Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Поездка на дрессировочную площадку. Нужны советы!


Поездка на дрессировочную площадку. Нужны советы!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Пишу на форум первый раз, очень нужен совет.

Ситуация следующая. Щенку 5 месяцев, девочка. Месяц назад начали ездить на дрессировочную площадку, на курс УГС (управляемая городская собака), ходить начали для общего развития, чтобы с другими собаками пообщалась ну и надеялись, что меньше будет тянуть на прогулке поводок. Так то мы с ней и дома прекрасно занимаемся, она хорошо сидит, лежит, стоит, дает лапы, знает команду место, ко мне, рядом, нельзя (с третьего раза), апорт (хорошо приносит все игрушки). И мы хотели добиться, скажем так, более четкого выполнения именно команд на послушание посредством походов на занятия.

Но в итоге вот что получается. Ехать нам на эту площадку через весь город, по всем пробкам к 18:00 в будние дни. Путь занимает приблизительно полтора часа. В первую же поездку обнаружилось, что собаку в машине сильно укачивает - сначала слюни, потом слюни пузырями, затем, как следствие, рвота. И так полтора часа туда и полтора часа обратно. Затем на самой площадке она первое занятие кое-как отработала, а дальше все хуже и хуже. Работает первые минут десять, дальше не обращает внимание на лакомство, тянет в разные стороны поводок, вообще ни на что не реагирует. При этом дома и на улице вне этих переездов-площадок все команды она выполняет без проблем. Гуляем мы четыре раза в день - в пять утра она встает, я с ней бегаю (я бегаю по утрам, и ее приучаю), затем в 12 пол часа, в 17:00 приблизительно час, и с восьми часов вечера мы с мужем с ней вдвоем гуляем около двух часов. 

Инструктор вообще удивился, когда я сказала, что ее тошнит в машине (как будто у него вообще таких собак никогда не было), а поведение прокомментировал тем, что она, видимо, мало гуляет. Я же считаю, что она так ведет себя потому, что у нее из за этих переездов и тошнотиков плохое самочувствие, и ведет себя она так там именно потому, что в стрессе. И если я буду продолжать, я только еще больше закреплю негативную установку на машину, на сами по себе занятия (боюсь, что она такими темпами у меня и дома перестанет команды выполнять), да еще и испорчу отношения с собакой (она перестанет мне доверять, так как я ее мучаю, получается). Очень нужен совет, что нам делать в этой ситуации.

2

Dgesi, а вы из какого города? площадки ближе нету? возможно вам надо поискать индивидуального инструктора, который будет приходить к вам, тогда не надо будет ездить никуда :dontknow: С биглем для чёткого выполнения команд надо, на мой взгляд, всю жизнь заниматься..ну сначала безусловно научить выполнять, а потом постоянно закреплять.

3

Спасибо за ответ. Мы из Иваново. Нет, есть только эта площадка, но можно заниматься с инструктором индивидуально. Да, Вы правы, я тоже склоняюсь к прекращению посещения групповых занятий. Просто я почему спрашиваю - есть мнение, что она просто вредничает и меня таким образом воспитывает. А мне кажется, что ей просто плохо и она поэтому отказывается работать.

4

Мне тоже кажется, что щенку просто нехорошо. По крайней мере, вы всегда можете проверить, взяв индивидуальное занятие. Посмотреть, будет ли без поездок так вести себя или будет все хорошо.
А вы вне площадки ведь с ней занимаетесь? ОНа на прогулках выполняет команды?

5

Dgesi, меня в детстве так укачивало в транспорте, что меня за два дня до поездки куда нибудь уже мутило...так что прекрасно могу себе представить как ей потом ещё на занятиях заниматься  %-) мою собаку тоже укачивает в машине, она даже спустя час после приезда на дачу может стошнить, так что тут вполне возможно, что ей действительно не до занятий :x Для собаки занятия должны быть в радость, доставлять удовольствие, тогда и результат будет, а тут пока доедешь,голова кругом, ком в горле, а тут ещё команды какие то  :canthearyou: У вас эти занятия не приносят удовольствия ни ей, ни вам..ОНО вам надо? 3 часа мучений в дороге и в итоге не позаниматься нормально, все измученные и усталые...да за это время на улице вы её цирковым трюкам научите :yep:

Отредактировано Вжикуня (19.04.2016 12:54:09)

6

Да, мы с ней сами занимаемся постоянно, и дома, и на улице, дома она вообще беспрекословно слушается, на улице тоже нормально, но может отвлекаться. Вот сейчас с девочкой из соседнего подъезда гуляли, так она с ней и играть стала с игрушкой, и села, и даже лапу дала по команде. Большое спасибо Вам за ответы, я тоже думаю, что ей должно быть интересно заниматься. Сегодня позвоню инструктору - откажусь от групповых занятий.

