Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кухня - делимся рецептами.


Кухня - делимся рецептами.

Сообщений 81 страница 100 из 115

81

Я готовлю плов вот по такому рецепту

Для приготовления плова
Вам понадобится:
казан 3-5 литра,
шумовка или большая ложка с дырочками, или лопатка деревянная,
рис – 1 кг,
мясо любое, желательно баранина – 1 кг,
морковь- 1 кг,
лук, если крупный - 1шт, мелкий штучки 3,
зира (кумин) обязательно – 3ч.л.,
барбарис (по желанию),
чеснок – 3 головки
по желанию добавляют красный перчик (целый), но я не добавляю,
соль,
масло растительное без запаха,
вода (кипяток).
Сначала нужно подготовить все продукты (потом будет некогда).
Перебираем рис, обязательно, а то камешки попадут и останетесь без зубов. Оставляем пока рис в емкости, чтобы потом замочить.
Морковь режем соломкой, или по-другому – брусочками.
Мясо кубиками, как на жаркое.
Лук режем просто мелко, он должен совсем раствориться.
С чеснока удаляем верхнюю шелуху, обнажаем зубчики, удаляем корешки, моем.

1. Беру казан, нагреваю его немного, наливаю масло так, что бы оно закрывало дно казана на 2-2,5 см глубиной, опять нагреваю хорошенечко (до дымка). Я кладу сначала мясо, присаливаю, обжариваю его до румяной корочки, затем к мясу добавляю лук, довожу до темного коричневого цвета (от этого цвета и будет зависеть цвет плова, т.е. лука много, плов темный, и наоборот).
2. Морковь кладу в казан (опять присаливаю), тем временем беру рис, хорошо его промываю и замачиваю его в теплой воде на минут 20-30.
3. Морковь с мясом помешиваю,  как вижу, что морковь стала  оседать, стала мягкой, то добавляю чеснок, чеснок обжарился, добавляю воды (на 1 кг риса идет 1-1,5 литров воды, это примерно, я готовлю на глазок). Если лука было много, варево получится темного коричневого цвета, не пугайтесь, рис потом все впитает. Варю все это минут 20, пробую на соль (должно быть посолено чуть круче, чем обычно).
4. Когда вижу, что морковь стала мягкой, возвращаюсь к замоченному рису. Сливаю воду, выкладываю рис прямо на морковь, немного приминаю, добавляю воду, так что бы вода закрыла рис на 1 -1,5 пальца, убавляю огонек, пусть варится до момента, когда рис впитает лишнюю воду сверху. В это время нужно рис перемешивать сверху (только сверху, не затрагивая морковку с мясом), опять проверяю на соль, досаливаю если нужно. Если пересолили, добавьте сахарочик, он нейтрализует соль.
5. Внимание, ответственный момент, когда рис впитал воду, его нужно разровнять и сделать дырочки (проколоть до дна ручкой ложки), чтобы пар выходил лучше. Все это время крышкой не накрывайте, добавляю зиру, небольшую горсточку, на ладошке  их нужно немного помять, чтобы аромат был сильнее, засыпаю прямо сверху на рис.
6. Вот теперь все это накрываю крышкой и оставляю на медленном огне еще на 15 мин, каждые 5 минут убавляя огонь, и все, плов готов! Открываю крышку и перемешиваю, сначала аккуратно, чтобы достать на тарелочку чеснок, нужно чтобы он не развалился. Чеснок достали, теперь перемешайте хорошо, снизу вверх. Получается очень вкусно, мои подруги теперь готовят плов только так. К такому плову подойдет любой овощной салатик. Я готовлю редьку и конечно помидоры с луком, без масла!
Отдельное спасибо моему дорогому мужу, это он меня научил!!!!  Раньше мой плов назывался рисовой кашей с мясом, а теперь могу даже хвастаться этим блюдом!...)

82

Ксюша и Шел, а рис какой нужен?

83

http://yoursmileys.ru/psmile/profession/p0101.gifВсвязи с установившейся жарой решила поделиться рецептиком сезонного холодного, но сытного блюда. Все до банальности просто, может у кого есть свои варианты?
Итак обжариваю на раст.масле нарезанные кружочками баклажаны( у меня свои, поэтому предварительно не вымачиваю, т.к не горчат), кабачки, помидоры. Перед жаркой каждый кружочек солю и посыпаю приправой на вкус и настроение. Готовлю заправку-смешиваю майонез с рубленой зеленью и чесноком(можно на терке, можно через чеснокодавилочку). Обжаренные овощи укладываю слоями, каждый слой промазываю заправкой и посыпаю тертым сыром. Ставлю в холодильник на несколько часов, что бы остыло и пропиталось. Думаю, что можно употреблять не только как холодную закуску, но и в качестве гарнира. Приятного аппетита!
http://s40.radikal.ru/i087/1008/9e/95214d4ba234.jpg

84

Биг, Юлечка, спасибо за рецепт!  :flag:
А я поделюсь рецептом пирога. Делается быстро и съедается так же быстро! :crazy:
Тесто:
200 гр маргарина
400 гр муки
щепотка соли
Замесить тесто и выложить слоем 0,5-0,7 мм в форму смазанную маргарином. Обязательно выкладываем с бортиками.
Начинка:
2 яйца взбить со стаканом сахара, затем добавить стакан сметаны и снова взбить.
В тесто выкладываем нарезанные фрукты (в идеале яблоки) и заливаем яично-сметанной смесью. Ставим в разогретую духовку.  Выпекаем и лопаем!!!!!!

85

Ну раз снова о еде и пирогах, воть записывайте.
Тесто слоеное 1 пачка
Брынза 1 пачка
Лук зеленый (перо) много
1 яйцо
Раскатать 1 пластинку теста на протвень. Нарезать зеленый лук и смешать его с брынзой и яйцом. Выложить на лист теста, затем выложить другой лист на начинку. Выпекать минут 20-30 (смотрите сами, чтобы тесто подрумянилось).
Приятного аппетита.
Пирог можно готовить в любое время года. Если нет зеленого лука заменяем его шпинатом :)

86

Елена & Джина, спасибо! Обожаю солененькие пироги! :jumping:

87

Ну, тогда и от меня рецепт соленого пирога.
Тесто или готовое слоеное, или  песочное (200 гр маргарина + 400 гр муки + щепотка соли). Выкладываем в форму, делаем бортики и закладываем смесь из отварного брокколи и нарезанной полосками соленой семги. Взбиваем 3 яйца с щепоткой соли и стаканом сливок (пожирнее). Сливки можно заменить несладким йогуртом. И, заливаем этим семушку и брокколи. Получается не только вкусно, но и красиво!

88

У, какие рецептики вкусненькие! :cool:  Возьму на заметку,спасибо! :flag:

89

Сейчас в жару есть ничего не хочется, а надо. Выручает окрошка. Нарезаем свежие огурчики, зелень( петрушка, кинза, базилик, а впрочем кто что любит), лук репчатый, отварная куриная грудка, варёные яйца, натираем на тёрке помидорчик,всё это заливаем холодным кефиром, в тарелку выдавливаем зубочек чеснока, картошку отварную горяченькую отдельно вприкуску. Очень вкусно, питательно, а главное освежает!

90

Лана & Марта, какой интересный рецепт окрошки! Спасибо! :flag:
Я делаю вот так: отварной картофель, свежие огурчики, колбаска докторская, яйца отварные, зелень, соль. Все это нарезать мелкими кубиками и залить кефиром и минеральной водой с газом (кефира 70%, воды 30%), солим по вкусу.

91

С меня такой рецепт. В такую жару стоять у плиты - жесть! Поэтому, делаю так: кабачок режу кольцами, кладу на смазанный раст. маслом противень рядами, солю, сверху сбрызгиваю маслом и в духовку. Далее варианты: 1) оставить как есть; 2) за 10 мин. до готовности, посыпать сверху тертым чесноком, зеленью, сыром и немножко майонеза и допечь до золотистости.
Делаю каждый день. Едим в холодном, в горячем виде со сметаной и без. Главное, не надо стоять и жарить!
Приятного аппетита! :flag:

92

Лана & Марта написал(а):

Сейчас в жару есть ничего не хочется, а надо. Выручает окрошка

А я делаю гаспачо. Очень просто и вкусно: в блендере поочерёдно размельчаем мясистые (или любые) помидоры без кожицы, болгарский перец, репчатый лук, очищенные огурцы, лимонный сок. Чёрствый (или какой есть) белый хлеб слегка замачиваем в газировке, добавляем давленный чеснок, оливковое масло (лучше экстра вёджин, граммов 100), перемешиваем и соединяем с овощами. Соль, перец - по вкусу. Ещё раз размешиваем (лучше насадкой для супа пюре) и подаём со льдом. Если вдруг покажется густым, то можно разбавить минералочкой или томатным соком.

Отредактировано Risha (05.08.2010 15:02:49)

93

А мы берем кусочки курицы(голени или бедра),обжариваем и сверху засыпаем кусочки кабачка.порезанный кльцами лук и порезанные помидоры...И пусть всё томится-тушится..Вкусно,как в горячем.так и в холодном виде!!
Всем приятного аппетита!!!

94

Вчера приготовили маленький, но очень вкусный тортик. Как раз для жары.
Нужно: детское печенье 1 уп., бананы 3-4 шт, 1 киви, сметана 1 уп., 1 ст. сахара.
     Сметану и сахар взбить. Потом выкладывать слоями: печенье - крем ( сметана/сахар) - бананы (нарезать кружочками). Верхним слоем выложить фрукты (бананы и киви). Оставить на ночь.      Вот!)

95

Как и обещала на своей страничке, стряхиваю пыль с кулинарных посиделок рецептом шоколадно-имбирного теста, для выпечки печенья на новогоднюю елку! :flag:
Состав
сливочное масло - 100 г,
сахар - 100 г,
мука - 175 г,
яйцо - 1 шт,
какао - 1 чайная ложка,
молотый имбирь - 1 чайная ложка,
молотая корица - 0,5 чайной ложки,
молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

Просеять муку, имбирь, корицу, гвоздику, разрыхлитель и какао. Добавить к муке порезанное маленькими кусочками размягченное сливочное масло и порубить ножом до получения мучной крошки. Затем добавить сахар, яйцо и быстро замесить тесто.
Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 1,5-2 часа.
Готовое тесто раскатать на присыпанном мукой столе и вырезать с помощью трафаретов печенье (елочки, сапожки и т.д., на что фантазии хватит). Не забудьте карандашиком сделать сверху печенья  дырочки для ленточек, на которых будут висеть печенья на елочке. Тесто достаточно липкое, поэтому все время посыпайте поверхность стола мукой.

Каждое печенье обмакнуть в глазурь: охлажденный белок взбивать миксером на малой скорости, постепенно увеличивая ее.
Когда взбитый белок не будет выливаться из миски (если миску перевернуть вверх дном), небольшими порциями ввести, просеянную сахарную пудру.
В самом конце взбивания добавить сок лимона и взбивать еще 5-10 секунд. Глазурь подкрасить в разные цвета пищевыми красителями. А сверху той же глазурью нанести рисунки.

96

Ой, Мила, спасибки!!!! Как раз решили на днях с сынкой что-нибудь имбирное забацать!!!!!!  :flag: А домик не делали пряничный? В интернете есть рецепты, но хотелось бы проверенный форумчанами. :flirt:

97

Сезонное блюдо)) ГИВИЧ!
1-1,5 кг баклажанов небольшого размера
2-3 сладких перца (желательно красного и зеленого цвета, тогда салат пестрее будет выглядеть)
2-3 луковицы
1 пучок петрушки
4-6 зубчиков чеснока
100 мл раст.масла
100 мл 9% уксус
50 мл кипяченой воды
1 ст.л. сахара
0,5 ст.л. соли + 5ст.л. соли на варку баклажанов.

Кипятим воду на варку баклажанов - в большую кастрюлю наливаем наполовину водой+ 5ст. л. соли. Баклажаны моем и режем пополам, бросаем в кипящую воду и варим 10 минут (не больше).
Делаем маринад:
Лук и перец режем полукольцами, чеснок давим, петрушку режем мелко. Заливаем это все месью сахара, соли, воды, растилки и уксуса, тщательно перемешиваем и пусть настаивается. Баклажаны вынимаем и даем полностью остыть. Когда баклажаны остыли, режем их еще на 2-3 части и заливаем заливкой. Ставим в холодильник на пару часиков.
Приятного!
http://s47.radikal.ru/i118/1006/40/0eb0f0cf4f95.jpg

98

Damiani, надо попробовать! :cool:
Народ, а кто знает рецепт копченой на мангале скумбрии?

99

ewgen написал(а):

Народ, а кто знает рецепт копченой на мангале скумбрии?

мы делали ее на решетке, просто аля шашлык, в угли сыпали набор с опилками для копчения и шышками (продается) :dontknow:

100

Jula написал(а):

мы делали ее на решетке, просто аля шашлык, в угли сыпали набор с опилками для копчения и шышками (продается)

Целиком рыбины? А сколько соли ей нужно - много или нет, и сколько по времени она должна соленая полежать?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Кухня - делимся рецептами.