Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?


Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?

Сообщений 101 страница 120 из 183

101

Tatty написал(а):

Простите, но вроде здесь много людей у которых бигли с кошками живут?

Мой ОЧЕНЬ агрессивный к собакам бигль прекрасно живет с котом. Кота завели, когда Луке было 6 лет. Недели 3 притирались (Лука пытался котика гнать), а теперь - лучшие друзья. Любят друг друга, очень трогательно играют, облизывают друг друга, скучают друг по другу, когда Лука целый день на улице, а кот на окне в доме. Мне кажется, что Лука даже помолодел с котом.  8-)

102

Яшма написал(а):

Лично я всетаки за то, чтобы выбирать по голове. По вменяемой голове. Все же в одном доме жить.

вот интересно: а как узнать какая голова у трех месячного малыша и самое главное в какую она превратится по прошествии времени? мне моего щенка при покупке позиционировали как самую шилопопую, хулиганистую и доминантную суку в потомстве.. но за весь свой период взросления она никогда ничего не испортила и нигде не нашкодила!!!!  в общении и просто в повседневной жизни это супер деликатная, безпроблемная собака, всегда четко знает что ей можно и что нельзя. Возможно это потому что заниматься с кинологом стали очень рано и с малолетства слишком много времени проводим в лесу, всю свою энергию, инстинкты и умения она направляет в правильное русло... ей просто не интересно заниматься дома такими пустяками как, например, поиск и воровство еды. С апреля по октябрь мы живем за городом и собака днем (пока мы на работе) проводит время с моим восьмидесятилетним папой... никогда никаких жалоб ни с той, ни с другой стороны))) она прекрасно знает, что вечером приеду я и мы в любую погоду пойдем с ней в лес: искать и гонять зайцев, куниц и лосей.. что может быть прекрасней?)))
Сейчас моя дочь взяла себе питомца (цвергпинчера) Разочарованию моего мужа нет придела.. не смотря на то, что я все-таки вижу в щенке задатки приличного ума и супер нацеленности на хозяина (чем по статистике не отличаются бигли) , мой супруг отмечает разительную контрастность между Бусиной (когда она была щенком) и щенком дочери...

103

starling написал(а):

как узнать какая голова у трех месячного малыша и самое главное в какую она превратится по прошествии времени?

С остальными владельцами однопометников не общаетесь? Может там у собачек уже крылышки растут?  8-)  На самом деле, характер видно гораздо раньше. Но что вырастет - во многом зависит от воспитания.

104

Tatty написал(а):

Простите, но вроде здесь много людей у которых бигли с кошками живут?

И у меня! И у меня! 2 кошки есть. Только хозяйки в доме кошки, т.к. они уже взрослые им 14 и 11 лет. Дамы серьезные, на Глашу шипят и лапами грозят. Она их немного гоняет, пытается за хвосты ухватить, поиграть, если лежим все вместе (ох, и такое бывает) пытается кошкам уши вылизывать, они иногда позволяют. А играть в догонялки не-не-не, мы не такие, мы солидные. А стоит перед уходом Глашу закрыть в клетке как эти провокаторы пару раз туда-обратно мимо клетки проидутся и так косят на нее глазом и типа: ну-ну, сидишь? ну сиди-сиди... Просто смех! И кто скажет что они не понимают что к чему, а?
А на улице Глаша обожает всех собак всех пород, только чтоб играли и быстро бегали! А кошек на улице гоняет с такими визгами, капец просто! Почему? Дома то свои сидят. Видимо месть такая своеобразная. А бигли они и правда по поведению биглекошка: на коленочнах посидеть, похрюкать (кошки обычно мурлыкают), на окошке посидеть посмотреть че там на улице за движуха, по спать рядом да еще так уютненько, что и вставать не хотца. Люблю их всех!

105

Екатерина Кудряшова написал(а):

Да  еще купили, тогда щенка мы от рабочих родителей

Екатерина, а не могли бы назвать линии биглей с ярко выраженными рабочими качествами. Очень интересно. По моим наблюдениям получается, что с шоу-линиями гораздо легче жить. И правда ли, что начали завозить в Россию сначала лабораторных биглей?

Вопрос ко всем, в принципе, кто может подсказать.

