Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Нужен совет или "опять про туалет"


Нужен совет или "опять про туалет"

Сообщений 381 страница 400 из 611

381

У нас аналогичная проблема. Живем за городом, если погода плохая, то собака иногда "предпочитает" делать все дела дома:(

Летом такой проблемы нет.

382

при это проблем с ТАКИМИ пописами никогда не было, команд он слушается, гуляем без поводка, бяку всякую он легко отдает, в общем, я уверена, что я безусловный лидер для него.
Я вот еще подумала: когда волк хочет занять место вожака, он же не писает на свое или чужое ложе, а идет на открытое выяснение отношений. Значит и собаки демонстрируют похожее поведение.

значит возможно ваша собака приняла такие правила что она подчиняется, а наш с детства пытается получить свое!

383

Мышиха написал(а):

значит возможно ваша собака приняла такие правила что она подчиняется, а наш с детства пытается получить свое!

Может быть. Значит и Вам нужно показать, кто главный. Кстати, наш инструктор оценивает Винюху, как очень уверенного в себе кобеля, который пытается претендовать на лидерство в собачьих компаниях. Занятия послушкой очень помогают мне утвердиться, как лидеру: Винни делает то, что я говорю, значит я главная. Мы много играем. Это тоже помогает установить правильные отношения: я игру начинаю, я же ее и заканчиваю. К тому же я владелец всех наших вкусняшек, игрушек и таинственного зеленого огонька из лазерной указки.

384

Мышиха написал(а):

дрессировщик сказала что это он уже на шею сел!

Очень интересно проявляется это "сел на шею": собака расстроилась из-за ухода хозяйки (кстати, вам большой минус  - за это время можно было бы и начать постепенно приучать щенка к с своим отлучкам!) и в состоянии стресса сделала лужу дома. Это что, связано с доминированием? А если б он не на кровати, а в коридоре у двери сделал? Тогда с доминированием не было бы связано?
Эти заявления не противоречат друг другу?

Мышиха написал(а):

команд он слушается, гуляем без поводка, бяку всякую он легко отдает, в общем, я уверена, что я безусловный лидер для него.

и

Мышиха написал(а):

а наш с детства пытается получить свое!

У вас впереди переходный возраст, и непослушание совсем не обязательно связано с желанием "главенствовать". Зачем придумывать какие-то теории "лидерства", когда биглю просто хочется делать то, что ему хочется? Он полон сил, энергии, у него появляется множество новых интересов, желаний по сравнению с щенячьей жизнью, он по-новому исследует окружающий мир. Напоминайте ему почаще о тех правилах общежития, которым Вы уже научили его. Собаки в подрастковом возрасте, как и дети, требуют повышенного внимания.

385

Tasha написал(а):

Очень интересно проявляется это "сел на шею": собака расстроилась из-за ухода хозяйки (кстати, вам большой минус  - за это время можно было бы и начать постепенно приучать щенка к с своим отлучкам!) и в состоянии стресса сделала лужу дома. Это что, связано с доминированием? А если б он не на кровати, а в коридоре у двери сделал? Тогда с доминированием не было бы связано?
Эти заявления не противоречат друг другу?

ДАААА! У меня похожие мысли роились, но я так и не смогла сформулировать.

Мышиха написал(а):

гуляем без поводка, бяку всякую он легко отдает, в общем, я уверена, что я безусловный лидер для него.

Tasha, Наташ, это цитата того, что я про Винюшеньку писала.

386

хм...по-моему мы друг друга не поняли)

1. к моему отсутствию он привыкший (я же все таки на работу то хожу )  ) и в магазины и еще куда-то, также как и муж). если мы уходим из дома на промежуток до 4 часов - он в свободном полете, если больше - в клетке, которую он нормально воспринимает и считает своей норкой. правда в клетке он не так уж и часто остается на долго...не каждый день

