Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как отучить???Посоветуйте, пожалуйста!


Как отучить???Посоветуйте, пожалуйста!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем привет!!!Большая проблема с поведением на прогулке!!! Постоянно нюхает,нюхает,нюхает(ну это , ладно, особенность породы) Но самое ужасное, что все подбирает!!!! Изо рта постоянно  вытаскиваем всякую ерунду!Где бы мы не гуляли, она все равно умудрится что нибудь найти! Мы за ней следим, ходим по пятам, но вдруг схватит что нибудь и как сумашедшая несется от нас. Мы конечно вытаскиваем изо рта какую то бяку, собаку будто "подменили" после этого..... :|  Подскажите, пожалуйста, что делать??

2

Намордник надеть.
Нюхать не мешает, для "бесилок" с товарищами снимать.
Лучше помучиться и приучить пораньше (у Вас самое время).
Слукавлю, если скажу, что у всех получается переупрямить бигля.
Тем, кому это удалось гуляют со спокойным сердцем.

3

OBS.13 написал(а):

Намордник надеть.
Нюхать не мешает, для "бесилок" с товарищами снимать.
Лучше помучиться и приучить пораньше (у Вас самое время).
Слукавлю, если скажу, что у всех получается переупрямить бигля.
Тем, кому это удалось гуляют со спокойным сердцем.

Спасибо!Завтра купим намордник...

4

Совет дали правильный...да, это особенность породы

5

А я хочу уточнить - подбирать стала сразу? Как только освоилась на улице?
Просто Филя отлично себя чувствует на улице, все нюхает, но подбирает (ттт) ну ооооочень редко, за что получает. Но я часто наблюдаю как он понюхает кость, допустим, и даже без команды фу идет нюхать дальше.
Дело в том, что подбирания я очень боюсь, но раз собака не особо интересуется подбором, намордник не обязателен? или это пока счастливое временное явление? Гуляем то мы всего 2 недели....

6

Скорее всего временное явление.
Стоит попробовать что-нибудь привлекательное и пошло, поехало.....
Если без поводка, то можно бежать и дожевывать на ходу или отбежать, съесть и еще долго виновато не подходить к хозяину.
Вообще бигли очень смекалистые и хитрые пищевики! Может приметить, не взять, а когда выпадет удобный момент - вернуться и съесть.

7

Мы эту проблему решали поэтапно, сначала намордник одевали на всё время прогулки (но она и тогда пыталась всё подряд чуть ли не через ноздри всасывать :crazyfun: ). Естественно, тогда еще полугодовалому щенку это очень не нравилось, гуляла с печальной мордочкой, обижалась. Далее наступил следующий этап: выходим на прогулку без намордника, но как только что-то поднимает, игнорируя запрещающие команды - сразу одеваю. После того, как биглемозг научился логически связывать эти события, намордник оставили дома, а вместо него стали брать вкусняшки и поощрять за то, что не подобрала или выплюнула что-то.
Сразу скажу, что иногда даже в зрелом возрасте случались праздники непослушания, но в большинстве случаев обычного "фу" стало достаточно.  :blush:

8

Aliz написал(а):

пыталась всё подряд чуть ли не через ноздри всасывать

Смешно)))

У нас тоже была проблем, когда только вышли на улицу подбирала все, и съедобное и не съедобное. Теперь думаю, что это было щенячье, попробовать на вкус, как у ребенка.
Пролечились от лямблиоза и стали давать лактобактерии по совету врача, ну и повзрослели, надоело ей, что я всякий раз в рот руками лезу, чтобы достать - не знаю, что именно из этого сыграло ведущую роль)). Теперь несъедобное не подбирает, палки не ест.

Еду может схватить, кость или хлеб (спасибо сердобольным любителям голубей). По этому поводу мы выполняем такое задание: на улице бросаю еду на пол (ну или лежит что-то), идем мимо - говорю нельзя 1 раз - держу на поводке так, чтобы не могла достать кусочек, но могла унюхать - жду - когда поворачивается ко мне или отвлекается от куска громко хвалю и даю кусочек из рук потом еще и еще, чтобы она поняла - с пола нельзя, зато из рук можно сколько угодно. Должна вычислить, что из рук выгоднее.

