Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » после гуляния ну очень не любим мыть лапы. Прошу совета!


после гуляния ну очень не любим мыть лапы. Прошу совета!

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Всем добрый день! Я новичок в таком сложном вопросе,как Биглеводство. Каждый день боремся с упрямством 3.5 месячного мострика. Очень мучает нас мытье лап после гуляния. После очередного мытья четырех лап (мою аккуратно, теплой водичкой в тазике) на мне куча зубных отпечатков. Мой малыш воспринимает это как какое-то страшное насилие, экзекуцию. Чтобы не было отрицательного воспоминания от мытья лап, стараюсь не ругать его, а хвалить за все удачи во время процедуры, но в тоже время понимаю, что кусание нельзя оставлять без наказания. В итоге малыш не гуляет в днем в будни, не могу позволить, чтобы он искусал во время мытья лап мою 10-летнюю дочку. А гулять нам надо сейчас по-чаще. Прошу Вашего совета, как нам быть? Что выбрать: кнут или пряник? Как приучить щенка к столь важной процедуре? Заранее спасибо за ответы!

2

По-моему, пряник лучше. Пропустите одно кормление и после прогулки один моет, а второй скармливает вкусненькое. И так несколько раз. Мы ко всему (стрижка когтей, чистка ушей, расчесывание...) приучали через вкусненькое. :)

3

Спасибо большое, очень хороший совет. Почему сама до этого не додумалась? Мой малыш за кусок любой еды что угодно сделает, можно и кормление не пропускать.Обязательно сегодня же начнем работу.

4

Попробуйте мыть лапы в ванной, наш пес, в тазике все время пытался выдернуть лапу из рук во время мойки,  в итоге куча воды на полу, а вот ванну мы полюбили всей душой. Теперь сами в неё запрыгиваем и не выгонишь.

5

ООО, у нас тоже есть такая проблема - моемся мы, правда, без проблем, только воду хлебает, а я ору на него за это:)) Но вот когда передние лапы вытираю, никак не могу отучить - грызет мои руки - не больно, нет, но неприятно. И что я только не делала: и диски фишера, и банка с монетами, и Фу, и вкусненькое. Не помогает. Два дня вытираем лапы в наморднике - может так поймет? Хотя не думаю. Что ему не нравится? Лапы посмотрела - покраснений нет. Да и не сейчас это началось, а сразу же - то есть уже больше года.

6

bimbo, постарайтесь вытирать нежно нежно, думаю ему что-то не приятно. У нас тоже была проблема примерно такая же. Внезапно Рада отказалась идти в ванну, что я только не пробывала ничего не помогало. Потом стала мыть ее только сама и очень нежно вытирать и все наладилось. Думаю, что кто-то из моих мужчин вытирал ее слишком энергично. :)

7

Я бы посоветовала Вам мыть лапки не в тазике, а в ванной... В ней проще будет с песиком совладать. И поверьте мне, со временем он привыкнет к этой неприятной процедуре...

8

Yummi написал(а):

bimbo, постарайтесь вытирать нежно нежно, думаю ему что-то не приятно. У нас тоже была проблема примерно такая же. Внезапно Рада отказалась идти в ванну, что я только не пробывала ничего не помогало. Потом стала мыть ее только сама и очень нежно вытирать и все наладилось. Думаю, что кто-то из моих мужчин вытирал ее слишком энергично.

Yummy, Бимусю мою только я:) мужчина отказывается:) Действительно, Бим покусывает тогда, когда я ему между подушечек лапки вытираю. Сегодня вытерла лапы, подушечки оставила в покое - получше! А мыться Бимка любит, потому что воду похлебать можно... Если Бим хочет пить, он не просит, а просто залезает в ванну и стоит там как дурачок:) Сразу понятно - собака пить хочет:)

9

Так он знает, что сразу после мытья его ждут две вожделенные миски:)) Сегодня гораздо лучше, не вытираю между подушечек, почти не грызет.

10

Лапы у собак - очень чувствительное место, многие не любят, даже когда просто дотрагиваются, не то что мыть-вытирать! :D
Полностью согласна с теми, кто советует делать эту процедуру аккуратно, нежно и без насилия - если уж у вашей собаки настолько повышена чувствительность, лучше не усугублять ситуацию грубыми воздействиями. Со временем все равно свыкнется, а пока - лучше за вкусное

11

А я своего борбоса не могу усадить перед квартирой после того, как мы с гулянки приходим. Он с грязными лапами рвется в квартиру и мне приходиться его поводком к ручке привязывать  :( (( а потом несу его в ванну и там начинается борьба с мытьем лап и пуза... Не подскажете как заставить псинку сидеть и спокойно ждать своей учести? )))

12

Beagle*Romantic написал(а):

Не подскажете как заставить псинку сидеть и спокойно ждать своей учести? )))

Мне кажется, что он у вас еще маленький, чтобы спокойно сидеть и ждать около двери, когда ему лапки помоют. У нас тоже маленький и сам тоже не сидит, поэтому один моет, а другой держит, либо поводок к ручке привязываем :)).

А еще наш Стив тоже кусался сильно, когда ему лапы вытирали. Но недавно мы его научили команде "дай лапу" (за вкусняшку конечно), и он теперь почти не кусается, когда ему лапы вытирают, говорю ему всегда "дай лапу" и он дает, а я вытираю :)))....

И в тазике моем, сначало было сложновато - выпрыгивал и кусался, но он постепенно пивык... :)), моем спокойно.

13

Beagle*Romantic написал(а):

Согласна со Стивом, он у вас еще маловат. Но вообще-то, прежде чем ожидать от собаки, что она будет сидеть в коридоре и ждать, пока вы разденетесь и будете готовы его мыть, вы должны научить его безупречному выполнению команды Сидеть Ждать. Лучше всего тренируется с едой (когда вы миски ему ставите) или на улице на поводке. Когда он команды усвоит, тогда и начнет сидеть и ждать.
Мой сидит и ждет, но начал он это делать совсем недавно:) хотя команду сидеть ждать с едой выучил уже давным-давно. Так что рано беспокоитесь:)
Я начинала так (потому что муж мне не подмога:): придерживая собу за дверью, скидывала сапоги, собу на руки и в ванну. В ванной привязывала, быстро скидывала верхнюю одежду и неслась в ванну...

14

bimbo написал(а):

вы должны научить его безупречному выполнению команды Сидеть Ждать

До безупречности нам еще сидеть и сидеть, ждать и ждать)))) будем дальше тренироваться и расти, набираться ума, может что и  получится  ;)

15

Juline написал(а):

Попробуйте мыть лапы в ванной, наш пес, в тазике все время пытался выдернуть лапу из рук во время мойки,  в итоге куча воды на полу, а вот ванну мы полюбили всей душой. Теперь сами в неё запрыгиваем и не выгонишь.

Присоединяюсь!!!
Вайс сам в душевую кабину запрыгивает и стоит ждёт когда я приду  :)

16

Beagle*Romantic написал(а):

Не подскажете как заставить псинку сидеть и спокойно ждать своей учести?

он у вас ещё маленький  :)
  а вообще тренируйте выдержку у собаки , перед миской с едой его сажайте и разрешайте только есть по команде, или просто даёте команду "сидеть" и отходите  в другой конец комнаты, потом можно уже и из комнаты выходить , за выполнение хвалить и комить вкусным  :)

Я когда с Вайсом возвращаюсь с прогулки  сразу в прихожей снимаю с него поводок и говорю "сидеть", а сама иду в комнату переодеваться , возвращаюсь в коридор открываю дверь ванной комнаты и делаю приглашающий жест рукой  :D , тогда Вайс  бежит и запрыгивает в душевую кабину.

17

_makha_ написал(а):

Я когда с Вайсом возвращаюсь с прогулки  сразу в прихожей снимаю с него поводок и говорю "сидеть", а сама иду в комнату переодеваться , возвращаюсь в коридор открываю дверь ванной комнаты и делаю приглашающий жест рукой   , тогда Вайс  бежит и запрыгивает в душевую кабину.

Мы тоже так делаем:) Бим сидит вообще за дверью квартиры, когда особенно грязно, соседи умиляются, если я долго переодеваюсь, бим устает сидеть и ложится. Один раз, правда, зашел в гости к нашему соседу:)

18

_makha_ написал(а):

а вообще тренируйте выдержку у собаки , перед миской с едой его сажайте и разрешайте только есть по команде, или просто даёте команду "сидеть" и отходите  в другой конец комнаты, потом можно уже и из комнаты выходить , за выполнение хвалить и комить вкусным

Да, это мы тренируем, пока только метров на 5 могу оттойти от него. Если отхожу дальше - сразу вскакивает и бежит за мной):crazy:

bimbo написал(а):

Бим сидит вообще за дверью квартиры, когда особенно грязно, соседи умиляются, если я долго переодеваюсь, бим устает сидеть и ложится

Здорово! Завидую вам белой завистью :)

bimbo написал(а):

Один раз, правда, зашел в гости к нашему соседу:)

:D

19

Благодаря Вашим советам по-тихоньку справляемся с мытьем лап! Спасибо! Этот форум просто спасение для таких неопытных владельцев Биглей, как я! Это третья собака в нашей семье, но т.к. Бигль первый - чувствую себя без форума беспомощной, совершенно неопытной в собаководстве. Ни в одной книге не найдешь столько ценного и полезного.Форум не дает опускать руки, жить надеждой, что все получится!

20

Юлия написал(а):

по-тихоньку справляемся с мытьем лап!

вот и здорово, а теперь попробуйте превратить  мытьё лап в "работу для мысли"  :D , когда моетесь, считайте лапы - одна лапа, вторая, третья, четвертая, моим очень нравиться, мы с прогулки заходим домой и мои сидят возле двери, пока я не сниму обувь и верхнюю одежду, ждут команду "Бигли-лапы", несутся в ванную, усаживаются , а потом(в зависимости от того кто ко мне ближе сел), даю команду " считаем лапы" , и протираю лапы говоря, раз лапа, два лапа, три лапа, четыре лапа, с Ноем уже как цирковой номер, если "четыре лапа не сказала" и делаю вид, что теперь буду Луне лапы протирать, сам мне именно непротертую лапу показывает, Луночка пока так не умеет, она просто не уходит из ванной, пока не услышит "четвертая лапа", она просто сидит и не двигается с места :D и биглям нравится, и мне тоже, очень  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » после гуляния ну очень не любим мыть лапы. Прошу совета!