Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязать или нет.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем добрый вечер.
У меня девочка 3 года. С документами, но не выставлялась ниразу.
Тут возник вопрос вязать или нет. Часто хозяева кобелей предлагали повязать с их биглями, которые тоже с документами.
Теперь вся суть. Мы как-то не планировали вязать ее, еще после каждой течки у нее ложка( набухает все, но на этом ограничивается, никаких выделений и тд ) с врачом я проконсультируюсь в скором времени точно, но пока хотело бы послушать совета кто с этим сталкивался.Может для нее лучше повязать, может повязать а потом стерилизовать, а может просто стерилизовать или оставить все как есть, ну это еще ветеринар подтвердит точно.
Еще, так как мы ее не выставляли - у нее нет оценки, то есть у щенков не будет документов, так? Я не уверена, что сейчас, когда ей 3 года, я смогла бы затащить ее на выставку, все таки к этому надо привыкать с щенячества и подготовка нужна определенная, а она у меня немного дикая, в большой компании боится очень, да и новом шумном месте будет прижиматься к земле.
Один из "кавалеров" ,на сколько я знаю, тоже не выставлялся, но думаю его хозяева не в курсе этих процессов оформления документов, и поэтому не парятся по этому поводу.
Подскажите пожалуйста, стоит или нет, а то говорят же "для здоровья надо", так ли это? И кто-нибудь вязал невыставочных собак, расскажите подробности, и согли ли потом найти для малышей дом?
Пока что просто поступили предложения на счет вязки, поэтому я просто решила узнать мнение более опытных людей) так что сильно не ругайтесь)

2

Вязать только потому, что

Tanechkalove написал(а):

Часто хозяева кобелей предлагали повязать с их биглями

и

Tanechkalove написал(а):

просто поступили предложения на счет вязки

точно не надо. Они, скорей всего, хотят таким образом своих питомцев развлечь (не все же подушки "насиловать"). А для вас с Греттой это точно не развлечение.

Tanechkalove написал(а):

так как мы ее не выставляли - у нее нет оценки, то есть у щенков не будет документов

Совершенно верно :yep:  Замечаю, что когда покупают щеночка подешевле, у знакомых, без документов, для души, отношение в итоге какое-то не душевное получается... Видимо, то, что достается нам дорого и с трудом, ценится все-таки больше.

Tanechkalove написал(а):

говорят же "для здоровья надо"

Лично я не верю :no:  Видела сук после щенков. Даже при отличном уходе выглядят не лучшим образом...О каком здоровье речь :dontknow:

Tanechkalove написал(а):

Может для нее лучше повязать, может повязать а потом стерилизовать, а может просто стерилизовать или оставить все как есть

"За" и "против" стерилизации мнения часто разделяются...Конечно, ваша собака, окончательный выбор за вами. Думаю, сейчас много ценных советов получите, будет, над чем подумать :flag:

3

Стерилизовать собаку и проблема будет решена. Роды здоровья не прибавят, это совершенно точно. 
А по поводу внеплановых вязок Вам сейчас напишут формучане  :D

4

Tanechkalove написал(а):

а она у меня немного дикая, в большой компании боится очень, да и новом шумном месте будет прижиматься к земле

Зачем же таких "диких" умножать? Непородное поведение - признак не самой лучшей психики. Таких щенков вам хозяева вернут и будете жить с кучей "диких".
А кобелям им всегда хочется, на то и кобели.

5

Яшма написал(а):

кобелям им всегда хочется, на то и кобели

Вот то же самое хотела сказать! Будучи хозяйкой кобелей, все равно скажу именно так - большинству хозяев кобеля лишь бы повязать, лишь бы с кем (хорошего выставочного кобеля - и то бывает лишь бы с кем, а уж ни разу не выставлявшегося, живущего в свое удовольствие, так тем более). Рожать, выкармливать, пристраивать щенков, терпеть 2 месяца (а то и больше) в доме шум, запах, постоянно стирать подстилки и пеленки и т.д. и т.д. - кому все это? Это все - хозяевам сук. И если сложные роды, если какие-то последствия по здоровью - это тоже все им же. Хозяева кобелей - нашли, с кем мальчику удовольствие получить, и ладно. А вам головняк на полгода обеспечен!
Ну а про сомнительность вязок "для здоровья" здесь написано много, можете почитать. Общее мнение в том, что вязка не прибавляет суке здоровья. Лично мне известен один случай, когда суку повязали для здоровья, но не здоровья репродуктивной системы, а для решения проблемы с сердцем. Ветеринар сказал, что после родов проблема (именно та, которая у них была) может уйти. Проблема, действительно, ушла. Но через несколько лет суку прооперировали от пиометры. И совсем не факт, что в свое время пиометру не спровоцировали роды. В целом в их случае вязка была правильным решением. Но, думаю, таких случаев единицы.

6

Так-так! Очень интересно мне это было и есть, этот вопрос у меня в голове поселился еще до появления Джи в нашем доме. Подписалась и с большим вниманием слежу  :yep:

7

не думаю,что кот-то здесь вам такую вязку посоветует :rolleyes:

8

Tanechkalove, во первых если собака ни разу не выставлялась, то какая может быть речь о ее вязке, сука допускается к разведению при наличии оценки не ниже "хорошо". Далее нужно направление на вязку. Если этого не делать, то как вы собираетесь получить документы на помёт?
Вам нужно внимательно отнестись к своей собаке, постоянный ложняк, это риск для нее заболеть раком. Желательно ее стерилизовать, либо если не хотите, то как то контролировать, чтобы ложняка не было.
По поводу родов, щенки это очень ответственно и это не малые затраты для бюджета.

9

у нас беременность и роды протекали хорошо.не знаю теперь как буду расставаться с детёнышами,а так конечное решение за вами - кто лучше Вас знает вашу собаку:вы и решаете и отвечаете за неё и её здоровье.

10

это точно

11

это точно

12

наверное не стоит, а вы посоветуйтесь с председателем своего клуба

13

Конечно, не вязать. Оставьте это дело профессионалам. Каждый должен заниматься своим делом. Здоровья роды точно не прибавят (а, может, даже убавят), иначе все бы плодились и размножались.

У меня в детстве была спаниэль, которую мы повязали соседским спаниэлем. Роды были тяжелые, все щенки, кроме 1, погибли. Натерпелись-настрадались.
Сейчас у меня живет неразвязанный 8-летний бигль. Сыт и счастлив.

14

Всем спасибо)
вязать, лично Я, не планировала, просто поступают такие предложения и я решила узнать, что на это скажете вы

ВИВАТ написал(а):

Tanechkalove, во первых если собака ни разу не выставлялась, то какая может быть речь о ее вязке, сука допускается к разведению при наличии оценки не ниже "хорошо". Далее нужно направление на вязку. Если этого не делать, то как вы собираетесь получить документы на помёт?


я как раз об этом написала в самом первом сообщении, но только не писала "какая может быть речь о ее вязке", потому что собаки без документов спокойно вяжутся, и живут спокойненько)

ВИВАТ написал(а):

По поводу родов, щенки это очень ответственно и это не малые затраты для бюджета.

ну это естественно, и понятно, просто вопрос больше по здоровью наверное, чем по затратам. Но все равно спасибо)

я в любом случае у ветеринара спрошу по-поводу стерилизации и вязок) Спасибо большое) 8-)

15

Tanechkalove написал(а):

С документами, но не выставлялась ниразу.

В Подольске часто проходят выставки. Вы с ней сходите просто поприсутствовать сначала. Может она вполне адекватно себя поведет, тогда запишетесь и возможно получите оценку. Потом уже решите, вязать не вязать. Вы щенячку на родословную меняли?

16

Galina&Megan написал(а):

Вы щенячку на родословную меняли?

Меняли
Ну тогда, если все таки соберемся вязать, то попробуем для начала сходить на выставку, и от этого уже будет все зависеть )

17

У нас 2 суки, старшую мы вязали в возрасте 3 лет, было 5 щенков, у неё никогда не было ложняков. Младшей сейчас 5 лет, она у нас не развязана, каждый раз после течки у нас ложняк, если в предыдущие 4 раза было всё так более или менее, то в последний раз был просто кошмар, молока у нас не было, но что творилось с головой  - просто беда. Посоветовалась с заводчицей и с ветеринаром, обе рекомендуют стерилизовать, дабы не мучить собаку.