Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Нужен Бигль в семью. Есть вопросы. Прошу помощи опытных биглеводов


Нужен Бигль в семью. Есть вопросы. Прошу помощи опытных биглеводов

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Я новичек на форуме и очень надеюсь на получение рекомендаций, а так же буду признательна за высказанное мнение)))
Наша семья живет в Москве в ЗАО, теплые месяцы проводим в деревне или на юге в горах. В семье есть мама, папа-два сына (5,7 лет и 2,5 года), кошка (11 лет), амадины 4 шт, два аквариума. Живем в панельной двушке, не вот прямо большой, но всем места хватает. Планируем еще одного-двух детей в ближайшие 5 лет. В перспективе загородный дом, земля уже есть. Я не работаю, трудится только муж. По хозяйству помощников и няни нет, но я вполне справляюсь. Основными животноводами, конечно, являюсь я и старший сын. На время нашего отсутствия за птичками и рыбками присматривает папа или на крайний случай свекр, кошка путешествует с нами с . В юности у меня была собака, причем достаточно большая - французский боксер, ученый пес, победитель разных выставок. Но, к сожалению, на 5-м году жизни собака умерла. Для меня это было большой травмой. Я впервые в жизни оставила собаку на попечение другу, так как мне надо было срочно уехать в командировку. Говорят пес умер через три часа, якобы ураганная чума((( До сих пор больно вспоминать, хотя и прошло 16 лет.
Но вот пришло время и я понимаю, что готова к встрече с новым другом))) Первым делом хотела взять какого-нибудь потеряшку или из приюта. Но по размышлении поняла, что скорее всего, не наш случай, так как маленькие дети и довольно старая кошка и неизвестно как все это воспримет взрослая собака и как ее воспримут. Ну а дети хотят, конечно, щенка. Старший сын так вообще хочет биколора как Снуппи из мультика)))
Меня одолевают сомнения: справлюсь-не справлюсь, поладят дети-собака-кошка, прихотливы бигли или нет, брать из потеряшку или из питомника. Ну и цены хотелось бы вменемой, конечно. Собаку на выставки не планирую выставлять. И еще прошу подсказать, что надо изучить, что бы пес не вандалил дома, был здоров, весел и счастлив

Отредактировано Екатерина Еремеева (25.03.2014 23:46:26)

2

Екатерина Еремеева, честно говоря, на мой взгляд, хозяйство у вас и так более чем беспокойное))) С другой стороны, судя по вашим планам, вам это не мешает)))
Поскольку вы много времени проводите дома, то проблем с вандализмом вам удастся избежать легко. Но клеточку прикупить и приучить собачку к ней, думаю, надо будет - на случай, когда вы детей в поликлинику, например, поведете и т.п., куда вместе с собакой не пойдешь.

Екатерина Еремеева написал(а):

поладят дети-собака-кошка

Насчет детей - вам видней, тут масса примеров таких семей. С кошками тоже многие живут (мои вот как пример - кот у нас старший в доме). Вообще, бигли - собачки весьма общительные и дружелюбные.
Я бы, наверное, рекомендовала проверить сразу детей на аллергию. Это случается, и лучше сразу понять, есть ли она именно на шерсть бигля.

Екатерина Еремеева написал(а):

справлюсь-не справлюсь

Екатерина Еремеева написал(а):

что надо изучить, что бы пес не вандалил дома, был здоров, весел и счастлив

Я бы посоветовала почитать темы, касающиеся воспитания, чтобы понять, насколько много внимания надо уделить щенку бигля. Он не будет расти как цветок на окне - ваши тренировки могут быть не длительными, но обязательно должны быть регулярными, чтобы вырос не неуправляемый шалопай, а вменяемая собачка. Мне кажется, что в вашей ситуации это реально, но действительно ли это так, сможете решить только вы сама.
Полтора года назад одного из Поршиных щенков купили люди - семья с двумя детьми, 4 и 8 лет. И кот у них тоже был))) Кот со щенком привыкли, девочки (у них дочки) со щенком общались хорошо. В этой семье очень правильная мама, умеющая грамотно организовывать всех вокруг себя. Они прекрасно справились с воспитанием щенка, а некоторое время назад родили третью дочку.)))) Так что позитивные примеры аналогичных ситуаций у нас есть)))

Екатерина Еремеева написал(а):

