Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?


Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?

Сообщений 41 страница 60 из 94

41

Другом, членом семьи, ребенком.

у каждого свое мнение и  свое отношение к животинке.
А Вы, Пилот Пиркс, почему не хотите ответить на свой же вопрос?  Кем являются для Вас Ваши собаки?   - Друзья или - товар, средство производства?

42

Пилот Пиркс написал(а):

Joker написал(а):

Для меня мои два мальчика - однозначно НЕ ТОВАР. И любая мысль даже о возможности отдать, переустроить их в случае, если будет что-то со здоровьем или какие бы ни было проблемы в семье,  будет являться предательством как по отношению к ним, так и по отношению к самой себе.

А Вы, Пилот Пиркс, почему не хотите прямо ответить на свой же вопрос?  Кем являются для Вас Ваши собаки?

     Гыыыыыыыы...или ахахаха....Очень извиняюсь, но вы считаете, что я задаю вопрос чтобы тут же радостно и однозначно на него ответить?
Вопрос потому и задан, что тема жесткая, сложная и неоднозначная....Любовь - чувство в определенной степени иррациональное, а любая профессиональная деятельность предполагает разумный и рациональный подход.....Кстати, обратите внимание, пока в теме нет НИ ОДНОГО крупного заводчика. А именно их и хотелось бы услышать.....Пока выступают только "любители" с мнением, что любая отдача собаки - предательство. Глубоко уважая, безусловно, очень высокие моральные качества и доброту большинства высказавшихся - все-таки хочется услышать и другую категорию собаководов.
А насчет конкретного ответа кем являются для меня мои собаки - так вот и пытаюсь определиться и разобраться  И как же быть со щенками, которых мы продаем? С какого возраста они превращаются в друзей, продажа которых - предательство? Кому-то ведь и дня хватает, чтобы собака стала членом семьи...А тут они всяко 45 дней до актировки у меня живут, а не где-то еще.....Как с этим моментом?

Неужели Вы еще для себя не определились с ответом на свой же вопрос???  Понятно, что тема сложная и неоднозначная. Но ведь собаки же у Вас не вчера появились? И Вы ни разу не задавались вопросом, кем они для Вас являются?  Да не поверю ни за что! Заводчики наверное выскажутся в этой теме. Но сами то ответьте! Ощущение такое, что масла в огонь подливаете, а сами - в кусты.   Вот и получается, что  Гыыыыыыыы...или ахахаха....

43

JIAKEP написал(а):

У нас тоже собаку зовут Бетти

Тезки значит!!!  :cool:

44

Конечно для заводчики щенок - товар, потому что они его продают за деньги. Но ничто не мешает при этом этот "товар" любить, холить, лелеять, оберегать или переживать за него. Простите, если моя собака для меня как дете, то как я могу его продать? :huh:  тем более людям, которых я впервые вижу...

Некоторые хотят видеть романтику во всем этом, но работа есть работа. А разведение, хочется верить, это серьезная работа!

Меня вот что интересует. Я владелица суки и периодически вяжу ее и получаю потомство. При этом особо не заморачиваюсь титулами и выставками. Так куда же идут деньги с больших пометов? На улучшение породы?  Неужели роды суки стоят более 100тысяч?!
Так что давайте эмоции оставлять нам, простым владельцам, а заводчики - люди другого толка.

45

Yalloo написал(а):

Так куда же идут деньги с больших пометов? На улучшение породы?  Неужели роды суки стоят более 100тысяч?!

Ну, в каком-то смысле, да. Выездная вязка это довольно затратно. Доехать, пожить там с сукой дня три-четыре, расплатиться с кобелем, плюс ветеринарные услуги... Не сто, конечно, но близкая цифра.

46

Яшма написал(а):

Ну, в каком-то смысле, да. Выездная вязка это довольно затратно. Доехать, пожить там с сукой дня три-четыре, расплатиться с кобелем, плюс ветеринарные услуги.. Не сто, конечно, но близкая цифра.

Ну, скажем, если в помете 10 щенков по 35 тысяч... Это только если вязка с иностранцем на его территории или вполне себе прибыль)))

47

Yalloo написал(а):

Ну, скажем

Ну сказать-то просто.
Главное, с "прибыли" отложить на следующую вязку и поездку.  :writing:

48

[

Яшма написал(а):

Ну сказать-то просто.
Главное, с "прибыли" отложить на следующую вязку и поездку.

350 000 должно хватить, не?)))

49

Oleg написал(а):

для меня это просто дорогое хобби..

Не скромничайте, Олег, Вы уже давно профессионал, а не любитель ))) Даже если основная профессия совершенно в другой сфере.
А то, что профессиональное разведение требует существенных финансовых вложений - это действительно так. И пометы вряд ли окупают реализацию всех идей заводчика. А то и вовсе не окупают, смотря насколько заводчик амбициозен и творчески развит )))

50

Смотря куда собираться.

