Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как отучить щенка стаскивать скатерть со стола.


Как отучить щенка стаскивать скатерть со стола.

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Как отучить щенка в возрасте от одного до трех месяцев стаскивать скатерть со стола.

    Мои любимые собаки, когда были маленькие, очень любили стаскивать скатерть со стола и с веселым рыком тащить ее в другую комнату. В результате, все, что находилось на столе, оказывалось на полу. Хорошо, если там нет в данный момент стеклянной посуды или тяжелых предметов, которые могут поранить и даже покалечить щенка. Но все что падало на пол вместе со скатертью, рвалось в клочья. Для меня это была проблема.   

         И вот в какой то из книг я прочитала, что на край стола нужно ставить кружку с водой и когда малыш вцепляется в скатерть, кружка падает, и вода проливается на него.

Я так и сделала. Я на журнальный столик положила тряпку и на нее поставила легкую пластмассовую кружку с холодной водой. И села рядом и стала ждать, когда мой ненаглядный ротвейлер будет тянуть скатерть к себе. Ждать пришлось всего полсекунды. Малыш заинтересовался новой тряпочкой  и начал хватать ее зубами. В это время я просто подтолкнула кружку, чтобы она упала. Вода пролилась и попала точно на голову малыша. От неожиданности он бросился бежать. Я подошла и похвалила его. И сразу же повторила упражнение. Опять тряпочка и кружка на столе. Ждать пришлось 15 минут. Все-таки щенок подошел к тряпочке и осторожно поглядел на стол, нет ли там кружки. Кружки он не обнаружил и с радостью вцепился в тряпку. Все повторилось в точности как в первый раз. Вода опять вылилась на голову щенка. Он сел и растерянно поглядел на меня. А я его похвалила и дала лакомство. Молодец говорю, сидишь и тряпочку со стола не стаскиваешь. В этот день пес больше к тряпочке не подходил. Через 2-3 дня  процедура с водой повторилась. С этого дня моя собака больше к столу не подходила и скатерти с них не стаскивала.

Некоторые советы по этому поводу:

кружка должна быть легкой и не бьющейся
воды должно быть совсем немного, просто чтобы был принцип неожиданности
если вас нет дома, скатерти со стола рекомендую снимать, так как если хотя бы раз щенок не получит воду на голову, он сразу сообразит, что эта неожиданность исходит от вас и скатерть будет стаскиваться в ваше отсутствие. Согласитесь сейчас щеночки пошли очень сообразительные. Все подмечают.
как только щенок схватил скатерть, подтолкните сами кружку
вода должна вылиться на морду или голову щенку, это более эффективно, чем, если она выльется просто на его тело.
когда щенок отпрыгнет от стола или сядет перед столом в недоумении, сразу же похвалите его.

доктор Елена Гордеева

Пишите мне на адрес zoodoktor@yandex.ru

2

Да, классный способ. Я читала, что можно в кружку вместо воды насыпать, например горох. От грохота рассыпаного гороха шенок очень испугается. Эффект тот же, только воду вытирать не надо. :)

3

Anuta написал(а):

например горох

ага, а потом по одной горошине выуживать из пса;)

4

Андрюха
:rofl:

5

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

мой ненаглядный ротвейлер

Разница в том, что бигли , по-моему, пробуют до бесконечности. Что мы только не ставили на стол, чтобы наша не лазила на него, вплоть до мышеловок. Действовало сначала дня два, а потом только на полчаса не больше,дальше опять попытки. Хуже всего, что в наше отсутствие,т.к. прогромыхают или напугают новые предметы, а следующая попытка удачная.

6

По моему, единственный надеждный способо отучить бигля лазить на стол - это ничего на столе не оставлять ))))

7

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

если вас нет дома, скатерти со стола рекомендую снимать,

А мне больше всего понравилась вот эта часть совета! :D

8

olyyk написал(а):

ничего на столе не оставлять

Лазает проверить, а точно ничего не оставили?

9

Yummi написал(а):

Лазает проверить, а точно ничего не оставили?

Не-а, знает, что бесполезняк http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

10

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

сразу же похвалите его

А хвалить-то за что, он же скатерть тырил - получил по заслугам? :sceptic:

11

Yummi написал(а):

Что мы только не ставили на стол, чтобы наша не лазила на него, вплоть до мышеловок.

Хм, нашей Боняшке мышеловок хватило. Больше не таскает ничего.

12

Yummi написал(а):

olyyk написал:
ничего на столе не оставлять

я тоже думаю, что самый лучший способ. особенно для маленьких. Моя Бонька уже вытянулась и пытается увидеть чтоже там на столе вкусненькое. На днях ставила тарелки с ужином на стол и повернувшись увидела, как она пытаеся  повернув язык на бок, хоть что то слизать с тарелки. Эх растет... теперь ставлю тарелки далеко и . слежу )))

13

Delka написал(а):

повернув язык на бок, хоть что то слизать с тарелки

:D

14

Arina
честно, если бы успела  сфотографировала. назвала бы фото " француский поцелуй с тарелкой"   :D и  начали бы участие в конкурсе на самый лучший поцелуй  :D

15

Мне кажется , что убирать со стола конечно можно, но это не решение проблемы. Поехали в гости, Новый Год и т.д., как быть тогда? Мне хотелось отучить совсем, даже если еда на столе, но к сожалению не получилось.
Arina, так моя еще и погрызть мышеловки успела.

16

Не поверите, но моя на стол не лезет! Уже никогда! Когда маленькая была, конечно, попытки были, за что она получала по носу. А теперь может клянчить, ныть, класть слюнявую морду на колени, но на стол не лезет! Она выросла и стала к еде намного равнодушнее! :yep:

17

Nataly&Mary написал(а):

Не поверите, но моя на стол не лезет!

Верим!Сами видели. :)
Нам о таком только мечтать... :(

18

что есть мышеловка? Про воду слышали и пробовали - действует пару дней, потом нужно повторять, закреплять постоянно. По крайней мере, это с моим бимом. бросали диски фишера и кидаемся банкой. Уже не помогает. Мой бима залезает на стол, отпихивает детей передними лапами и удерживает, а сам в это время поедает еду из тарелки. Никак не могу отучить - ни хлопушки, ни "по попе" не действует. Посоветуете?

19

bimbo написал(а):

Посоветуете?

Не пускать собаку в столовую (на кухню) не пробовали? С Дунькой мы стого начали, что когда едять люди, собаки в кухне нет. Сначала выносили, потом сама перестала приходить...

20

olyyk написал(а):

Не пускать собаку в столовую (на кухню) не пробовали?

Плюс после того, как все поели, наградить пса "за хорошее поведение". Можно со стола :)  Через какое-то время поймет, что получит то, что хочет, только если будет ждать.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как отучить щенка стаскивать скатерть со стола.