Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая прогулка

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день.
Нужен совет и поддержка!)

Мы только недавно пополнили ряды счастливых обладателей замечательной породы.

Но наступила пора страхов.

Через неделю закончится карантин у нашего щенка и мы отправимся на прогулку. Около дома парк. Собак там довольно много. И с ошейником, и бродячих.

Мы пока только отпускали собаку на даче. Сразу стал бегать, есть всё вокруг. Траву, палки, детские игрушки, даже нашел грибы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше быть? На что обращать внимание? Невозможно, чтобы собака ничего не съела.

Он у нас уже научился командам "сидеть", "лежать", "ко мне", "нельзя". Но всё это работает пока только в спокойной обстановке.

Нужно ли сразу начинать заниматься на улице? Учить выполнять разные команды?

Страшно, что в первый же раз съест что-то, убежит, навредит себе.

Заранее спасибо всем за советы и здравые мысли!))

2

Я тоже присоединюсь к вопросу. Подскажите, пожалуйста, когда можно выходить на поводке на улицу, если щенку 10 недель, вторая прививка была сделана 25 июня, гуляет постоянно на нашем участке с ошнйником. Пока опасаюсь выводить его туда, где ходят люди и чужие собаки. Не потому, что напасть могут, а мне кажется, что иммунитет ещё слабоват, не заразился бы... или я чересчур переживаю? ))

3

Мы тоже новички.  :flag:  Пока были на карантине - жили на даче. Гуляли без контакта. Ели все: листья, палки, шишки, особенно нравилась моему биглепупсу свежескошенная трава. Особо не переживала за это - стул был в норме. За это время тихонечько приучались писать-какать на улице и гулять на поводке. Когда закончился карантин, так совпало, что у нас в городе проходила выставка собак. На нее и мы пошли так сказать первый выход в собачьи свет ^^  Собак было много и разных. Поэтому сначала Тиша был на руках, дрожал как осиновый лист, но через несколько минут встретили сородичей биглей и страх отступил. Снюхались. Потом начали гулять в городском парке. Для начала я выбрала компанию небольших собак там оказались и щенки. На коротком поводке Тишу впустили в компанию. Все обнюхались и тут началась такая игра беготня :jumping:  Но ни одна собака не обидела нашего Тишу, да и хозяева оказались порядочными: контролировали своих собак. Теперь Тиша гуляет смело в любой компании.  Когда гуляю с Тишей  от больших взрослых  собак пока уходим, гуляем со средними. При встрече с новой собакой всегда интересуюсь у хозяина как она со щенками. Обычно хозяин всегда честно отвечает и мы либо знакомимся либо расходимся.  С бродячими собаками не встречаемся, обходим их за тридевять земель  :tired:  Поделилась нашим опытом,  надеюсь с пользой для вас!
Да, гулять в компании собак начали в 14 недель

Отредактировано shomila (05.07.2015 17:39:36)

4

Спасибо большое за ответ, тогда мы, наверное, подождём пока с улицей и общественными местами, хотя щенок рвётся знакомиться с окружающим миром, сидит возле забора и смотрит наружу глазами узника совести :)))

5

у нас тут настоящая любовь со всеми!
Неважно, какого размера собака, ко всем тянется, задирается, играть бежит, прыгает.
Никого не боится.

Теперь следующая проблема.
Отпускать ли с поводка?

Мы отпускаем в безопасном месте (поблизости нет ни дорог, ни бродячих собак, ни велосипедистов). Пока прибегает, знает, что похвалят.
Но только если не в игре. Заиграется-не дозовёшься.

Как быть? Хочется давать бегать без поводка, а закрытых площадок нет рядом.

6

shomila написал(а):

Но ни одна собака не обидела нашего Тишу, да и хозяева оказались порядочными

к сожалению не все хозяева такие, поэтому нужно быть внимательным ко все собакам которые рядом, малыш еще не умеет общаться и поэтому реакция на нового соседа у всех разная. Есть собаки, которые не любят маленьких. Первое время гуляйте на поводке, а уж после сами решите как быть.
Еще главный момент, чтобы не подбирал все с земли!
Лично я отпускаю только на специальной площадке, больше нигде, я имею ввиду в городе.

7

Вопрос про прогулку. Мы начали гулять! Когда гуляет скулит и  ходит под ногами, может пописать, но редко и не более одного раза, пока всех боится(но я думаю это нормально). А как приходит с улицы носится кабаном по дому. Как его научить вести себя на улице?

8

newlady написал(а):

Как его научить вести себя на улице?

адаптируется со временем. подбадривайте и играйте. Но не жалейте, если вдруг чего-то испугается, иначе подумает, что он правильно все делает, раз боится...

9

Как играть когда он на поводке? А если пытаюсь что-то ему предложить, начинает прыгать на меня и на ручки проситься. :disappointed:

10

newlady написал(а):

Как играть когда он на поводке?

с игрушкой. Игра - это же не только аппортировка и бросание вдаль предметов (палок, мячей и прочее), это и возилки и кусалки - щенки только так и играют между собой. Иногда бегают друг за другом - поэтому поводок не должен как-то препятствовать играм на улице. Многих вообще никогда не отпускают на улице с поводка, так все и делают на поводке. и мы и мячик и каштаны и яблоки в сквере вместе догоняем, на поводке.

11

Спасибо, Nastuxxa, постараемся и на улице играть, что бы дома только спать хотелось! 8-)

12

newlady написал(а):

Как играть когда он на поводке? А если пытаюсь что-то ему предложить, начинает прыгать на меня и на ручки проситься.

я брала на улицу пластиковую бутылку из-под воды. Дома были какие-то старые бусы, сыпала их туда, бутылка гремит, счастью нет предела. Бусы закончились - насыпала горох. Но в бутылку она любила и дома играть. Если первый раз взять бутылку на улицу и начать греметь- может испугаться. И рулетка на 8 метров. Бегает, катает. Надоело- дошли до урны и выкинули. На руки не берите как бы вам этого не хотелось. А то так и будете всю жизнь носить на руках. На ручки только дома, когда хочется потискать и поцеловать или залезть в уши и зубы

13

ЛюдаЕдова написал(а):

я брала на улицу пластиковую бутылку из-под воды.

Спасибо, большое за совет, но бутылка это не для нас! Дома ему как то дали, так он боится от звука, теперь это как отпугиватель, хотя может на улице по другому будет(вряд ли)! Я все поняла, будем пробовать!! :nope:  ....а еще увидит собаку, особенно большую, начинает лаять, шерсть дыбом! :huh: что это с ним, как реагировать??

14

Мы отпускаем с поводка. Щенку скоро 5 месяцев. Прибегает на "ко мне", знает, что есть сааамое любимое лакомство в сумочке))

Многие пишут, что до года отпускать не стоит. Мне кажется, наоборот. Уж если до года не отпускали, то потом еще страшнее. Ведь взрослая собака начнет убегать, почувствовав наконец свободу.

Но вообще я часто задумываюсь последнее время, не миф ли, что все бигли убегают и не слушаются (особенно если нападают на след)? Неужели нет для этого решения?

Поделитесь, пожалуйста, опытом

15

AnitaNita написал(а):

Мы отпускаем с поводка. Щенку скоро 5 месяцев. Прибегает на "ко мне", знает, что есть сааамое любимое лакомство в сумочке))

Многие пишут, что до года отпускать не стоит. Мне кажется, наоборот. Уж если до года не отпускали, то потом еще страшнее. Ведь взрослая собака начнет убегать, почувствовав наконец свободу.

Но вообще я часто задумываюсь последнее время, не миф ли, что все бигли убегают и не слушаются (особенно если нападают на след)? Неужели нет для этого решения?

Поделитесь, пожалуйста, опытом

Согласен! Мы начали спускать с поводка буквально после пару встреч с собаками. Первый 2 месяца прогулок отпускали щенка только в компанию. Потом начали отпускать с нами на прогулках. Сейчас нам 2 года, почти не одеваем ей поводок. Да по городу они идет рядом без поводка  :cool: