Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессия

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

GINA1+1, при чем здесь мечта, если это обязанность владельца - не допускать, чтобы у собаки была заинтересованность игнорировать команду или подбирать что-либо.
Она же слушается не потому, что так хочет, а потому, что не знает, как это - не слушаться. Выбора нет у неё. Есть команда - выполняй. Хочешь приз - выполняй шустро и весело.

22

GINA1+1 написал(а):

получила ароматную кость с мяской    Только начала лакомиться - а тут хозяйка забрать собралась! Как же с ней расстаться по доброй воле!

И правильно, что не хочет расстаться! С какой стати отдавать то, что заслужено? :D
А если серьезно, я бы не стала начинать учить сложнейшему навыку отдавать по команде с таких ценных с точки зрения собаки объектов. Пусть сначала научится безоговорочно отдавать то, что не очень жаль - а потом, постепенно, от простого к сложному...

23

Tasha написал(а):

Пусть сначала научится безоговорочно отдавать то, что не очень жаль - а потом, постепенно, от простого к сложному...

+1. Команда "дай" учится на апортировочном предмете.

24

Яшма написал(а):

Команда "дай" учится на апортировочном предмете.

Tasha написал(а):

Пусть сначала научится безоговорочно отдавать то, что не очень жаль - а потом, постепенно, от простого к сложному...

Видимо мы на этом этапе застряли, на апортировочном выполняем, а вот на очень ценной добыче - нет. Нам как поступать? Не отбирать или силой забирать? Посоветуйте...

Яшма написал(а):

при чем здесь мечта, если это обязанность владельца - не допускать, чтобы у собаки была заинтересованность игнорировать команду или подбирать что-либо.
Она же слушается не потому, что так хочет, а потому, что не знает, как это - не слушаться. Выбора нет у неё. Есть команда - выполняй. Хочешь приз - выполняй шустро и весело.

Да, Вы видимо уже "собаку съели" на дрессуре и воспитании, раз так видите этот вопрос. Но это ведь нелегко, особенно неопытным собаководам. Вы лучше конкретным советом помогите  ;) 

Всё это понятно, что "должен" хозяин и что "должна" собака. Но ведь ей не зачитаешь Ваш пост, чтоб она сразу перевоспиталась  8-)

Отредактировано GINA1+1 (05.08.2015 18:22:35)

25

GINA1+1 написал(а):

Я пыталась пару раз, как тут на форуме учат, доводила до победы. Но в следующий раз всё повторяется...

GINA1+1 написал(а):

Видимо мы на этом этапе застряли, на апортировочном выполняем, а вот на очень ценной добыче - нет. Нам как поступать?

GINA1+1, я бы Вам посоветовала пригласить дрессировщика, который ПОКАЖЕТ, как поступать. Поскольку теория и личный опыт форумчан - это одно, а практические занятия с конкретной собакой - иное.

26

Я не очень поняла, зачем отбирать у собаки то, что Вы ей даете, но по команде Фу рот животного самостоятельно очищается от припасов.
Для отработки Фу применяются воспитательные меры принудительного воздействия. Животное берется на поводок и подводится к заранее провокационно положенному куску чего-нибудь, что не съесть сразу, и можно успеть вынуть изо рта, например, горбушка хлебушка. Проходите мимо на поводке так, чтобы собака успела заметить, не давая ей схватить командуете фу, если не хватает, хвалите, если хватает опять фу и разлучаете её с горбушкой. Ваша задача достать хлеб и дать собаке понять, что не слушаться команд чревато неприятностями. Вы своего добьетесь, а она останется в дурачках.
Если вам нужна команда Дай, то она отрабатывается на игрушке. Продолговатым предметом заинтересовываете собачку и играете в перетяжки какое-то время, довольно длительное. минут 8-10. Потом прекращаете трепать игрушку, замираете и командуете Дай. Собака отваливается от "мертвой" игрушки и её хвалят и тут же поощряют. Так наверное и с костью можно.