2. то что он сделал лужу, то....прочитав много литературы по воспитанию и дрессировки могу почти со100% уверенностью сказать - это была попытка доминировать (сейчас то он не лидер!), а то что с детства хочет получить свое - это факт, да! по команде "нельзя" он не делал , отходил и пока он видел что за ним контроль - он занимался другими делами, но стоило отойти в туалет например - он обязательно подходил к тем делам от которых его отогнали (причем он помнил очень долго!! бывало и 2-3 часа) с возрастом это прошло. сейчас бывает такое - идем гулять, а гуляем мы вечером часа 2 не меньше с другими собаками в лесу, найдет палочку начинает ковырять ее, я даю команду "нельзя. фу" он оставляет и бежит дальше,и если он видит что я отвлеклась от него, пробежав уже метров не соврать 60, с бешенной скоростью возвращается хватает и несется назад к нам да еще и показывает что он ее ухватил . это не есть хороший факт но он есть! и мы пытаемся его искоренить! на счет дрессировки)) - неужели вы думаете что я его не воспитываю? )) конечно - да! просто он умный и ХИТРЫЙ))), это заметила не я одна. и кстати ксвоим 5ти месяцам  он знает и умеет очень много, например то что даже годовалые собаки не знают (это я не в коем разе не хвалюсь!, косяков хватает, это я к тому что воспитание игры ласки и корректирование поведения присутствуют в нашей жизни))

3. если бы он сделал лужу в коридоре (такое было перед дверью) так это элементарно - не дотерпел, он еще маленький

387

Ну а кто мне может объяснить такую ситуацию. Десять часов вечера, после прогулки смотрим телевизор. Пес к этому времени уже обычно дремлет. А тут  кураж нашел, бесится, мне игрушки приносит. Я с ним до поры до времени играла, а потом говорю "Да когда же ты угомонишься? Иди на место". На месте он посидел не долго. Я стала настаивать на выполнение этой команды. Когда я прилегла на диван, он вскочил туда же, пробрался мне на плечо и там написал. Я пришла в ярость, ткнула мордой в сделанное. Он убежал в свой коронный угол у моей кровати, где он спит ночью и там написал. Я, конечно, в этой ситуации была не на высоте. Иногда и мы устаем. Но все же. Ну второй момент можно объяснить стрессом. Но что он мне хотел показать, когда написал чуть ли не на голову. И при этом вполне воспитанная собака, Дерет только игрушки, живет без клетки, лай не поднимает, в основном вроде даже слушается. На мой взгляд явный протест. Но как исполнен!!

388

Мышиха, люди и в живом общении не всегда понимают друг друга, а на форуме это сделать гораздо сложнее.
Вы написали

Мышиха написал(а):

но он вчегда переживает что я ухожу

А теперь пишете, что он привыкший к Вашему отсутствию. Вот нам и непонятно :dontknow:
Сейчас ОЧЕНЬ аккуратно нужно выбирать литературу. Там есть как полезные книги, так и спорные, и даже полные бреда, в которых говорится, что все собаки с младенчества хотят доминировать и нужно их всячески подавлять и др.
Я сразу поняла, что Вы занимаетесь дрессировкой, т.к. вы написали, что спрашивали о проблеме пописов Вашего инструктора. Я просто обратила Ваше внимание, что занятие послушкой, где выполнение команд чередуется с радостной игрой укрепляют контакт и позиционируют Вас как лидера.

Мышиха написал(а):

и если он видит что я отвлеклась от него, пробежав уже метров не соврать 60, с бешенной скоростью возвращается хватает и несется назад к нам да еще и показывает что он ее ухватил

Т.е. Вы даете комаеду "нельзя", а потом отвлекаетесь. Шенку становится скучно и тут он вспоминает о заветной палочке :idea: Конечно, он бежит за ней, хватает... Он помнит, что когда он с ней, он Вам интересен, вот и показывает... У меня тоже Винюха - не дурак, поэтому после команды "нельзя" стараюсь его отвлечь от того, что он тогда делал. Даже овчаркам на кусачке после команды "Аус" (отпусти фигуранта), дают команду "рядом", а не оставляют их радостных бегать рядом с ним. Думаю, даже овчарки не устоят - снова схватят :D

Мышиха написал(а):

а гуляем мы вечером часа 2 не меньше с другими собаками в лесу,

Кстати, когда Вы гуляете 2 часа вдвоем с Вашей собакой он получает ГОРАЗДО больше Вашего внимания, чем когда один, а заниматься дрессировкой и корректировкой поведения удобнее :rolleyes: Это я написала не к тому, что нужно отказаться от прогулок группой, а к тому, что посе таких прогулокк щенку нужно уделить внимание.
"если бы он сделал лужу в коридоре (такое было перед дверью) так это элементарно - не дотерпел, он еще маленький"
Не понимаю, раз он маленький и может недотерпеть, какая при этом разница, где случилась "авария"?