По-моему пытаться упаковать бигля с рабочими качествами под содержание без всякой работы, любой работы, и заканчивается пописами, грызней и т.д. Я, конечно, выступаю в роли капитана Очевидность, но гончачьи качества в быту вытравить воспитанием невозможно, если не дать им реализации. Точно так же себя ведут и другие гончие (знаю по отказникам и потеряхам) без работы. Даже при наличии длительных прогулок.

106

beagleBeagle написал(а):

И правда ли, что начали завозить в Россию сначала лабораторных биглей?

В Советскую Россию - 100% сначала как лабораторных. Вот родословная моей первой собаки, выдана сами видите кем.
Собак привезли в конце 1960-х, в 1974 году была открыта секция любителей биглей при МГОЛС. 
ЗЫ. Владельцем записан мой дед, мне тогда было всего 12 лет.
http://i028.radikal.ru/0802/34/f5837d75604e.jpg

107

beagleBeagle написал(а):

упаковать бигля с рабочими качествами под содержание без всякой работы, любой работы, и заканчивается пописами, грызней и т.д.

Определённая доля смысла в этом утверждении есть - надо же куда-то девать такую прорву энергии, какой просто переполнены бигли  :D  Другое дело - длительные прогулки  :cool: Мы гуляем на свободном выгуле стайкой в 3-4 бигля+2 самоеда+риджбек+лабрик по 2 часа каждый день. И погрызуться-поиграют, и набегаются (зачастую только и слышна их общая заводская приставка "КУДАБ*Я"). Гоняют куропаток, некоторые пытаются придать ускорение одиноким лыжникам. :dontknow:  Однако никто из владельцев на более-менее значимые погрызы-погромы не жаловался.  :nope:  И если Фёкла в период течки, когда этих прогулок не было, слегка "погромила" дом в наше отсутствие, то сейчас она днём, когда никого нет, в большинстве своём дрыхнет у окошка в обнимку с диванной подушкой, "точит" погрызушки и гоняет теннисные мячи. Пописов дома почти нет (ТТТ).  :yep:

Отредактировано Mr BIN (22.10.2014 11:09:30)

108

beagleBeagle написал(а):

Екатерина Кудряшова написал(а):
Да  еще купили, тогда щенка мы от рабочих родителей
Екатерина, а не могли бы назвать линии биглей с ярко выраженными рабочими качествами. Очень интересно. По моим наблюдениям получается, что с шоу-линиями гораздо легче жить. И правда ли, что начали завозить в Россию сначала лабораторных биглей?

beagleBeagle,  я писала в посте, с которого Вы взяли цитату, о собаке породы ирландский сеттер. :) и это был 1989 год.

109

olyyk, большое спасибо за ответ. А можно фотку утащить к себе, в качестве иллюстрации к рассказанному вами? А ваш дед брал собаку просто так или с ней охотился?

Mr BIN написал(а):

их общая заводская приставка "КУДАБ*Я"

Ржу)) Отличное название для питомника биглей)))

Mr BIN,

Ну вот я пытаюсь понять, хоть как-то шоубигли отличаются, удается ли отбором убрать гончачье поведение хоть в какой-то малой степени? Занимаются ли этим заводчики целенаправленно, ведь по идее, им рабочие качества в собаках не нужны, ведь рабочие испытания не обязательная программа.

У меня постоянно спрашивают про биглей и приходится отговаривать - народ, естественно, считает, что это я лукавлю и хочу, чтобы ни у кого, кроме меня, такой козырной породы не было))) Чтобы если направлять людей, так хоть знать куда. Они же все равно возьмут, только потом собаку замучают и сами замучаются.

Отредактировано beagleBeagle (22.10.2014 12:04:59)

110

beagleBeagle написал(а):

Ржу)) Отличное название для питомника биглей)))

:D
тоже понравилось)

111

Екатерина Кудряшова написал(а):

beagleBeagle,  я писала в посте, с которого Вы взяли цитату, о собаке породы ирландский сеттер. :) и это был 1989 год.

Да, я поняла) Вопрос задавала про биглей, вам как заводчику. Впрочем, из темки ниже уже почти нарыла себе ответ: гончачье поведение неистребимо. Возможно потому, что целенаправленно этим никто не занимается, или я не права?

Отредактировано beagleBeagle (22.10.2014 12:10:00)

112

beagleBeagle написал(а):

olyyk, большое спасибо за ответ. А можно фотку утащить к себе, в качестве иллюстрации к рассказанному вами? А ваш дед брал собаку просто так или с ней охотился?

Тащите на доброе здоровье :) Дед охотился с другим биглем, который появился у нас еще раньше, в 1978 году. Вот этот бигль был совсем из другого завоза, не медицинского. Тех биглей закупили в Англии для питомника МВД накануне московской Олимпиады, вроде как - искать наркотики и прочее запрещенное. Дед 40 лет прослужил в МУРе, щенка подарили коллеги, когда уходил в отставку. Насколько я помню, с сыскной службой у биглей не задалось, собак потом раздарили милицейскому начальству.
Собачка жила у деда, а я просила себе свою собственную. Ну и выпросила в конце концов  :flirt:

113

ollyk, спасибо!
Интересно, что биглей закупили перед Олимпиадой)) Чтобы не пугать иностранцев овчарками, наверное.)))) Вообще, насколько я знаю, у нас спаниелей для этого используют.

114

beagleBeagle написал(а):

гончачье поведение неистребимо.

:yep:  :D
Я одной собаке точно не хочу развивать это качество, живем в Москве рядом с заповедником. Зайцы там есть. Гарантий, что собака вернется, нет.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (22.10.2014 12:43:25)

115

beagleBeagle написал(а):

я пытаюсь понять, хоть как-то шоубигли отличаются, удается ли отбором убрать гончачье поведение хоть в какой-то малой степени? Занимаются ли этим заводчики целенаправленно, ведь по идее, им рабочие качества в собаках не нужны, ведь рабочие испытания не обязательная программа.

Со слов наших датских заводчиков - да, в Европе стараются приблизить породу не к собаке-охотнику, а к собаке-компаньону. Не все собаки там могут так легко сдать рабочие испытания, как это происходит у нас, но и не все наши (в основном - привозные либо же дети привозных) шоу-бигли смогли бы сдать рабочие испытания, не было бы у нас все это так формально-легко :D Судя и по нашему походу на испытания, и по отзывам тех, кто ходил в другие разы, комментарии экспертов по рабочим качествам не меняются - "ваши собаки, конечно, очень красивые, но совершенно не рабочие!" :D
К тому же простая логика - если рабочих собак нужно покупать только от рабочих родителей, значит, усилить рабочие качества селекцией можно. Но, значит, можно и культивировать тех, у кого рабочие качества, наоборот, слабо выражены?
Что еще хотелось бы сказать из наблюдений за собственной беспроблемной европейской собачкой. ;)  С детства он ничего не грыз, не портил, никогда на улице ничего (кроме какашек :D ) не жрал и не воровал еду - в общем, мне многие говорили, что у меня не-бигль :D В этом году, когда мы провели лето полноценно на даче и я стала отпускать собак в лесу, в нем проснулись какие-то тайные страсти, проснулся охотник. Как только он спущен с поводка - нос в землю и бежать, потом с криками кого-то неведомого гнать. Какие он там следы чует, не знаю. Раза три за лето мы умудрились в лесу заблудиться - выводил нас всегда Порш, у него в голове есть прекрасный компас. При всем этом как только Порш прибежал и посажен на поводок - это снова все та же беспроблемная собака, домой пришел - и спать. Он удивительным образом быстро и без напряга переключается.
Что я всем этим хочу сказать (не о том, как моя собака прекрасна - они все у нас прекрасны) - что погромы дома и проблемы с поведением, это, возможно, вовсе не признаки именно охотничьих, рабочих качеств. Это что-то другое, связанное с особенностями психики, но, как мне кажется, не с теми же, которые отвечают за работу в поле. В поле собака работает с уверенностью в себе и в том, что она делает. А дом собака громит от повышенной тревожности (это опять же на своем примере - так было с Чаром в юности) либо от "некуда девать энергию" (от этого дом громят не только бигли, а вообще любые собаки, с которыми мало гуляют и не уделяют им достаточно внимания).

