Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Ликбез для заводчиков 101: оценка углов у собаки


Ликбез для заводчиков 101: оценка углов у собаки

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

В свете последних обсуждений я понял, что некоторые заводчики не имеют представления о том, как оценивать углы у собаки вообще и структуру перeднего плечевого пояса в частности. Приведенные ниже картинки сделаны на боксерах, но у биглей все ровно так же, так что картинки будут очень полезными. :-)

FRONT ANGULATION: To evaluate the front angles on a dog, you first need to find the 3 cardinal points (top of shoulder, point of shoulder and elbow), create imaginary lines that connect them and evaluate the resulting angle. You DO NOT need to "see" the bones as they are not the way to judge the EXTERIOR of a dog. The best example of that is that the elbow is not part of the humerus - it is a part of the ulna called olecranus...
http://se.uploads.ru/9HL8h.jpg

REAR ANGULATION: To evaluate the rear angles of a dog, you first need to find the 3 cardinal points (tip of the croup, point of buttocks and knee), create imaginary lines that connect them and evaluate the resulting angle. You DO NOT need to "see" the bones as they are not the way to judge the EXTERIOR of a dog. Notice that the angle is nowhere near the anatomical hip joint and that the line does NOT overlap the femur.
http://se.uploads.ru/mfSTx.jpg

2

А это видео нужно смотреть всем, кто любит рассуждать про анатомию собак и, опять же, про углы у собаки  и как они связаны с правильными джижениями. Это запись образовательного семинара на американской Националке боксеров. Оно, естественно, на английском, но я думаю, что многие поймут
https://www.youtube.com/watch?v=HF5JVjKxev8

3

Главное, что теперь такая тема есть. Спасибо  :cool:

4

Забыл сказать, что художник – автор книги «The Boxer Blueprint», ветеринар, заводчик боксеров и гладкошерстных фокстерьеров Дэн Бухвальд, который до переезда в Америку из Бразилии был экспертом FCI по всем породам (это на всякий случай, если мне скажут, что американские боксеры совсем другие, и в Америке вообще ничего не понимают в собаках :-) ).  В видиоролике он выступает вторым.

5

Спасибо, Олег, очень познавательная тема! Надеюсь, теперь всем будет понятно, где правильно прокладывать линеечки лопатки и плеча на фото :)

6

Спасибо. Давно пора появиться такой кнопочке.

7

Арт-Фэнтези написал(а):

Спасибо, Олег, очень познавательная тема! Надеюсь, теперь всем будет понятно, где правильно прокладывать линеечки лопатки и плеча на фото

Спасибо, Катя. Надеюсь, Вы не иронизируете.

8

Найти точку плеча не всегда так очевидно, как кажется, даже на короткошерстных собаках (тем более на фотографиях!).  Меня научили маленькой хитрости – передняя нога собаки отривается от стола и немножко приподнимается, ну буквально на сантиметр – про этом сразу выступает точка локтя и точка плеча.  (Помнится  лет восемь назад я наблюдал за судейством на Националке и спросил своего ментора: «Почему  этот судья с таким неуважением относится к людям – он перставил на столе лапы КАЖДОЙ собаки!  Неужели НИКТО не поставил собаку правильно?». И мне объяснили, что это хороший судья и таким образом он определяет длину плеча и углы у собаки.  Было очень поучительно.) Две наиденные точки как нибудь обозначаются, ну например кусочком лейкопластыря.  Затем ищется третья точка – холка.  Это не самая дальная (от шеи), а самая высокая точка лопаточной кости.  Три точки соединяются пластырем или липкой лентой и картина углов сперди на живой собаке готова.

9

Oleg написал(а):

Меня научили маленькой хитрости – передняя нога собаки отривается от стола и немножко приподнимается, ну буквально на сантиметр – про этом сразу выступает точка локтя и точка плеча.

