Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Вопрос новичка, по выбору щенка.


Вопрос новичка, по выбору щенка.

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Доброго времени суток. Я новичок на этом форуме. Для начала хотелось бы представится. Живу в Подмосковном городе Истра, охочусь уже порядка 10 лет, основные обьекты охоты это лось,кабан ,заяц, пернатые. Давно думаю о преобретениии помощника на охоте и верного друга для себя и своей семьи, выбор пал на Бигля, прежде всего из-за его размеров т.к живу я в квартире ну и конечно его очарования. Сразу оговорюсь, что опыта именно с охотничьими собаками у меня нет, но был до этого замечательный пес породы Боксер, который прожил у меня 15 лет. Хотел бы посоветоваться с опытными форумчанами по поводу преобретения щенка. Собаку я ищу с "охотничьей кровью", т.е от рабочих родителей, крупного и смышленого. Посоветуйте пожалуйста  адреса питомников занимающихся именно Биглями для охоты или может быть заводчиков. Заранее спасибо, может немного сумбурно ,  не судите строго.

2

stepa80, на форуме есть тема "как мы поохотились" - напишите ЛС активным авторам в той теме. Думаю, они скорее вам посоветуют, в каких питомниках / каких кровей бигля вам надо искать для охоты.
Вообще же я знаю примеры, когда покупали собак в питомниках самых обычных, не рабочих - и собаки прекрасно охотились. У бигля, мне кажется, это все в крови, стоит только немного развить природные способности.

3

stepa80, я думаю тоже думаю, что любой бигль будет охотиться. У меня старшая не от рабочих родителей, а охотничек еще тот, младшая совсем по характеру другая, но вот на курсинге, ездили первый раз, когда ей было с 4 лишним лет, показала, что и она может и даже с удовольствием.

4

Не каждый бигль будет охотиться, не у всех это в крови. И можно купить щенка от не рабочих биглей(которых пытались водить на притравку, но им это не интересно), а он будет охотиться с удовольствием, у меня именно так получилось. А можно купить щенка от рабочих родителей, а в итоге выростет собака которой эта охота до лампочки, хотя такое оооочень редко случается)

5

Судя по тому, какие виды охот Вы предпочитаете, Ваша собака - Западносибирская лайка, крупнее бигля и универсальная в плане применения.

6

Дима и Вальмонд написал(а):

Судя по тому, какие виды охот Вы предпочитаете, Ваша собака - Западносибирская лайка,

Согласна с Дмитрием!
Хотя и не знаю, лайка вам нужна ...или не лайка... но не бигль - это точно....

7

stepa80, на зайца  бигль точно поохотится, но на лося и кабана не то, что нужно. Зайдите на сайт МООиР там именно то, что вам нужно. И породу подберете и собаку.

8

stepa80, у меня и муж охотник, и все друзья со стажем охотника :flag: У двоих-биглюхи (на зайца-да!!!), но на кабана, лося не берут! Многие просто в восторге от карело-финской лайки! Удачи в выборе питомца!

9

Карело-финская лайка хороший вариант,небольшая и работает и по крупному и по птице. Но надо понимать,что эта соба не так лояльна,в отличие от бигля, к окружающей фауне,например -кошкам.
У знакомого карелочка,держит в вольере,не отпускает после того,как у соседей несколько котов подрала.
Я завёл бигля потому,что люблю классическую охоту на зайца,а большого РГ не хочу держать. Моя биглюня с задачей справляется. Пробовал взять на утку - больше не возьму. Смысла нет.  К битой утке подошла и,понюхав,отвернулась.Даже взять не попыталась и умотала,а от зайца не оторвёшь. На кабана можно,только порвёт он бигля в два счёта,не стоит приучать.
Вообще",кабан и лось" подразумевает,в основном коллективную охоту. Я понимаю желание тоже иметь рабочего пса,насмотревшись на коллег,но чтоб собака стала рабочей с ней надо....РАБОТАТЬ!!!
В общем,если классическая охота на зайца Вам по душе и хочется самому,невзирая на желания остальных коллег,поохотиться - берите бигля. Правда после обильных снегопадов с ним не очень-то поохотишься. И некоторые особенности его темперамента и вредные привычки придётся изучить и пережить. Эта миленькая собачка не так проста,как кажется!
На остальные охоты-с друзьями.

10

Друзья, где я писал о том , что собираюсь охотится с Биглем на кабана или лося? Как было сказано выше, охоты на этих зверей, как правило, коллективные, либо с лабаза, реже с подхода, но там уже совсем другие собаки, те же лайки. С Биглем  я собираюсь охотится на того-же зайца, тетерева с подхода, фазана и т.д , надеюсь все согласятся , что для этих охот Бигль подойдет. Да и вообще, хотелось бы побольше конкретики по существу вопроса. Спасибо.

11

Без обид,просто по Вашему посту так многие и решили. По существу : выбирайте проверенный питомник на форуме, там понравившегося щена и вкладываете в него своё время. Он заработает!
Если крови чистые- это так должно быть. Бигль - охотник!  100 % гарантии "рабочести" щенков от своих супер рабочих собак даже охотники не могут дать. Удачи Вам в осуществлении мечты!

12

stepa80, попробуйте внимательно посмотреть на баварскую гончую. Некоторые баварцы не крупнее некоторых биглей))

13

Нравится бигль, берите бигля, почаще с ним в лес, охотничьи качества сами в нем разовьются, что на зайца, что на тетерева это у них в крови, а то тут советчики вам и мопса насоветуют!)))

14

Всем спасибо за участие, вчера взял щенка в Москве, по словам заводчицы, дед у него был охотник, так что будем надеяться, что гены свое возьмут.

15

Поздравляем! Удачи Вам и Вашему малышу!

16

А мне собака для охраны нужна, что бы знала хозяев а остальных пугала навсегда своим видом и поведением!

17

nikitats25, это вы не на тот форум попали) Бигли не охранники.

18

nikitats25 написал(а):

что бы знала хозяев а остальных пугала навсегда своим видом и поведением!

А-ха-ха! Бигль, конечно, "самая та" собака, чтобы своим няшным видом напугать)))))))))))))))))))) Всех только на сю-сю пробивает, когда они бигля видят))))))))))))))
Ищите форумы овчарок, молоссов, акит, крупных терьеров и т.д.

19

Ольга и Чар написал(а):

А-ха-ха! Бигль, конечно, "самая та" собака, чтобы своим няшным видом напугать)))))))))))))))))))

бигль сам на улице каждого застрявшего на кусте пакета боиться http://bestsmileys.ru/wonp08019.gifhttp://bestsmileys.ru/wonp08018.gif

20

Уилгрэм написал(а):

охотничьи качества сами в нем разовьются, что на зайца, что на тетерева это у них в крови

УПС...
сами по себе даже кошки не родятся....
Любой гончак требует нагонки, причем не разовой, а постоянной - так же как пройденные курсы ОКД, ЗКС требуют постоянной последующей работы.
Тем более НЕ все те показатели, которые характеризуют любую рабочую гончую (чутье, полаз, добычливость, мастерство, вязкость, голос, паратость, послушание, а также в своре- свальчивость и ровность ног) являются врожденными в полной мере  :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Охота » Вопрос новичка, по выбору щенка.