Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.


новые правила при показе собак на выставке.

Сообщений 61 страница 80 из 134

61

TanushA, VEGA, olyyk, спасибо за ответы !
Были под разными, в том числе и достаточно неоднозначными, экспертами - Галиаскаровой, Триполи С., Баужес, Гринь, Седых Н., Патриной. Купляускасом и Гавриловой. Но всегда не одни. Отзывы внимательно читаем и анализируем всегда и положительные и отрицательные. И полностью согласен с вами - в каждой избе свои тараканы  :yep:  Но вот Слукин заставил задуматься над ситуацией когда собачка одна в ринге - нет ли такой тенденции.

Ещё раз СПАСИБО!!!  :flag:  :flag:  :flag:

62

VEGA написал(а):

Эээээ.... и что это было?

Наташа, мне кажется, это было именно то, что мы достаточно часто и наблюдаем на небольших выставках. И то, за чем ведут некоторых "потенциально оч.хор." собак на такие выставки - за более лояльной экспертизой. Выставка маленькая, собачек мало - ну, что, эксперту жалко, что ли, САС дать? Такая маааленькая бумажка с коротким текстом..... А тут две собачки, дашь одной - вторая обидится. Мне кажется, лучше уж просто эксперту все это не объяснять))))) Как решил - так и сделал. Считаешь, что обе САС не достойны - не давай, считаешь, что все-таки есть, за что его дать, - выдели те черты, которые для тебя как для эксперта главные - и дай той, у кого они наиболее выражены. Правда, мне кажется, квалификации части наших олраундеров не хватает, чтобы в конкретной породе выделить какие-то самые важные черты.
В свое время, когда мы часто на САС ходили, для меня были обидными объяснения присуждения ЛПП по принципу - "суке бест нужнее" (и наоборот - для владельцев сук обидно "кобелю бест нужнее") или "юниор, конечно, лучше, но вы же уже в юниорский бест идете, пусть взрослый в общий бест сходит". Тоже - вот лучше бы не произносили этого вслух, можно было бы самим додумать, почему тебе ЛПП не дали :D
Самое забавное было от Белкина - "а ЛПП у нас сегодня..... бебик" :D Но в результате взрослая сука, которая с нами была, получила и САС, и ЛПП. Ведь если считал, что сука ЛПП недостойна, мог не давать? Мог. Дал - потому что не жалко ни САС, ни ЛПП, когда она единственная (всего было 2 бигля).
В Европе, на мой взгляд, экспертиза более принципиальная (хотя и там одна собака в классе может рассчитывать на САС, но не так часто, как у нас). Я много видела примеров - идет экспертиза 6 группы, по одной собаке многих пород (у них там ведь много разных гончих, не как у нас, что на бест группы не хватает собак) - и вылетают с очхорами только так, без всяких САС и призов.
Дело, во-первых, приницпиальности судьи - ставить ли очхор на выставке любого ранга, если собака заслуживает именно этого, или "не жадничать" на САС, когда собак мало.
Во-вторых, восприятия этого очхора - у нас в стране за очхор собаку выбросить могут, а европейцы счастливо обнимают и целуют свое "очень хорошее чадо" и радостные идут отмечать "не победу, а участие".
Mr BIN, не подумайте, все эти рассуждения не касались впрямую Вашей Фике - это мой опыт, начиная с моей собственной "очхоровской" собаки, закрывшей благополучно несколько чемпионств, благодаря низкой конкуренции и высокому мастерству хендлинга))) И дальнейшие наблюдения за карьерой моей же "отличной" собаки, которому уже не так легко все дается в условиях более высокой конкуренции.
Не думаю, что судьи не дают САС или ЛПП только потому, что собака одна и ее не с кем сравнить. Просто есть те, для кого принципиально не давать, когда он/она видит какие-то недостатки. Выйди в тот же ринг одна "звезда" - и эта собака все получит.
А вот кто как смотрит, кто на что смотрит, кто умеет видеть собак, кто нет и т.д. - на это, да, есть в Интернете отзывы о судьях, их вполне стоит почитать, прежде чем записываться :flag:

63

Ольга и Чар, упаси Господь, даже в мыслях не держу  :yep:  :flag:
Сам понимаю, что Фике не супер-пупер представитель породы, а просто хорошая девчонка с хорошими корнями. Пусть кое-где и с очень хорошими  :crazy:  :D
И, как говорил Тёркин, "мне ордена не надо - я согласен на медаль" - наши даже самые смелые мечты не идут дальше ЧРКФ., а уж про САСIBы, Интер и Грандчемпионства мы и не думаем :yep:
просто хочется закрыться с Фикешкой по максимуму до беременности, после которой уйти на диван - молодёжь неплохая подрастает - пусть трудятся  :D

Отредактировано Mr BIN (15.10.2014 13:33:33)

64

Екатерина Кудряшова написал(а):

Пусть эксперт копается. Вы на праздники не мытый и не причесанный ходите. Vlad21, не в обиду.Ухоженность собаки,(имхо) в первую очередь уважение к Эксперту, собаке и себе. Хороший эксперт увидит всЁ, но это не значит, что собакин   должен прийти неопрятным.

