Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессия

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Уважаемые биглелюбители, помогите, пожалуйста, советом.
Наш бигленых достался нам в возрасте 6 месяцев, прежние хозяева не справились с ним. Мы сразу же пошли в школу собаководства на дрессировки, так как он нас не слушался вообще. Ходили 1-2 раза в неделю, научились сидеть, лежать и т.д. Но проблема совсем не в этом. Наш бигль крайне агрессивно реагирует на отбирание чего бы то ни было у него. Кидается с агрессией, кусается, пытается вырвать куски мяса прям. В общем, в такие моменты страшно до ужаса. Кусает всех, бросается когда считает нужным. Кинолог сказал, что это его реакция на добычу и ее крайне сложно отработать на занятиях, надо дома пытаться. В спокойном состоянии он может отдать все что угодно, но никогда не поймешь в каком он состоянии сейчас) В общем, уже полгода мы мучаемся и не знаем что делать. Мы его очень любим несмотря ни на что и не хотим сдаваться(

Может кто-то посоветует хорошего кинолога в Петербурге?

2

Ксения Ч написал(а):

Кинолог сказал, что это его реакция на добычу и ее крайне сложно отработать на занятиях, надо дома пытаться

Ксения Ч написал(а):

уже полгода мы мучаемся

я бы сменила кинолога и начала бы заниматься индивидуально конкретно с этой проблемой, а не общей дрессировкой сидеть-лежать. Я правильно поняла что уже биглю год? если достался в 6 мес и еще полгода он у вас? Чем дальше, тем сложнее будет перевоспитать.
Вы из какого города? Может тут кто-то посоветует вам хорошего специалиста.

3

Pyatakova Alina написал(а):

Вы из какого города? Может тут кто-то посоветует вам хорошего специалиста.

Да, он у нас полгода. И все полгода он периодически кусается. Мы из Петербурга. Спасибо!

4

Моей собаке 2 месяца, и тоже бы хотелось узнать хорошего кинолога...на будущее...спасибо )))

5

Если вовремя не переучить, то так и будет реагировать. Наша Мэри никогда не отдаст то, что у нее в зубах, т.к. вовремя не отучили, насчет Дели наоборот, я сразу стала ее учить отдавать без агрессии, она тоже может сначала попытаться зарычать и не захочет отдавать, но я строгим голосом приказываю отдать и жду пока она это не сделает, но ни в коем случае не вырываю из пасти.

6

ВИВАТ написал(а):

сначала попытаться зарычать

У Вас точно бигли?

7

Ксения Ч написал(а):

Может кто-то посоветует хорошего кинолога в Петербурге?

В Петербурге иногда наездами с семинарами бывает Надя Пигарева https://www.facebook.com/dogcasemini?fref=ts  Она опытный корректор поведения, но не знаю работает ли с гончими.

8

Яшма написал(а):

У Вас точно бигли?

А что? Бигли - не собаки? Добычу свою не хотят отдать, если не учить... Наша тоже не отдает кость вкусную! Старается убежать и спрятаться с ней, а если в углу и бежать некуда, то начинает рычать грозно! ИМХО надо быть смелым и опытным человеком, чтоб приручить этот инстинкт. Я пыталась пару раз, как тут на форуме учат, доводила до победы. Но в следующий раз всё повторяется... Видно меня не хватает  :dontknow:

9

Ксения Ч написал(а):

Кидается с агрессией, кусается, пытается вырвать куски мяса прям.

Такого слава богу у нас не происходило ни разу! Но рычать, скалиться и прикусывать (думаю пугает так) - всегда так, если добыча очень ценная  :yep:

10

GINA1+1, ну какая добыча? Собаку кормит хозяин, по команде, из мисочки, а никакой своей добычи у неё быть не может. Она ничего не добывает - только зарабатывает. И бигль в этом большой мастер: выпросить  :flirt:  или выслужить  :jumping:  - сколько угодно, а отобрать и спрятать...  :dontknow:

11

Яшма написал(а):

выпросить    или выслужить    - сколько угодно

Это точно - особенно выпрашивать не устает :D
Мы вот не можем расстаться даже просто с фантиком на прогулке, если даже не собираюсь отбирать а просто пытаюсь посмотреть - не огрызается, ложится морду "руками-лапками" закроет и ни-ни - рот не откроет

12

Яшма написал(а):

а никакой своей добычи у неё быть не может. Она ничего не добывает - только зарабатывает.

Не могу согласиться. А как же улица? В любом случае есть риск, что собака найдет что-нибудь для нее интересное. Хорошо, если запрещающие команды исполняются на 100%, а если нет? Вот и добыча.
Моя старшая неровно дышит к чужим игрушкам. Мы боролись с этой проблемой. Почти побороли. Мне отдает, но услышав чужую пищалку по-прежнему может умчаться. Раньше было гораздо хуже. Отбирала чужие игрушшки, бегала с ними, огрызалась на преследующих собак, погавкивала на людей, которые пытались отобрать, от меня убегала. В итоге ложилась в стороне ото всех и разрывала эту игрушку. Это тоже агрессивное поведение, как раз защита добычи, она ведь эту "добычу" отвоевала у других.

Ксения Ч написал(а):

Может кто-то посоветует хорошего кинолога в Петербурге?

Сейчас поищу контакты, напишу в ЛС :flag:

13

Яшма написал(а):

Собаку кормит хозяин, по команде, из мисочки

Этому ведь тоже научить надо, не видела еще собак (биглей- не биглей), которые родились с умением ждать, когда же им хозяин скомандует кушать принесенную в мисочке еду. Вот умение добыть еду - врожденное (и не только у собак), потому как "голод - не тетка". Это первичный инстинкт, так же как

Яшма написал(а):

отобрать и спрятать

Если понаблюдать за щенками, они, например, могут прятать от других членов стаи вкусняшки, игрушки, могут и рычать, если другой щенок пытается отобрать "ценность", что ими движет? Жадность? Агрессия? Может они не понимают, что они - бигли?  :D По-моему, нежелательные моменты в поведении собаки устраняются исключительно воспитанием, как и достигаются желательные. К чему тут ерничать

Яшма написал(а):

У Вас точно бигли?

14

Яшма написал(а):

У Вас точно бигли?

а кто скажет, что нет? :D Мэри вообще не рычит, а сразу может оттяпать руку.

15

Я считаю, что собака любой породы не должна рычать, скатиться, кусать руку и т.д. своего хозяина в любой ситуации.
Всё остальное

Crom Hunter написал(а):

нежелательные моменты в поведении собаки устраняются исключительно воспитанием, как и достигаются желательные.

16

Anna_Zena написал(а):

Хорошо, если запрещающие команды исполняются на 100%, а если нет?

Как это "нет"? Если есть команда, она должна исполняться. Иначе смысл командовать пропадает.

Anna_Zena написал(а):

Вот и добыча.

Никакой добычи на улице. Выгул, игра со своим хозяином. Собака всегда под контролем и не имеет возможности не выполнить команду или добыть что-либо.

Отредактировано Яшма (05.08.2015 16:17:54)

17

Crom Hunter написал(а):

Этому ведь тоже научить надо, не видела еще собак (биглей- не биглей), которые родились с умением ждать, когда же им хозяин скомандует кушать принесенную в мисочке еду.

Да, ведь научили, ждет, не кидается к миске сбивая всех на своем пути. Но

Crom Hunter написал(а):

Вот умение добыть еду - врожденное

ИМХО это уже другое.... Это не подождать пока подадут, даже если 15 минут ждать.

У нас вот заработала, выполнила все команды - получила ароматную кость с мяской  :cool:  Только начала лакомиться - а тут хозяйка забрать собралась! Как же с ней расстаться по доброй воле! Конечно, я понимаю, что

Lady_Anna написал(а):

собака любой породы не должна рычать, скатиться, кусать руку и т.д. своего хозяина в любой ситуации

что надо воспитывать. НО! Это совсем не просто воплотить  :dontknow:  И рука после такого урока была вся в синяках! И что? В следующий раз все повторится  :no:  Уверена, не отдаст! И понимаю, что недостаточно упорно учу. Но еще и характер и темперамент у биглей разный. Одних может и легко этому научить, а других практически невозможно!

Отредактировано GINA1+1 (05.08.2015 16:30:30)

18

Яшма написал(а):

Собака всегда под контролем и не имеет возможности не выполнить команду или добыть что-либо

Ну это просто собака-мечта!  :idea:

19

Яшма написал(а):

Если есть команда, она должна исполняться.

Это идеальный вариант, "comme il faut". На практике не все так однозначно... Щенки никак не могут быть настолько выдрессированы, чтобы моментально исполнять то, что требуется. Да и далеко не все взрослые собаки могут похвастать такой степенью послушания. Согласна, что нужен постоянный контроль и регулярные занятия, но даже при этом риск "добычи" остается. Предполагаю, что врожденные инстинкты все же сильнее приобретенного воспитания.

20

Anna_Zena написал(а):

Предполагаю, что врожденные инстинкты все же сильнее приобретенного воспитания.

А я не просто "предполагаю", я уверена в этом! И только постоянный упорный труд держит их в узде (в большей или меньшей степени, тут уж зависит от учителя и характера собакена)

Вот только вчера пересмотрела фильм "Белый плен". Там эти умнейшие собаки ждали до поры, а потом всё равно инстинкт добытчика и стремление выжить победило. Никуда его не денешь, как ни старайся  :dontknow: