Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Неинфекционый менингит биглей, он же...


Неинфекционый менингит биглей, он же...

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Неинфекционый менингит биглей, он же... Beagle Pain Syndrom (болевой синдром биглей), Meningitis-Vasculitis (менингит-васкулит), canine meningeal polyarteritis (менингиальный полиартерит собак), juvenile polyarteritis syndrome (синдром ювенильного полиартерита), and aseptic suppurative meningitis (асептический гнойный менингит), Steroid-Responsive Meningitis-Arteritis, SRMA (поддающийся на стероиды менингит-артерит).

"Сподвигло" меня на короткий эккурс в эту болячку тема Luminarnoy, ктр я, к сожалению, обнаружила только сейчас. Сразу оговорюсь, что не ставлю диагноза ее щенуле. Возможно, это было именно это заболевание, возможно, другое. Но мне бы хотелось, чтобы люди, идущие по жизни вместе с биглями, об этом заболевании знали, и были готовы его заподозрить при первых же симптомах. И поделиться своими догадками с врачом. Ибо невозможно знать все, а тут каждый час дорог.

По сути является стерильным менингитом и полиартеритом, скорее всего, иммунноопосредованной этиологии. Точная причина возникновения не ясна. Возможна наследственность. Болеют щенки от 4 до 10 месяцев, реже взрослые собаки. Первые признаки: сильная боль в затылке и шее, выгнутая спина, мышечные спазмы (особенно передние лапы, шея), высокая температура, нежелание двигаться, отсутствие аппетита. Все эти признаки, как правило, возникают достаточно внезапно. И могут даже исчезнуть без лечения через несколько дней, но, как правило, рецидируют в течение нескольких месяцев. Этот же синдром встречается у боксеров и бернских овчарок.
Диагноз ставиться с помощью анализа спинномозговой жидкости.
Лечение - кортикостероиды (преднизолон). На антибиотики не отвечает

Те, кто владеет английским  и заинересованы в более подробной информации - могут почитать, например, здесь http://www.jaaha.org/cgi/content/full/42/4/277

Предупрежден, значит вооружен :)

Не болейте!

Света (биглеобожатель и ветврач по совместительству:)

Отредактировано syss (05.12.2007 14:42:57)

2

Спасибо за подробную и важную информацию! Скажите, а какой прогноз по этому заболеванию? Излечивается полностью?

3

Света, спасибо.  :) А осложнения бывают?

4

bignata написал(а):

а какой прогноз по этому заболеванию?

Судя по статье, "от хорошего до отличного, особенно если лечение начато в ранней стадии болезни"

5

syss написал(а):

По сути является стерильным менингитом и полиартритом, скорее всего, иммунноопосредованной этиологии.

Ну блин... А для тех, кто страдает медицинским идиотизмом, можно пояснить?  :blush2:

6

Т.е. этот менингит или полиартрит не вызван инфекцией, попадающей извне (как, например, клещевой), а скорее всего его возникновение связано с изменением (ослаблением) иммунитета (?). Пишут, причина возникновения неизвестна

7

Осложнения в виде пареза (частичный паралич) встречаются, но не часто, и только у собак, не получающих правильного лечения. Опять же, без правильного лечения (или без лечения), симптомы, как правило,  будут возвращаться. А так как симптоматика довольно тяжелая (сильные боли итд), неправильная или несвоевременная диагностика - это проблема.
Как уже написала Tasha, при быстро поставленном диагнозе и начатом лечении - прогноз хороший. Хотя надо учитывать, что собаки получают кортикостероиды в больших дозах и до нескольких месяцев, а с этим могут быть сопряжены побочные эффекты. Насколько я поняла, все собаки, получающее правильное лечение поправляются.

Стерильный - неинфекционный (напр. там нет бактериальной инфекции)
Менингиальный полиартерит - воспаление множественных артерий мозговых оболочек.

8

Иммуноопосредованный процесс - связанный с неправильной, неадекватной (но отнюдь не ослабленной)реакцией иммунной системы на какой либо стимул. Какой? Неизвестно.

У меня была опечатка - не артрит, а артЕрит.

9

syss написал(а):

собаки получают кортикостероиды в больших дозах и до нескольких месяцев, а с этим могут быть сопряжены побочные эффекты.

Самый страшный побочный эффект кортикостероидов - всплеск прожорливости.  :)

10

Oleg написал(а):

Шутки-шутками, но ветеринары по поводу лечения неврологических и суставных заболеваний кортикостероидами сейчас разделены на два прямо противоположных лагеря: одни считают - только они и помогают, другие - ни в коем случае (после быстрого кратковременного, прямо чудодейственного, улучшения наступает стремительные и необратимые изменения в худшую сторону). Вот и решай для себя, несчастный владелец! :(

11

Tasha написал(а):

Шутки-шутками,

|Это не шутки. У нас Бобик по разным причинам был на стероидах несколько раз. И страдал необычной прожорливостью (вернее, мы от этого страдали) :)

12

Господи! Какие ужасы! Уберечься-то как?

