Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Общие вопросы - поделитесь опытом, друзья, прошу!)


Общие вопросы - поделитесь опытом, друзья, прошу!)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день, милейшие участники форума. Ваш форум читаю давненько, в период подготовки к покупке щенка. И вот, 1го сентября 2015 года к нам приехал малыш Пирло (в честь итальянского футболиста - Андреа Пирло). Через 10 дней ему исполнится 4 месяца. Не могу сказать, что щенок доставляет очень много проблем в плане воспитания, у малыша есть клетка, ходит в туалет строго на пеленку, выводить на улицу начали недавно, еще не понимает, само собой, что туалет там, бывает пописает на улице и отложит кучку - бывает, что нет, но мы над этим работаем.
Вообще зарегистрировалась на форуме только сегодня, и решила задать вопросы знающим хозяевам, дабы понять, что мы делаем правильно/неправильно, как воспитывать малыша в дальнейшем и все прочее. Буду весьма и весьма признательна вам всем за развернутые ответы  :blush:

Итак, мои вопросы:

1. Мы живем с моим женихом, и решили строго, что собаке на диван нельзя, у него есть клетка, есть свой лежак, хозяева на диване - собака на полу. С недавних пор малыш вязл привычку запрыгивать на диван, ставить лапы и пытаться залезть, и никакие угрозы, строгие голоса, шлепки по попе не помогают. Стоит нам только отвернуться - ушастый уже карабкается на кровать. Что с этим делать?

2. Как бигли меняются с возрастом? Становятся ли они спокойнее, сильнее ли начинают понимать команды? Наш уже сейчас сидит и лежит по команде, считаем, что это победа небольшая)

3. Все его проделки сейчас списываем на возраст и кучу энергии, и возвращаясь к вопросу выше - меняется ли ситуация, когда пес становится старше?

4. Гуляем вторую неделю, выводим после еды, утром и вечером, так как чаще нет возможности, оба работаем, и работаем далеко от дома - не можем приезжать в обед. Выгуливать лучше до еды или после?

И, наконец, последний вопрос

5. К клетке приучили, раньше сидел там нормально, спокойно, пока нас нет дома, грыз игрушки и спал. Сейчас начал громить клетку, переворачивать подстилку, и разрывать пеленку. В чем может заключаться перемена такого настроения? Раньше все было отлично, на протяжении почти трех месяцев.

Спасибо заранее всем, кто отпишется, буду премного благодарна!

http://s7.uploads.ru/t/Yqz3F.jpg

Отредактировано Helen & Pirlo (03.11.2015 09:37:42)

2

Добро пожаловать) вы прям наши ровесники)  так как сама еще крайне не опытный биглевлоделец посоветовать мало что смогу, но могу рассказать свой опыт) Мы тоже сидим в клетке когда остаемся дома одни и на ночь тоже там закрываем, вот если не очень долго сидит - ночь или пол дня когда у мужа получается пораньше приехать с работы) то в клетке всё отлично, а вот если весь день просидел, то видимо от скуки начинает придумывать себе развлечения! Вот вчера я пришла, а он пеленку сожрал, причем засосал как-то ту пеленку, что лежит снаружи (он у нас уже лапу задирает иногда) за пределы клетки лужу налил, на подстилку насрал, а потом устал видимо и завалился сверху на всё это добро спать....отмывала я долго и клетку и собаку и подстилку и пол))) так что не думаю что у вас какая то проблема с клеткой, просто скучает дитё...можно попробовать игрушку с лакомством...мне не понравилось так как она только провоцирует хаос и сжирание пеленки..
НА счет запретов что то делать....мы тоже боремся с постоянными лапами на коленях/стульях/диване/кровати... нам кинолог советовала просто жестче отталкивать его, сказали нельзя, не понял - толкнуть пальцами по ребрам (ему не больно) мы конечно еще не полностью победили лапы, но он уже так смешно подбегает, лапы на колени поставил и тут же сам оттолкнулся и сел рядышком, типа "прости, прости...забылся я что то")))

3

alena_d написал(а):