И еще насчет того, занимаются ли этим заводчики. Если открыть и почитать все объявления про щенков на этом форуме, можно обратить внимание, что в рекламе некоторых пометов уделяется особое внимание рассказу о психике родителей и старшего поколения детей этих же родителей, если такие уже были. Не всегда, конечно. Но такие примеры есть. Значит, в этом направлении работают :question:

116

olyyk написал(а):

с сыскной службой у биглей не задалось

beagleBeagle написал(а):

у нас спаниелей для этого используют

Не помню, где я это читала. Бигли, благодаря супер-чутью своих супер-носов, прекрасно находили то, что нужно было искать, но в силу своей природной эмоциональности они так радовались, что выполнили задание, что этим своим "счастьем" срывали всю "операцию" :D Вот и пришлось от них отказаться в пользу более эмоционально ровных спаниелей :D

117

Екатерина Кудряшова,

ИМХО, включится или не включится поведение предсказать невозможно, если не испытать. А так остается только не показывать зайца и радоваться, что собака сама не интересуется. У нас такая же фигня с кабанами.

118

Ольга и Чар написал(а):

Не помню, где я это читала. Бигли, благодаря супер-чутью своих супер-носов, прекрасно находили то, что нужно было искать, но в силу своей природной эмоциональности они так радовались, что выполнили задание, что этим своим "счастьем" срывали всю "операцию" :D Вот и пришлось от них отказаться в пользу более эмоционально ровных спаниелей :D

Ихихихи))) Да, супернос это еще не все)))

119

Ольга и Чар написал(а):

Он удивительным образом быстро и без напряга переключается

Согласен на все 100  :flag:  :flag:  :flag:
Только что Фёкла месилась с собаками - бегала "зайчиком" (просто обожает), таскала кого-то за уши, тримминговала самоеда (белый пух во все стороны), гоняла с другими биглями риджбека-оленя, и вот уже нос в землю - пошла за куропатками. Уши выключились и только "Кудаб*я" может их пробить. Наконец-то пробивает и собака со всех ног летит за вкусняшкой, встает "рядом" и как будто не было всего этого - возни, бешеного бега, поиска следа - вот она, рядышком.... И всё это минут за 10-15  :yep:  И пошло в различных вариациях по второму кругу, третьему, четвёртому. Зайчик, демон, охотник, само послушание... По болотам, сопкам, подлеску. Легко и непринуждённо  :cool:

Ольга и Чар написал(а):

комментарии экспертов по рабочим качествам не меняются

А вот это, вопрос обсуждаемый... ИМХО, если щенка изначально брать под охоту и готовить к ней - брать в лес на охоту с другими собаками, заниматься натаской, обучением, то получится в результате хороший рабочий бигль, который сможет "порвать" любые посильные ему испытания.  :yep:
Но, приходится с сожалением констатировать, что в большинстве своём у нас ведь как - сначала домашний цирк, всяки-разны выставки, а уж потом вспоминаем что неплохо бы и рабочие дипломы-сертификаты получить. Вот и смотрят эксперты на наших диванных охотников с нескрываемой иронией :dontknow:

120

Ольга и Чар написал(а):

проблемы с поведением, это, возможно, вовсе не признаки именно охотничьих, рабочих качеств.

Я родилась в семье, где всегда были охотничьи собаки, в основном английские сеттеры, обязательно рабочие, т.к. мой дед был заядлым охотником, а вот проблем с погромами квартир, не было никогда и с воровством еды тоже. Моей Денизе 8 лет с лишним, она была погромщиком с большой  буквы, у нее были все биглиные пороки какие могут быть, я так понимаю, что сынку Чарику много чего она передала, мне кажется, что в те времена биглей было мало, если кого привозили из-за границы, то уж точно не лучших, на поведение не смотрели вообще, сплошной был инбридинг, вот и тянулись эти буйства. А вот следующий наш помет, я повязала свою монстру с кобелем который занимался аджилити, гулял без поводка, погромами не занимался и был приличен во всех отношениях, и  итог, моя Анита, единственная, неискоренимая ее проблема, подбирание всякой дряни на улице, причем сейчас уже достаточно один раз погулять в наморднике, хватает на пару месяцев, других проблем не было, не считая одного, в возрасте 6 месяцев, месяц дула на наш диван, выжила мать  и успокоилась. Кстати такой проблемы не знала никогда, ни одна моя предыдущая собака не писала на кровати....., даже когда их было больше 2....

Отредактировано Дениза Анна (22.10.2014 14:09:53)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?