цены хотелось бы вменемой, конечно

Понятие вменяемости у всех разное. Мне вот недавно рассказывали, как люди купили за 65 тысяч бигля с "хвостом-бубликом" и очень рады. Сама видела бигля, купленного за 45 тысяч в зоомагазине, тоже не совсем породного - и тоже хозяева рады и считают, что недорого купили.)))
Не ориентируйтесь на понятие "выставочного" бигля. Если заводчик планирует обязательную выставочную карьеру, он вам об этом сразу скажет. И такая собака может стоить дороже. Но продаются масса собак, так сказать, выставочного качества (то есть от хороших родителей, хорошего экстерьера), судьбу которых заводчики оставляют на выбор хозяев. Хотите - можете выставляться, нет - живите счастливо "на диване". Смысл покупки собак от хороших родителей не в том, чтобы обязательно ходить на выставки, а в уверенности в породности, здоровье, грамотном выращивании щенка.

Екатерина Еремеева написал(а):

Старший сын так вообще хочет биколора как Снуппи из мультика

У нас такие есть, недавно народившиеся))) Надумаете - заходите в гости к нам на страничку)))

3

Екатерина Еремеева написал(а):

французский боксер

Немецкий боксёр. :)
С кошкой и детками бигль вполне поладит, единственное, что смущает в вашей ситуации - прогулки. Совсем маленькому потребуется где-то 5 выходов на улицу, но три из них вполне могут быть совсем непродолжительными, чисто "на попис". А вот месяцев с 5-6 уже нужно вкладываться по полной - хорошие прогулки, часть из них очень желательна с ровесниками, часть - игры с вами.

Екатерина Еремеева написал(а):

Старший сын так вообще хочет биколора как Снуппи из мультика)))

Биколоры классные, не пожалеете! :love:

4

Большое спасибо Вам за столь развернутый ответ! Копаю форум... Столько всего)))) Пока определилась, что нужна девочка, а то в семье перевес и так на мужской стороне)))

5

Аллергий в семье у нас нет. А в плане цены пока не могу решить. Так если бабушка будет участвовать в покупке, то это 30 тр, а если нет, то 15 потолок((( и даже не знаю реально ли это. Но надеюсь)))

6

Risha написал(а):

Немецкий боксёр. 
С кошкой и детками бигль вполне поладит, единственное, что смущает в вашей ситуации - прогулки. Совсем маленькому потребуется где-то 5 выходов на улицу, но три из них вполне могут быть совсем непродолжительными, чисто "на попис". А вот месяцев с 5-6 уже нужно вкладываться по полной - хорошие прогулки, часть из них очень желательна с ровесниками, часть - игры с вами.

Биколоры классные, не пожалеете!

Боксер просто был из Франции привезен)
А гулять-то мы гуляем и много, но бывают дни, когда дети болеют... Вот это меня, конечно, беспокоит. Буду еще говорить со знакомыми собакомамами, как они справляются

7

Екатерина Еремеева написал(а):

Так если бабушка будет участвовать в покупке, то это 30 тр,

более-менее реальная сумма

8

Екатерина Еремеева написал(а):

15 потолок((( и даже не знаю реально ли это

К сожалению, думаю, что нереально для породной и хорошо выращенной собачки. Лучше отложить покупку и подкопить денег. Я бы ориентировала вас на 25+ - это уже реальная стоимость именно щенка бигля. За 15 тысяч можно найти не радость, а нереальную кучу проблем со здоровьем, за которые намного дороже заплатите потом.

9

Будем агитировать бабушку))) ну или изыщем ресурсы))) спасибо, что сориентировали!

10

Екатерина, добрый день! Наш опыт по биглеводству не большой, чуть больше года. Состав нашей семейки такой: муж, я, дочь 16 лет, кошка Моня (черная, порода дворовая) 14 лет, кошка Ося (серая, британская) 12 лет и бигль Глаша (Галатея Сказка Сибири) 1 год и 3 мес. Хозяйство беспокойное, бабье царство! Муж в шоке до сих пор. Не может понять КАК так вышло, что вокруг одни девки... но многие ему завидуют.. Глашку брали осознанно, думали сначала так же как и вы может потеряшку или из приюта, но дочь хотела строго бигля... и мы сдались. Нам повезло, мы нашли через знакомых заводчиков биглей (Леля на форуме клуб Сказка Сибири. Кстати у нее сейчас есть щены 3 шт биколоры родились 09 марта супер-детки приценитесь). Нам Глашка досталась не дорого, т.к. есть маленький брачок: небольшой незаметный совсем недокус нижней челюсти, т.е. мы не для разведения и не для выставок, мы для дома для семьи!!!  Во всем остальном тьфу-тьфу, не могу жаловаться на здоровье Глафиры. Шустрая - меры нет! В собачьих кругах прозвище Ракета. Гулять надо много и долго, не всегда у нас это получается, но мы стараемся. В выхи по 2 часа точно гуляем. Утром гуляет папа (хвала ему и уважение), днем дочь после школы, вечером тот у кого есть желание или время. :) Дома в наше отсутствие спасает клетка, иначе все бы сгрызла да и себе бы навредила. С кошками особо не дружит, предпочитает с ними играть в догонялки-салки по квартире: то она за черной, то черная за ней! Весело у нас. Кстати, бигли линяют сильно, шерсти много. Уборка каждый день. Я могу уже быть чемпионом по керлингу! Тру и тру... Так что думайте сами... Спрашивайте - ответим. :) А вобще-то бигли - это рыжее счастье и сплошной позитив!