7

Dgesi, собаке только 5 месяцев, к тому же бигли они вообще такие себе на уме %-)  :rolleyes: так что тут придётся постараться, и к тому же постоянно подкреплять послушание, с возрастом они конечно попослушнее становятся и то не все, всё таки нороврят сделать по своему.

8

Dgesi,  а как Вы возите собаку в машине?
Когда мы взяли  собаку ей было 5,5 месяцев. Нам сказали, что собаку укачивает и посоветовали перевозить ее в переноске (видимо чтобы избежать загаживания салона).
Поначалу мы так и делали, но всю дорогу она тяжело дышала, как будто бегом бежала рядом с машиной (1-2часа).
Ее тошнило, а если и нет, то вся подстилка в переноске и сама собака на выходе были абсолютно мокрые от слюны. Выходила из машины, ложилась на травку и мин. 10-15 приходила в себя.
Потом попробовали ехать с ней на заднем сидении без переноски. Она долго не могла найти себе место, все крутилась, дышала по прежнему часто  всю дорогу и была опять вся мокрая. Не вариант!
Решением проблемы стало приобретение автогамака на четверть салона.  (половина пространства для пассажиров ссади)
Собака находится  в общем объеме с людьми (всех видит, всех слышит), но сидит в своем ограниченном пространстве. 2-5-7 мин она оглядывается по сторонам потом покрутится и укладывается.
С дыханием никаких проблем, стлюновыделение практически в норме.
Для комфорта в гамак посадили ее игрушку, на которую она укладывается и успокаивается.
Это про поездки на дачу.
А на занятия (мин. 15 езды) мы тоже ездим обреченно :dontknow: - все понимает заранее. Только у нас другая проблема - боязнь выстрелов и фейерверков (а там как раз в конце занятий постреливают).  :(

Отредактировано OBS.13 (19.04.2016 16:29:22)

9

Вжикуня написал(а):

.да за это время на улице вы её цирковым трюкам научите

:crazyfun:

Занимайтесь индивидуально и почаще сами. Тут ведь результат дает не количество занятий с тренером, а как раз ваши с ней занятия и общение. Нам вообще кинолог только показала все за 5 занятий и отпустила на волю))) Вам же не в цирк с ней правда)

Отредактировано YF (19.04.2016 16:28:24)

10

Я с ней в машине еду одна, она в автогамаке, с игрушками, всю дорогу крутится. Первые минут 15 нормально, затем слюни, потом слюни пузырями, далее, минут через 10 - рвота. Как машину видит - сразу тянуть начинает в другую сторону в панике. Первый раз, когда мы ее от заводчика забирали, ехала в переноске - рвоты не было. Ей тогда 2 месяца было. Попытались ее, когда начали на занятия ездить, в эту переноску засунуть - ни в какую.

11

Dgesi,  забыла добавить, что нашей сейчас 2г.2мес.
Это я к тому, что со временем боязнь и нелюбовь к поездкам скорректируется.
Удачи! :flag:
А в автогамаке я свою пристегиваю (пропускаю ленту от рулетки в специальное колечко и цепляю за ошейник - так она вроде свободна - лента не зафиксирована, но некий контроль ощущается)

Отредактировано OBS.13 (19.04.2016 16:38:42)

12

OBS.13 написал(а):

Dgesi,  забыла добавить, что нашей сейчас 2г.2мес.
Это я к тому, что со временем боязнь и нелюбовь к поездкам скорректируется.
Удачи!

Вот точно тоже самое мне сказал ветеринар, у нее собаки одна до года, вторая до двух почти так себя вели. Так что я не отчаиваюсь, буду потихоньку возить на небольшие расстояния, приучать.