Пару раз, когда подбирала что-то я ее наругала, но из-за этого она после могла подобрать и убежать съесть. Ругать не самое лучшее все же для бигля...

Еще пыталась банкой-гремелкой шуметь, когда уже было на грани и других вариантов не осталось. Но она один раз испугалась, а второй уже побежала смотреть, что это за штука такая гремит)))
На поводке теперь не подбирает и даже обходит еду стороной. Либо нюхает и ждет, что я скажу.
Без поводка все еще может сожрать, если в зоне невидимости. Но уже гораздо меньше случаев. И если не ругать и не пытаться отобрать - может и выплюнуть.

Да, еще команда "дай" тоже хорошо, если ее на автомат выработать. Тоже учимся сейчас. Можно дома тренироваться с корочкой хлеба или что то трудно разжевываемое, чтобы собака его отдавала и получала взамен кусочек мяса, например.
С едой у всех сложности, наша тренер говорит, что даже ее супердрессированные собаки не понимают, как это вообще  - еду и выплюнуть???))) Так что только терпение и поэтапно.

9

Спасибо большое за советы!!!YF, Попробуем такое упражнение)))

10

YF написал(а):

Еду может схватить, кость или хлеб (спасибо сердобольным любителям голубей). По этому поводу мы выполняем такое задание: на улице бросаю еду на пол (ну или лежит что-то), идем мимо - говорю нельзя 1 раз - держу на поводке так, чтобы не могла достать кусочек, но могла унюхать - жду - когда поворачивается ко мне или отвлекается от куска громко хвалю и даю кусочек из рук потом еще и еще, чтобы она поняла - с пола нельзя, зато из рук можно сколько угодно. Должна вычислить, что из рук выгоднее.

Пару раз, когда подбирала что-то я ее наругала, но из-за этого она после могла подобрать и убежать съесть. Ругать не самое лучшее все же для бигля.

Да, еще команда "дай" тоже хорошо, если ее на автомат выработать. Тоже учимся сейчас. Можно дома тренироваться с корочкой хлеба или что то трудно разжевываемое, чтобы собака его отдавала и получала взамен кусочек мяса, например.
С едой у всех сложности, наша тренер говорит, что даже ее супердрессированные собаки не понимают, как это вообще  - еду и выплюнуть???))) Так что только терпение и поэтапно.

Мне помогает

Пользую!ь таким же методом. Прогресс ощутим, если понимать, что это работа не одного дня))))

11

YF написал(а):

на улице бросаю еду на пол

YF написал(а):

жду - когда поворачивается ко мне или отвлекается от куска громко хвалю и даю кусочек из рук

Скажите, в руках та же еда что и на земле?

12

Мы вот недавно пролечились от диареи (что-то сожрала на улице). Так вот я настолько уже вымоталась постоянно ее Фукать, что использовала вариант банки-погремушки. Только я ей по заднице залепила этой самой банкой. Т.е. кинула в момент когда она подбирала  :tomato:  Так вот одного раза достаточно было, теперь когда собирается подобрать - я прям не доставая из кармана ту самую банку, просто встряхиваю, и этого гремучего звука достаточно, чтоб Джи рванула от того места. Эффект!!!  :idea:

Но тут еще важно, чтоб собака не видела откуда прилетело! Что это не хозяин кинул, а с неба упало! Подобрала - кара небесная ей за это! И когда я ее так напугала, она прифигела, а я тут же ей ласково: Что случилось, иди скорее ко мне! Пожалела, угостила... Т.е. я хорошая, надо ко мне бежать. А то если увидит, что хозяин кидается, побежит от хозяина в другую сторону.

Отредактировано GINA1+1 (07.12.2015 17:06:19)

13

GINA1+1,

GINA1+1 написал(а):

тут еще важно, чтоб собака не видела откуда прилетело! Что это не хозяин кинул, а с неба упало! Подобрала - кара небесная ей за это! И когда я ее так напугала, она прифигела, а я тут же ей ласково: Что случилось, иди скорее ко мне! Пожалела, угостила... Т.е. я хорошая, надо ко мне бежать. А то если увидит, что хозяин кидается, побежит от хозяина в другую сторону.

Вот у вас хорошо получилось с банкой! Я думаю, может мне банку усовершенствовать как-то, более гремучей сделать что ли))) Моя за мной внимательно всегда следит, сложно кинуть незаметно. И чуть загремит что в руках - она сразу уши навостряет.