11

Кстати, временами, посещает крамольная мысль: а может Глане подружку завести... Ну это так, иногда. Муж будет в шоке.  :tired: Жалко мне его нервы. Один он у нас ...

12

Ой! Ничего себе! Бигли линяют? :unsure:  я не знала((( мне хорошо знакома эта проблема, так как из-за кошки 9 лет делала влажную уборку квартиры дважды в день. Пару лет назад догадалась стричь, причем котяра прекрасно относится к этой процедуре. Счастью моему не было предела- раз в день пылесос и дважды в неделю влажная уборка всей кв, это вполне приемлемо. Буду думать. Спасибо, что сказали!

13

Не линяют по моему только йорки. У моей подружки йорк, шерсти от него нет. Про другие породы скажу, что еще эрдели не линючие, но там тоже уход за шерстью о-го-го какой нужен, ну и кажется все.. А для биглей есть фурминатор, хорошая вещь, только время надо выделить и сиди вычесывай. Не хочешь чесать - мой и пылесось квартиру. Третьего не дано. Стричь бигля не получится :)

14

Ну я бы не сказала ,что моя Лонка сильно линяет... Осеннюю линьку я почти не замечаю, по весне да ,приходится чесать часто ,а так по сравнению с котом ,который у нас когда жил, просто сказка)

15

У меня когда кошку первый раз стригли, настригли более 300 гр шерсти, причем никогда до колтунов не запускала я проблему. В общем, остался импринт определенный на тему шерсти.

16

Екатерина Еремеева написал(а):

причем никогда до колтунов

у кошек другая шерсть. Да и не у кошек тоже. У длинношерстных. Она клубком собирается. Ее и убирать легче. А у биглей как иголки

Ксю+Глаша написал(а):

Не линяют по моему только йорки

слышала, что и пудели не линяют

17

ОГО! А что за порода кошки??? Сибирская или перс?
В общем шерсть животных - субъективное мнение хозяев я так думаю..

Отредактировано Ксю+Глаша (26.03.2014 14:18:50)

18

ЛюдаЕдова написал(а):

у кошек другая шерсть. Да и не у кошек тоже. У длинношерстных. Она клубком собирается. Ее и убирать легче.

Ленаааа!!! Кто тебе сказал, что этот кошмар легче убирать??? У меня вечно вся квартира в кошачьем пуху, сколько бы я его ни чесала! Это просто какое-то страшное наказание! Собак в период линьки вычешешь - и можно расслабиться. А с этого мелкого существа шерсти столько, что просто ужас-ужас!!! Где ни полежит - везде его пух, только и бегаю за ним со щетками((((( И ни один пылесос с якобы специальными щетками с кошачьей шерстью не справляется, а вот биглиную - короткую и сравнительно жесткую - пылесос убирает легко.
Вот читаю и думаю - может, тоже попробовать его подстричь? Все равно он у меня домашний, на улицу не ходит, никто его не "запозорит"))))

19

Ольга и Чар написал(а):

Собак в период линьки вычешешь

Ага, у меня Анита в этом году так линяет, после ложняка, просто ужас, чешу ее 2 раза в день и 2-3 раза с пылесосом хожу, все в шерсти, даже не понятно откуда у нее столько шерсти.

20

Кошка похожа на перса, но, так-то беспородная, наверное... На рублевке в помойке друг подобрал и на передержку взяла, а она так и осталась у нас. По цвету так бигль биколор- белая с рыжимhttp://lh4.googleusercontent.com/-_PbCulOXfVA/UzKtFOdJ8nI/AAAAAAAAMjU/A4A8Za8cH3I/s1024-no/IMAGE_24.jpg


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Нужен Бигль в семью. Есть вопросы. Прошу помощи опытных биглеводов