13

Это точно! Предупрежден значит вооружен. Хочу теперь рассказать вот что.. ДЖекуське примерно 4 годика :) ..

   а насчет заболевания..да,возникает внезапно,от переохлождения...это я читала в энциклопедии и + ветеринар нам поведал,а лечение у нас в стационаре (были

антибиотики,обезболивающие..капельницы итд).,а вот дома мы щас долечиваемся Антибиотиками широкого Спектора действия!!!  ВОт,такими: МЕТИПРЕД -4 мг
                     
                                                                                                                 КВАМАТЕЛ -20 мг

                                                                                                      и еще один..не могу вспомнить хоть убей, дома комп умер так что сижу на работе.....

14

КАК жаль,что вы темку немного позже разместили., но все равно сПАСИБо зап информацию :)

15

Добрый день!

Около двух недель назад Хэппи абсолютно внезапно начал плохо есть, скованно предвигаться, перестал запрыгивать куда-либо, дома всегда лежал в углу, с нами не общался.
Повезли в Белый Клык, там направили к хирургу. После повторного приема и забора ликвора поставили диагноз - стероид-зависимый менингит. Прописали стероиды в огромных колличествах ( преднизолон), аж 19 таблеток в день.
Сейчас уже видны улучшения, Хэпс нормально передвигается и убивает нас своим чудовищным аппетитом и жаждой. Единственное - стал странно себя вести с другими собаками, совсем не играет, а к некоторым и вовсе проявляет открытую агрессию.  :hobo:

Есть несколько вопросов:

1. Из-за стероидов в собаке проснулась чудовищная жажда. За раз он выпивает целую миску воды и пьет, пока не кончится место в желудке. Соответственно писает он не меньше, до утра дотерпеть не может, по возвращению с работы на полу постоянно огромная лужа. Дошло уже до того, что он поднимает ногу дома прямо при нас. Гуляем утром и после работы раза 3. Что можно предпринять? Можно ли ограничивать его в воде и правильно ли наказывать за эти лужи? Врач сказал, что стероиды нам еще пить не менее 2 месяцев, за это время он мало того что зальет соседей  :D , так еще и возьмет в обычную привычку делать дела дома.

2. Может быть кто-нибудь уже сталкивался с этим заболеванием (не дай бог, конечно) и как в итоге проходило лечение, были ли рецедивы и вылечилась ли в итоге собака?

16

Какой ужас... Жили в моей семье собачки с детства, и кроме чумки и паравируса ничего не слышала. Не болели они. Жили больше 10 лет. Только с зубами на старости лет проблемы были.  Это что получается в последнее время собаки стали такими же болезненными как и люди? Экология?

Отредактировано Artemida (07.02.2012 12:15:57)

17

dashadude написал(а):

Прописали стероиды в огромных колличествах ( преднизолон), аж 19 таблеток в день.

19 таблеток??????  :huh:  :O  мы по 4 пили и то нам казалось,что это много и писали каждые 2 часа.

18

Smile написал(а):

писали каждые 2 часа.

А как давно Вы начали лечиться?
Ругали его за пописы все это время или нет, просто я не очень понимаю, они физически не могут терпеть?

Нам прописали 2 недели пить 19 таблеток, с 9 февраля сократили количество до 6.

19

dashadude написал(а):

А как давно Вы начали лечиться?
Ругали его за пописы все это время или нет, просто я не очень понимаю, они физически не могут терпеть?

Нам прописали 2 недели пить 19 таблеток, с 9 февраля сократили количество до 6.

мы лечимся с позапрошлой пятницы,т.е 1,5 недели. Начинали с уколов,антибиотиков и 4-х таблеток в день преднизолонa. Потом перешли на 1,5 таблетки 2 раза в день,теперь пьём по 2 в день. Антибиотики вчера закончили принимать.
За пописы не ругали,он и пил литрами за раз,всю миску,что уж тут поделаешь,нас предупреждали,что это побочное действие такое так же,как и зверский аппетит.

Отредактировано Smile (07.02.2012 15:59:50)

20

dashadude написал(а):

Единственное - стал странно себя вести с другими собаками, совсем не играет, а к некоторым и вовсе проявляет открытую агрессию.

Это от боли, он чувствует себя неуверенно и пытается защититься, как может

dashadude написал(а):

Можно ли ограничивать его в воде и правильно ли наказывать за эти лужи?

Нельзя и неправильно!
Это неконтролируемая реакция на стероиды, и ваши наказания ни к чему не приведут, а лишение воды только усугубит и так незавидное самочувствие собаки.
Придется Вам или выводить собаку постоянно, каждый час, или попробовать памперсы.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Неинфекционый менингит биглей, он же...