Добро пожаловать) вы прям наши ровесники)  так как сама еще крайне не опытный биглевлоделец посоветовать мало что смогу, но могу рассказать свой опыт) Мы тоже сидим в клетке когда остаемся дома одни и на ночь тоже там закрываем, вот если не очень долго сидит - ночь или пол дня когда у мужа получается пораньше приехать с работы) то в клетке всё отлично, а вот если весь день просидел, то видимо от скуки начинает придумывать себе развлечения! Вот вчера я пришла, а он пеленку сожрал, причем засосал как-то ту пеленку, что лежит снаружи (он у нас уже лапу задирает иногда) за пределы клетки лужу налил, на подстилку насрал, а потом устал видимо и завалился сверху на всё это добро спать....отмывала я долго и клетку и собаку и подстилку и пол))) так что не думаю что у вас какая то проблема с клеткой, просто скучает дитё...можно попробовать игрушку с лакомством...мне не понравилось так как она только провоцирует хаос и сжирание пеленки..
НА счет запретов что то делать....мы тоже боремся с постоянными лапами на коленях/стульях/диване/кровати... нам кинолог советовала просто жестче отталкивать его, сказали нельзя, не понял - толкнуть пальцами по ребрам (ему не больно) мы конечно еще не полностью победили лапы, но он уже так смешно подбегает, лапы на колени поставил и тут же сам оттолкнулся и сел рядышком, типа "прости, прости...забылся я что то")))

Да, вот мы тоже отталкиваем, и по носу щелкаем, и по заднице шлепаем, и голосом грозим - бывает работает, но обычно бестолку, особенно когда мы оба сидим на диване, а мелкий по полу носится, и пытается забраться, мол "ну мам, пап, ну я к вам хочу, возьмите меня к себе"))) будем работать над этим, всегда же говорят, что главное - это терпение.

Насчет игрушки с лакомством согласна, нашего она тоже слишком заводит и он начинает слишком активно себя вести, забывается и не слушается)

4

Привет, малыш Пирло :flag:
Я сама еще начинающая биглемама, моему шилу скоро исполнится 8 месяцев. НО все же на некторые вопросы попробую Вам ответить, т.к. мы совсем недавно были такими же малышками :yep:

Helen & Pirlo написал(а):

1. Мы живем с моим женихом, и решили строго, что собаке на диван нельзя, у него есть клетка, есть свой лежак, хозяева на диване - собака на полу. С недавних пор малыш вязл привычку запрыгивать на диван, ставить лапы и пытаться залезть, и никакие угрозы, строгие голоса, шлепки по попе не помогают. Стоит нам только отвернуться - ушастый уже карабкается на кровать. Что с этим делать?

Бигли- супер настырные создания и с переключением внимания  у них беда, это породная особенность ( охотник же) ^^  Так что если уж Вы решили, что диван под запретом, то  с Вашей стороны побольше настойчивости и терпения. Сколько раз будет пытаться залезть, столько раз и прогонять, отталкивать, ругать и тд. Я в свое время сдалась...уж очень сладко с ним лежать в обнимку :love: Но на кровати он  только с моего разрешения, если я сама не позвала, то ему там делать не чего.

Helen & Pirlo написал(а):

2. Как бигли меняются с возрастом? Становятся ли они спокойнее, сильнее ли начинают понимать команды? Наш уже сейчас сидит и лежит по команде, считаем, что это победа небольшая)

По нашим биглиным друзям и со слов их родителей знаю, что ближе к 2ум годам они становятся спокойнее. Главное преодолеть переходный возраст и стать для него вожаком :tired:  То, что уже сейчас малыш умеет сидеть и лежать- здорово! Но не удивительно) Они очень сообразительные с детсва) Они понимают абсолютно ВСЕ, но не всегда хотят слышать и выполнять. Мой совет пройти биглешколу! Мы только только ее закончили, пошли туда в 5 месяцев. Это знания не только для собаки, но и в первую очередь для хозяев. Я безумно довольная!

Helen & Pirlo написал(а):

3. Все его проделки сейчас списываем на возраст и кучу энергии, и возвращаясь к вопросу выше - меняется ли ситуация, когда пес становится старше?

Меняется, но не сильно) Время от времени шкодить будет свою жизнь) Запасайтесь чувством юмора и проще относитесь к вещам, с биглями иначе ни как!

Helen & Pirlo написал(а):

4. Гуляем вторую неделю, выводим после еды, утром и вечером, так как чаще нет возможности, оба работаем, и работаем далеко от дома - не можем приезжать в обед. Выгуливать лучше до еды или после?