Отредактировано Яшма (05.08.2015 18:48:29)

27

Crom Hunter, да мы занимались  :yep: , но в мае прервались, т.к. Джи летом на даче. Там дочка с ней занимается, как ее кинолог научила. Я надеюсь, что у нас с рыками не настолько критично, но все же слежу за такими темами и мотаю на ус полезную инфу.

28

GINA1+1 написал(а):

на апортировочном выполняем, а вот на очень ценной добыче - нет. Нам как поступать? Не отбирать или силой забирать? Посоветуйте...

Наверное, совет посмотреть, как это делает дрессировщик, правильный.
Но и  тут непросто. Инструкторы бывают разные. Один может сказать: "если я сказал дай, значит, дай или умри". Другой предложит силой с щенком не мериться и, к примеру, в конкретном вашем случае между неинтересным "апортировочным предметом" и безумно интересной мясной косточкой ввести несколько промежуточных ступеней (любимая игрушка, грязный носок, корочка хлеба... :) ). Ну и есть еще третий вариант инструктора, который, возможно, задействует методы и первого, и второго...
Наверное, придется сначала определиться, с каким хотите работать.

29

Яшма написал(а):

Я не очень поняла, зачем отбирать у собаки то, что Вы ей даете

Я это не сама придумала. Просто когда Джи начала рыкать на меня, когда не хочет мыть лапы - я заволновалась, что это неправильно и может перерасти во что-то более опасное, в смысле в агрессивное поведение. Пошла читать форум, так вот в одной из тем как раз про эту суперкость и вычитала. Что собака пытается доминировать, что это надо корректировать, показать "кто в доме хозяин". Что собака должна подчиняться и не позволительно рычать и скалиться, а тем более кусаться! В общем - прижать и дождаться, когда сдастся... еще много советов... и в том числе как раз про кость - давать и забирать, и собака должна отдавать. Вот я и пробовала это по-практиковать. Но не уверена, что это получилось правильно.

Расскажу как было: она утащила носок и залезла с ним на кровать. Сама на стреме, что отберу. Ну я конечно подошла и "Дай". Она не дает, ищет как удрать, но не получается. Я опять "Дай", не дает, рычит. Тяну руки - скалится. У меня какой то был в тот вечер настрой боевой. Я за шкирку ее и прижала, пытаюсь забрать носок. Она вырывается, рычит, и пытается прикусить за руку. Ну я решила, раз так, то надо до конца. На пол ее и прижала за шкирман. Она смогла несколько раз ухватить за руку. Я крепче (в смысле удобнее) схватила. Уже не рычит, скулит... Но я уверена, что не больно ей, просто "обидно" может  :dontknow:  Тем временем во мне тоже борьба, отпустить или дожать... Мне ж жалко, что она пищит.... В общем через минуту борьбы где-то она сдалась, расслабилась... Я подождала еще чуть, забрала носок и отпустила ее. Сразу пошла из комнаты. Эх, вспоминаю, и снова сердце стучит...

Что для меня было самое удивительное, что Джи сразу побежала за мной, я за стол уселась, чтоб обдумать произошедшее, а она напротив села и в глаза смотрит. Я так удивилась... Вот не пойму теперь ее реакцию - она типа зауважала? Или прифигела от такого натиска? Почему не осталась в комнате, не запряталась куда, не обиделась, а именно сразу за мной следом?

В общем такой был опыт у меня, но повторить я его вряд ли решусь... Я не уверена, что это верный метод... Или слишком ее люблю и жалею...  :nope:

ПыСы: на тот момент Джи было 7 месяцев.

Отредактировано GINA1+1 (05.08.2015 21:36:49)

30

Tasha написал(а):

дай или умри

Вот именно! Есть такой подход, что у меня сердце не выдержит так ее учить!

