Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Охотимся на собак! Что делать?


Охотимся на собак! Что делать?

Сообщений 61 страница 80 из 104

61

Яшма написал(а):

Передоз поводка.

Страшно было озвучить, думала. побьют. :D Но раз уж прозвучало, присоединяюсь. Честно, не знаю, КАК увязать "ни в коем случае не спускать с поводка" и "бигль должен гулять свободно", но я для себя лично не сомневаюсь, что необходимо
именно второе.

Pikku & Roni написал(а):

"переключение рефлексов". Сильно поголодать, а потом кормить на раздражитель - типа "видишь мотоцикл - беги жрать". В твоем случае вместо мотоцикла могут быть собаки.

Классическая методика коррекции. Только вас честно должны предупредить, что процесс может занять ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ.
Еще один вариант:
Собаку кормят (дают особо ценимое лакомство) ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, когда рядом находится собака из группы "ненавидимых" раздражителей. Лакомство дается при любом поведении: швыряется или спокойно реагирует. Главное - выдача связана с появлением раздражителя. Но как только раздражитель исчезает, "волшебная коробочка" закрывается. Все. До следующего раза. Лакомство НИКОГДА не дается ни при каких других обстоятельствах. Если мотивация (лакомство) достаточно сильна (по-моему, с биглями - наш вариант), через какое-то время (боюсь, продолжительное :D ) будет результат. Если недостаточно сильна - ищем подходящую мотивацию.

62

Яшма написал(а):

Передоз поводка.

Pikku & Roni написал(а):

Без поводка все собаки менее агрессивны.

Понимаю Настю. У нас хоть и редко, но бывает такое. Милан люто ненавидит ротвейлеров, всегда на них кидается. Я сама считаю, что собаки могут сами разобраться, но для этого надо, чтобы обе собаки были без поводка. А как правило получается, что бигль без поводка кидается на ротвейлера, которого удерживают на поводке, и хозяйка которого орет, что сейчас она отпустит своего пса и он Милана съест. Стараюсь "работать на опережение", все время высматриваю, нет ли поблизости ротвейлеров, и при необходимости беру собаку на поводок. Но несколько раз у нас были ситуации, когда мы встречали ротвейлеров без поводка, и тогда собаки расходились мирно, хоть и стояла у Милана шерсть дыбом аж на хвосте.

63

Милан и Ко, угу, классика жанра.
Само собой, все действующие морды должны быть без поводков.
А то ловить своего, когда оно кидается на привязанною к хозяину собаку - анрил и перед хозяином таким оч. стыдно, что мой воспитанный и дрессированный так себя ведет..

64

Если интересно, могу поделиться своим опытом. Мы с Леоном давно гуляем без поводка, да и по послушанию в который раз служебников обходим... Сдает собаку в городе на 98-100 баллов. В этом году довелось участвовать в чемпионате по послушанию.  (Смешно было смотреть на бигля, который занял первое место на чемпионате по послушанию :crazy: из 12-15 собак - теперь мы кандидаты в чемпионы Украины по послушанию - пока не знаю зачем нам это нужно, но в музей керамики нас в этом году пустили  :D ). Хотя по ранней юности всякое было...
В данном случае очень может пригодится поводок для следовой работы (10м) - тонкая веревочка. Цепляете его к ошейнику и собачка спокойно бегает в свободном состоянии, а Вы следите за краем веревочки и при попытке набросится на другую собаку даете команду стоять и наступаете ногой на поводок, если есть возможность компроментировать собаньку, то лучше предварительно одеть строгий ошейник и пристегнуть этот поводок. Сразу будет негативное подкрепление. Если Вам не удалось среагировать и собаня добралась до цели(другой собаки я имею ввиду), я считаю, что стоит ее наказать (взять за холку и прижать к земле, обясняя при этом причину). Если собаня выполнила команду - не скупитесь на похвалу и угощение. Со временем собанька начнет понимать, что хозяин не бросает слов на ветер и научится СЛЫШАТЬ Вас, тогда по Вашей команде собака будет останавливаться, поворачивать направо, налево и т.д., тогда можно заменить поводок на: свободное состояние + команда + поощрение (случай послушания) или свободное состояние + команда + бросок рывковой цепочки в сторону собаньки (случай непослушания) - действует отрезвляюще. Гуляю всегда так - в одном кармане вкусняшка, в другом цепочка...Все одновременно просто и сложно.
Терпения Вам  :canthearyou: , с биглями очень непросто добиться результата, это время и система + терпение и хлоднокровное спокойствие

Отредактировано Лёня (03.12.2009 00:22:48)

