Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаки и дети: предостережение


Собаки и дети: предостережение

Сообщений 1 страница 20 из 148

1

Молодым и разным мамам! Случай.

Ник спал у прохода на кухню. Очень крепко. Маленькая Маша и мы сидели за столом. Вдруг у Маши случился очередной приступ безумной любви к Нику. С воплем  «Никачка!» она прыгнула на кобеля и обняла его  сзади за лапы и спину. Ник резко попытался вскочить и стал грызть ребенка за лицо. Ребенок в слезы. Я схватила ребенка на руки. Ник, осознав, что происходит, потерянный, напуганный рванул в спальню, лег и приготовился к смерти. Все это длилось 6 секунд ровно. У малыша прокусана губа. Оцарапан нос. Я орала и «бранилась» страшно. Думала Ника усыпить.

Все, конечно, прошло. Все хорошо. Маша на Ника не в обиде. Просто пример, для тех, кто уверен, что их собака «никогда не укусит». К Нику ходят дети, которые собак бояться. Гладят его, обнимают. Я его держу всегда за поводок или ошейник. Я тоже считала, что он «никогда» ребенка не укусит. Ни одна из четырех собак «никогда».

До сих пор переживаю, что такое случилось. Ошибка, конечно, моя. Собаки разрешают ребенку брать еду из мисок, когда они едят, разрешают лазить себе в пасть, хватать за хвост. Маша уже знает, конечно, что это нельзя делать. Но если сделает, то ничего не произойдет. Но, оказывается, у самых безобидных домашних собак, может случиться такое. Инстинкт самообороны сработал первым. Годы воспитания и дрессировки – только через некоторое время.

2

Случай неприятный, но поучительный. Девчушку жалко. Спяших собак наверное лучше вообще не трогать. А как хочется ........

3

Маш, какой кошмар! Машулька не сильно пострадала?! Ты только чересчур решительных действий не предпринимай, это скорее всего спонтанная агрессия была, он еще не проснувшийся был... Как ни миролюбивы бигли, но это же все-таки собаки! У них свои "понятия" и законы. Моя девушка периодически начинает огрызаться на маму или дочку, а сейчас, будучи в положении, вообще скверная стала. А деток наших действительно нужно предупреждать, что собака это не плюшевая игрушка, а зверь, хоть и свой, родной... Поцелуй от всех нас свою Машульку в оцарапанный носик, а Нику и пинка профилактического, я думаю, будет достаточно...

4

Maria and Nikki написал(а):

Случай.

Все может быть!Мы гуляли в лесу в 100км от Москвы,осматривали заброшенные ПВОшные бункеры.Гусек резво рванул в высокую траву(как по следу)смотрю ,а там на поле стоит стаф :O .отзываю его сажаю в машину,подходит стаф (упитанный такой,в ошейнике без бирок)виляет хвостом,хрюкает,трется у ног агрессии 0! хозяев НЕТ!!!рядом бункер очхочется его осмотреть!! минут через 20 решаюсь и открываю багажник.стаф прыгает в машину,Гусь рычит!!!стаф хватает Гуся за горло :O !!!(в машине ружье и примерно 50 патронов)разжимаем зубы,растаскиваем.результат у ГУСЯ ни царапинки у стафа прокушен нос!1:0 в нашу пользу :clapping: !привязываем стафа и СТР.....:bomb: ,,,!СТРАШНО? :)  грузимся в машину отьезжаем ,отвязываем стафа   и мчим домой!!Вот наши бигли такие!! а после игр во дворе часто приходим домой с прокушенными ушами и дуемся ,что такие маленькие!![взломанный сайт]

Отредактировано Андрей&Густав (03.12.2007 14:05:47)

5

Maria and Nikki написал(а):

Маленькую Машу очень жало!
:(
А вот ругать собаку бесполезно! Я ниразу не видела,я то бы собаки после того как их отругали менялись!
Мне кажется тебе нужно было физически на него воздействовать.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (03.12.2007 14:33:53)

6

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Мне кажется тебе нужно было физически на него воздействовать

сделать
ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!

Отредактировано Андрей&Густав (03.12.2007 14:41:13)

7

Maria and Nikki написал(а):

Случай.