Это и ветеринарная хитрость 8-) и там она даже важнее - при некоторых медицинских манипуляциях. От нас тоже - большое спасибо. Очень толковые и понятные иллюстрации. Два фото - где нарисованные углы и где углы на фрагментарно нарисованном скелете - это сразу делает понятным на какие части кости мы ориентируемся для привязки точки. Эх, жаль наверное, рекомендуемая вами книга только на английском............ :dontknow:
А вот как все это рассмотреть на пули или коммодорах? :dontknow: Нащупать головки костей и мыщелки можно...........но там все так глубоко в шерсти и дредах............

10

Ну и, наконец, о том, что я считаю хорошими движениями у бигля.   Они состоят из двух компонентов: свободы в движении и нерасточительности. Что такое расточительные движения – это те движения, в которые вкладываются усилия, не транслирующиеся в продуктивное продвижение вперед.  Это может быть вымах ноги назад с чрезмерным подниманием ее над поверхностью, это может быть чрезмерное поднятие передней конечности.  Такие махания ногами выглядят эфектно и сильно впечатляют некоторых экспертов, но не являются правильными.  Несомненно, непродуктивными являются всякие вращение, закручивания,  загребания, подлопачивания и перекресты передних конечностей.  Бигль бегущий широко сбоку, но напоминающий пловца вольным стилем спереди, движется неправильно.  При движении на эксперта должно быть видно паралельно движущиеся передние конечности, задние полжны прятаться за ними.  При движении от эксперта, передние спрятаны за задними.  Иными словами, движения должны быть «чистыми».

Что такое свобода движений?  То же самое, что и свобода в раскачивании маятника.  Только у собаки два маятника – сперди и сзади – и качаться они у бигля должны синхронно и с равными амплитудами, формируя два равнобедренных треугольника.   Как часто мы видим примеры собак, у которых треугольники маятников совершенно  разного размера сзади и спереди? Довольно часто...  Или же видим собаку, которая далеко и высоко выносит переднюю ногу, а вторая передняя нога, вместо того, чтобы на то же расстояние уйти взад (маятник же!), доходит только до вертикального положения. Я не хочу помещать здесь иллюстрации собак, которые позиционируются как прекрасно и свободно движущиеся, но которые в концепцию маятника не вписываются, мы все их видели.  Лучше покажу бигля, который, с моей точки зрения, красиво и правильно движется (надеюсь, Макарена на меня не обидится :-) )

http://se.uploads.ru/iZjaz.jpg

Что мы здесь видим? Равные треугольники спереди и сзади.  Пeредняя правая нога хорошо уходит назад.  Ни пердняя левая нога, ни задняя левая над поверхностью не возносятся больше того, чем необходимо для продвижения.  Идеально ровная спина и постав хвоста.  Oтличные движения, прекрасный хендлинг. 

11

Пилот Пиркс написал(а):

Эх, жаль наверное, рекомендуемая вами книга только на английском...

И давно вышла из тиража

12

Олег, я все же попытаюсь объяснить, что мне нравится больше в движении собаки, чем вынос конечностей вперед-назад с равной амплитудой. Ведь, выносить лапы с одинаковой амплитудой может собака и с очень умеренными углами конечностей, если у нее есть баланс между углами передних и задних конечностей. И на первый взгляд маятник будет правильным, только амплитуда будет меньшей и движения при этом будут, как бы, ходульными (например, как двигается чау-чау). Но бигль, не чау и у бигля довольно "традиционная" анатомия, как у многих других пород. Поэтому и двигаться бигль должен так, как позволяет ему анатомия и как написано в стандарте

Stride free, long reaching in front

Я вернусь к фото из соседней темы и если Вам так не нравятся движения европейских собак, продемонстрирую , на мой взгляд, качественные, "эластичные" движения на примере американской собаки. И это разительно отличается от движения Мэйсона, чье приличное фото в движении так трудно найти.
http://se.uploads.ru/t/wzM4V.jpg

13

Арт-Фэнтези написал(а):

Вам так не нравятся движения европейских собак

Катя, ну почему же не нравятся! Вы упустили, что я хотел сказать: 1) оценка движения состоих из нескольки компонентов и игнорировать никакой из них нельзя. 2) Судьи очень часто выбирают собак с неправильными, но более эффектными визуально движениями.

Арт-Фэнтези написал(а):

Ведь, выносить лапы с одинаковой амплитудой может собака и с очень умеренными углами конечностей, если у нее есть баланс между углами передних и задних конечностей.

Несомненно, и с точки зрения оценки движения, такая собака джижется лучше, чем собака "скованная" на одном конце и собака "раскованная" на другом.

Арт-Фэнтези написал(а):

И это разительно отличается от движения Мэйсона, чье приличное фото в движении так трудно найти.

Катя, это еще и хендлин, поверите или нет! Я этого кобеля показывал несколько раз и видел как он может джигаться. Но некоторые люди очень упрямые и не слушают, что им говорят! :-D Я просто уверен, что в Ваших руках Масон бегал бы также хорошо , как и его дочь, на чье фото Вы в очередной раз ссылаетесь. :-) Также, сука которую я привел, как пример хорошего движения, у Макарены так хорошо не движется, как у Альберто. :-)

Отредактировано Oleg (23.09.2014 00:13:55)

14

Арт-Фэнтези написал(а):

Я вернусь к фото из соседней темы

А почему такой верх у этой собаки?
Он предпочтительнее ровного на движении?
http://se.uploads.ru/04l5i.jpg

15

Oleg написал(а):

И давно вышла из тиража

8-) Доставать и находить старые книги - мое хобби 8-) Так что для нас проблема - именно в английском......точнее в слабом его знании :(

16

Ерусалимский Е.:

http://www.orhidamus.ru/Erusalimskybook/Ierusalimski_exterier_sobaki.files/image036.jpg

Мазовер А.:

Нормальное плечо
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/pic/000071.jpg

Прямое плечо
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/pic/000072.jpg

Острое плечо
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/pic/000073.jpg

http://www.razlib.ru/biologija/sluzhebnaja_sobaka_rukovodstvo_po_podgotovke_specialistov_sluzhebnogo_sobakovodstva/i_012.png

17

То есть А. Мазовер был не прав, и у данной собаки совсем иные углы? Красным линия по правилам вашего автора, Олег, желтым - по Мазоверу.

http://sd.uploads.ru/t/YoUyF.jpg

18

И в сравнение самое очевидное, немецкая овчарка США vs Германия

США
http://zwinger.narod.ru/poroda/st6/american-dog-1.jpg
http://zwinger.narod.ru/poroda/st6/american-dog-2.jpg

Германия
http://zwinger.narod.ru/poroda/st6/Vegas-du-Haut-Mansard.jpg
http://zwinger.narod.ru/poroda/st6/Bax-von-der-Luisenstrase.jpg

19

:rain:

http://sd.uploads.ru/t/h63PE.jpg

20

1. Торчащая вперед грудина (почему-то по степени ее торчания определяют качество передних углов у собаки :-) ) к углам никакого отношения не имеет, ибо передний плечевой пояс костями и суставами к остальному скелету не присоединен.
2. Углы НЕ измеряются по точному положению костей и стороны углов НЕ совпадают с положением костей. Особенно хорошо это проиллюстрировано на примере задних углов. Так же как форма рычага (лома), по большому счету, не важна, а важны точки приложения сил
3. В приложенном видео как раз говорится про две книги одного автора и  про парадокс того, что определенный рентгеном идеальный угол в 90 градусов между лопаткой и плечем в реальной жизни оказался не идеальным для движения собак.

Мне эти старинные картинки со всякими углами и сечениями чем-то напоминают это
http://sd.uploads.ru/qn7fV.jpg


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Ликбез для заводчиков 101: оценка углов у собаки