Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кальцинированный творожок.


Кальцинированный творожок.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Очень хочется поднять тему кальцинированного или домашнего (в смысле, самодельного) творожка.
Рецептов много. Вопрос: кто-как делает? Стоит ли делать вообще или детским питанием будет проще?

Приготовить кальцинированный творог очень просто:

Рецепт № 1

Из литра молока обычно получается 180-200 гр творога. Молоко должно быть натуральным, а не восстановленным из сухого молока! Можно использовать коровье молоко, но еще лучше козье. На 0,5 литра молока берется 1 столовая ложка (1 ампула 10 мл) 10% хлорида кальция или 3 грамма порошка молочнокислого кальция.

В чистой посуде нагрейте молоко примерно до 40°-50°, затем непрерывно помешивая, влейте в молоко хлорид кальция или добавьте порошок молочнокислого кальция. Продолжайте нагревать молоко почти до кипения, чтобы оно было горячим, но не кипятите.

Уберите кастрюлю с огня, размешайте. Через некоторое время молоко расслоится на две фракции — густую творожную массу и прозрачную сыворотку. Чтобы отделить творог от сыворотки, процедите через сложенную в несколько слоев марлю. Удобнее всего откинуть в дуршлаг, покрытый марлей. Сыворотка тоже насыщена кальцием и ее можно использовать в пищу, например разводить творог, если он будет суховат.

Рецепт № 2

Берем 1 литр молока, 1 литр кефира, 2 столовые ложки ( 2 ампулы по 10 мл) 10% хлористого кальция, т.е. по столовой ложке на каждый литр жидкости.

В кастрюле смешиваем молоко и  кефир, смесь ставим на медленный огонь и нагреваем, не перемешивая. Когда начнут появляться творожистые хлопья, добавляем хлористый кальций. Не давая створоженной массе закипеть, снимаем с огня и немного остужаем. Вынимаем творог из кастрюли с помощью шумовки, слегка отжимая о край кастрюли.

Для большей вкусности и полезности в творожок можно добавлять фрукты, ягоды, овощное пюре.

Важно: не храните готовые творог и сыворотку в холодильнике более 2-3 суток, лучше каждый раз сделать свежую порцию.

Рецепт №3
Творог кальцинированный, лечебный. Так-как, при добавлении излишнего количества хлорида кальция в молоко, он может придать творогу неприятный горьковатый привкус, для приготовления творога можно также использовать ЛАКТАТ КАЛЬЦИЯ, из расчета 4 г на 1 л молока. Естественно, таблетки лактата, нужно сначала истолочь. А далее, по той же схеме, что и с хлоридом кальция.
Молочнокислый кальций (лактат) можно приобрести в аптеке в виде таблеток или порошка. В один литр молока, только что снятого с огня (сразу после закипания), добавить чайную ложку лактата кальция. Естественно, таблетки нужно сначала истолочь. Молоко сразу после добавления кальция створаживается. После охлаждения откиньте его на сито.

Чтобы приготовить кальцинированный творог, надо слегка подогреть (примерно до 40°) сырое молоко и, непрерывно помешивая, влить десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористый кальций) или всыпать порошок молочнокислого кальция: на пол-литра молока 1—1,5 столовых ложки раствора или 3 грамма порошка. Покупают эти препараты в аптеке. Молоко надо довести почти до кипения; после того, как оно створожится, кастрюлю снимают с огня и охлаждают. Затем творожистую массу откидывают на сито, покрытое сложенной вдвое марлей. Чтобы творог был не очень жидким, его можно положить на несколько минут под гнет

Кальцинированный творог—ценный питательный продукт. Однако не увлекайтесь им; чтобы не нарушить минеральный обмен в организме, в день следует съедать не более 100 граммов.

Отредактировано Яшма (28.08.2014 15:24:22)

2

Я делала из кефира, в кефир добавить 1 ст ложку хлористого кальция, в аптеке продается, подогреть пока не свернется, немного охладить и процедить. Но что бы не заморачиваться, покупаю щенкам творог на рынке у частников, но это уже  1,5-2 мес. а сначала начинаю прикармливать агушей

3

Я тоже Тёму даю, да. Но вот подумала, может это неправильный путь...

