Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?


Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?

Сообщений 121 страница 140 из 183

121

Ольга и Чар написал(а):

Что еще хотелось бы сказать из наблюдений за собственной беспроблемной европейской собачкой.   С детства он ничего не грыз, не портил, никогда на улице ничего (кроме какашек  ) не жрал и не воровал еду - в общем, мне многие говорили, что у меня не-бигль  В этом году, когда мы провели лето полноценно на даче и я стала отпускать собак в лесу, в нем проснулись какие-то тайные страсти, проснулся охотник.

Я уже писала про эту историю, но повторюсь. Она ровно об том же, только еще более показательна. Собачка почти до 9 лет вела жизнь благовоспитанной немецкой овчарки. Гуляла без поводка, ловила каждый взгляд, с земли не подбирала и вообще была ангел. В деревне проводила все лето, и в дачный сезон по лесам гуляла каждый Божий день. В лесу далеко не уходила, крутилась под ногами.
А потом, внезапно, во время обычной ежедневной прогулки вдруг собачку осенило - блин, она же гончая! И собачка с бодрым воплем унеслась по следу невесть кого. Мы ее звали по кустам очень долго, реакция нулевая. Уже в темноте собачка пришла, перепуганная, но счастливая. С того раза - снова как отрезало, больше никаких охот. Но факт - почти 9 лет безупречного поведения - и такой сюрприз.  :nope:

Ольга и Чар написал(а):

И еще насчет того, занимаются ли этим заводчики. Если открыть и почитать все объявления про щенков на этом форуме, можно обратить внимание, что в рекламе некоторых пометов уделяется особое внимание рассказу о психике родителей и старшего поколения детей этих же родителей, если такие уже были. Не всегда, конечно. Но такие примеры есть. Значит, в этом направлении работают

Я очень довольна поведением своих собак и очень рада, что дети и внуки моей старшенькой наследуют отличный характер своей прародительницы  :flag: И на поведение при выборе производителя обращаю внимание в первую очередь. Думаю, я не одна такая  :yep:  По крайней мере, первый вопрос, который мне задала хозяйка Кори, когда мы договаривались о вязке, был как раз про поведение моей собаки.

Отредактировано olyyk (22.10.2014 14:30:39)

122

Mr BIN написал(а):

сначала домашний цирк, всяки-разны выставки, а уж потом вспоминаем что неплохо бы и рабочие дипломы-сертификаты получить. Вот и смотрят эксперты на наших диванных охотников с нескрываемой иронией

Ну, не совсем так - у нас шоу-биглям положено получить рабочий диплом, например, для получения титула Интерчемпиона, а также чемпионов (по красоте!) некоторых других стран. Причем не во всех странах признается диплом по кровяному следу для бигля. Именно поэтому (осознавая, что собаки не рабочие, а скорее - компаньоны) у нас испытания достаточно формальные для биглей. В большинстве Скандинавских стран так просто испытания не сдашь, а наш диплом не признается.
Так что шоу-бигли получают рабочие дипломы вовсе не для того, чтобы подтвердить, что они представители рабочей породы, а для того, чтобы подвердить, что они - шоу.
Давно ведутся разговоры о том, что для этой и некоторых других пород рабочие испытания уже утратили актуальность. Но пока что ничего не меняется. Кстати, поэтому титул Интерчемпиона в других странах более почетен, чем у нас (хотя и у нас он "на дороге не валяется").

123

Ольга и Чар, Оля, так и у нас можно закрыть интера дважды, как для собак с рабочими испытаниями.
Не только у меня Калина закрыла два интера, а вот Ася не имея на тот момент рабочий диплом закрыла интера по красоте, 4 САС!В и ты интер!
Теперь могу и ей закрыть второго , получится закрою, а нет пусть и так будет)))
И самое смешное, что многие с одними же САС!Вами закрывают два интера, я же собирала разные . :D

124

Ольга и Чар написал(а):

шоу-биглям положено получить рабочий диплом, например, для получения титула Интерчемпиона, а также чемпионов (по красоте!) некоторых других стран

