Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Избыток кальция в рационе щенка


Избыток кальция в рационе щенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнем «Ветеринаре» привлекла внимание статейка, в которой упомянуты бигли :). Возможно, это будет интересно владельцам щенков.

Опубликованы результаты исследования о влиянии избытка кальция в рационе щенков различных пород. Изучали на биглях (естественно! :D ) и ряде крупных пород. Вопреки ожиданиям, у щенков крупных пород повышенное содержание кальция в корме не привело к каким-то изменениям в развитии опорно-двигательного аппарата.

У биглей же, несмотря на то, что клинических симптомов (т.е. заметной хромоты, болезненности, искривления конечностей и т.д.) выявлено не было, рентгенграфически обнаружены нарушения роста передних конечностей. Порода бигль известна своей предрасположенностью к хондродисплазии (т.е. нарушению процесса окостенения хрящевого компонента скелета). Т.е. у биглей избыток кальция – фактор риска!

Практически это может означать, что щенкам, растущим на сбалансированном сухом корме, опасно давать дополнительные минеральные подкормки, содержащие кальций (то есть любые, по существу).

А щенкам, получающим натуральный корм, следует тщательно соблюдать норму витаминно-минеральных добавок (а не давать таблетки горстями), а также соблюдать пропорцию мясной составляющей рациона. Для тех, кто не знает: кормить собаку ОДНИМ мясом нельзя! И в миске мяса не должно быть больше, чем всего остального, т.к. нарушение баланса кальция/фосфора в исключительно мясном рационе (a именно, недостаток кальция) приводит к «вымыванию» кальция из костной ткани и нарушениям развития костей.

2

А можно поподробнее, в чем проявляется это нарушение роста? Если нет клинических признаков?
Т.е. при избытке Са идет раннее окостенение хрящевой ткани и кость не может больше расти?
С кальцием ведь не так все просто,например,  можно давать сколько угодно, но он не будет усваиваться из-за недостатка гормона щитовидной железы; а если говорить про суставы( дисплазию) , то для эластичности связок, укрепления хрящей стоит давать хондроитин глюкозамин.

3

bignata написал(а):

поподробнее, в чем проявляется это нарушение роста? Если нет клинических признаков?

Поподробнее надо искать материалы форума "Проблемы питания животных. Лозанна - 2006". Цитата из статьи: "Значительные различия отмечались на рентгенограммах в отношении длины лучевой и локтевой костей у биглей, получавших корм с высоким содержанием кальция..." Значит, по мере роста щенка появятся и клинические признаки - искривление передних ног, проблемы с суставами и т.д.
Смысл исследования в том, как я поняла, что одного избытка Са в рационе недостаточно для нарушения роста костей. А вот породная генетическая предрасположенность к таким нарушениям (бигль) + избыток Са могут дать очень неприятный результат.

4

:)  на будущее пригодится ! :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Избыток кальция в рационе щенка