакапать не удалось-маленькая бестия согнала и попыталась влезть, понятно зачем)
Корм кошачий его почему-то совсем не интересует, хотя кормим очень хорошим сухим. Наверно, получает всего в достатке и добирать не приходится)