МАша, а ведь это КЛАССИЧЕСКИЙ случай, о таких пишут все хорошие книжки.
Правило № 1: Никогда, никогда не спускайте бигля с поводка, каким бы обученным он ни был.
Правило №2: Никогда, никогда не оставляйте ребенка с собакой без присмотра, какой бы дружелюбной и воспитанной она ни была.
Слава богу, все обошлось "малой кровью"! Согласна с тобой, мы все очень часто слишком уверены в своих собаках, а зря, потому что кроме элемента непредсказуемости есть во всех нас и в наших собаках и много предсказуемого. В твоем случае причина и повод налицо - за что ж убивать собаку? :O

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Мне кажется тебе нужно было физически на него воздействовать.

А по-моему, это был настолько импульсивный, неосознанный поступок, что за это потом физически воздействовать как-то бессмысленно. И ждать, что после "первой крови" Ник станет кровожадным злодеем... :crazy:

8

У нас случай не с ребенком, но тоже насчет спящего бигля. Бадди спал на кровати и как обычно посередине. И надо бы самим лечь, да особо не куда. Муж решил ласково приподнять спящего и переложить так чтобы было удобно всем. Но Бадди зарычал, видимо даже не проснувшись толком. "переукладывание" закончилось укусом мужа, но не сильным. Конечно собака была отплющена, кровать обоссана, настроение испорчено и вместо нормально лечь спать, получилось хрен знает что (смена белья, писки побитой собаки, ругань мужа и моя истерика).
Я тоже не ожидала от своей собаки такого. Однако оправдание, хоть небольшое есть. от мужа просто разило чесноком и водкой.

Отредактировано bmp (03.12.2007 14:58:59)

9

Tasha написал(а):

В любом случае, по законам стаи вожак должен наказать!

10

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

В любом случае, по законам стаи вожак должен наказать!

Сорри, про это я как-то забываю agree.gif ! У Маши наверняка собаки живут по законам стаи - тогда, наверное, надо было оттрепать

11

К нам в гости привезли 8 месячного ребенка, с которым Рада была знакома по даче. По непонятной причине Рада начала облаивать его. От греха была отправлена в клетку, хотя родители ребенка очень хотели их подружить. На прогулках, если собак бежит к детям я отзываю ее и начинаю играть, так и проходим мимо играя. Гладить разрешаю, только всегда придерживаю за ошейник. Я перестраховщица, потому что работаю в больнице и слишком часто вижу к чему приводит общение с собаками своими и чужими. :(

12

Yummi написал(а):

Ну так уж совсем изолировать собаку не обязательно, но контролировать необходимо постоянно!

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (03.12.2007 16:14:50)

13

С детьми она играет со своими, друзей и родственников. Но этих детей я всегда предупреждаю, что перед вами собака, она может и прекусить, и оцарапать. Они согласны со всем, лижь бы собак с ними играла, и герически терпят, если Рада разыгралась, даже трехлетки. Больше всего мне нравится, как двое наших трехлеток "делят" Раду(чья собака) и сами начинают драться. Урону больше. :)

14

Yummi написал(а):

:)

15

У нас был похожий случай, но с собакой другой породы. Не знали что делать, ведь все произошло совершенно спонтанно. Пока я с сыном была в больнице, муж приехал к нам с собакой и мы были поражены ее реакцией, увидев ребенка она рванула к нему, затем перешла на медленный шаг и уткнулась лбом ему в колени, так она стояла пока ребенок не сказал, что прощает ее и не погладил ее по голове. Казалось бы все хорошо, она все осознала (кстати, этот случай показал, что собаки все помнят и осознают произошедшее достаточно долго, вопреки общепринятому мнению), но по прошествии какого то времени, наша Гарда уже понимая, что она делает, так сказать в трезвом уме, снова напала на сына, после чего нам пришлось отдать ее людям в частный сектор, у которых не было маленьких детей. Было очень больно совершить подобное, но... когда выбор стоит между ребенком и собакой, тогда раздумий быть не должно! Никогда!!!

16

Я всегда Альвина держала за ошейнк и сидела рядом на корточках, когда дети к нему лезли, пытались совать пальцы ему в нос и в рот, потаскать за уши и даже ущипнуть! И сколько бы им не говорила, что так делать нельзя - они не запоминают еще наверное, потому что все равно каждый раз было все одно и то же... Поэтому у меня есть определеное чувство опасения за детей и собак, и особенно за детей и щенков: потому в случае чего от неправильного поведения ребенка пострадает прежде всего щенок, а ребенка будут успокиавать и жалеть... Я думаю, что их надо всегда держать под контролем, особенно пока дети маленькие и не понимают ничего, а лучше вообще сводить контакты к минимуму - здоровее будут все.
Очень жалко маленькую Машу, и очень жалко Ника, который оказался под смертельной угрозой...  :(

17

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

В любом случае, по законам стаи вожак должен наказать!

Совершенно точно.

Tasha написал(а):

Сорри, про это я как-то забываю  ! У Маши наверняка собаки живут по законам стаи - тогда, наверное, надо было оттрепать

Это не у Маши так живут, а просто нельзя заходить грань очеловечивания. Конечно это животное. Любимое, самое лучшее, но животное.
У меня было два таких случая.
Первый произошел лет 7 назад с моим сыном. Родители подобрали  пуделька небольшого размера. Ласковая собачка, воспитанная, но видимо с большими проблемами с прежними хозяевами и плохим здоровьем (собака оказалась эпилептиком). Прошло два года все было прекрасно. В один прекрасный день сын начал лезть к ней конкретно (видимо хотел рассмотреть как там все устроено), а собака не то что не скалилась никогда, но и вообще вела себя крайне спокойно. В итоге его поползновений собака развернулась и тяпнула его за нос и верхнюю губу и тут же исчезла. Для нее он был не членом семьи хозяев, а просто неизвестной породы собаченкой, которая мешает. А сын привык, что ему овчарка все позволяет, только когда он ее совсем достанет - стряхнет и перейдет на другое место. Доигрался.
Ну, а второй был уже с Лилу и дочкой. Варька полезла к ней целоваться и я так понимаю слишком жарко и долго это делала. Собака не выдержала и поцарапала ее зубами за щеку. Были по полной отмотивированы обе.
Желаем скорейшего выздоровления Машеньке младшей. А у Маши-старшей конечно шок, это ведь своего рода предательство. Но вы не расстраивайтесь все пройдет. Девочка скоро все забудет и вы еще миллион раз будете говорить ей, чтобы она не лезла к собакам. Дети - есть дети. Ну, а собаки, соответственно собаки. :)

18

Бигль-это прежде всего порода СОБАК! Вот яркий пример тому история со стафом и Густавом! Он сам выгладел как стафф, еле растащили!  Охранял свою территорию и плевать ему, что это была сука. Бросился как настоящий бойцовый пес!

19

Спасибо всем!

Да, собака здесь не причем. Просто забываешь иногда, что и как. Животное всегда - животное.
Я же написала, что был "полный контроль": двое взрослых и внимательная слежка за Машей, которую, к сожалению, одну уже не оставишь... 6 секунд на все хватило:( И то что Ник "себя похоронил" тоже написала. Маша, кстати, перед Ником, как бы извиняется. Понимает, что спровоцировала. В нашей "стае" никто не сомневается, кто "вожак". К счастью. Ник очень очень аморфный в жизни (кроме тренировки и леса со следом). Спит, ест, ходит печальный.
Смысл того, что хотела написать: "Не бывает безопасных собак".

Я в 14 лет очень сильно пострадала от зубов немецкой овчарки.  Мне съели часть головы и руку. Все востановилось с годами. А еще пропал страх перед животным. Скромно замечу, что физическое воздействие на животное, которое меня кушало не помогло (и никогда не помогало), а пристрелить было нечем. Долго спорить, кого больше боиться собака, того кто ее ударил, или того кто ее подавил иным способом... Это отдельная тема.

Еще теперь я очень понимаю маму, которая ВСЕГДА лабру одевает намордник, если в дом приходят дети.

20

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Охранял свою территорию и плевать ему, что это была сука. Бросился как настоящий бойцовый пес!

Вообще это не нормально что кобель на суку кидается  :(
Кста у Ника та же проблема, я до него только одного двортерьерчика с такой проблемой встречала.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собаки и дети: предостережение