Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! - Вязка во Владимире


Подскажите, пожалуйста! - Вязка во Владимире

Сообщений 1 страница 20 из 114

1

Девочки, милые, подскажите, пожалуйста! У нашей девочки 4 течка, хотим свести. Реально ли найти кобеля во Владимире? Посмотрела раздел "племенные кобели", но там нет Владимира. Может, подскажете что то толковое?

2

Вам до Москвы 150 км - тут выбор гораздо больше.
Или до Нижнего примерно столько же.
По месту жительства или как иногда говорят "в соседнем подъезде" не всегда можно найти то, что хочется.
Если, конечно, не все равно, кем вязать.

3

Sharm написал(а):

У нашей девочки 4 течка, хотим свести. Реально ли найти кобеля во Владимире? Посмотрела раздел "племенные кобели", но там нет Владимира.

Конечно, не все размещаются в племенных кобелях, и наверняка, кто-то есть и во Владимире, но вот вопрос - кто? И каких щеночков вы хотите получить в результате вязки?
Если машина есть, то не проблема приехать в Москву (или тот же Нижний) к "проверенному жениху", с которым не будет проблем ни с экстерьером, ни со здоровьем, ни с документами, от которого потом нормально продадутся щенки.
А есть примеры поездок и более дальних и без машины на вязку - тут уже от вашей мобильности все зависит.

Отредактировано Ольга и Чар (15.04.2014 17:13:38)

4

а разводная оценка есть у вашей девочки? Документы?

5

Есть родословная. У нас документы скорр. Мы были на выставке, и потом нам дали родословную. Были 1 раз.  Насчет разводной оценки - владелица клуба, где числится наша собака про нее мне ничего не говорила.. А что это такое? Я первый раз просто хочу попробовать свести ее, и как и что - ничего практически не знаю.. Опять же, в Москву поехать не проблема. Но критерии выбора определенного кобеля для меня темный лес, для меня они все красавчики)) поэтому, если можно, проясните ситуацию с оценкой и может быть, с выбором кобеля.

6

Вы со своей заводчицей вообще не общаетесь? Обратитесь в клуб, они вам должны рассказать какие надо документы( я просто не знаю про Скор, потому и сказать ничего не могу)

7

Sharm написал(а):

проясните ситуацию с оценкой и может быть, с выбором кобеля

Оценка - это правило РКФ. Для того, чтобы помет был оформлен в РКФ, собака должна пройти хотя бы 1 выставку и получить оценку не ниже Очень Хорошо. Правил СКОР на этот счет не знаю. Знаю, что при вязке суки СКОР с кобелем РКФ в СКОРе такой помет оформляется, в РКФ - нет.
Мне кажется, вам надо узнать у владелицы клуба, где числится ваша собака, что понадобится для оформления помета. Все-таки лучше, если щеночки будут с документами, а не "дворняжки".

По поводу выбора кобеля - это очень сложный и комплексный вопрос, чтобы можно было так вот в двух словах и научить - люди этому учатся годами и не все могут научиться)))
На мой взгляд простые подходы такие:
1) выбираете авторитетного для себя человека (ваш владелец клуба, владелец какого-либо питомника, просто человек, вызывающий у вас доверие, который "в теме") и просите помочь с выбором.
2) смотрите в раздел племенных кобелей, выбираете, кто вам нравится (можете посмотреть щеночков от этого кобеля, нравятся ли вам), звоните всем, кто вам понравился и узнаете условия вязки. Чьи условия вам больше подходят (или кто по разговору больше понравился) - того и выбираете.
Конечно, такие подходы мало что общего имеют с племенной работой, когда подбираются собаки определенного типажа, после анализа плюсов/минусов самих собак, анализов предков (родословных) и потомства и т.д. Но все-таки это лучше, чем

Симона написал(а):

как иногда говорят "в соседнем подъезде"

8

Тоесть если я даже сведу свою с кобелем ркф, документы на щенков будут только скорр?? Я спросила у заводчицы, где мне после рождения щенков брать на них документы? Ответила, что либо у них в клубе, либо в г.кольчугино ( там кинологический клуб скорр находится). Особо с ней вопросов решать нет возможности-она почему то не стремится к общению.
Тоесть я поняла, что кобеля во Владимире найти нереально? И нигде этого не посмотреть?
( по поводу соседних подъездов - какова вероятность, что в Москве ( не имея умения выбирать) я не выберу кобеля хуже, чем во Владимире.