13

Dgesi, я так понимаю, что многих щенков да и взрослых собак в машине может легко укачать. Мы когда в 2 месяца забирали своего шена, ее укачало - ехали часа 1,5. Потом ездили к вету - ехать 10 мин, тоже укачало. А недавно ездили к родителям 30-40 мин - перенесла дорогу отлично, даже сама ушла в переноску с коленей мужа. Но каждый раз, когда выходила из машины, укачало ее или нет, настрой оставался игривым и плохого самочувствия я не замечала.

14

Dgesi,
про укачивание тоже могу поделиться, поскольку у нас до сих пор есть не то чтобы проблема, но сложности. Мою укачивает с щенячества, сейчас ей почти год и может укачать на заднем сиденье. На переднем или на руках если сидит - все ок. Даже в последнее время стала смотреть в окошко, интересуется, значит уже чувствует себя нормально))

Как мы к этому пришли: я прочла, что у собаки формируется некий фактор страха перед укачиванием и она садясь в машину уже начинает переживать, вырабатывается рефлекс машина-тошнота. И чтобы его убрать надо сделать так, чтобы собаку не укачивало. То есть, ездить часто на небольшие расстояния, просто сидеть в стоящей машине, либо (как в моем случае) - давать таблетки. У нас было 4 поездки с таблеткой и собака стала нормально себя чувствовать в машине. Таблетки я давала половинку человеческой драмины за 2 часа, так как ветеринарная Серения не помогала нам - было сильное слюнотечение все равно.
Надеюсь, вам поможет.

15

Dgesi написал(а):

Здравствуйте! Пишу на форум первый раз, очень нужен совет.

Ситуация следующая. Щенку 5 месяцев, девочка. Месяц назад начали ездить на дрессировочную площадку, на курс УГС (управляемая городская собака), ходить начали для общего развития, чтобы с другими собаками пообщалась ну и надеялись, что меньше будет тянуть на прогулке поводок. Так то мы с ней и дома прекрасно занимаемся, она хорошо сидит, лежит, стоит, дает лапы, знает команду место, ко мне, рядом, нельзя (с третьего раза), апорт (хорошо приносит все игрушки). И мы хотели добиться, скажем так, более четкого выполнения именно команд на послушание посредством походов на занятия.

Но в итоге вот что получается. Ехать нам на эту площадку через весь город, по всем пробкам к 18:00 в будние дни. Путь занимает приблизительно полтора часа. В первую же поездку обнаружилось, что собаку в машине сильно укачивает - сначала слюни, потом слюни пузырями, затем, как следствие, рвота. И так полтора часа туда и полтора часа обратно. Затем на самой площадке она первое занятие кое-как отработала, а дальше все хуже и хуже. Работает первые минут десять, дальше не обращает внимание на лакомство, тянет в разные стороны поводок, вообще ни на что не реагирует. При этом дома и на улице вне этих переездов-площадок все команды она выполняет без проблем. Гуляем мы четыре раза в день - в пять утра она встает, я с ней бегаю (я бегаю по утрам, и ее приучаю), затем в 12 пол часа, в 17:00 приблизительно час, и с восьми часов вечера мы с мужем с ней вдвоем гуляем около двух часов. 
Когда мы ходили на площадку нам инструктор сказал очень правильную вещь: " Вы можете ходить к нам на площадку всю жизнь и толку будет мало , если Вы сами каждый день не будете заниматься с собакой повторять, то что было на занятиях. Вы же запомнили упражнения, ну и делайте их 10 минут в день и все будет нормально. Индивидуальные занятия не очень здорово, так как на площадке собака смотрит на других собак и у нее интерес больше.
Инструктор вообще удивился, когда я сказала, что ее тошнит в машине (как будто у него вообще таких собак никогда не было), а поведение прокомментировал тем, что она, видимо, мало гуляет. Я же считаю, что она так ведет себя потому, что у нее из за этих переездов и тошнотиков плохое самочувствие, и ведет себя она так там именно потому, что в стрессе. И если я буду продолжать, я только еще больше закреплю негативную установку на машину, на сами по себе занятия (боюсь, что она такими темпами у меня и дома перестанет команды выполнять), да еще и испорчу отношения с собакой (она перестанет мне доверять, так как я ее мучаю, получается). Очень нужен совет, что нам делать в этой ситуации.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Поездка на дрессировочную площадку. Нужны советы!