Отредактировано Ooolli (26.03.2012 11:04:17)

389

Lusy написал(а):

Но что он мне хотел показать, когда написал чуть ли не на голову

Внимание хотел привлечь. И привлек!
Мышиха, Lusy, я уверена, что у нас у всех умные собаки. Ват вам кажется, можно стать в семье главным, если писать на кровати и на других членов семьи? Уверена, что и собаки это понимают.

390

Ooolli , фух...ну как же гулять вдвоем)))...ему как раз скучно вдвоем..он играет и в мячик и в веточки и в шишки, но они быстро надоедают. а вот когда собаки...с ими он по всему лесу носится, играет с ними..но иногда берет палки чтобы другие собаки отнимали у него а он у них...ему интереснее с ними по-любому))...и после прогулки он выматывается в дрызг)

а на счет того, что привык к тому что ве уходят.. - да! привыкший..но все равно иногда ему это не нравится..сегодня например тихо сидел и смотрел..а иногда поскулит..а иногда и дверь поцарапает...думаю нет такого ЩЕНКА который на 100% привык и молчит когд мама )) уходит...

команда "нельзя"-выполнена! ушли оттуда, собака занята другими делами/играми, НО ИНОГДА...он бросив все игры бежит назад за палкой)..Вот.

391

Мышиха написал(а):

если бы он сделал лужу в коридоре (такое было перед дверью) так это элементарно - не дотерпел, он еще маленький

Ну Вам самой не кажется странным: перед дверью не дотерпел, потому что маленький, а на кровати должен терпеть, потому что большой уже? Точно так же может не дотерпеть и на кровати, если в тоске туда запрыгнул.

Мышиха написал(а):

даю команду "нельзя. фу" он оставляет и бежит дальше,и если он видит что я отвлеклась от него,

То, что Вы описываете - совершенно нормальное поведение для молодой собаки. Я понимаю, что хочется 100% послушания, но ведь это утопия с 5-месячным щенком! Отлично, что он слушается Ваших команд, и просто замечательно, что Вы продолжаете с ним работать. И все же не забывайте, что он пока еще щенок, и радуйтесь тем успехам, которые уже достигнуты, и гордитесь ими по праву  :flag: - а с возрастом будут и более серьезные достижения.

Lusy написал(а):

Но что он мне хотел показать, когда написал чуть ли не на голову.

Да просто перевозбудился пес - от игр, от "бесилова". А кровать - как раз такое любимое, заветное место, где хорошо и где можно как следует расслабиться - вот и расслабился ненароком :D .
Почему такой вариант объяснения случившегося нравится многим меньше, чем попытки доминировать? :dontknow: Почему все собаки стремятся отдоминировать своих хозяев именно на кровати? %-)

Мышиха написал(а):

ему как раз скучно вдвоем..он играет и в мячик и в веточки и в шишки, но они быстро надоедают. а вот когда собаки...с ими он по всему лесу носится, играет с ними..но иногда берет палки чтобы другие собаки отнимали у него а он у них...ему интереснее с ними по-любому)).

В возрасте Вальтера игры с сородичами очень важны, мне кажется, гораздо важнее, чем общение с хозяином. Это мое личное мнение, и основываюсь я на том, что с собаками наши щенки проводят максимум 2-4 часа в день на прогулках, а с нами - все остальное время. Я бы давала возможность щенку выбегаться, наиграться с друзьями, а потом совсем немного - минут 10-15 - можно было бы и позаниматься на улице. С возрастом другие собаки станут для него скорее всего менее привлекательными, так что времени для общения и занятий с хозяином будет больше.