Не когда было подискутировать...Счас, всем отвечу...

А где их взять хороших экспертов по биглям именно..раз..два и обчёлся..а остальным..подавай внешний вид и дрессуру на первое место...это тоже не дело...

Уважение к эксперту...а как вы думаете какое отношение экспертов к хендлерам и собачкам...когда-нибудь задумывались...?  я посмотрел .., пообщался и многое , многое ...заметил...
на охот выставках судят гораздо тщательнее , вдумчивее и тд например не рекомендуется мыть с шампунем перед выставкой собаку , чтоб шерсть не блестела и тд ...эксперт сразу заметит и сделает замечание..а возможно и не поставит наивысшую оценку..из-за этого..

65

Ольга и Чар написал(а):

Не думаю, что судьи не дают САС или ЛПП только потому, что собака одна и ее не с кем сравнить. Просто есть те, для кого принципиально не давать, когда он/она видит какие-то недостатки. Выйди в тот же ринг одна "звезда" - и эта собака все получит.

Оль, ты права. Но когда пишешь собаку на выставку ждешь оценки от эксперта, а тут отл., без титула и все. Вот голову ломаешь, что с твоей собакой не так, хотя в описании всЁ отлично, без недостатков. Написали бы , например, то-то ... или нет возможности для сравнения и т.д.
У меня с Аськой был такой случай, закрыли ЮЧР, решили пора закрывать взрослого, Но!
Записались в промежуточный класс, он ведь  для таких собак самый подходящий, 15 месяцев, то что нужно. Не тут то было, в класс вышло нас двое, две небольшие собаки , только 15 мес. исполнилось, ни одной не дал титула, а в описании написал , что собаки достойны для юниорского класса)))

66

Арт-Фэнтези написал(а):

Vlad21, на выставках не окрас обычно оценивают, а анатомию. Это так, для информации. И у бигля нет в стандарте термина "не четкий окрас"

А вы сравните две , ваших же фотки собак ..до груминга и после...это как белое и чёрное ...и окрас меняется...более яркий становится ..после груминга..

67

Vlad21 написал(а):

А вы сравните две , ваших же фотки собак ..до груминга и после...это как белое и чёрное ..и окрас меняется... более яркий становится ..после груминга..

Собаку отмыли)))

68

VEGA написал(а):

И хендлинг тоже надо запретить!!!
Все эти мероприятия ставят в неравное положение тех, кто умеет стричь когти, брить шеи, дрессировать собак и самим выглядеть на все сто и тех, кто этого не умеет и не может/не хочет.

+ 100 %  тогда все будут на выставках в равных условиях... и эксперты  должны  будут обращать внимание на естественные достоинства соб , а не на приобретённые.. :cool:

пример с последней выставки..из 4 соб в классе эксперт двум посоветовал заняться хендлингом и поставил в конец не обратив внимание на достолинства соб..хотя были очень интересные собы..не уступающие первым , а даже может и превосходящие их.., но он их даже и рассматривать не стал...

69

Пилот Пиркс написал(а):

Вообще-то, полевые испытания и реальная охота - это тоже две большие разницы....

Если по кровяному следу , то да .., а если на диплом по зайцу или лисице , то практически ни чем не отличается... :cool:

70

Я считаю, что давать "отл. б/т" одной представленной в породе собаке как-то полупринципиально. Если эксперт оценил собаку на отлично, то почему она недостойна титула? Если нашел какие-то существенные недостатки - зачем ставить "отлично"? Ведь в ВП четко написано какие собаки должны получать высшую оценку -   "может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь  ярко выраженный половой тип".

71

Mr BIN написал(а):

Вот такой вопросик мучает:
27.09.2014 выставлялись под Слукиным. Из всей породы и группы были ЕДИНСТВЕННЫЕ. Но хотелось немногого - только одной САСки. Но когда вышли на ринг - нас ждал кошмар   
Собаку в стойку поставить не дал, сразу начал осмотр. Поднимал лапы у Фикешки так, что она, отрингованная, "заваливалась" на хозяйку, подправить собаку не давал. Зубы не смотрел вообще, просто пощупал морду, Сообщил, что у нас недостаточно мышечной массы. Но с нашими длительными прогулками в болотах, сопках и снегах у нас наоборот - явный недостаток жира  
Кстати, "заваливались" собаки и до нас,
Ушли с "отлично", но без титула, хотя раньше такого ни разу не было
На следующий день - вышли под Купляускаса в сравнении с кл.Чемпионов - взяли CW, R.CAC, КЧФ РФСС
В конце ноября снова выставка (под Гавриловой), снова ПОКА ЕДИНСТВЕННЫЕ в породе и в группе..
Под Гавриловой уже были 04.10.2014 - очень понравилась. Взяли в сравнении с кл. Чемпионов - ЛС , CAC, КЧФ РФЛС. В ноябре идём только за КЧФ РФСС.
Напрягает вот что - не отмечается ли в последнее время среди экспертов тенденция НЕ ДАВАТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ представителям породы и группы НИЧЕГО, КРОМЕ ОЦЕНКИ ?