4

я даю творожок из кефира с молоком, не добавляя никакие ампулы. Рецепта нет. Полетел комп и все рецепты канули в лето. Сначала самодельный творог, потом Тему

5

Галя, я проще делала, в равных пропорциях молоко 6% и кефир 3,5% (например 1 литр на 1 литр, по мере роста помета делала потом 2 на 2), молоко доводится до кипения, но не кипятится и туда медленно вливается кефир и на медленном огне наблюдаем за процессом, как только творог отделится от сыворотки кастрюлю снимаю с плиты, даю минут 15 постоять, потом процеживаю. Творог скармливаю, на сыворотке варила каши.Молоко и кефир брала в пакетах сроком хранения не более 5 суток.

P/S По поводу йогуртов, детских творожков, в силу работы на глаза раз попал документ, что при изготовлении данных продуктов на 100 грамм готового продукта используется 25 грамм молока, остальные 75% -секрет фирмы. После этого завела дома йогуртницу).

6

Спасибо. Проясняется ситуация...

7

Я делаю по первому рецепту : молоко + кальций, из плюсов остается сыворотка, в жару очень выручала, практически ее и давали

8

оксана, во, вспомнила. Литр на литр. Я так делала. Довожу молоко до кипения, вливаю кефир и отставляю. Потом через марлю и сито. И айда кормить

9

Я тоже делала, как оксана, и ЛюдаЕдова, советуют! Кальций не добавляла.

10

Дамы, а сколько с 2 литров получается творожка? у меня с пакета кефира что-то полстакана выходит... не серьезно.

11

Яшма написал(а):

у меня с пакета кефира что-то полстакана выходит.. не серьезно.

Нормальный выход для "сухого" творога.
Если не передерживать на плите, творог получается пожиже, понежнее, соответственно его и побольше буде: 2/3 стакана :)

12

Кальций добавлять,это что бы кальцинированный был. Я для щенков дога, бульмастифа, ротвейлеру делала, биллям может и не обязательно, у них таких проблем с суставами нет.

13

О, полезная темка :writing: я даю Муви просто творог покупной нежирный с кефиром... это неправильно?

Дениза Анна написал(а):

. покупаю щенкам творог на рынке у частников,

Анна, а подскажите, я вот читала и слышала что домашний жирноват для биглей, что может желудок расстроиться...... нет? :dontknow:  Тоже думаю попробовать домашний, все полезнее чем в упаковках. Просветите пожалуйста на эту тему :blush:

14

Мы кормили Темой, Агушей и Крепышом
Агуша была в лидерах )))
Тему порой доедали с недовольной мосей

15

Я делаю из кефира на водяной бане, не засушиваю (не кипячу) потому выход хороший. С 1 л примерно 150-200 гр., сливаю в мелкосетчатый дуршлаг и не отстаиваю. Сыворотку выпивает мамочка. На первый прикорм кальций не добавляю. С 5 недель даю магазинный творог 9%. В нашем регионе хороший производитель г.Городец. Из другого кефира не получается хороший творожок, видимо кефир не качественный.

16

Pyatakova Alina написал(а):

я даю Муви просто творог покупной нежирный с кефиром.. это неправильно?

Если Муви кушает, значит все в порядке.
Слушайте своего заводчика. Он у Вас - золото.

17

Eva_tlt написал(а):

Мы кормили Темой, Агушей и КрепышомАгуша была в лидерах )))

Мы тоже кормили Агушей пока совсем маленькие были, а сейчас обезжиренный Савушкин продукт на ура идет :jumping:

18

Pyatakova Alina написал(а):

я вот читала и слышала что домашний жирноват для биглей

Расстройств не было не разу... едят отлично.

19

Яшма написал(а):

Он у Вас - золото.

Это да) :cool:

20

Совсем маленьким(на первый прикорм даю творог из серии детского питания(Агуша,Тема)Подрастут немного сама делаю из натурального молока от коровы-просто заквашиваю кефиром,быстро садится в теплом месте или на бане,откидываю не очень до суха.Сыворотку на хлеб,пироги,блины, или собаки выпивают.Взрослым собакам творог даю ,когда остается,а так прекрасно переносят молоко,простоквашу.Щенки с полутора месяцев тоже пьют простоквашу.Со стулом всегда все хорошо! Кальций не добавляю,считаю,что его достаточно в молочных продуктах.У нас все продукты натуральные,свои,деревенские.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Кальцинированный творожок.