Ольга и Чар, согласен, серьёзные питомники и отдельные владельцы реально хороших выставочных биглей, нацеленные на такие значимые результаты, как интерчемпионство, и собачек своих воспитывают по другому  :yep:
Но в большинстве своём на периферии этим занимаются редко  :dontknow: Даже на обычные выставки немногие заглядывают  :dontknow: У Фёклы в Мурманске и по области поднопомётников и полусибсов по отцу-матери собак 10, да вот только на выставках пока никого не видели  :smoke: Сидят по диванам, души хозяевам греют :yep:  А из реально рабочих биглей у нас только одну собачку знаю  :flirt:

125

Леля написал(а):

4 САС!В и ты интер

Ну 2-то проще))) А 2 раза - круче)))
Опять же - рабочий класс, дополнительная возможность с кем-то "разойтись", если надо.
В общем, я это к тому, что испытания, скорее  формальность. И когда эксперты об этом говорят (очень красивые, но не рабочие), они тоже понимают, для чего это все нужно. И часть этих "красивых, но не рабочих" благополучно громят в доме все, что могут. То есть опять же - погромы к именно рабочим качествам отношение имеют вряд ли.
На мой взгляд, это какое-то другое свойство психики, подталкивающее собак ко всяким хулиганствам (в том случае, если в воспитании и режиме все в порядке). Я для себя его называю тревожностью - но это лишь мое личное мнение, а я зоопсихологию всего 1 семестр изучала))))

126

Ольга и Чар написал(а):

погромы дома и проблемы с поведением, это, возможно, вовсе не признаки именно охотничьих, рабочих качеств. Это что-то другое, связанное с особенностями психики, но, как мне кажется, не с теми же, которые отвечают за работу в поле. В поле собака работает с уверенностью в себе и в том, что она делает. А дом собака громит от повышенной тревожности (это опять же на своем примере - так было с Чаром в юности) либо от "некуда девать энергию" (от этого дом громят не только бигли, а вообще любые собаки, с которыми мало гуляют и не уделяют им достаточно внимания).

Я согласна с вами насчет Европы и европейских собак. И в том, что проблемы с поведением не признаки рабочих качеств.

Но тут вот какая штука: есть некоторые качества психических процессов, развитые в породе именно для загонной охоты, и они здорово мешают в обычной жизни.

Одно из них - способность возбуждаться на один раздражитель и не тормозиться на другие, менее важные для собаки. Я не хочу сказать, что это есть у всех рабочих собак, а у всех шоу-собак этого нет. Скорее всего так: это пока еще есть у всех гончих по сравнению с другими породами. (Учить биглей переключаться гораздо труднее, чем негончие породы, поэтому не все с этим справляются. Но есть и удачные примеры)))

Уши выключились и только "Кудаб*я" может их пробить. Наконец-то пробивает и собака со всех ног летит за вкусняшкой

) Весь вопрос в степени. У собаки, которая может держать след долго (а это уже рабочее качество) способность переключаться ниже, чем у собаки, которая может бросить след.

Еще одна особенность психики, которая является "оборотной стороной" породы. Способность очень сильно возбуждаться. Вот тут уже есть взаимосвязь с тревожностью, которая мешает собаке оставаться дома спокойно. Разные собаки тревожатся по-разному: если кто-то поскулит и уляжется, то бигль, сильно возбуждаясь, начинает все крушить. Это свойство опять же, необходимо для охоты: недостаточно возбудившись, собака не будет так стараться добыть зверя, пересиливая страх и не обращая внимания на препятствия. (Но тут гончие не одиноки.)

Но, конечно, нельзя так все упростить и сказать, что бигль с хорошими рабочими качествами это гарантированно проблемное поведение. Слишком многое зависит от условий жизни, воспитания и пр. Но взаимосвязь со сложностями содержания есть. А проблемное поведение как раз и вырастает из неумения владельцев с этими сложностями справиться.

Отредактировано beagleBeagle (22.10.2014 15:12:50)

127

Ольга и Чар написал(а):

Я для себя его называю тревожностью - но это лишь мое личное мнение, а я зоопсихологию всего 1 семестр изучала))))

ИМХО такое наверняка присутствует  :yep: У нас с Фёклой всё лето кто-то был практически неотлучно - дома, на даче, в дороге. И всё было ОК  :cool: Но стоило первый раз оставить её одну (отпуска-то заканчиваются) - в первый же день дома пара луж, куча разодранного картона (специально держим), свежие царапки на дверях и,  со слов соседей, полдня подвываний. "Всё пропало, все ушли, меня бросили, я одна. Где мама, где папа?" - только этим и объясняем для себя этот срыв. Потом снова вошла в привычное русло повседнесности и никаких экцессов  :yep:

128

Ольга и Чар написал(а):

То есть опять же - погромы к именно рабочим качествам отношение имеют вряд ли.