GINA1+1 написал(а):

Скажите, в руках та же еда что и на земле?

Может быть та же, если вы это кидаете, может быть другая, если вы просто мимо идете и что-то лежит на земле. Издалека приметить и пройти нарочно мимо. Лучше что-то заметное, крупное кинуть, чтобы не искать нарочно, они это сразу поймут. Пакетик с едой или банку из-под консервов, без разницы. Тут важно еще, чтобы собака не просекла, что вы это специально делаете. Моя вот уже поняла и на поводке ни ни. А вот без поводка никогда не узнаешь, что она там в щеки попрятала. Может спрятать и типа ничего нет, смотрит в глаза невинно. Отходишь - быстро глотает)))) Поэтому вот банка нужна конечно как дополнительная мера. Но моя уже взрослая, можно и напугать. Она уже в курсе, что нельзя и делает это в нарушение правил. Начинать надо, мне кажется, с позитивного мотивирования.

Мне еще чужие собаки помогают - вычитала где-то здесь, что если чужие собаки поучают вашего пса, то не надо сразу спасать (ну если это поучение, а не поедание вашей собаки). Надо подождать, пока ваша соба к вам прибежит и пожалеть, типа, что то случилось, ах ты моя хорошая. У нас так недавно было, так моя как шелковая пару дней ходила и от меня ни на шаг в сторону)))

14

GINA1+1 написал(а):

Эффект!!!

временный  :yep: хватать просто со временм будет быстрее, пока вы не тряхнули ещё  :D проверено

15

Вжикуня написал(а):

временный   хватать просто со временм будет быстрее, пока вы не тряхнули ещё   проверено

Так понимаю, тактику надо все время менять))) Быть На шаг впереди))

16

Вжикуня написал(а):

временный

Вот блиииин! а я так надеялась.....  8-)

YF написал(а):

Но моя уже взрослая, можно и напугать

Ну так моя тоже напугалась, еще как! Меня порадовало, что ко мне сразу побежала, правда я словила ее испуганный взгляд и сразу ласково позвала. Она поняла, что мама пожалеет :)

17

GINA1+1, это я про взрослую скорее к автору темы)) Вы то уже большие, старше нас))

GINA1+1 написал(а):

Меня порадовало, что ко мне сразу побежала

Это круто!

Моя прыгала на комод в коридоре - на нем лежат перчатки, шапки, она допрыгнет, схватит и бежит играть ими)) Я нельзякала, фукала, позавчера привязала банку погремушку к шапке и шапку невзначай на край комода положила. И когда Бека схватила шапку банка и упала, адски загремев. Я конечно тут же ах ты моя хорошая, что там такое случилось :rolleyes:
Но она не очень испугалась, сразу давай нюхать банку, не убежала. Но пока больше на комод не прыгает)) Посмотрим, что дальше будет.
Муж сказал, что я изверг)) Издеваюсь над собачкой и потом жалею))

18

YF написал(а):

Вы то уже большие, старше нас))

А я и подумала... как это взрослые... может ошибка в подписи думаю... или еще одна биглюшка у вас  :D

YF написал(а):

Бека схватила шапку банка и упала, адски загремев

Вот мы так делали, когда со стола пыталась еду стащить. К хлебушку привязывали. Как-то тоже не пугалась особо, интересовалась банкой. Но может это потому что дома, дома чувствуют себя в безопасности... А может потому что прилетело не по попе, а просто громко...

19

GINA1+1 написал(а):

Только я ей по заднице залепила этой самой банкой. Т.е. кинула в момент когда она подбирала    Так вот одного раза достаточно было, теперь когда собирается подобрать - я прям не доставая из кармана ту самую банку, просто встряхиваю, и этого гремучего звука достаточно, чтоб Джи рванула от того места. Эффект!!!

:D Ох, как я смеялась!

20

GINA1+1 написал(а):

думаю... или еще одна биглюшка у вас

Я думаю об этом))) Недавно в разделе Щенки видео смотрела, стратегическая ошибка)) А то моя только с 3 мес у меня, и сейчас уже деловая такая, а хочется малышню)
Муж говорит, что так у женщин и появляется 130 кошек :jumping:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как отучить???Посоветуйте, пожалуйста!