9

Позвоните к клуб в Кольчугино, они точно знают есть ли у них кобели в вашем городе или где по близости. И они вам все объяснят про документы.

10

Sharm написал(а):

Тоесть если я даже сведу свою с кобелем ркф, документы на щенков будут только скорр?

Да.
Если хотите документы РКФ, у вас есть возможность получить так называемую регистровую родословную. Для этого надо пройти несколько выставок в РКФ, чтобы несколько экспертов (не помню точно количество, в голове вертится 4, но могу ошибаться) подтвердили породность собаки. Тогда ей оформят родословную, где не будет написано ни отца, ни матери. Но ее детей можно будет оформить в РКФ, у них уже будет полностью заполнены все предки по отцу и будет написана мать. А в 4 поколении родословная станет полной.
Но если собираетесь вязать сейчас, то вам этого уже не успеть.

Sharm написал(а):

она почему то не стремится к общению

Ну и пусть не стремится - задавайте ей конкретные вопросы, получайте точные ответы. Что вам с ней особо-то общаться, собственно? )) Ваша цель в будущем - документы на щенков получить. И больше вам от нее ничего не нужно)))

Sharm написал(а):

по поводу соседних подъездов - какова вероятность, что в Москве ( не имея умения выбирать) я не выберу кобеля хуже, чем во Владимире

Во-первых, во Владимире вы его пока вообще найти не можете и никто еще не нашелся, кто бы подсказал, кто там есть у вас рядышком, если кто-то есть. Во-вторых - ну поищите в племенных кобелях тех, у кого есть титулы, есть дети. Это уже критерии хоть какие-то - раз с ним других сук вяжут + на выставках его высоко оценивают. Выберите несколько, а из них - кто понравится по разговору с хозяином / по условиям.
Выбрать кобеля, который подходит по экстерьеру, вам самой, наверное, будет сложно, в этом нужен грамотный помощник. Но в любом случае - титулованный и проверенный по потомству кобель с большой долей вероятности даст вам хорошее потомство. А вот что даст потенциальный "сосед по подъезду" - это еще большой вопрос!
Вам сейчас либо брать тайм-аут до следующей течки, подробно все изучать по поводу кобелей и вязок, либо уж положиться в какой-то мере на авось, обезопасив себя только известностью кобеля-производителя.

11

Ольга и Чар написал(а):

регистровую родословную.

По новым законам РКФ собаки в  регистровой родословной  в разведение не допускаются.

12

Ольга и Чар написал(а):

Но ее детей можно будет оформить в РКФ

Уже нельзя!

10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит».

Это правило распространяется на собак, недавно получивших регистровые родословные.

13

Дениза Анна, опередили :flirt:

14

Девочки, спасибо вам огромное за ответы! Тогда позвоню завтра в кольчугино! Пусть тогда у щенков будут документы скорр. А если во Владимире не найдется "подходящего" кобеля- буду на этом форуме искать в Москве кого то. Или в Новгороде - там очень нравится питомник Валси. Может, там найдется кобель для нас. Спасибо вам! Пока все ясно. Если что, еще вопросик задам!

15

Дениза Анна написал(а):

По новым законам РКФ собаки в  регистровой родословной  в разведение не допускаются

Прошу прощения, не знала этого.
В таком случае смысл регистровой родословной нивелирован абсолютно? Хотя приведенное положение юридически читается неоднозначно. Но у РКФ вряд ли можно требовать однозначности)))))))

Sharm написал(а):

очень нравится питомник Валси. Может, там найдется кобель для нас

Не сомневаюсь, что найдется!)))

16

Sharm, и еще, насколько я знаю, в СКОР требуется согласовывать кобеля перед вязкой с Уражевским.

17

И еще, немаловажно: далеко не все владельцы кобелей РКФ будут вязать суку с документами СКОР.
Не удивляйтесь, если откажут в вязке.

18

Спасибо! Тогда сразу буду предупреждать, что мы Скорр! Оксана, а что такое Уражевский?

19

Sharm написал(а):

что такое Уражевский?

Это не что, а КТО)))
Вроде как президент СКОР. Но какая-то такая информация была, что он уже не исполняет свои обязанности. Вы уточните все у руководителя клуба.

20

Спаибо! Завтра тогда уточню, сначала у заводчицы, имею ли я право сводить собаку с кобелем с родословной РКФ!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подскажите, пожалуйста! - Вязка во Владимире