Я считаю, что любой щенок делает погромы!
У меня золотистый ретривер, так этот компаньон сделал дырку в несущей стене.
Слышала разговоры от самих владельцев мелочи... там просто кошмар)))

129

beagleBeagle написал(а):

проблемное поведение как раз и вырастает из неумения владельцев с этими сложностями справиться

И в этом отношении проблемное поведение бигля - это лишь вариация любого проблемного поведения собаки, хозяева которой не отдают себе отчет в том, что такое собака и что такое собака конкретной выбранной породы!
Понимание породных особенностей + ответственное отношение к животному - ключ к тому, чтобы в доме жила вменяемая собака, будь то бигль или ротвейлер. :yep:

130

Ольга и Чар написал(а):

Понимание породных особенностей + ответственное отношение к животному - ключ к тому, чтобы в доме жила вменяемая собака, будь то бигль или ротвейлер

:cool:  :cool:  :cool:
Лучше не скажешь.
:cool:  :cool:  :cool:

131

Ольга и Чар написал(а):

Понимание породных особенностей + ответственное отношение к животному - ключ к тому, чтобы в доме жила вменяемая собака, будь то бигль или ротвейлер. :yep:

Золотые слова))) А еще хорошо бы, чтобы понимание породных особенностей приходило до, а не после покупки щенка))))

132

Ольга и Чар написал(а):

проблемное поведение бигля - это лишь вариация любого проблемного поведения собаки, хозяева которой не отдают себе отчет в том, что такое собака и что такое собака конкретной выбранной породы!
Понимание породных особенностей + ответственное отношение к животному - ключ к тому, чтобы в доме жила вменяемая собака, будь то бигль или ротвейлер.

Именно об этом я и говорила, открывая тему))) :blush:

133

beagleBeagle написал(а):

хорошо бы, чтобы понимание породных особенностей приходило до, а не после покупки щенка

Это тоже породные особенности :D  только уже людские - кто делает покупки спонтанно - кто продуманно, кто после сделанной покупки относится к свалившемуся на голову счастью в виде "породных особенностей" ответственно - кто начинает кричать, что "все плохо, потому что у Кати, а не у Анжелы" и т.д. :yep:

134

Ольга и Чар написал(а):

Понимание породных особенностей + ответственное отношение к животному - ключ к тому, чтобы в доме жила вменяемая собака, будь то бигль или ротвейлер.

Точнее и не скажешь!!!!!

135

beagleBeagle написал(а):

понимание породных особенностей приходило до, а не после покупки щенка

И это, очень правильно! Но люди такие.... все сами, все знают, а вот послушать совет....

136

beagleBeagle написал(а):

Екатерина Кудряшова,
ИМХО, включится или не включится поведение предсказать невозможно, если не испытать.

испытывали :D ( судья РКФ по рабочим качествам в качестве эксперимента, ей было интересно)

137

Екатерина Кудряшова написал(а):

испытывали :D ( судья РКФ по рабочим качествам в качестве эксперимента, ей было интересно)

Ну и как?)))

138

beagleBeagle, в ЛС написать могу, если интересно.

139

Екатерина Кудряшова написал(а):

beagleBeagle, в ЛС написать могу, если интересно.

Напишите, пожалуйста))) Мне интересно, скорее, как технически это проходило. Но результат тоже интересно)) А собаку можете даже не называть, если не хотите))

Отредактировано beagleBeagle (23.10.2014 12:30:12)

140

Добрый день. Очень хотим завести Бигля, но пугают все рассказы о их характере, что все грызут, рушат, убегают. Думаем еще над породой кокер спаниель, наверное с ней будет по проще? Как вы решаете вопрос по передержке на время отпуска?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Что нужно знать при покупке щенка » Хотите собаку? Хотите бигля? А сможете?