Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.


новые правила при показе собак на выставке.

Сообщений 21 страница 40 из 134

21

Вот и статья на тему новых правил: http://zooportal.pro/articles/sovety/kh … nki-sobak/

22

Oxana написал(а):

Поговорила с некоторыми экспертами

Oxana написал(а):

Вот и статья на тему новых правил

Оксана, спасибо за пояснения! И спасибо за ссылку!

23

Статья в журнале "Друг"

24

Kate-s написал(а):

Статья в журнале "Друг"

Спасибо,Kate-s! Очень здравая статья :D Догрумировались называется :playful:

25

Ну вот - новые правила вступили в силу. Мы знаем, что у шпицов уже были на некоторых выставках "гонения" на цепочки. Многие уже перешли на текстильные ринговки. А кто-нибудь "в биглях" с этим уже сталкивался?

26

Ну вот - новые правила вступили в силу.

В сентябре наблюдала за судейством О.Н. Васильева. При показе немецкой овчарки сделал очень строгое замечание. Сказал, что согласно новому циркуляру собаку ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ трогать! Что она должна стоять и двигаться естественно, без посторонней помощи. Пригрозил дисквалификацией!!! Надо сказать, что владелица этой овчарки долго пыталась поставить собаку в стойку, постоянно передвигала лапы туда-сюда. Может, ему просто надоело смотреть на суету вокруг собаки?...
Я выставляла биглюшу на "кобре", ставила в ручную стойку, но г-н Васильев ничего не сказал по этому поводу. Ушли с выставки очень довольные результатом!

27

Пилот Пиркс написал(а):

Очень здравая статья  Догрумировались называется  :playful:

Как грумила биглей, так и буду продолжать это делать. Ибо я считаю, что груминг бигля никак не ухудшает его самочувствие и здоровье, не причиняет дискомфорта и не отражается на его психике. А слишком волосатых экземпляров груминг делает гораздо элегантнее и позволяет оценить их истинную анатомию, а не модифицированную большим количеством шерсти. Поясню, у сильно лохматых биглей часто чрезмерно нарастает шерсть на шее, делая ее толще и визуально короче, много бывает шерсти на крупе, делая линию верха некорректной, также нарастает много шерсти на задней стороне бедер, не давая возможности правильно оценить углы задних конечностей и др.. Да, и в целом грумленный бигль выглядит опрятнее :)

28

Арт-Фэнтези написал(а):

Как грумила биглей, так и буду продолжать это делать.

Даже при том, что я - противник груминга, признаю - вы его делаете лучше всех! :cool:

Арт-Фэнтези написал(а):

Ибо я считаю, что груминг бигля никак не ухудшает его самочувствие и здоровье, не причиняет дискомфорта и не отражается на его психике.

Ну если бы груминг ТАК сказывался на собаках - "ухудшал самочувствие и здоровье и отражался на психике" - то его бы точно требовалась запретить для всех без исключения пород.

Арт-Фэнтези написал(а):

А слишком волосатых экземпляров груминг делает гораздо элегантнее и позволяет оценить их истинную анатомию, а не модифицированную большим количеством шерсти. Поясню, у сильно лохматых биглей часто чрезмерно нарастает шерсть на шее, делая ее толще и визуально короче, много бывает шерсти на крупе, делая линию верха некорректной, также нарастает много шерсти на задней стороне бедер, не давая возможности правильно оценить углы задних конечностей и др..

А вот это уже вопрос к экспертам :rofl: Если эксперт, особенно породник, НЕ В СОСТОЯНИИ верно оценить "истинную анатомию" и "углы задних конечностей" негрумленного бигля.............то что же это за эксперт? :no: А как справляются эксперты с оценкой "истинной анатомии" и этих самых углов - у коммандоров, например, или у пули?

Арт-Фэнтези написал(а):

Да, и в целом грумленный бигль выглядит опрятнее

Возможно, опрятнее.....Но "опрятность" весьма относительное понятие. Вспомните, ЧТО  понимали под опрятностью школьные учителя. ^^ Ну и вообще- то, все-таки естественность важнее опрятности, особенно если груминг данной породы не прописан в стандарте.

Арт-Фэнтези написал(а):

Как грумила биглей, так и буду продолжать это делать

Эх, если бы вы грумили кого-нибудь другого - кому "груминг прописан" - мы бы вами только восхищались! :cool:

29

Пилот Пиркс написал(а):

Вспомните, ЧТО  понимали под опрятностью школьные учителя.

Туго завязанные косички в числе прочего :crazy: Или другую гладкую прическу, а не лохматые головы :crazy:

30

Ольга и Чар написал(а):

Туго завязанные косички в числе прочего  Или другую гладкую прическу

Вот именно!!!!!!! :rofl:
Когда я и еще несколько моих одноклассниц сделали модную по тем временам стрижку "Гаврош" - кто не знает - это "под мальчика" но с парой завитушек на шее, весьма коротко..........Так вот нам именно за "отсутствие косичек", а точнее волос - и сделали замечание. :rofl: Стриженая под мальчика девушка - это, мол, неприлично :rofl: и  :playful:  :crazyfun:  :D "неопрятно"!

31

Пилот Пиркс написал(а):

Стриженая под мальчика девушка - это, мол, неприлично

:yep:

Пилот Пиркс написал(а):

неопрятно

А у нас все-таки этим словом называли распущенные волосы, неубранные в прическу кудри, закрывающие глаза и тому подобные "шапки" :crazy:
Даже В.И. Даль в "пословицах русского народа" приводит на слово "опрятность" такую пословицу - Ходит как русалка (о девке; т. е. нечесаная). Нечесанная, а не - стриженная :crazy: Так что в переводе на собак получается, что неопрятный - это с отсутствием грумминга, а не наоборот :playful:
Прошу прощения за некоторый  :offtop: и удалаяюсь :flag:

32

Про опрятность поддерживаю Ольгу - холеный ухоженный вид, волосок к волоску, а не растрепанная собака, с торчащими "перьями"  ;)

Пилот Пиркс написал(а):

Если эксперт, особенно породник, НЕ В СОСТОЯНИИ верно оценить "истинную анатомию"

Эксперты часто оценивают то, что им показывают, особенно в финальном сравнении - он уже всех описал, индивидуально посмотрел, сделал определенные выводы, отметил для себя фаворитов. И когда стоит класс в линеечку из которой нужно сделать расстановку, то в большинстве случаев невольно глаз "цепляет" наиболее красиво представленную собаку, не так ли? :) Да, и зачем судья должен "вынимать из шерсти" анатомию, если я могу это сделать заранее?

Пилот Пиркс написал(а):

Эх, если бы вы грумили кого-нибудь другого - кому "груминг прописан" - мы бы вами только восхищались!

Можете начинать  :D Я еще грумлю лаготто романьоло и уже весьма не дурно получается, итальянцы хвалят ;)

33

Арт-Фэнтези написал(а):

Можете начинать   Я еще грумлю лаготто романьоло и уже весьма не дурно получается, итальянцы хвалят

:cool: А если еще выложите фото этакой экзотики.........Лучше два - грумленое и нет..........Это без шуток и подвохов - интересно посмотреть.

Арт-Фэнтези написал(а):

Эксперты часто оценивают то, что им показывают,

Как-то это не в пользу экспертов говорит :huh: Вот судебный эксперт должен отличить то "что ему показывают" от "того, как было на самом деле". На то он и эксперт.

Арт-Фэнтези написал(а):

И когда стоит класс в линеечку из которой нужно сделать расстановку, то в большинстве случаев невольно глаз "цепляет" наиболее красиво представленную собаку, не так ли?

И тоже ведь неправильно! Эксперт должен отдать предпочтение лучшей собаке по экстерьеру, а не по показу. Это ведь не конкурс хэндлеров. Хотя такие вещи имеют место быть :(

Арт-Фэнтези написал(а):

Да, и зачем судья должен "вынимать из шерсти" анатомию, если я могу это сделать заранее?

А если собака "шерстяная"? Я не биглей имею в виду...........Давайте их грумировать так, чтобы все видно было? :crazy: Да и вообще - зачем эксперту морочиться, лучше когда ему все заранее скажут и даже заранее напишут...............Увы, и такое бывает. Но ведь это "не есть правильно?" :playful:
Я все это к тому, что если ТАК нравятся экспертам грумированные собаки, то почему груминг данной породы не вносится  в стандарт..............
И вопрос к Арт-Фэнтези, а вот есть ли с вашей точки зрения породы, которые не стоит грумить? И если есть, то какие и почему?

34

Пилот Пиркс написал(а):

Я все это к тому, что если ТАК нравятся экспертам грумированные собаки, то почему груминг данной породы не вносится  в стандарт....

От противного - если груминг стандартом в случае с биглем не запрещен, он экспертам не мешает оценить качество собаки. В отличие от некоторых шерстяных пород, где наказание за груминг прописано в стандарте.

35

Пилот Пиркс написал(а):

А если еще выложите фото этакой экзотики...Лучше два - грумленое и нет

Выкладывала

olyyk написал(а):

Как-то это не в пользу экспертов говорит

Пилот Пиркс написал(а):

И тоже ведь неправильно! Эксперт должен отдать предпочтение лучшей собаке по экстерьеру, а не по показу. Это ведь не конкурс хэндлеров.

Да. Но говорю так, как есть на самом деле, отсюда и "ЗА" груминг. Потому что один в поле не воин :) Кому я сделаю лучше, если буду приводить в ринг неподготовленную и немытую собаку, когда вокруг будут стоять грумленные и отрингованные  :question:

Пилот Пиркс написал(а):

И вопрос к Арт-Фэнтези, а вот есть ли с вашей точки зрения породы, которые не стоит грумить? И если есть, то какие и почему?

Элементарный груминг я бы советовала для каждой породы. Это в первую очередь уважение к эксперту, он же трогает Вашу собаку руками и заглядывает ей в рот. Ведь, груминг это не только стрижка, но и банальная помывка, чистка зубов собаки перед рингом.
Знаете, для породы лаготто романьоло в стандарте помимо описания, каким должен быть породный груминг есть указание - "должна иметь вид деревенского простачка", ну и многие владельцы воспринимают это буквально. Особенно, в тех странах, где помешаны на показе собак "аля натюрель", например, в Финляндии. Там такое в ринг выходит, подчас не понятно, какого оно цвета от рождения. Зато натуральное :)

36

Арт-Фэнтези написал(а):

Кому я сделаю лучше, если буду приводить в ринг неподготовленную и немытую собаку, когда вокруг будут стоять грумленные и отрингованные

Арт-Фэнтези, "немытый" не является антиподом слова "грумленный". Помыть можно любую собаку,если она в этом нуждается 8-) И зубы почистить......А иногда даже скайлером - не мешает. Это просто поддержание санитарно-гигиенического состояния собаки. "Естественный, натуральный" - не значит "грязный"...............Не путаем с пресловутым определением "настоящего мужика" :rofl:

Арт-Фэнтези написал(а):

Ведь, груминг это не только стрижка, но и банальная помывка, чистка зубов собаки перед рингом.

Тут есть некое лукавство 8-) Я думаю, всем понятно , что мы обсуждаем именно стрижку-бритье- припудривание собаки, а не то, что она должна быть банально чистая...........
В таком случае поясните, что вы имеете в виду

Арт-Фэнтези написал(а):

Элементарный груминг я бы советовала для каждой породы.

Это только с участием шампуня и зубной щетки? Или с применением ножничек?
Кстати, мааааленькое отступление - а вот мопсов моют не позже, чем недели за три до выставки, иначе "шерсть будет плохо лежать".

37

Пилот Пиркс написал(а):

Тут есть некое лукавство. Я думаю, всем понятно , что мы обсуждаем именно стрижку-бритье- припудривание собаки, а не то, что она должна быть банально чистая..

Наряду с тем, что собакам правят зубы, вшивают яйца, оперируют заваленные хвосты, подшивают отвисшие веки, красят шерсть и др, стрижка бигля - это такая мелочь  :D
Я просто люблю все эстетичное и красивое, и мне приятно вести в ринг холеную собаку.

Пилот Пиркс написал(а):

Это только с участием шампуня и зубной щетки?

Для многих пород этого достаточно.

Пилот Пиркс написал(а):

а вот мопсов моют не позже, чем недели за три до выставки, иначе "шерсть будет плохо лежать".

И лаготто романьоло советуют мыть за 3 недели до выставки, что бы естественные локоны улеглись. Но я Вам как-нибудь покажу мытую 3 недели назад лаготу белого окраса. Вам не только ее трогать не захочется, но и смотреть на это :D

38

Арт-Фэнтези написал(а):

Наряду с тем, что собакам правят зубы, вшивают яйца, оперируют заваленные хвосты, подшивают отвисшие веки, красят шерсть и др, стрижка бигля - это такая мелочь

Это да! Полностью согласны :D По сравнению с .....хм......"ветеринарингом" - груминг вообще " ни о чем" :rofl:

Арт-Фэнтези написал(а):

Я просто люблю все эстетичное и красивое, и мне приятно вести в ринг холеную собаку.

Понятие "эстетичное и красивое" - тоже относительно...........Вот ,например, Мерилин Мэнсон...........Его красоту и эстетичность оччччччень по разному оценивают.......... :playful:

Арт-Фэнтези написал(а):

Для многих пород этого достаточно.

А вот конкретно для каких? Кого бы вы посоветовали просто помыть и причесать, но ножницами не трогать?

Арт-Фэнтези написал(а):

Но я Вам как-нибудь покажу мытую 3 недели назад лаготу белого окраса. Вам не только ее трогать не захочется, но и смотреть на это

Вы меня недооцениваете  :hobo: Захочется и смотреть и трогать)))))))))))))))))))))))))))))))

39

А я считаю , что груминг биглей надо запретить...(не только в России) чтоб было видно кого мы имеем ...и все было бы видно т. е.  недостатки...(длинная шерсть.., завитушки.., кудрявость и тд не четкий окрас и тд)

а так помыли , подстригли , подкрасили..пофенили и готова "красавица" и на первое место её и тд

40

Vlad21,  ну не у всех собак завитушки... и это не недостаток. Собак надо мыть, хотя бы из-за гигиенических соображенийи бывает, что и не всегда можно мыть. Тогда давайте и когти не стричь, и и уши не чистить, и т.д :D Пусть эксперт копается. Вы на праздники не мытый и не причесанный ходите. Vlad21, не в обиду.Ухоженность собаки,(имхо) в первую очередь уважение к Эксперту, собаке и себе. Хороший эксперт увидит всЁ, но это не значит, что собакин :D  должен прийти неопрятным.

Арт-Фэнтези написал(а):

И лаготто романьоло советуют мыть за 3 недели до выставки, что бы естественные локоны улеглись. Но я Вам как-нибудь покажу мытую 3 недели назад лаготу белого окраса. Вам не только ее трогать не захочется, но и смотреть на это

:yep:  :D

Арт-Фэнтези написал(а):

Я просто люблю все эстетичное и красивое, и мне приятно вести в ринг холеную собаку.

:yep:

Отредактировано Екатерина Кудряшова (12.10.2014 22:53:49)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.