У меня такая же ситуация и чаще 2х раз гулять не было возмодности, утром и вечером. Единственное я кормила и кормлю после прогулки. На сколько знаю у наших друзей такой же режим.

Helen & Pirlo написал(а):

5. К клетке приучили, раньше сидел там нормально, спокойно, пока нас нет дома, грыз игрушки и спал. Сейчас начал громить клетку, переворачивать подстилку, и разрывать пеленку. В чем может заключаться перемена такого настроения? Раньше все было отлично, на протяжении почти трех месяцев.

На этот вопрос не отвечу, с клеткой были проблемы с самого начала. Визжал, пищал, скакал...лишь бы добиться своего, чтобы его выпустили. Скорее всего это взросление, проявление своего Я. Как так, меня, царя-батюшку посадили в клетку. На счет разрывания подстилок...за свое имущество я его не ругаю. Разорвал...спи на драном.

Надеюсь чем-то помогла  ;)

5

Pupi4ka написал(а):

Привет, малыш Пирло 
Я сама еще начинающая биглемама, моему шилу скоро исполнится 8 месяцев. НО все же на некторые вопросы попробую Вам ответить, т.к. мы совсем недавно были такими же малышками 

Бигли- супер настырные создания и с переключением внимания  у них беда, это породная особенность ( охотник же)   Так что если уж Вы решили, что диван под запретом, то  с Вашей стороны побольше настойчивости и терпения. Сколько раз будет пытаться залезть, столько раз и прогонять, отталкивать, ругать и тд. Я в свое время сдалась...уж очень сладко с ним лежать в обнимку  Но на кровати он  только с моего разрешения, если я сама не позвала, то ему там делать не чего.

По нашим биглиным друзям и со слов их родителей знаю, что ближе к 2ум годам они становятся спокойнее. Главное преодолеть переходный возраст и стать для него вожаком   То, что уже сейчас малыш умеет сидеть и лежать- здорово! Но не удивительно) Они очень сообразительные с детсва) Они понимают абсолютно ВСЕ, но не всегда хотят слышать и выполнять. Мой совет пройти биглешколу! Мы только только ее закончили, пошли туда в 5 месяцев. Это знания не только для собаки, но и в первую очередь для хозяев. Я безумно довольная!

Меняется, но не сильно) Время от времени шкодить будет свою жизнь) Запасайтесь чувством юмора и проще относитесь к вещам, с биглями иначе ни как!

У меня такая же ситуация и чаще 2х раз гулять не было возмодности, утром и вечером. Единственное я кормила и кормлю после прогулки. На сколько знаю у наших друзей такой же режим.

На этот вопрос не отвечу, с клеткой были проблемы с самого начала. Визжал, пищал, скакал...лишь бы добиться своего, чтобы его выпустили. Скорее всего это взросление, проявление своего Я. Как так, меня, царя-батюшку посадили в клетку. На счет разрывания подстилок...за свое имущество я его не ругаю. Разорвал...спи на драном.

Надеюсь чем-то помогла

Безумно признательна! А под биглешколой вы подразумеваете обычные курсы дрессировки, или же есть какие то особые, так сказать, мероприятия для данной породы?

6

Pupi4ka написал(а):

У меня такая же ситуация и чаще 2х раз гулять не было возмодности, утром и вечером. Единственное я кормила и кормлю после прогулки. На сколько знаю у наших друзей такой же режим.

Надеюсь чем-то помогла

И еще вопрос - ваш малыш как скоро начал гадить на улице? Вообще как проходил процесс приучения? И ходит ли он в туалет дома, сейчас, когда уже подрос?

7

Helen & Pirlo написал(а):

А под биглешколой вы подразумеваете обычные курсы дрессировки, или же есть какие то особые, так сказать, мероприятия для данной породы?

Нет, это не обычные курсы. Это курсы воспитательной дрессировки, где учитываются все особенности этой породы и группа состоит только из биглюх. Мы ходили в "Брушину школу", есть группа ВК. Но это в МСК...знаю,что есть заочные ( дистанционные) занятия. Могу скинуть Вам ссылочку на группу в личку.

