Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Вопросы по работе форума » Про клейма в разделе "Питомники (приставки)"


Про клейма в разделе "Питомники (приставки)"

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Собралась наконец занести свой питомник  в данный раздел. Первым делом посмотрела "Правила раздела" и у меня сразу возник вопрос. Среди обязательных данных написано  - клеймо.....если есть. Ну начнем с того, что какое-то клеймо на пометах обязательно будет - без этого нельзя. Но свое клеймо имеют только питомники со статусом питомника. У остальных это клеймо будет клеймом клуба, через который будет проводиться помет. Собственно говоря, к этому клейму питомник, который приставка имеет весьма опосредованное отношение.......Тем более что ряд приставок по тем или иным соображениям проводят свои пометы через разные клубы. А если через клуб будут проводить свои пометы два или более питомников-приставок? Клеймо-то у них будет одно, а ведь это могут быть совершенно независимые друг от друга заводчики......
Решила посмотреть что пишут в своих питомниках другие заводчики и увидела что практически все приставки пишут клеймо клуба через который проводили некоторые из своих пометов. Но ведь это клеймо клуба со всеми вытекающими............Кроме того, что питомник-приставка проводил какой-либо свой помет через данный клуб - он к этому клейму отношения не имеет.
Вот и возникает вопрос - а допустимо ли это? Мне кажется, что логично было бы либо изменить "Правила раздела"- ведь слова "если есть" и подразумевают СОБСТВЕННОЕ клеймо питомника, а не клеймо какого-нибудь клуба, либо обязать питомники приставки в скобках указывать принадлежность клейма клубу.
Кстати, о некоторых моментах связанных с клеймами я писала в теме про нюансы актировки.

2

Ну что же............Видимо полное молчание на данную тему надо понимать так - плюхай клеймо любого клуба ,через который хоть раз проводил помет - и нормально. :(
Вот только что тогда в правила раздела значит фраза - "клеймо....если есть"? А как его может вообще не быть? :no:

3

Пилот Пиркс написал(а):

леймо...если есть"? А как его может вообще не быть?

Не, клеймо только у питомников, а у заводской приставки, клейма нет и не может быть, т.к. приставка, питомником не является и пометы через клуб проводят, и актировщик клубный приезжает и т.п.

Отредактировано Дениза Анна (26.01.2015 23:59:29)

4

Дениза Анна написал(а):

у заводской приставки, клейма нет и не может быть

О том и речь, что здесь на форуме некоторые владельцы заводских приставок размещают на своих страницах информацию о клубном клейме, как о собственном. Но этот вопрос уже обсуждался и в результате стало ясно, что изменений никаких не будет, большинство не считает это дезинформацией покупателя, многие владельцы приставок "на голубом глазу" именуют себя владельцами питомников, так как их приставка зарегистрирована в FCI как кеннел, и не совсем понимают, что FCI тупо все равно, что регистрировать как питомник, если это оплачено и за это ходатайствует филиал (в данном случае РКФ). Следует сказать, что в каждом филиале свои правила приема документов для регистрации кеннела в FCI. Во многих странах строго обязательно наличие у заявителя специального образования. В РКФ - обязательно только наличие в собственности суки, одной, поэтому кеннелов в России великое множество, чему и РКФ безмерно рада, так как львиная доля средств, оплачиваемых заявителями для якобы регистрации своих приставок в FCI, уходит в закрома РКФ. Питомников в России меньше, так как РКФ же придумало хитрость регистрировать питомник только при наличии зарегистрированной в FCI заводской приставки и специального образования. Как говорится, почувствуйте разницу. Если можно обойтись просто наличием суки, то зачем делать лишние телодвижения? Тем более, что покупателям в-основном фиолетово: питомник, приставка. Был бы щенок здоровый. Тут дело принципа только для тех, кто в теме, но как оказалось для большинства питомников - это не принципиально, зачем портить отношения с уважаемыми владельцами приставок, тем более что их большинство, а результаты работы некоторых из них просто выдающиеся.

5

Crom Hunter написал(а):

Следует сказать, что в каждом филиале свои правила приема документов для регистрации кеннела в FCI. Во многих странах строго обязательно наличие у заявителя специального образования.

А в некоторых странах не нужна разводная оценка. Кого хочу с кем хочу вяжи и продавай под собственную ответственность под своим "кеннелом". Все эти филиалы, они такие разные...

6

Пилот Пиркс написал(а):

Решила посмотреть что пишут в своих питомниках другие заводчики и увидела что практически все приставки пишут клеймо клуба через который проводили некоторые из своих пометов. Но ведь это клеймо клуба со всеми вытекающими...Кроме того, что питомник-приставка проводил какой-либо свой помет через данный клуб - он к этому клейму отношения не имеет.

