Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » О стерилизации и течке


О стерилизации и течке

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго дня, дорогие форумчане!
Я только-только зарегистрировалась на вашем замечательном форуме. очень Многое удалось узнать благодаря вашим советам и историям, за что огромное всем спасибо!

Нашу замечательную бигледевочку зовут Соня, ей 4 месяца. Сейчас я задаюсь вопросом о стерилизации: делать или не делать. До этого перечитала все доводы за и против (прошу прощения, если тема в очередной раз поднимет этот вопрос). Мы не планируем разведение, мечтаем выраститть здоровую и счастливую биглепопу. Знаю о мнении, что если не разводить - то стерилизовать обязательно. Также, знаю, что даже если и стерилизовать - это не избавит от возможных проблем со здоровьем.
В связи с этим очень хотелось бы разобраться (извиняюсь за свою неосведомленность):
1. если стерилизовать собаку, то это означает, что у нее больше никогда не будет течки и ложной беременности? Кобели не будут реагировать на нее никак?
2. если собаку НЕ стерилизовать, но и не допускать к вязке - влияет ли это на ее здоровье и есть ли у кого-то нестерилизованные девочки, которые счастливо живут без вязок?
3. имеет ли смысл не стерилизовать, но свести 1 раз "для здоровья"?

У нас с мамой также есть 13летняя чихуахуа, которую мы не стерилизовали и не спаривали никогда в жизни. операцию пришлось сделать только в 11 лет, когда обнаружили у нее пиометру. Но она всегда жила и живет спокойно и радостно, у нее не бывало проблем из-за "девственности". Возможно, она не самая счастливая собака из-за этого, не знаю... Вот поэтому и хочется наконец решить для себя, что же делать с нашей бигледевочкой.

Заранее всем огромное спасибо за помощь и ваши разъяснения в этом вопросе!

2

Тем об этом полно. Можно  жить с не стерилизованной собакой и никогда ее не вязать. Но могут быть ложные беременности и будут приставать кобели и как правило в старости пиометра или того хуже рак молочных желез. Вязок ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ не существует. Любая вязка только усугубит ложные беременности, если они есть и ни одни роды, ни людям, ни собакам здоровья не прибавляют.

3

Арина И Соня, у нас тоже подрастает девчушка. И этот вопрос тоже сидит у меня в голове. Пока в моей голове ясность только по п.3 - однозначно вязать для здоровья не следует, т.к. щенки ей здоровья не прибавят, а могут и отнять. Могут быть: сложная беременность, сложные роды, долгое восстановление... А так же хлопоты со щенками, затраты временные и финансовые, обязательные выставки (хотя бы одна) и т.д. и т.п. После родов у собаки тоже часто случаются болезни...

А вот по п.1 тоже подожду опытных ответов...

А так же добавлю свой вопросик: когда в среднем у биглей начинается первая течка? (Нам 5.5 месяцев. Через 3 недели в отпуск, Джи на передержку, и вдруг посетила мысль, а вдруг течка случится?!  :O  Куда ж нас возьмут с течкой!)

Отредактировано GINA1+1 (27.05.2015 13:39:40)

4

Арина И Соня написал(а):

если стерилизовать собаку, то это означает, что у нее больше никогда не будет течки и ложной беременности? Кобели не будут реагировать на нее никак?

Да, именно это и означает

Арина И Соня написал(а):

если собаку НЕ стерилизовать, но и не допускать к вязке - влияет ли это на ее здоровье и есть ли у кого-то нестерилизованные девочки, которые счастливо живут без вязок?

Это очень индивидуально. Одни живут нестерилизованные без вязок прекрасно, другие имеют проблемы, о которых написала Дениза Анна, третьи рожают и имеют те же проблемы. Если не будете стерилизовать, надо периодически наблюдать у ветеринара. Если течки будут без осложнений и "ложняков", есть вероятность, что и всю жизнь проживет без проблем.
Если бы у меня были суки (с учетом того опыта, который у меня был с сукой другой породы), я бы ждала первой течки, наблюдала бы, как она проходит и период после течки. Если течка без проблем и после нее без ложной беременности, то полостную операцию, наверное, не стала бы делать. Если бы какие-то проблемы были, пошла бы к ветеринарам за советом, как лучше поступить в нашем конкретном случае.

