Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кухня - делимся рецептами.


Кухня - делимся рецептами.

Сообщений 1 страница 20 из 115

1

Решила создать данную тему так как знаю многие из нас (вас) :) отличные кулинары и прячут в закромах вкуснейшие рецепты.  Давайте выкладывать тут наши рецептики, затем готовить по ним и делиться впечатлениями!

Начну, пожалуй.     

Перевернутый клюквенный торт.

http://i017.radikal.ru/0712/f5/764cdcb69b10.jpg


Ингридиенты:
8 яиц
1 стакан сахарного песку
1 стакан муки (хорошо если есть самовсходящая мука)
2 стакана свежей клюквы
1 стакан мягкого (комнатной температуры) масла
1 банка сгущенного молока
3 столовые ложки малинового сорбе (мой секретный ингридиент)

Торт (по типу шарлотки)
Взбить 8 белков до состояния когда масса сможет "стоять" на ложке.  Не прекращая взбивания постепенно добавить сахар.  Продолжая взбивание осторожно по одному добавить желтки.  Затем постепенно добавить муку.  Масса по консистенции будет похожа на кефир.  Убавить скорость миксера и добавить сорбе.  Взбивать пока масса не станет одного цвета.
Высыпать в массу полтора стакана мытой клюквы, хорошо перемешать ложкой и вылить массу в заранее обжиренную форму.  Поставить в теплую духовку.  Выпекать при температуре 350 градусов по фарингейту (прости, не знаю сколько это по цельсию) 40-45 минут, или до того пока середина торта не пропечется (проветить деревянной палочкой).  Затем выключить духовку, а торт оставить в ней еще на 10-15 минут.  Вынуть торт из духовку и дать постоять еще меинут 20 до того как вынуть его из формы.  Осторожно пройти ножем между тортом и формой, затем накрыть сервировочной тарелкой и перевернуть.  Торт должен "выпасть" из формы на тарелку.
Поставить остывать в прохладное место.

Крем.
Взбить миксером сгущенку и масло.  Взбивать до тех пор пока масса не станет одного цвета, приблеженного к белому.  Осторожно, если крем перебить, то масло распадется....

Намазать торт кремом (крем довольно-таки жидкий, хорошо обтекает), украсить оставшейся клюквой и дать настояться в холодном месте. 

Приятного аппетита!

Пишите если будут какие вопросы по данному рецепту, буду рада ответить!

Отредактировано Катялюка (29.12.2007 00:37:55)

2

Наверное, действительно, очень и очень вкусно, но из разряда сильно запретных :D
А такую темку мы уже немножко развили и на Кара-Урусе http://www.beagle-club.ru/forum/showthread.php?t=712
к Новогоднему столу вчасности подойдет рецепт с поста № 13-красиво, сытно и вкусно. :)

3

Катялюка написал(а):

хорошо если есть самовсходящая мука

а что это за мука такая?

Катялюка написал(а):

банка сгущенного молока

обычного или вареного?

Катялюка написал(а):

малинового щербета

А у нас продается щербет? я почему-то всегда думала, что щербет это что-то твердое - а оно нет, если 3 столовые ложки? сыпучее или жидкое?

Вопросы могут показаться глупыми, но я правда абсолютный ноль на кухне  :blush2: . Зато я умею профессионально вскипятить воду и приготовить чай  :D

4

everina написал(а):

а что это за мука такая?

Я точно не знаю что в этой муке намешанно...может дрожжи?  Но вовсе не обязательно такую муку для данного торта, простая белая тоже хорошо подойдет!!!

everina написал(а):

обычного или вареного?

Обычного, белого сгущенного молока. :)

everina написал(а):

А у нас продается щербет? я почему-то всегда думала, что щербет это что-то твердое - а оно нет, если 3 столовые ложки? сыпучее или жидкое?

Я думаю что должен.  Кстати я ошиблась, надо не щербет, а сорбе!!!  Надо в отделе мороженного смотреть.  Продается в баночках как мороженное.  Это типо мороженного, но без молока/сливок, в основном сахар, фрукт и вода...  Как еще объяснить?  Вот что в инете нашла:
"Сорбе - нежный, терпкийзамороженный десерт из сахарного сиропа и фруктового сока, иногда ликера, кальвадоса или шампанского".

Торт этот хорошо получается и без сорбе!!!  Так что если не получится найти, не надо расстраиваться, смело делай без сорбе! :)

Отредактировано Катялюка (29.12.2007 00:36:32)

5

Катялюка написал(а):

хорошо если есть самовсходящая мука

могу предположить что либо можно взять:
- готовую смесь с добавлением разрыхлителя -бывает "смесь для ...чего-либо"
-или просто добавить чайную соду или пакетик разрыхлителя для теста(что почти одно и тоже) :)

6

Биг написал(а):

или просто добавить чайную соду

Точно, прочла на пакете с мукой, там сода добавлена.  Только я бы всего пол ложки добавила в торт, мне кажется что целая ложка все же много...

7

Тортик вкусненький, но к сожалению в Испании нет клюквы и сгущенки.
Придется делать проверенную и менее калорийную шарлотку:
1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
если добавляем соду, то погасить лимонным соком,
взбить все миксером и в духовку.
Для красоты можно массу разделить на две части, одну оставить в оригинале, а во вторую добавить какао, получается двухцветный пирог.

8

Жанет написал(а):

взбить все миксером и в духовку.

А яблоки? Как же шарлотка и без яблок? :) делаю точно так же! Неужели в Испании нет сгущенки??? :O Ёлы-палы! Как же вы там без этого??? :O  :) , говорят и творога нет...

Катялюка написал(а):

Только я бы всего пол ложки добавила в торт, мне кажется что целая ложка все же много...

Совершенно верно, соды достаточно и пол-чайной ложечки и на кончике ножа. :)

Отредактировано Биг (29.12.2007 01:39:20)

9

Жанет написал(а):

в Испании нет клюквы и сгущенки

А замороженная клюква есть?  Она тоже хорошо идет в этот торт.

Может сгущенку можно по инету заказать?  Или в Русском магазине купить?  У нас даже в обычных магазинах она продается (sweet condensed milk называется)...а у вас есть вареная сгущенка Dulce de leche называется. ;)

Отредактировано Катялюка (29.12.2007 01:42:15)

10

Биг написал(а):

говорят и творога нет...

Творог есть, но на наш он не похож, какой-то пресный. Когда очень хочется покупаем в русском магазине польский. Сгущенки ни какой не видела. Надо будет в другой русский съездить, там посмотреть. Из клюквы только в этом году сок появился, и то хорошо, она здесь не растет.
Яблочки в шарлотку добавляю, а как же.
Только вот без яблочек получается обычный бисквит, если разрезать на три части и каждый слой чем-нибудь промазать, получается тортик. Покупаю желе в пакетике, развожу и промазываю каждый коржик, потом наношу детский жиденький творожок Danone, можно еще и варенье, если нравится послаще, и сверху украсить фруктами. Должен постоять в холодильнике, чтоб желе застыло и пропиталось.Получается легкий, вкусный и диетический тортик.

11

Делюсь. Только что опробованный рецепт. Банановое печенье.
Смешать 300 мл овсянки, по щепотке соли, имбиря, корицы и мускатного ореха, горсть изюма и сахар по вкусу. Дабавить растертые в пюре 2 банана и яйцо. Все перемешать. Добавить муку, сколько возьмет тесто до того состояния, когда его можно будет раскатать и вырезать печенье. Выпекать около 15 минут при примерно 220 градусах Цельсия.

12

Из любимого, специально для похмел - party  drinks.gif
Нужно: пиво - много
тесто слоеное - 1 упаковка (500 гр), лучше бездрожжевое - на 3 чел. (при увеличении компании пропорционально увеличиваем количество всего ;))
брынза мягкая (типа Фетака) - 250 гр (1/2 упаковки)
Фисташки чищеные - чем больше, тем лучше
Маслины черные - штук 10 крупных
Приправа - мне нравится прованские травы - но можно любые другие травки - по вкусу
1 яйцо.
Способ приготовления:
1. достаем тесто из холодильника и ставим туда пиво :)
2. пока тесто оттавивает, готовим начинку
режем крупно оливки
режем крупно фисташки
перемешиваем это все с брынзой и приправой
NB! можно резать мелко, но будет не так вкусно и красиво :)
3. раскладываем оттаявшее тесто на столе (оно должно раскладываться, а не разламываться) и чуть чуть растягиваем-раскатываем скалкой или пивной бутылкой ;)
4. намазываем ровным слоем начинку по тесту
5. скатываем тесто в два встречных рулетика - так, чтобы в срезе образовалось сердечко
6. нарезаем руулетики сердечками и раскладываем на смазаный противень. Сверху нужно смазать взбитым яйцом и посыпать приправой
7. ставим в духовку на 20 минут.
8. достаем готовое печенье из духовки и пиво из холодильника drinks.gif

Отредактировано olyyk (29.12.2007 10:11:44)

13

olyyk написал(а):

перемешиваем это все с брынзой

А брынзу как , в тёрку?

14

Fry написал(а):

А брынзу как , в тёрку?

Не, просто вилкой давить - "Французская буренка, Фетака и пр. (они в картонных пакетах продаются) - мягкие :)

15

Ой, балда, пока к борщу бегала, прозевала что заявлена мягкая.

16

Рецепт очень простой:

Нужно: посуда - порционные горшочки или кастюлина с толстыми стенками типа казана.
             Продукты - мясо говядина, лук, картошка, грибы (кроме вешенок), сыр, майонез,растит. масло, перец гор., соль, лаврушка.

Мясо обжарить с луком. Картошку порезать кубиками перемешать с мясом ( можно слоями ), добавить соль, перец, лавр. лист, приправы, выложить в горшки предварит. смазав их раст. маслом. Сверху положить слой грибов, одну треть мясного буль., накрыть крышкой и в разогретую духовку t 180 до готовности ( от 40 мин. до 1.2 час ). Затем, посыпать тёртым сыром и слой майонеза и снова в духовку до образования румяной корочки (крышки долй). К готовому блюду можно добавить зелень и водочку.

Отредактировано Fry (29.12.2007 11:17:24)

17

Fry написал(а):

Рецепт очень простой:

Ага. Мы делаем так: вс тож самое, только вместо говядины - курица. Ее не обжариваем, а мелко режем и кладем сырую. Майонез мы упразднили и заливаем сметаной, разбавленной водой. В заливку месим что-нить из Магги "на второе". Из грибов лучше белые :)
Для худеющих девушек  :blush2: картошку можно частично заменить цветной капустой.
И еще из простого - то что само готовится :)
Баранина - побольше
Кинза - большой пучок
Фасоль зеленая  (я делаю с мороженой, когда свежей нет) - 1/2 пакета или 2 стакана резаной
баклажан - 1 маленький
лук - 3-4 репки, крупные
помидоры средине - 4-5
паста томатная или томатный сок.
Баранина - маленькими (как на шашлык) кусочками солится, перчится и укладывается на  дно большой кастрюли. Лук режется полукольцами (не очень тонкими, но не толстыми) - и перемешивается с бараниной. Солим-перчим. Засыпаем нарезанной кинзой ( ее удобнее стричь ножницами). Дальше слоями  выкладываем фасоль, баклажан (главное не резать слишком мелко, но не крупно - средне) и закрываем сверху четвертушками помидорок.
заливаем томатным соком или разведенной пастой, солим, добавляем приправу для шашлыка (главное - не перестараться), ставим на средний огонь (закипит - убавляем до меделенного) и забываем на 1.5 часа.
И еще из русской кухонной классики. Тоже само готовится ;)
Бараний бок с кашей.
Варим рассыпчатую гречку. Пока варится - режем мелко много лука (репка). Готовую кашу перемешиваем с луком. Противень застилаем фольгой (обязятельно оставить отвороты, закрыть излишки каши). Высыпаем кашу, сверху кладем баранину (кусок натересть солью и перцем). Кашу, ту что не закрыта мясом, прикрываем фольгой. Все в горячую духовку до готовности. время от времени поливать вытопленным бараньим жиром.
Осетрина в белом вине
Осетрина (севрюга и тд) - целым куском чуть присаливается, обкладывается кружочками лимона (2 лимона на 700 - 800 гр рыбы), положить сверху несколько кусочков сливочного масла (гр 50), залить сухим белым вином. В духовку (средний жар, 180) на 1.5 часа. Вынуть, очистить, нарезать кусочками. Подавать со свежей брусникой.

Отредактировано olyyk (29.12.2007 11:59:46)

18

Или филе куры, изюм, грецкий орех, грибы, сыр и майонез.

19

Пицца. Самое то для 1 января, когда все лень, а кушать хочется
Соленое тесто (предусмотрительно вынутое из морозилки перед отходом на боковую) раскатываем, замазываем кетчупчиком, крошим туда все остатки новогодней нарезки (рыбу и мясо лучше всеж отдельно, в два захода), засыпаем тертым сыром - и в духовку на 20 минут.
ЗЫ: Мы традиционно без ведра салата: фрукты, овощи, шампусик, нарезочка. В общем, на следуюущий день доедать как правило нечего  :blush2:
ЗЗЫ: в рыбную пицу хорошо ананаса добавить....
ЗЗЗЫ: сижу на работе - нас тут всего 3 из всего отдела, а до обеда еще полчаса. А тут тема такая - невольно мысли всякие в голову лезут  :crazy:

Отредактировано olyyk (29.12.2007 12:15:10)

20

У нас тоже есть "простой "любимый рецепт(привезен из Украины,заставляют на каждый праздник готовить :mad: ) !!!!
          Торт
Яйца- 2 шт.
Сахар- 1 стакан
Сметана- 1стакан
Мука- 2 стакана
Какао- 1 столовая ложка
1 чайная ложка гашеной соды(надо добавить чуть-чуть уксуса в соду)
Из полученной смеси испечь 2 коржа(один побольше, другой поменьше).
          Крем
Сметана- 500гр.
Сахар- 1 стакан
          Начинка
Любые доступные фрукты и ягоды!(я зимой кладу 1яблоко, 2киви, 2-банана,а летом можно добавить клубники и т.д.)
     Способ приготовления
На корж поменьше, кладем куски коржа побольше,предварительно окунув их в крем,кладем фрукты, сверхе тертый шоколад!!!
Получается оооочень вкусно!Сметану лучше взять пожирнее (чтоб не жидкая была)!!!! И между коржами ,можно тоже фруктов положить!!!!!Приятного Аппетита!!!Забыла написать...Торт надо поставить в холодильник(хотя бы на чуть -чуть),когда холодный похож на мороженое с фруктами...

Отредактировано Ната и Бакс (29.12.2007 12:34:01)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кухня - делимся рецептами.