Tasha написал(а):

между неинтересным "апортировочным предметом" и безумно интересной мясной косточкой ввести несколько промежуточных ступеней

Вот это мне ближе, пусть и дольше...  :yep: Лишь бы за это время Джи на шею не уселась  8-)

Отредактировано GINA1+1 (05.08.2015 21:39:46)

31

GINA1+1 написал(а):

она утащила носок и залезла с ним на кровать

Да, забыла написать.. История была с носком, а не с костью. Позже была кость - тут я так не боролась "на смерть". Я пыталась забрать, но она старалась убежать. Я потихоньку присела рядом и хитростью забрала. Она слава богу не бросилась на меня  :D  просто смотрела удивленно на меня, как я типа ее грызу. Потом отдала. Вот такая история...  :surprise:

Отредактировано GINA1+1 (05.08.2015 21:43:35)

32

GINA1+1 написал(а):

Я потихоньку присела рядом и хитростью забрала.

Значит, необязательно сражаться насмерть?  :)

33

GINA1+1 написал(а):

Что для меня было самое удивительное, что Джи сразу побежала за мной, я за стол уселась, чтоб обдумать произошедшее, а она напротив села и в глаза смотрит. Я так удивилась... Вот не пойму теперь ее реакцию - она типа зауважала? Или прифигела от такого натиска? Почему не осталась в комнате, не запряталась куда, не обиделась, а именно сразу за мной следом?

У меня так Геля бегает, если взять щенка. Просто за мной следом бежит и смотрит, куда я его дену. Если положу низко, старается забрать его. Она в своем праве и волнуется.
Вот Ваша видимо тоже волнуется за свою кость, в своем праве забрать пришла.

34

Tasha написал(а):

Значит, необязательно сражаться насмерть

Конечно необязательно, просто это уже совсем другой урок, это не демонстрация доминирования хозяина, а игра получается...

Яшма написал(а):

Ваша видимо тоже волнуется за свою кость, в своем праве забрать пришла.

Нет, это было другое. Носок остался в комнате, а она именно ЗА МНОЙ побежала! Вот что меня удивило и растрогало даже!  :'(  Т.е. получилось, что она не обиделась на меня совсем (чего я боялась), а наоборот преданно за мной побежала и в глаза смотрела...  :flirt: Как будто сама боялась, что я обиделась и ушла!

35

GINA1+1, я заметила,что Зена так делает. Объяснение этому пока не нашла.Все точь-в-точь! Я ее наказываю,она бежит следом "как собачка", в глаза заглядывает и вообще какое-то время от меня не отлипает.

36

Anna_Zena написал(а):

бежит следом "как собачка", в глаза заглядывает и вообще какое-то время от меня не отлипает

Это так трогательно! Ну как вот их наказывать?!  :mybb:

37

собака это всетаки собака а не человек , хоть иногда кажеться что она понимает и ведет себя как человек она все равно остается собакой стайным животным где надо доминировать чтобы выжить особенно бигль , если вы хотите быть лидером у своей собаки вы должны ее подавить иногда это очень жестко и тут никакой жалости , а покуда вы боитесь ее наказывать , боитесь что укусит она так и будет сидеть у вас на шее и считать себя лидером и делать что хотеть

38

Anna_Zena написал(а):

Объяснение этому пока не нашла.Все точь-в-точь! Я ее наказываю,она бежит следом "как собачка", в глаза заглядывает и вообще какое-то время от меня не отлипает.

Такое поведение после наказания очень даже объяснимо - наказание для собаки дискомфортно, и она всеми силами пытается вернуть ваше расположение и восстановить "статус кво". Именно поэтому рекомендуется после наказания дать собаке возможность "исправиться", снять напряжение - выполнением какой-то команды и последующей похвалой.

39

Nuclead написал(а):

где надо доминировать чтобы выжить

Это вы о владельце? :D

40

у меня со своей собакой слава богу таких неприятностей небыло , хотя супруга и ребенок не раз жаловались что когда они с ней гуляют и пытаються отобрать у собаки какую нибудь гадость которую она нашла та в свою очередь огрызыется и не слушается, для меня это было удивление, вот вам  пожалуйста лидерство. и еще в лидерстве такой момент что его нужно периодически подтверждать, невозможно одной ситуацией от этого избавиться , если собака склонна к доминированию , то осаживать ее придется постоянно и если делать это аккуратно то можно жить в мире и согласии   :rolleyes: