Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Кормление сушка или натуральная еда, нужен совет!


Кормление сушка или натуральная еда, нужен совет!

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте!
Я новенькая на форуме, и собака для меня тоже явление новое)
Моему биглю Снупу 1,5 года, мы его "усыновляем" у нашего друга. Все в процессе, живем пока чуть меньше месяца вместе, думаю, что уже не расстанемся, так его полюбили!
У меня вопрос по поводу питания. Вообще, он на сухом корме, и хозяин мне говорит, что его так и надо держать на сушке, и иногда давать немного обычную еду кусочками.
Я же заметила, что сушку он не очень-то любит. Режим питания у него такой ( опять же, не знаю, корректировать, или так и должно быть) в 5 вечера надо насыпать полную миску сухого корма и оставлять до ночи. Что сьест- то сьест. Все, утром убираешь до 5 вечера, никакой еды, только снэки.
Так вот, я ему давала курочку вареную и рис (были проблемы со стулом) он сметал все в момент, вылизывал миску аж за ушами трещало! А к сушке он как-то равнодушен, поест чуть-чуть совсем и отойдет.
Посоветуйте, как быть.

2

Собаку надо кормить 2 раза в день, утром после прогулки и вечером, после нее же. Некоторые кормят наоборот, за  час, пол часа до прогулки. Корм насыпать строго по норме написанной на пакете. В основном на пакетах пишется  дневная норма корма. Насыпали, не стал есть убрали до следующего кормления. Как правило начинают есть, у довольствием после первого раза. Конечно натуралка вкуснее сухого корма, но к натуралке обязательно надо добавлять витамины, натуралка должна быть сбалансирована, перекармливать нельзя, т.к. бигли склонны к толстоте, толстеют мгновенно, худеют очень плохо. Если ест сухой, то и кормите им, но строго по норме и по режиму. А вот полную миску корма оставлять, это довольно странно, а сколько входит в миску гр?

3

Дениза Анна написал(а):

Собаку надо кормить 2 раза в день, утром после прогулки и вечером, после нее же. Некоторые кормят наоборот, за  час, пол часа до прогулки. Корм насыпать строго по норме написанной на пакете. В основном на пакетах пишется  дневная норма корма. Насыпали, не стал есть убрали до следующего кормления. Как правило начинают есть, у довольствием после первого раза. Конечно натуралка вкуснее сухого корма, но к натуралке обязательно надо добавлять витамины, натуралка должна быть сбалансирована, перекармливать нельзя, т.к. бигли склонны к толстоте, толстеют мгновенно, худеют очень плохо. Если ест сухой, то и кормите им, но строго по норме и по режиму. А вот полную миску корма оставлять, это довольно странно, а сколько входит в миску гр?

Миска (я сейчас промерила) на два полных стакана воды, получается, 400 мл обьем. Витамины к натуралке добавлять не проблема, готовить для него тоже. Перекармливать не хочу, он сейчас худенький и крепенький силач такой. Пусть остается в спортивной форме.
Он ест сухой, но не так охотно, как обычную еду. И еще, извините за подробности, после небольшого количества сухого (он никогда не доедает его, где-то треть сьедает и все, в отличие от обычной еды) он в туалет ходит такими внушительными обьемами, непонятно с чего.
Спасибо за ответ.

4

Снуп написал(а):

в 5 вечера надо насыпать полную миску сухого корма и оставлять до ночи.

Это какой-то странный синтез одноразового кормления и свободного кормления. Вроде бы отмеренная норма, но при этом в "полусвободном" доступе. Вряд ли такое можно считать оптимальным режимом для собаки.

Снуп написал(а):

Посоветуйте, как быть.

Если собаке больше нравится натуралка - кормите натуралкой! :flag:
Кормим натуралкой

5

Снуп написал(а):

400 мл обьем.

В основном все корма , норма на день 200-240 гр. И обязательная вода. Вы его просто перекармливаете, он объелся и ест не охотно. По поводу большого выхода, смотря каким кормом кормите, и если он в день съедает 400 гр корма, то и выход ого-го, т.к. все это разбухает в желудке...

6

Дениза Анна написал(а):

В основном все корма , норма на день 200-240 гр. И обязательная вода. Вы его просто перекармливаете, он объелся и ест не охотно. По поводу большого выхода, смотря каким кормом кормите, и если он в день съедает 400 гр корма, то и выход ого-го, т.к. все это разбухает в желудке...

Вода у него всегда есть в миске. Насчет корма сухого, да никогда он не сьедает столько, в том-то и дело. Он его мало ест, где-то треть или даже меньше. А на выходе много. И наоборот, натурального может много сьесть, вылизывает миску, а потом такие две какули маленькие, что меня удивляет))
Спасибо большое, я так рада, что этот форум нашла! Хоть есть у кого спросить!)

7

Tasha написал(а):

Если собаке больше нравится натуралка - кормите натуралкой! 
Кормим натуралкой

О, благодарю, искала такую тему до создания своей, и не нашла!

8

Больше мяса-менше выход, больше каши и овощей-больше выход. Нас много и мы прдпочитаем натур-прдукт.

9

Ребята, у меня первое утро спокойное!!! Я его покормила кашей овсяной на воде (чуть меньше половины миски), смешав с небольшим количеством его корма. Он с удовольствием все слопал после прогулки, и дал нам с мужем спокойно позавтракать, не выпрашивая еду, не закидывая лапы на стол, без лая и скула. Господи, да он просто есть хотел все это время! Такой хороший мальчик. Поел и пошел валяться в кроватку)))
До этого я старалась держаться инструкций его хозяина. Но когда у него был понос, то хозяин предложил накормить его йогуртом)) Что в моем представлении не очень вяжется с поносом. %-)
Короче, спасибо, я теперь тут поселилась на форуме.

10

Снуп написал(а):

Ребята, у меня первое утро спокойное!!!

Добро пожаловать в стан "натуралов" :D  :flag:
Только не увлекайтесь, а то на радостях и перекормить можно. Бигли быстро вес набирают - это точно.

11

Снуп, отдавайте себе отчет - если готовить для него никогда не будет проблемой, то можно и на натуралку перейти. Только помните, что обратный переход (с натуралки на сушку) обычно гораздо сложнее - многие сушку не любят.
Я кормлю утром творогом /кисломолочными продуктами, вечером - мясо, рис, овощи. Мясо варю сразу на 3 дня - это упрощает жизнь. Количеством каши/овощей регулирую вес собак.
+ витаминно-минеральные комплексы периодически.
В принципе, ничего сложного.  :flag:

Снуп написал(а):

накормить его йогуртом)) Что в моем представлении не очень вяжется с поносом

:nope: точно, не вяжется! Рис - и все. Если собачка не худенькая, можно один день подержать на воде.

12

Дениза Анна написал(а):

В основном все корма , норма на день 200-240 гр

если бы я кормила своих таким объемом, боюсь в двери бы мы уже не помещались. У нас 100 гр корма в сутки. Кормим два раза. По 50 гр. Никто не умер и не стал худым

13

Я тоже обратила внимание, что норма, указанная на пакете с кормом нам слишком велика! Мы в половину меньше даем. Когда давала по норме - стала отказываться от очередного кормления. Как уменьшила - всё наладилось  :yep:

14

А я даю даже чуть больше нормы на пакете, иначе вес стоит на месте и щенок явно озабочен добыванием еды.

15

ЛюдаЕдова написал(а):

У нас 100 гр корма в сутки.

У нас у Денизы 120 гр в сутки, у Аниты 170.  к тому написала, что норма никак не 400 гр в день...

16

Снуп написал(а):

Я его покормила кашей овсяной на воде

Овсянку собакам не варят, а заливают кипятком и дают остыть и в нее кладут грамм 200 мяса. Если хотите кормить натуралкой, то мясо в ней главная часть, каша и овощи, так перекусить, а если собака толстая, то и вообще каши никакой не дают, мясо и овощи.

Говядина: мясо и кости, мускульное мясо, сердце, почки, требуха, книжка, печень, горловина, голова, все кости и в особенности мягкие кости.

Баранина: целое животное.