51

Yalloo написал(а):

Ну, скажем, если в помете 10 щенков по 35 тысяч..

Ну 10 это ну очень редко, а чаще 5-7, а еще и 1 щенок бывает :yep: ..а потом щенки еще и кушают хорошо....прибыль есть но не такая  и большая :rofl: ну или я не права, если только 3-4 помета сразу, и расходятся как горячие пирожки

52

бель написал(а):

ну или я не права

Конечно не права. 5-7 это не серьёзно  :disappointed:
Yalloo виднее какая "прибыль" у заводчика.

53

Я смотрю, здесь уже прибыль подсчитывают.... :crazyfun:  :D

54

Ket написал(а):

Я смотрю, здесь уже прибыль подсчитывают...

Точно!  :D  Зашла на страничку почитать серьезные философские рассуждения на тему, а тут... :crazyfun:

55

бель написал(а):

Ну 10 это ну очень редко, а чаще 5-7, а еще и 1 щенок бывает :yep: ..а потом щенки еще и кушают хорошо...прибыль есть но не такая  и большая
Подпись автора

А налоги с продажи (прибыли) заводчики не платят? Или это все-таки теневой бизнес? Прям интересно стало... если это все-таки бизнес, то все должно быть по закону. Договор купли-продажи щенка, стоимость, условия возврата товара (щенка) и т.д., форс-мажорные обстоятельства :) и следовательно заводчик (питомник) должен платить налоги... упс

56

Яшма написал(а):

Конечно не права. 5-7 это не серьёзно  
Yalloo виднее какая "прибыль" у заводчика.

Оценила сарказм. Я не знаю прибыль заводчиков, я говорю о том, что не надо идеализировать всех заводчиков и принижать возможности покупателей :playful: 
Если бы все были такими хорошими, не было бы столько проблем и недопониманий.

57

Пилот Пиркс написал(а):

Обращу внимание на два интересных момента - во-первых, явно прослеживается то, что существует - ДВЕ морали - одна для покупателей, вторая - для заводчиков.

Это называется "двойной стандарт", людям свойственно применять двойные стандарты, часто это зависит от родственных, межличностных отношений, деловой или финансовой зависимости, иногда от такой глупости как "чинопочитание".

Пилот Пиркс написал(а):

Они же друга купили...

Друга нельзя купить, можно купить питомца, к которому в дальнейшем привязаться как к ребенку, как к другу, как к любимому человеку. То есть, проявлять человеческое чувство к щенку, при этом надо четко понимать, что со стороны щенка отношение к Вам иное, он не испытывает к Вам человеческого чувства дружбы, любви, не надо себя обманывать. Представьте, Вы полюбили человека, а он не отвечает Вам взаимностью. Это причиняет горе. А в случае со щенком: Вы его полюбили и он всегда здесь, виляет хвостом, прыгает, всем своим видом выражает "взаимность". Это радует. Ну и радуйтесь, только не надо собак очеловечивать.

Пилот Пиркс написал(а):

А вот , собственно говоря, почему мы считаем, что племенная деятельность как-то влияет на отношение к одним и тем же поступкам (отдача собаки) разных людей (покупатель и заводчик)?

Переустройство собак случается часто, как у заводчиков, так и у не заводчиков. Причина всегда одна - переустраиваемый питомец перестал выполнять ту задачу, ради которой приобретался. В случае с обычным покупателем это скорее всего дискомфорт: приобретали для улучшения жизни, а случилось наоборот - собака доставляет массу неудобств, портит вещи, отнимает много свободного времени, скулит, является источником аллергии, проявляет агрессию, ну и т.д. В случае с заводчиком - необходимость смены поголовья, потому что "питомник не резиновый". Я не могу обвинять людей, которые переустраивают собак, потому, что хотят чтобы их жизнь была менее напряженной. Знаю только, что если собаку решили переустроить, то в конечном итоге собаке будет только лучше от этого. Она перестанет быть объектом чьего-то недовольства и станет объектом радости для кого-то другого.

58

Платят, конечно.  :yep:

59

Чтобы заплатить налоги, надо знать какие, сколько и куда. Для этого надо как минимум зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Что будем считать базой для налога? Валовую прибыль, те всю сумму, полученную от покупателей, или прибыль как разницу между доходом и расходом? Если первый вариант, то несправедливо выйдет,  тк расходы, в общем, немаленькие. А если второй вариант, то ведь и убыток может выплыть на выходе...

Отредактировано koshkin (21.08.2014 14:22:35)

60

Yalloo написал(а):

Если бы все были такими хорошими, не было бы столько проблем и недопониманий.

У большинства людей здесь на форуме нет привычки говорить за всех. Как-то за себя справляются и не ощущают потребности уличать, обличать, подозревать и считать "прибыли". Это смешно.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кем является собака - Другом или товаром? И для кого - чем или кем?