У нас, (на переферии)регулярно те же самые проблемы возникают...
На одной выставке(соба) выигрывает 6 группу и через неделю (одна и таже соба) ..тоже не дают САС поясняя , что жирноват и тд..всегда можно найти оправдания..
Моё мнение , что эксперт не видя других биглей не рашается взять на себя ответственность и дать САС..(а это ,я думаю , слабо ориентируются в биглях)ИМХО

72

olyyk написал(а):

По счастью, отзывы о судействе найти можно, ага.

Да всё это муть..как правило отзывы эксперты тоже читают..и не придерживаюся постояннства..(хотя есть и такие) ..но многое зависит "с какой ноги встанут"..ИМХО
если ты разбираешься в данной породе (судья).то естественно будешь судить гораздо логичней ...

Ну вот что можно сказать с недавней выставки..судья начал мерять высоту (сами меряли всего 37 см)...и длинну собаки..что он хотел этим доказать..кто-нибудь обьяснит  и зачем..?

73

Леля написал(а):

Собаку отмыли)))

:cool:

74

Crom Hunter написал(а):

Я считаю, что давать "отл. б/т" одной представленной в породе собаке как-то полупринципиально. Если эксперт оценил собаку на отлично, то почему она недостойна титула? Если нашел какие-то существенные недостатки - зачем ставить "отлично"?

+100   :cool:  :cool:  :cool:
Всё правильно..если собака получат отлично и на первом месте..почему не должна получать САС.?

75

Vlad21 написал(а):

а так помыли , подстригли , подкрасили..пофенили и готова "красавица" и на первое место её и тд

К слову вспомнила как мы были на выставке охот. собак, но не РКФ, а РОРС. Вот уж где аля натурель. Мужик привел русского гончака с коровьей лепехой на боку и соломой. В ринге с собакой просто просили ходить. Стойка не приветствовалась. В ринге, когда судья описывал собаку, она возьми и вытянись, так хозяин сказал, типа расслабся и пнул собаку под живот. Судья не отреагировал. Охотники поэтому и не любят выставки РКФ, там есть правила, а тут как шло, так и брело.

76

Helena, охотники вообще народ оригинальный. С их слов: хотят описание подробное (а оно подробное на охот-выставках, не меньше поллиста А4, с пояснениями почему не первые, не вторые и т.д.) и конкуренцию (у них, как в Америке, одна собака не приходит, нужен кворум, чтоб породу поставили) ну и призы-медальки, как в далеком прошлом, все это обязательно и престижно, вешается на чемпиона, все гордятся.

77

Яшма, ага. Ходили там с медальками. А еще мне сказали, что у тебя хоть сколько оценок может быть от одного судьи.  Проще говоря - нравится твоя соба Васе Пупкину, а охотовед дядя Веня твой сосед, сдал ему на диплом. И усе - твой пес в элите.

78

Vlad21 написал(а):

а не на приобретённые..

А это что имеется ввиду?

79

Crom Hunter написал(а):

Я считаю, что давать "отл. б/т" одной представленной в породе собаке как-то полупринципиально. Если эксперт оценил собаку на отлично, то почему она недостойна титула? Если нашел какие-то существенные недостатки - зачем ставить "отлично"? Ведь в ВП четко написано какие собаки должны получать высшую оценку -   "может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь  ярко выраженный половой тип".

Были мы давно на выставке, еще в юниорах. Были суки–юниоры и кобели юниоры, получили мы ЛЮ. Кричат с ринга:«Сравнение на ЛПП». Выходим.
Эксперт– А где взрослые?
Ответ– Нету.
Эксперт–Как, нету? Тогда ЛПП не дам.
И ушли мы без ЛПП.

80

Эдди Мерфи написал(а):

Были мы давно на выставке, еще в юниорах.

у меня еще веселее) было.
На одной выставке ЛЮ, на другой ( разница 3 часа) эксперт проводил экспертизу сидя. Пишет, пишет... И спрашивает: " Какой возраст у суки?" Я говорю: " 9 мес", а мне в ответ " А.... ,тогда  дам только отл, без титула, а то сразу,как  9 мес и титул им давай..." А я и говорю, так а связь то какая :question: . Он - никакой  :angry:  и мне описание отдает ( эксперт и судил и писал описание), причем после разговора дописал последнюю фразу " Движения НЕ соответствуют породе" :D

И на первой и второй выставках - бигли были в разных классах, не одни мы были, не одни :rofl:

Отредактировано Екатерина Кудряшова (15.10.2014 22:53:38)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » новые правила при показе собак на выставке.