Helen & Pirlo написал(а):

ваш малыш как скоро начал гадить на улице? Вообще как проходил процесс приучения? И ходит ли он в туалет дома, сейчас, когда уже подрос?

На улице начал делать делать с первой прогулки. Как то он сам это понял...может запахи ему подсказали. Спустя какое-то время перестал дома ходить по-большому, терпел до улицы. Потом все реже и реже стал дома дуть, иногда терпел иногда не хотел терпеть. А в 6,5 мес. уже терпел от прогулки до прогулки.
Начинали так:
Утром первым делом вскакивала и отвлекала его, пока сама одеваюсь, что бы он не побежал на пеленку. И быстро быстро на улицу, так же быстро доходили до нашего "туалетного" пяточка ( чтобы он нигде не успел тормознуть)и давала уже расслабиться. После чего сильно хвалила и восторгалась его успеху, давала вкусняху. А если дома дудонил, то вообще никак не реагировала. Кстати в группе "Брушина школа" все эти моменты очень подробно расписаны в темках. По большей чайсти все мои знания именно оттуда.

8

Pupi4ka написал(а):

Нет, это не обычные курсы. Это курсы воспитательной дрессировки, где учитываются все особенности этой породы и группа состоит только из биглюх. Мы ходили в "Брушину школу", есть группа ВК. Но это в МСК...знаю,что есть заочные ( дистанционные) занятия. Могу скинуть Вам ссылочку на группу в личку.

Будьте добры, скиньте ссылочку в личные сообщения :)

Отредактировано Helen & Pirlo (03.11.2015 11:42:49)

9

Helen & Pirlo написал(а):

Будьте добры, скиньте ссылочку в личные сообщения

Готово! ;)

10

Helen & Pirlo, бигли меняются с возрастом и очень существенно! Вам осталось подождать еще годика..... ну, в общем, как повезет))) Мой старший был ужасным чудовищем в смысле крушения дома, побегов на улице и т.д. и т.п. Сейчас ему 6,5 лет. Вчера на улице владелец молодого добермана сказал своей подруге - "вот, кого надо было покупать, они такие спокойные!!!" :D Моим словам, что эта милая собачка была до 2 лет сумасшедшей, а потом постепенно стала успокаиваться он, по-моему, не очень поверил))))) Но сейчас никто на улице не верит, что моя старшая собака был ужасным трудноуправляемым подростком))) Есть только люди, которые это помнят, но их мало.
Насчет дивана не могу посоветовать - у меня "диванные" собаки. Знаю только одно - если вы твердо решили что-то не позволять, это надо не позволять никогда. Прыгает - снимать. Всегда. Постоянно. Он перестанет это делать только тогда, когда поймет, что отказ будет постоянным и однозначным. Бигли - большие упрямцы, это правда.
Чтобы не бесился в клетке, выход один - больше гулять. Ему же надо куда-то девать свою энергию? Если невозможно чаще, то дольше. Но собачку надо выматывать))
Туалетные дела. Я приучала примерно также как написала Pupi4ka. Писать на улице учились с первого раза, старший по более крупным делам какое-то время терпел до дома. Спасло временное изменение режима кормления и выгула - сначала кормила, потом выгуливала. у щенков процессы очень взаимосвязаны. Младший рос загородом, поэтому он сразу все умел на улице делать. Писали дома примерно до 6 месяцев (и на улице, и дома, терпеть еще не могли), потом очень редко дома случались аварии. после месяцев 10 уже не было такого. Вообще, я про биглей чаще слышу, что мальчики приучаются к туалетному порядку гораздо лучше, чем девочки.
Вообще я согласна со всем, что написала вам Pupi4ka, только хочу сделать одну ремарку. Для бигля стать вожаком - это не подавить, не подчинить себе его индивидуальность, а стать для него интересным. Ему должно быть интересно с вами играть, гулять, заниматься. Если ему с вами неинтересно, то вы не научите его уходить от собак, с которыми он играет, когда вам пора идти дальше. Он не придет, вы его отругаете, накажете, впоследствии он научится приходить "под страхом смертной казни". Но если он будет знать, что рядом с вами его ждет что-то еще более интересное, то будет с радостью к вам подбегать. И так во всем.
Удачи в воспитании вашего малыша! :flag:

11

Ольга и Чар написал(а):

Helen & Pirlo, бигли меняются с возрастом и очень существенно! Вам осталось подождать еще годика..... ну, в общем, как повезет))) Мой старший был ужасным чудовищем в смысле крушения дома, побегов на улице и т.д. и т.п. Сейчас ему 6,5 лет. Вчера на улице владелец молодого добермана сказал своей подруге - "вот, кого надо было покупать, они такие спокойные!!!"  Моим словам, что эта милая собачка была до 2 лет сумасшедшей, а потом постепенно стала успокаиваться он, по-моему, не очень поверил))))) Но сейчас никто на улице не верит, что моя старшая собака был ужасным трудноуправляемым подростком))) Есть только люди, которые это помнят, но их мало.
Насчет дивана не могу посоветовать - у меня "диванные" собаки. Знаю только одно - если вы твердо решили что-то не позволять, это надо не позволять никогда. Прыгает - снимать. Всегда. Постоянно. Он перестанет это делать только тогда, когда поймет, что отказ будет постоянным и однозначным. Бигли - большие упрямцы, это правда.
Чтобы не бесился в клетке, выход один - больше гулять. Ему же надо куда-то девать свою энергию? Если невозможно чаще, то дольше. Но собачку надо выматывать))
Туалетные дела. Я приучала примерно также как написала Pupi4ka. Писать на улице учились с первого раза, старший по более крупным делам какое-то время терпел до дома. Спасло временное изменение режима кормления и выгула - сначала кормила, потом выгуливала. у щенков процессы очень взаимосвязаны. Младший рос загородом, поэтому он сразу все умел на улице делать. Писали дома примерно до 6 месяцев (и на улице, и дома, терпеть еще не могли), потом очень редко дома случались аварии. после месяцев 10 уже не было такого. Вообще, я про биглей чаще слышу, что мальчики приучаются к туалетному порядку гораздо лучше, чем девочки.
Вообще я согласна со всем, что написала вам Pupi4ka, только хочу сделать одну ремарку. Для бигля стать вожаком - это не подавить, не подчинить себе его индивидуальность, а стать для него интересным. Ему должно быть интересно с вами играть, гулять, заниматься. Если ему с вами неинтересно, то вы не научите его уходить от собак, с которыми он играет, когда вам пора идти дальше. Он не придет, вы его отругаете, накажете, впоследствии он научится приходить "под страхом смертной казни". Но если он будет знать, что рядом с вами его ждет что-то еще более интересное, то будет с радостью к вам подбегать. И так во всем.
Удачи в воспитании вашего малыша!

Спасибо Вам большое за ответ  :flirt:

12

Helen & Pirlo, по поводу запрыгивания на ноги (моментальная смерть колготкам), на диваны и прочее.. с предыдущей собакой (это курцхаар, такой коняшка, что если запрыгнет на радостях - придавит) посоветовали поступать так - только прыгает, сзжимать сильно но не долго передние лапы, чтобы ему было чувствительно. Как сядет спокойно - похвалить. коня прыгать на людей так и отучили.
напомню, что я еще "мисс глупые вопросы по собаководству"  :flirt: , так что совсем не утверждаю правильность метода

13

Катя Слава и Филя написал(а):

Helen & Pirlo, по поводу запрыгивания на ноги (моментальная смерть колготкам), на диваны и прочее.. с предыдущей собакой (это курцхаар, такой коняшка, что если запрыгнет на радостях - придавит) посоветовали поступать так - только прыгает, сзжимать сильно но не долго передние лапы, чтобы ему было чувствительно. Как сядет спокойно - похвалить. коня прыгать на людей так и отучили.
напомню, что я еще "мисс глупые вопросы по собаководству"   , так что совсем не утверждаю правильность метода

спасибо, учту, попробуем))

14

Да Бигли меняются с возрастом. Наша Биглюша до года была просто вечный двигатель и вот сейчас степенная дама но по настроению конечно может поскакать. Бигли активные собаки с ними надо много гулять и обязательно давать им возможность выбегаться лучше с другими собаками. Мы каждый вечер гуляем длительно полтора два часа на собачьей площадке в парке и наши любимцы имеют возможность выбегаться и выплеснуть свою энергию без этого никак.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Общие вопросы - поделитесь опытом, друзья, прошу!)