65

И все-таки я думаю, что с каждой конкретной собакой есть свои "но". Например, моя девка кинулась на "хрюкающую" собаку (ну не переваривает она мопсов, пекинесов, бульдожек и т.д.). Да, я виновата, не успела вовремя среагировать. Я даю девке по морде за ее выкрутасы, и она через 2 секунды срывается на первую проходящую собаку (пробовали неоднократно). Просто отомстить. С таким настроением можно идти домой, дальше прогулка не имеет смысла. А вот если я всячески начинаю по пути в парк настраивать ее на нужный лад, и рассказываю, как она сейчас будет бегать с другими собаками, и как это здорово, то девочка становится сразу более позитивной и все раздражители ей по боку. И собак она радостно встречает, и старается сдерживаться, если что не так. Может это очень глупо выглядит, но я, зная свою собаку, понимаю, что ее надо заранее настраивать. Тогда ее будет меньше клинить. Вот такая она у меня девушка настроения. Главное, изучить все примочки и найти оптимальный подход. ИМХО.

66

Nataly&Mary написал(а):

я, зная свою собаку, понимаю, что ее надо заранее настраивать.

Все же суки - это слишком сложно. Никогда не знаешь о чем она сейчас думает...  :D

67

Настя, у нас тоже последний месяц вдруг начал бросаться на кобелей. Может они просто выросли,моему скоро 3 г., и наступили разборки- кто круче?

68

Nataly&Mary написал(а):

рассказываю, как она сейчас будет бегать с другими собаками, и как это здорово, то девочка становится сразу более позитивной

8-) Я тоже при встрече с кобелями рассказываю, какая это хорошая собака нам повстречалась,  и все заканчивается мирно. Хотя уже и холка поднята и хвост пистолетом, но несколько кругов обюхивания и все ок. Шнуп дерется только если рыкнут или бросятся первыми ттт. Что крайне редко. Но там уже размер не имеет значения.

69

Лёня написал(а):

Мы с Леоном давно гуляем без поводка, да и по послушанию в который раз служебников обходим... Сдает собаку в городе на 98-100 баллов.

Ого! Потрясающие успехи! Искренне вас с собанькой поздравляю и просто восхищаюсь. Вы приложили немало труда, но, возможно, и сам Леон по натуре довольно спокойный и послушный пёс. От индивидуальности собаки многое зависит.
Читаю тему и думаю, как хорошо, что у меня девчонки! И, к тому же, очень добродушные и совсем не агрессивные. Со всеми собаками играть готовы. Только из-за Джолькиного басовитого лая, которым она всех приветствует, не все её правильно понимают, особенно хозяева. Так что, чтобы избежать конфликтов, придерживаю их на поводках при виде незнакомых собак.

70

Яшма написал(а):

Еще вот здесь почитайте.

Интересно. Все правильно, кроме одного: это, конечно, не рассказ о Шоне, а ода ЭШО, лирически-эвфемически называемому здесь "электронным поводком" :D
Соглашусь с тем, что электрошоковый ошейник - средство эффективное, т.к. дает (если дает ;)) ощутимый и мгновенный результат, так необходимый многим собаководам - не нужно недель, месяцев долгих нудных занятий... Нелогично лишь то, что автор неоднократно подчеркивает, что этот метод очень гуманный, не надо его бояться, собаке не доставляет никаких неудобств - так, легкое "неприятное" покалываение. Интересно, как это легкое покалывание заставляет собаку бросить подобранную гадость и сломя голову прижиматься к ноге хозяина?  :D А после такого урока собаке требуется минут десять, чтобы осмелиться отойти от ноги даже после освобождающей команды хозяина?  :O И почему заигравшуюся собаку шокер должен отрезвить и заставить подойти, а во время драки его использовать нельзя, т.к. "эффект совсем другой"? Нелогично! По-моему, должно быть что-то одно: или действительно воздействие легкое - и тогда собаке, занятой чем-то  интересным для нее, просто наплевать на "покалывание", или воздействие достаточно сильное, чтобы собака на него мгновенно отреагировала.

Яшма, а может, Вы скопируете эту ссылку в тему об ЭШО?
ЭО (поделитесь опытом)
ЭШО
Справедливости ради, для тех, кто осознанно выбрал это средство для занятий, в статье много интересных практических моментов.

Отредактировано Tasha (04.12.2009 10:41:02)

71

Разумеется, это рекламная статья. Она же с форума, напрямую заинтересованного в распространении таких штук.  :D

Лично я являюсь ярым противником электроники в дрессуре. Когда у человека одна собака, совершенно не трудно приучить ее к порядку иными способами. Например, посещая занятия в группе один день в неделю. Однако, такой "поводок" считаю намного менее травмирующим животное, чем все привычные.