Не поняла сути темы.
Клейма пишут для того, чтобы можно было найти куда бечь, чтобы зверя вернуть. Если приписан данный биглик к этому клейму, то как это "отношения заводчик не имеет"? А кто имеет? Вам совсем скучно что ли?

7

Яшма написал(а):

А в некоторых странах не нужна разводная оценка. Кого хочу с кем хочу вяжи и продавай под собственную ответственность под своим "кеннелом".

Ну да, например, в Финляндии. А результаты работы хотя бы кеннела Daragoj тем не менее впечатляют.

8

Яшма написал(а):

Клейма пишут для того, чтобы можно было найти куда бечь, чтобы зверя вернуть.

Владельцы заводских приставок вольны регистрировать пометы в любом клубе, сегодня в одном, завтра в другом. А в случае обнаружения потеряшки, клейма клубов можно и в интернете найти.

9

Crom Hunter написал(а):

А результаты работы хотя бы кеннела Daragoj тем не менее впечатляют.

Вообще, меня лично не меньше впечатляют результаты работы Дар Шаха и ABSOLUTELY SPOTLESS. Поскольку есть за много-много лет в породе свой узнаваемый тип. Вот посмотришь и по фото видно, что, да, Дар Шах, да, Спотлесс. И препотентный при том. Это вроде и есть цель работы заводчика: в пределах понимания стандарта выводить, учитывая породную психику, анатомически правильных, здоровых собак, способных выполнять свое предназначение (охранять, охотиться, пасти)...

А Вы к чему про Дарагих?

10

Crom Hunter написал(а):

А в случае обнаружения потеряшки, клейма клубов можно и в интернете найти.

Вот и хорошо. Чем больше инфы в интернете, тем проще найти. Так поисковики работают.  :yep:

Отредактировано Яшма (27.01.2015 11:01:41)

11

Яшма написал(а):

А Вы к чему про Дарагих?

А Вы к чему, что где-то не требуется разводная оценка?  :D

Яшма написал(а):

Вт и хорошо. Чем больше инфы в интернете, тем проще найти. Так поисковики работают.

Ну так почему бы владельцам приставок не перечислять на своих страницах все клубные клейма или хотя бы их местных клубов?  :D

12

Crom Hunter написал(а):

Ну так почему бы владельцам приставок не перечислять на своих страницах все клубные клейма или хотя бы их местных клубов?

Я думаю, это их личное дело и если так сочтут нужным, непременно перечислят. Или на это нужно разрешение уполномоченных выборных сообществ? Вроде никого не выбирали. Ту даже модераторов назначают. Никакой демократии нет.

13

Crom Hunter написал(а):

А Вы к чему, что где-то не требуется разводная оценка?

Я к тому, что вот без участия экспертов люди справляются. Ну такие вот они. Как только живут?

14

Яшма написал(а):

Я думаю, это их личное дело

Ну не совсем. Существуют же Правила раздела. Владелец приставки не имеет своего клейма. Так как ему надо заполнять строку "Клеймо" при презентации своей приставки? Ставить прочерк? Или все-таки указывать клеймо какого-то клуба? Тогда какого, если он волен регистрировать пометы в любом из них?

15

Яшма написал(а):

Как только живут?

Почивают на лаврах! Вот к чему я про Daragoj

16

Crom Hunter написал(а):

Существуют же Правила раздела.

Там значит все написано, что необходимо.

17

Crom Hunter написал(а):

Почивают на лаврах!

Думаете?
А по-моему, они работают, как и до этого работали. Чтобы что-то было, надо это получать. Иначе в тренде не останешься, сколько клаву не топчи.

18

Яшма написал(а):

Там значит все написано, что необходимо.

Значит не так все ясно написано, если каждый понимает так как ему хочется: кто-то из владельцев приставок не указывает клеймо, кто-то указывает со ссылкой, что оно клубное, кто-то без ссылки, якобы как собственное. Правила часто требуют корректировки, чтобы не было разночтений, о том и тема.

19

Яшма написал(а):

А по-моему, они работают, как и до этого работали. Чтобы что-то было, надо это получать. Иначе в тренде не останешься, сколько клаву не топчи.

Реско уже давно не работает с биглями, а все еще в "тренде", как Вы выражаетесь.

20

Crom Hunter написал(а):

о том и тема.

Нет тема вот об этом:

Пилот Пиркс написал(а):

Вот и возникает вопрос - а допустимо ли это?

Да, это допустимо. Так уже есть и от этого никто не умер. В клубе есть руководитель породы - человек, который знает к какой приставке какие щенки отнесены.
А то потом начнутся темы в стиле: а допустимо ли проводить через свою приставку пометы собак, не рожденных в питомнике и допустимо ли покупать собак в других питомниках без изменения кличек типа Такой-то Фор "новый питомник"... Все это допустимо. Кому интересно, тот разберется.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Вопросы по работе форума » Про клейма в разделе "Питомники (приставки)"