Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Взяли взрослую девочку, хулиганит, когда остается одна


Взяли взрослую девочку, хулиганит, когда остается одна

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Взяли прекрасную красавицу девочку на испытательный срок. Это была моя давняя и невероятная мечта. Она неглупая, но увы, ей мало занимались. Сегодня первый день, когда я оставила ее одну на 5 часов. Вернулась и изумилась: накакала дома, написала перед входной дверью, залезла на высокий подоконник и сбросила вниз все цветы, ходила по кухонному столу и сбросила вазу с цветами, вся вода стекала на ламинат.. Мне совершенно не хочется с ней расставаться, ведь ее обаянию нет предела. Я хочу суметь побороть эти моменты, дайте совет, как вести себя с ней? Девочке 1,5 года. Как правильно наказывать? Как объяснить, что в одиночестве она должна себя вести так же, как и в компании семьи?

2

Sid1905 написал(а):

Сегодня первый день, когда я оставила ее одну на 5 часов.

а сколько времени были до этого вместе? как она себя вела? мб сразу на столько часов не стоило оставлять?!?

3

Всего мы совсем чуточку вместе, а именно 4 дня. Я понимаю, что надо начинать с меньшего времени, но обстоятельства вынудили задержаться.

4

Sid1905 написал(а):

Как правильно наказывать?

Наказывать в данной ситуации неправильно. Собака к вашему возвращению уже 1000 раз забудет, что она сделала. Можно пресечь неправильное действие в момент его совершения.
На самом деле, похожих тем на форуме очень много. Вот ссылка на одну из них. Вопитание (дом без разрушений)

Отредактировано olyyk (25.11.2014 16:38:10)

5

Sid1905 написал(а):

Как объяснить, что в одиночестве она должна себя вести так же, как и в компании семьи?

У меня почти 6-летний кобель - и я ему этого объяснить не могу))) Он все равно лезет на стол, проверяет, нет ли там чего пожрать, смотрит в окна. За пописы-покаки надо как-то ругать (не возьмусь посоветовать, как, поскольку это не щенок, а взрослая собака, наверное, должен быть другой подход). А вот насчет цветов на столе и подоконнике - я лично, зная, куда залезет мой пес, просто убираю оттуда все, что он может уронить и разбить. Такой вот компромисс.
А еще я знаю, когда у меня собаки мечутся между дверью и окном, они показывают, что на улицу надо срочно. Если дома меня нет, то можно застать потом признаки метания между дверью и окном и - кучку у двери.  За это уже не отругаешь.... Но опять же - это взрослые, воспитанные с нуля собаки, проблемы поведения которых мне понятны более-менее.....

6

В моем присутствии ничего такого не происходит. А как только я за порог - и вуаля. Так что поймать в момент преступления совершенно невозможно.

7

Может быть, когда Вы дома, щенок занят Вами. А в одиночестве скучает и ищет себе развлечения :rolleyes:

8

Мы уходим надолго. Собаке чуть больше года. При нас не трогает ничего. НО... в одиночестве...

Выгуливаем с утра перед уходом по часу активно достаточно, если погулял плохо, то держитесь хозяева... Все убрано, что он может достать или уронить, в его распоряжении коридор. В нем успел СО СКУКИ съесть обои и плинтуса, уже несколько раз ремонтировали. Потому что просто больше там нет нечего. Игрушки ему в одиночестве не интересны. Когда приучали к туалету активно хвалили когда делал это на улице.
Наше спасение от погрызов сейчас это коробки.  Когда ему скучно он начинает драть картонную коробку, оставленную мной.
Чтобы не замечал моего ухода я ему даю вкусную долгоиграющую палочку. Он жует и я запираю в этот момент дверь.

Главное это хорошо выгуленный бигль, тогда днем он просто будет спать.
Хорошо помогает шкурка на палочке с веревочкой. он бегая за ней минут 20 выматывается сильно.

9

Самое радикальное в данном случае это клетка. Если правильно к ней приучить, то для неё это станет лучшим местом на свете. И никаких проблем с пребыванием в ней, пока вас нет, не возникнет.
Менее радикальное это выматывание собачки до "потери пульса" перед уходом. Что бы она спала крепким сном.
Возможно подойдут игрушки или вкусняшки (но я лично за игрушки, они ИМХО безопасней)

10

Я предполагаю, что цветы полетели именно потому, что собака пыталась вас нагнать - они не дурачки и знают, что такое окно и дверь... И произошло это в первые 10-15 минут после вашего ухода.
Знаю имеет место такая практика - сначала человек выходит за дверь, оставляет собаку одну - закрывайте дверь в ванную, оставляя ее за  пределами ванной и не разрешайте рваться к вам, выходите, только когда успокоится. Собака должна понять, что периодически она остается одна. Не выходите, когда собака требует срочно вернуться к ней или пустить к вам... Закрывайте в комнате - в общей надо дать понять собаке, что хозяин обязательно возвращается, что его одиночество временно. Такое часто бывает у собак, которых переустраивают в более старшем возрасте - ведь их уже однажды, а может и не однажды - предали и оставили.
Если собака ведет себя хорошо - заходите и радуйтесь ей.
Если ругать собаку за все проказы, что она натворила, то она будет бояться не только оставаться одна, но и вашего возвращения. От стресса собаки могут что-нибудь грызть, чтобы снять напряжение, писаться... Поверьте, она врятли хочет вас расстраивать. Поэтому руганью такое поведение можно еще более усугубить...

Отредактировано Nastuxxa (25.11.2014 17:31:50)

11

У нас не клетка, а вольерчик домашний, он больше, чем самая большая клетка. А как правильно приучить ее у этому месту? Потому что когда мы ее там запираем, она скулит, потом лает.

12

Добавлю - периодически выходите за пределы квартиры - не на долго - на минутку, типа вам куда-то надо и тут же возвращайтесь, но только если молчит... У собаки нужно снять ассоциацию, что если вы одеваетесь и выходите за дверь, то он надолго тут один. Одевайтесь дома в уличную одежду, ходите в ней, раздевайтесь... Выходите за дверь в домашней одежде. возвращайтесь, но всегда, когда он не паникует... а спокойно ждет. Со временем он поймет, что вы всегда возвращаетесь и это не страшно.

13

Sid1905,  я взяла свою собаку в возрасте 9 месяцев. Тоже были проблемы с адаптацией, погромы устраивала и писала под дверь. Для начала, надо убрать ВСЁ важное и нужное подальше от собаки. Я закрывала дверь в комнату, оставляла ей доступ на кухню и в коридор. Цветы с подоконников все убирала, обувь складывала в обувной ящик, придверный коврик надолго переехал жить на шкаф,  с полочек, до которых она могла достать тоже всё убирала, стол оставляла идеально чистым.  Гулять старалась долго и активно, чтобы дома собака спала. Не всегда помогало, но думаю гуляй я меньше и было бы ещё хуже.  С пописами ничего не делала. Когда я их замечала, ругать уже было поздно. Писать дома собака прекратила сама. Терпения Вам  :flag:

14

Nastuxxa написал(а):

Добавлю - периодически выходите за пределы квартиры - не на долго - на минутку, типа вам куда-то надо и тут же возвращайтесь, но только если молчит.. У собаки нужно снять ассоциацию, что если вы одеваетесь и выходите за дверь, то он надолго тут один. Одевайтесь дома в уличную одежду, ходите в ней, раздевайтесь.. Выходите за дверь в домашней одежде. возвращайтесь, но всегда, когда он не паникует.. а спокойно ждет. Со временем он поймет, что вы всегда возвращаетесь и это не страшно.

Хороший совет!

Моей собаке уже четыре года и она алкоголик не любит оставаться одна.
На целый день мы ее не оставляем, но пять часов - без проблем. Главное условие - очень хорошо выгулять, чтобы выбегалась и устала. Выхожу из дома не сразу, жду когда уляжется и уснет, не сюсюкаюсь и не прощаюсь, желательно уходить так, чтобы собака не видела момент ухода, я специально гоню ее в другую комнату, чтобы обзора двери не было.
Причем, перед своим уходом стараюсь наоборот повышать на нее голос, разговаривать командами, приказывая идти спать, она подчиняется и идет спать. Как только разведешь дипломатию и сюсю-мусю, то все.... будет скандал, скулеж и собачьи слезы.

Желаю Вам удачи в этом нелегком, но очень интересном деле!)

15

Sid1905 написал(а):

У нас не клетка, а вольерчик домашний, он больше, чем самая большая клетка. А как правильно приучить ее у этому месту? Потому что когда мы ее там запираем, она скулит, потом лает.

Мы приучали лакомствами. Открывали дверцу клетки и клали туда лакомства. Собака заходила туда сама и естественно съедала лакомства. Потом мы положили туда лакомства и любимые игрушки и косточку, закрывали дверцу, выключали свет и телевизор в квартире и выходили минут на 10 из квартиры. Первые три раза скулила. Когда вышли на следующий день в магазин соседи не слышали ни воя, ни лая. Вот собственно как-то так=)

16

вы описали мою девочку в одиночестве  :D
терпения, поздравляю, у вас бигль. :D

17

на самом деле думаю вольерчик не преграда для бигля... если у нас закрытую дверь клетки выломать, то завалить вольер сами понимаете :) хотя все от темперамента собаки, зависит, конечно:) кто-то упертый, а кто-то нет и не надо  :D

18

Nastuxxa написал(а):

на самом деле думаю вольерчик не преграда для бигля.. если у нас закрытую дверь клетки выломать, то завалить вольер сами понимаете  хотя все от темперамента собаки, зависит, конечно:) кто-то упертый, а кто-то нет и не надо

Вот то-то и оно! Ей ничего не преграда, если надо, и по потолку пройдет! А что вы посоветуете? Никаких преград не создавать, просто терпеливо приучать?

Отредактировано Sid1905 (25.11.2014 23:41:38)

19

Просто терпения!

20

Sid1905 написал(а):

Никаких преград не создавать, просто терпеливо приучать?

Приучать - и её и себя  :yep:  :D Её - к внутренним правилам и распорядку, а себя - к порядку. Если что-то не можете надёжно загородить - перенесите в недосягаемую зону. Кухню от биглюхиных соблазнов лучше закрывать, оставляя в определённом месте только миску с водой.  Выделите ей место на подоконнике (желательно, чтоб окно выходило на улицу, где постоянно какая-нить движуха) - это здорово отвлекает от "разрушительных" помыслов. У нашей Фике и у ряда знакомых биглей окно как телевизор. Фёкла даже ночью туда посмотреть забирается, а то и спит там - комфортоно видно под аэроклапаном (оконной вентиляцией) .

Отредактировано Mr BIN (26.11.2014 12:26:41)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Взяли взрослую девочку, хулиганит, когда остается одна