Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Биглята, их развитие от рождения.


Биглята, их развитие от рождения.

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Я в одной из соседних тем прочитала о новеньких биглятках.
И меня удивило вот какое обстоятельство.
3 недели бигляткам - а они еще не стоят и почти не открылись глазки.
Это у биглей такая особенность?
У меня дворняжьи детки все (из всех выкормленных пометов) в 2 недели уже с распахнутыми глазами шуровали на всех четырех лапах.
Сейчас последнему по времени помету как раз 3 недели, и они уже зубастые, бегают по манежу, рычат, дерутся, играют с пустышкой, треплют плюшевую утку, внимательно наблюдают из-за сеточки за мной, стоят и прыгают на задних лапках вдоль стенки манежа и вообще - практически полноценные собачки, только маленькие.

А у биглей более медленное развитие - это в порядке вещей?

Мне страшно интересен этот вопрос :)

И еще, просьба к тем, у кого были биглятки, - выложите, пожалуйста, показатели веса биглят в разные периоды - при рождении, в 1 неделю, в 2, в 3 и т.д.
Большое спасибо :)

Отредактировано Марина (13.12.2007 02:20:45)

2

Марина написал(а):

3 недели бигляткам - а они еще не стоят и почти не открылись глазки.

Если честно, то меня это тоже немного удивило. Наши все открыли глазки на 11-12 день. А ходить начали в 2 недели. Зубы тоже примерно в 2 недели вылезли, в 2,5 точно все уже были кусаки! Вот вес точно не помню. Но наши были не крупные (средние). А вообще очень хорошая и нужная тема. Сама столкнулась с проблемой, что хочется сравнить своих щенков с неким стандартом, а информации очень мало! :/ Вот и не знаешь, нормально детки развиваются или нет...

Отредактировано Nataly&Mary (13.12.2007 02:43:19)

3

Девушки, а где вы прочли, что они в 3 недели не стояли? :) Да и глаза на фото в 3 недели тоже открыты.
А вообще, считаю что это все индивидуально для каждого помета, для каждых кровей и линий, и не имеет отношение к породе. У меня были пометы, которые в 9-10 дней глаза открывали, и это смущало меня значительно больше, чем то, что глаза открываются к 3 неделям. Это знаете как у детей, малыш в неделю голову держит или сел в 4 мес - мама в ладоши от радости хлопает, а на самом то деле это не признак его гиперразвитости, а признак неврологических отклонений.
По моим наблюдениям, чем толще (не крупнее, а именно толще) щенки, тем позже они открывают глаза и начинают ходить, и наоборот, приходилось видеть пометы у владельцев, которые активно экономят на комлении суки, так там в неделю у щенков глаза от голода выпучиваются (вместе с ребрами).
Не думаю, что надо ориентироваться, и вряд ли они есть, какие-то стандарты, касающиеся нормальности развития щенков. Если щенки не вялые, упитанные, активно сосут мать, имеют стабильный стул, то не может быть никаких поводов для беспокойства.
Марина,
а что касаемо дворняжьих детей, так у них всегда все быстрее, у них жизненная необходимость быстрее открыть глаза, побежать и добыть себе что-нибудь, поскольку на улице выживет тот, кто сделает это быстрее. А домашним-породистым куда торопиться? Им, если сами не захотят есть, хозяин размельчит и в ротик каждому положит.  ;)

Отредактировано Степанова Ольга (13.12.2007 05:46:01)

4

Ну стандарты все же некоторые существуют, например, к недельному возрасту щенки должны удвоить свой вес от рождения; к моменту актировки( в 6 недель) вес должен быть не менее 2,8 кг и др.
По моему опыту ср. вес щенков сильно зависит от их количества в помете.  И когда их много, они быстрее развиваются, им есть "куда торопиться" ;) , ведь сисек-то, например, 7, а их- девять-десять :)
Привожу данные по последнему помету(9 щенов)
ср.вес при рожд. 377 гр.
ср.вес 1 неделя 718 гр.
ср.вес 22 дня 1630 гр.
            1 месяц- 2310 гр.
            1,5 мес-  3460 гр.
Фото щенков в 18 дней-  вполне активные собачки, и ходят, и смотрят, и рычат :D никаких неврологических отклонений не наблюдается :P

http://i025.radikal.ru/0712/2d/ff1d448ec780.jpg

Отредактировано bignata (13.12.2007 08:57:53)

5

Замечательная тема о развитии щенят. :)  Мне кажется, это будет самая посещаемая страница. Ведь интересно не только заводчикам, но и тем, кто собирается выбрать щенка или уже маленькое сокровище дома. Ведь приобретая щенка,ориентироваться на какие то показатели, отражающие здоровье малыша. Скажите, когда начинают вводить прикорм щенят и на что ориентируются?

Отредактировано Yummi (13.12.2007 10:26:35)

6

после 3 пометов могу сказать что глаза открываются на 9-12 день.
средний вес при рождении (4-6 щенков) был 390 гр. Через неделю вес удвоился, через 2 недели (последний помет из 4 щенков) был 1300 гр.
На лапки пытаются встать в 2 недели только те у кого жопка по-легче. Есть у меня один толстыш, Купер, он настолько широк в боках и настолько ленив что его передвижения "отрывом от одеяла" назвать вряд ли можно и сейчас  :lol: . Зато видели бы вы как он сосет! Равных ему нет! А вот малышка Клеопатра отстает сейчас от братьев грамм на 150, зато легко держиться на лапках, засыпая рядом с сисей, не успев наполнить животик (приходиться ее щекотать во время питания, чтоб не спала). :lol:

я всегда веду таблицу развития в еxcel. С дня рождения до отдачи хозяевам у меня записан вес щенков. Весы находятся постоянно в комнате с щенками. Первый помет я ежедневно контролировала, беспокоилась, а теперь многое вижу не глаз...пропорции, движение, характер, цвет, даже извините за выражение какашки. (недавно ругала домашних за подкорм Асты со стола, думаю натуралка подействовала на маленькие животики через материнское молоко, т.к. Аста есть Проплан для щенков).

7

Yummi Согласна с Вами, что тема может быть полезна начинающим заводчикам :)
Насчет прикорма. Когда начинать-опять же зависит от размера помета и привеса щенов. В среднем- начинают в три недели, когда прорезаются первые молочные клыки.
Помет из 7 щенков начинала прикармливать кальцинированным творожком с 18 дня, перед этим давала глистогонку.
Помет из 9 щенков докармливала сучьим молоком уже с недельного возраста. Тут главное не переборщить с разведением, слишком концентрированная смесь вызывает запоры.

8

Оч. полезная тема! Может кто еще и про график прививок инфу сюда повесит, а то она где-то была, но затерялась.

9

bignata написал(а):

Насчет прикорма. Когда начинать-опять же зависит от размера помета и привеса щенов.

1 помет из 5 подкармливала после 4 недель, 2 после 3-4 (Джука не любила кусачих :lol: ).

Кстати подкармливание у меня - собачье молоко (продается в сухом виде как детское) + Проплан для щенков, растолченный в ступке и замоченный в молоке :rolleyes:

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (13.12.2007 11:45:00)

10

прививки? у нас это просто 6 недель, 9, 12...потом через 2 недели в 14 недель бешенство+элекро-чип. Помоему в 6 и 9 недель капельки от глистов и все. :lol:

11

Перд вакцинацией обязательна обработка фронтлайном, и через дня 3 после нее - дегельминтизация.
Через 14 дней, еще до вакцинации,  глистогонку желательно повторить.

График прививок такой (если по Нобиваку):

1 схема.
Первый этап - в 2 месяца DHPPi+Lepto
Второй этап - через 21 день DHPPi+Lepto+Rabies

2 схема (для перестраховщиков :)).
Первый этап - в 5-6 недель Nobivac Pappy (получается очень поверхностный иммунитет против только чумы и парво).
Второй этап - через 14-21 день DHPPi+Lepto
Третий этап - еще через 21 день DHPPi+Lepto+Rabies

По второй схеме может быть вариация - Рабиес ставить не на третьем этапе, а на втором (если надо поскорее подготовить щенка к транспортировке за пределы города); но тут надо быть очень аккуратными, и здоровье щенка перед такой вакцинацией должно быть преотличным.

Отредактировано Марина (13.12.2007 13:34:54)

12

У моей кокерши в последнем помете был всего один щен - ну здоровый!  :O
У нее молока было - хоть залейся, он только ел и спал, толстый, ленивый,
но глаза открыл на 7 день,
и вставать на лапки начал уже к двум неделям.

13

bignata написал(а):

Помет из 7 щенков начинала прикармливать кальцинированным творожком с 18 дня, перед этим давала глистогонку.

Так рано уже можно глистогонить?
Я вот сейчас как раз терзаюсь этим вопросом :)

14

Марина написал(а):

Так рано уже можно глистогонить?

Нужно.

15

Какая отличная тема!
А давайте еще опытные биглеводы напишут про беременность и правильное кормление и уход за суками. (может в отдельной теме)

Отредактировано Аня+Leeloo (13.12.2007 14:44:16)

16

Все пометы начинаю прикармливать с 3-х недель, прикармливаю размоченным кормом, целым не измельченным. Иногда, когда позволяет время, делаю домашнюю простоквашу. Сучьим молоком не пользуюсь, нет необходимости, поскольку никогда не оставляю под сукой больше 6 щенков.

17

Что касаемо беременных сук, они садятся на щенячий корм, и если обычно я кормлю собак один раз, то беременную суку за 2 недели до родов начинаю кормить дважды.

18

Степанова Ольга написал(а):

А питьевой режим, гигиена и вообще какие проблемы могут быть?

19

С размоченным кормом надо быть аккуратнее - долго мочить его нельзя, убиваются пробиотики.
Я  размалываю корм чоппером (в начале прикорма - до размеров примерно рисового зерна, затем постепенно кусочки всё крупнее делаю),
затем подливаю теплой водички, размешиваю и тут же отдаю щенкам.
Воду даю щенкам с 17 дня,
лучше, если есть возможность поставить ее в манеж,
но у меня такой возможности нет,
поэтому я просто много раз в день предлагаю воду детям.

Отредактировано Марина (13.12.2007 15:25:11)

20

Степанова Ольга написал(а):

никогда не оставляю под сукой больше 6 щенков.

А с остальными что? А беременных сук переводят на щенячий с какого срока?

Марина написал(а):

Я  размалываю корм чоппером (в начале прикорма - до размеров примерно рисового зерна, затем постепенно кусочки всё крупнее делаю),
затем подливаю теплой водички, размешиваю и тут же отдаю щенкам.

А по скольку грамм или пока не насытятся?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Биглята, их развитие от рождения.