Отредактировано Tasha (26.03.2012 14:38:40)

392

Tasha написал(а):

Почему все собаки стремятся отдоминировать своих хозяев именно на кровати?

ну наверно как полуается, что у каждого члена стаи)) есть свое место, своя еда...а когда ушастый попадает на место хозяина на кровать, он приравнивает себя к нему...

а вообще это вопрос дискуссионный)), поэтому будем воспитываться дальше))

393

Tasha написал(а):

С возрастом другие собаки станут для него скорее всего менее привлекательными, так что времени для общения и занятий с хозяином будет больше.

Наташа, мы в таком возрасте тоже много гуляли с другими собаками, Нюшке было очень весело. Я не знаю, жалеть об этом или нет. Он отлично социализирован, но сейчас я прикладываю большие усилия, чтобы быть для него интереснее, чем любая собака на горизонте.

394

Мышиха написал(а):

когда ушастый попадает на место хозяина на кровать, он приравнивает себя к нему...

почему бы тогда не писать в тапочек хозяйский?  :D
И вообще, у многих собаки спят в хозяйской кровати - им не запрещено. И все же случалось, отмечались... ;)

Ooolli написал(а):

сейчас я прикладываю большие усилия, чтобы быть для него интереснее, чем любая собака на горизонте.

Правильно - сейчас! Согласись, сейчас Винни не играет так взахлеб, как 4-месячным щенком, спокойнее с собаками стал.
Повторяю, это мое личное мнение, есть такая теория (и практика), что собаке ВООБЩЕ не нужно разрешать играть и общаться с другими собаками - мол, хозяин должен быть своей собаке всем, и помимо хозяина у собаки ничего не должно быть. Но я считаю, что никакие физзанятия и игры с хозяином не дадут щенку того, что он получает, 2 часа играя с друзьями - ни эмоционально, ни физически. И мы можем заниматься и играть со своей собакой все остальное время

395

Tasha написал(а):

Согласись,

Согласна :yep:

396

Tasha написал(а):

Но я считаю, что никакие физзанятия и игры с хозяином не дадут щенку того, что он получает, 2 часа играя с друзьями - ни эмоционально, ни физически.

Мы даже для этой цели вторую собаку завели  :D Они теперь вообще играют только друг с другом и больше ни с кем, с определенного возраста чужие собаки перестали быть интересными для игр.

397

а у нас такая проблема....когда прошел карантин, на цлице были еще сугробы, в которые наше чадо с удовольствием справляло нужду..10-15 минут и все дела сделаны..НО снег растаял, и она никак не хочет делать свои дела на земле(лужайке, газоне)..уже садится по-большому, и раз, заставляет себя терпеть(((даже лает иногда(как будто от возмущения)может гулять 1-2 часа и практически все нести домой(кроме небольшой лужицы, оставленной на улице) Ну где же взять для нее сугробы??у меня паника уже, что так и будет носить всё домой..а так всё хорошо было в начале весны....Что посоветуете??

398

:huh:  ой мамочки. мы тоже бегали по снегу и сейчас на карантине. неужели так же вредничать будет...  :sceptic:

399

при чем снег-то в этом году растаял быстро у нас, но когда еще были небольшие кучки залежалого снега, она ходила исключительно на них, могла час бегать по газону и всё впустую, а как только оказывалась на снегу - сразу делала свои дела.. а сейчас то его СОВСЕМ нет=(

HELP///

Отредактировано Nikole (18.04.2012 11:13:37)

400

У нас такая появилась проблема, около недели (раньше не было):
утром я ухожу раньше чем муж и как только я выхожу из квартиры дома начинается истерика 30 минут Сонька ходит по квартире и скулит, отказывается от еды (хотя если я дома, то она съедает все под чистую). Потом успокоится и спит, как только муж собирается уходить, он подзывает ее к клетке, она либо написает где попало, либо он ее сажает в клетку и она писает там. Что делать? Что за протесты? Может попробовать без клетки оставить, раз для нее это так болезненно?

Отредактировано vans239 (18.04.2012 11:26:15)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Нужен совет или "опять про туалет"