Арина И Соня написал(а):

имеет ли смысл не стерилизовать, но свести 1 раз "для здоровья"

Нет, никакого.

GINA1+1 написал(а):

когда в среднем у биглей начинается первая течка?

тоже очень все индивидуально; по нашим дочкам скажу - самая ранняя потекла в 6мес, самая поздняя - в 14. Спросите у заводчицы, в каком возрасте потекла мать, - не гарантия, но хоть как-то можно ориентироваться.

5

Ольга и Чар написал(а):

Спросите у заводчицы, в каком возрасте потекла мать

Да, надо сначала про мамку узнать, спасибо  :flag:  Лишь бы не в шесть месяцев, а то билеты куплены!   :tired:

6

GINA1+1 написал(а):

Лишь бы не в шесть месяцев, а то билеты куплены!

Да ладно, наденете ей трусы и поедете. Только там, на даче, надо внимательно следить, чтобы уличные кобели ее не поймали.
А то был у нас один случай - знакомую биглюшу в первую течку заловил на даче кобель овчарки. Хозяйка понять не успела, что там происходит, как все уже и произошло. 9 полубиглей-полуовчарок пришлось выносить биглице, которой еще и года не было.
На всякий случай, почитайте про всякие отвары и примочки, отбивающие запах течки (ими надо просто мыть под хвостом, никуда не заливать, конечно). Знаю, что хвалят отвар лаврового листа.

7

Ольга и Чар написал(а):

Да ладно, наденете ей трусы и поедете.

В том и дело, Ольга, что она с нами не летит, а едет "на дачу" на передержку  %-)

А про отвар даже не знала! Спасибо!

8

Всем добрый день!

Дабы не создавать новую тему, попробую кинуть клич здесь :)

Нашей биглице 8,3 мес. и вот уже 3 (!) недели у нее течка. Наша бигля, которая, как водится, слопала полдома, больше не играет с костью и вообще с игрушками - неужели даже бигли становятся овощами в этот период и вообще - КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?
Уточню: обильные кровяные выделения идут практически все время (т.е не бледнеют), настроение тоже плохое постоянно.
Я читала, что первая течка может быть дольше предыдущих и тп, но куда уж дольше?
Нет сил смотреть на печальную морду :(

9

Эх зря, наверное, паникую; у многих так!

10

Наша Алиса еще где-то месяца-полтора вся в образе, даже беситься со своей подругой не хочет, но потом опять шилопопая. А выделения всего дней 10.

11

А так же добавлю свой вопросик: когда в среднем у биглей начинается первая течка?   У нас в 1 год и 1,5месяца (первая!).

12

Ольга и Чар написал(а):

по нашим дочкам скажу - самая ранняя потекла в 6мес, самая поздняя - в 14

13

mia'n'humans написал(а):

Уточню: обильные кровяные выделения идут практически все время

Знаете, если выделения именно обильные, я бы на Вашем месте перестраховалась. У меня была сука кавказская овчарка. У нее были течки с кровотечениями (то есть не просто течка, а садилась писать - и кровь текла) и чаще, чем это обычно бывает. Ветеринары поставили дисфункцию яичников. Сильные кровотечения убрали препаратами. Но, к сожалению, меня не предупредили об опасности пиометры в более старшем возрасте. И это случилось в 9 лет. Сделали операцию, все прошло благополучно. Но можно было бы стерилизовать ее гораздо раньше - и не было бы многих проблем.
Так что, если действительно сильные выделения, я бы сходила к ветеринару, чтобы удостовериться, все ли в порядке.

14

Добрый день, я совсем забыла написать про результат нашего общения с милицией: дело было закрыто по причине невозможности найти обвиняемого... И это с тем,что мы назвали дом и этаж.
В последствии выяснилось,что хозяин - бывший подполковник. Естественно, мы так и остались ни с чем... Но слава богу,хотябы его больше в парке не видно нашем!Наверное,предупредили...ведь не в первыц раз ситуация.

15

Арина И Соня,    Возраст: 25 [1990-02-01]

Мой совет..."всё течёт и всё меняется"  ..взгляды , вкусы , обстоятельства и тд    Так , что хорошо подумайте...


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » О стерилизации и течке