Курятина: целая птица, шейки, спинки, печенки, сердца. Все дается сырым !

Рыба: целиком и только сырая.

Внутренние органы: только один-два раза в неделю. Печень – приблизительно 200 – 300 граммов для собаки около 30 кг весом.
Требуха: один – два раза в неделю.
Свинина: избегайте или хорошо варите, возможен вирус ауэски!

Овощи: салат, морковь, зукини, цветная капуста, одуванчик. Избегайте давать сырую картошку, авокадо и лук.

Фрукты: яблоки, бананы, апельсины, актинидия и т. п., если собака их ест.

Травы: мука из морских водорослей, люцерна, крапива, укроп, одуванчик, петрушка

Жидкие жиры: рыбий жир, оливковое масло, льняное масло и т. д.

Давайте смесь 80% сырого мяса и 20% фруктов и овощей в количестве около 2-3% всей смеси к весу собаки. Это в условиях обычной активности. Когда собака много работает, рацион можно увеличить до 5%. Другой рецепт рецомендует давать до 10-15 граммов мяса на каждый килограм веса взрослой собаки плюс фрукты и овощи по вкусу.

__________

Отредактировано Дениза Анна (25.05.2015 15:15:39)

17

Дениза Анна написал(а):

Овсянку собакам не варят, а заливают кипятком и дают остыть и в нее кладут грамм 200 мяса. Если хотите кормить натуралкой, то мясо в ней главная часть, каша и овощи, так перекусить, а если собака толстая, то и вообще каши никакой не дают, мясо и овощи.

Говядина: мясо и кости, мускульное мясо, сердце, почки, требуха, книжка, печень, горловина, голова, все кости и в особенности мягкие кости.

Баранина: целое животное.

Курятина: целая птица, шейки, спинки, печенки, сердца. Все дается сырым !

Рыба: целиком и только сырая.

Внутренние органы: только один-два раза в неделю. Печень – приблизительно 200 – 300 граммов для собаки около 30 кг весом.
Требуха: один – два раза в неделю.
Свинина: избегайте или хорошо варите, возможен вирус ауэски!

Овощи: салат, морковь, зукини, цветная капуста, одуванчик. Избегайте давать сырую картошку, авокадо и лук.

Фрукты: яблоки, бананы, апельсины, актинидия и т. п., если собака их ест.

Травы: мука из морских водорослей, люцерна, крапива, укроп, одуванчик, петрушка

Жидкие жиры: рыбий жир, оливковое масло, льняное масло и т. д.

Давайте смесь 80% сырого мяса и 20% фруктов и овощей в количестве около 2-3% всей смеси к весу собаки. Это в условиях обычной активности. Когда собака много работает, рацион можно увеличить до 5%. Другой рецепт рецомендует давать до 10-15 граммов мяса на каждый килограм веса взрослой собаки плюс фрукты и овощи по вкусу.

Что за ерунда? На 80% информация не соответствует действительности. Дениза Анна если нет собственных знаний, скопировав из интернета разную бредятину сделаете только хуже.

Отредактировано mooir (25.05.2015 15:57:39)

18

mooir, поясните, что именно является ерундой в сообщении Дениза Анна ? Для такого новичка, как Снуп, не будет понятно, что Вы имеете ввиду?
Возможно человек незнающий воспримет, что ерунда - это то, что 80% еды должно составлять мясо...!

19

mooir, Скопировано вот отсюда ДИЕТА СОБАКИ
Сабина ван Вел . Может вы конечно профессор в кормлении натуралкой........Но в года до появления сушки, я своих собак всегда кормила 80% мясо + каши, овощи - 20%. Я здесь тоже по поводу фруктов как то не очень...но сама суть, сколько и чего очень даже правильная.

20

Дениза Анна написал(а):

Скопировано вот отсюда ДИЕТА СОБАКИ

Это из системы питания БАРФ - сырой рацион. Хорошо, но немного экстремально - не для всех  :D 
Мы-то здесь говорим о натуральном питании, т.е. о рационах домашнего приготовления


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Кормление сушка или натуральная еда, нужен совет!