72

Яшма написал(а):

это рекламная статья. Она же с форума, напрямую заинтересованного в распространении

Это я как-то упустила из виду, тогда понятно :D

73

Tasha написал(а):

Настя, а что произошло в его жизни? Или это у вас не вдруг?

Наташ, вот ничего в его жизни не произошло такого. Разве что 3 годика исполнилось...

Яшма написал(а):

Передоз поводка.

Ну да, гулянием совсем без поводка я похвастаться, увы, не могу, но я его спускаю, честное слово...  :yep: Увижу хорошую собаку, оценю обстановку вокруг и спускаю... Да и не убегает он, слушается. Но вот, стоит ему увидеть постороннюю собаку, летит со всех лап к ней с рыком, воплем и лаем... Опасное дело...

Pikku & Roni написал(а):

Насть, а может Катю-инструктора по кликеру спросишь??

Лен, что-то передумала я кликкером заниматься. У меня терпения не хватает.  :dontknow:

В любом случае, спасибо вам, друзья за ваши мысли, комментарии, советы и контакты инструкторов в личку.
С одним сегодня созвонилась, будем договариваться о занятиях... Посмотрим, что получится.

74

Ты нам все же отпиши, что получается, что нет. Ну, интересно же!

75

Tasha написал(а):

Соглашусь с тем, что электрошоковый ошейник - средство эффективное, т.к. дает (если дает ) ощутимый и мгновенный результат, так необходимый многим собаководам - не нужно недель, месяцев долгих нудных занятий...

А Вы пробовали эту штуку???, особенно с биглями. Мне советовали кинологи-психологи использовать данный способ только в крайнем случае, очень сильно воздействиет на психику собаньки , мы взяли все свои трудом... вручную. Легким бывает только сыр в мышеловке...ИМХО, можно и навредить.

76

Tasha написал(а):

Ты нам все же отпиши, что получается, что нет. Ну, интересно же!

Наташ, обязательно!!

Лёня написал(а):

мы взяли все свои трудом... вручную.

Я тоже попытаюсь добиться всего вручную... Но пока что даже не представляю, какой ручной метод поможет отвадить взрослого кобеля от облаивания посторонних собак...
Ой, а что у нас в подъезде творится - это отдельная песня. Мы ретриверов вообще-то любим, но того, что завелся в нашем доме - не-на-ви-дим. Готовы растерзать, прожевать и выплюнуть... По телефону инструктор сказала, что таким образом мой герой защищает свою территорию...

Я вот тут подумала... А если для профилактики псу успокоительное подавать... Может, поможет? Никто не пробовал? Уж больно возбуждены мы на улице...  :question:
Это я в качестве временной меры думаю... С инструктором на этой неделе не получается встретиться...  :disappointed:

77

Лёня написал(а):

занял первое место на чемпионате по послушанию  из 12-15 собак

Супер! :)
Как жаль, что об ужасах и бигле-разбоях  много-много страниц и красочных фото, а о хорошо воспитанных и контролируемых биглях - всего один пост!
Лёня,  расскажите нам о ваших занятиях, может есть фото с соревнований?

78

Висалия написал(а):

Я вот тут подумала... А если для профилактики псу успокоительное подавать... Может, поможет?

Насть, вряд ли!! Чтобы помогло, надо конкретно накачать седативными штуками. А если немножко - то ничего не изменится.
А если такими как "кот баюн" и т.д. - так их вообще надо пару недель принимать, чтоб хоть какой-то эффект был - это мне так перед прошлым НГ говорили, когда я своего от салютов спасала.
А про территорию - верно говорят. У меня на лестничной клетке три кобеля - лабр, такс и мой - все враги.

79

Лёня,
Я не пробовала - и не собираюсь. :D Старожилы форума знают, что я активный противник физических методов в воспитании собак, в том числе и при коррекции и наказании. Я тоже все взяла "своим трудом, вручную" :D И тоже шла длинным путем, без срезания углов. Это субъективно.
А объективно ЭШО многие пользуются, к сожалению. Может, им интересно будет статью прочитать?

80

Друзья, пока мы без инструктора, дайте хоть пару советов, что делать...  :question:
Ситуация 1. Вы идете с псом. Пес на рулетке. Бегает вокруг, нюхает, метит. Вдруг на горизонте собака на поводке. Что делать? Нырять в кусты?

Ситуация 2. Вы спускаетесь с псом на рулетке в подземный переход. Поворачиваете за угол, а там идет собака с хозяином. Что делать?

Ситуация 3. Пес бегает без поводка и играет с другой собакой. Вдруг на горизонте еще одна собака, которую он не любит, и тоже без поводка. Что делать?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Охотимся на собак! Что делать?