Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель у бигля

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Началось в выходные (4 дня назад). Пес не как не мог откашляться. Как будто что-то ему впилось в горло. Утром обнаружил четыре лужи мокроты. В течении дня их стало больше. Промерял температуру - 38,3, против обычных 38,2. Был уверен, что что-то он слопал, типа пластикового свистка из игрушки. Дал больше овощей в корме. "Не вышло". Причем на прогулках не кашлял, только когда в горку поднимались, или на светофоре стояли. Бегал 10 минут на перегонки с самоедом и не разу не кашлянул.

Во вторник двинули к ветеринару. Послушали, сделали ЭКГ, проверили температуру и слизистые. Сделали общий анализ крови и на биохимию, с наличием гельминов в крови. Все в норме. Ну почти все, небольшие отклонения по нейтрофилам - 4 вместо 3-х, аспартатаминотрансфераза 44,2 вместо 42 и белку 75,8, вместо 73.

Приговор ветврача рибоксин и кокарбоксилаза внутримышечно (это не лекарства). Без диагноза. 

Как биолог-зоолог  понимаю, что это обман чистой воды, мы 5000 рублей только за анализ крови отдали. И не против отдать в два раза, или сколько потребуется больше, но только за диагноз! Пес кашлять не перестает. Диагноз не поставлен. По факту, лечение не назначено. Может у кого был подобный случай, ну или из практики что-нибудь посоветуете. Завтра попробую в другую клинику обратиться, но не факт, что результат будет другой.

2

Кашель
Сердце?
У вас кашель или, так называемое, обратное чихание, как хрюканье носом?

3

Он как-будто пытается выкашлять кость, которая застряла в горле. Не чиханье явно, и что такое хрюканье носом мы тоже знаем - это не оно. Не сердце, не бронхи и не легкие (иначе показал бы ЭКГ или прослушивание легких). Записались на утро на рентгенограмму грудного отдела.

4

Что-то мне так кажется, что банальный питомниковый кашель...
Вы, конечно, обследование сделайте, но параллельно подавайте мукалтин несколько раз в день, какой-нибудь сироп от кашля и теплое молоко с маслом медом, как деткам делают. Авось и пройдет. Хуже от этого точно не будет.

5

Ольга и Чар написал(а):

подавайте мукалтин несколько раз в день,

:yep:  или как нам вет наша выписывала по половинке фарингосепта 2 раза в день, я толкла таблетку и давала слизывать с руки
mooir, выздоравливайте! :flag:

6

mooir,

Ну конечно простой кашель питомниковый, как раз сезон. Не переживайте.
У нас именно так и было - лужицы мокроты. Мы сразу пили антибиотик.
И еще давала очень хороший сироп корень Алтея - это муколтин просто жидкий и сладенький - собака пила с удовольствием сама. Ромашку заварите и теплую с медом налейте в чашку, все это очень хорошо помогает отводить мокроту. И заодно собака больше пьет - быстрее лечится.

В ту клинику я бы тоже больше не ходила. Гады. Ежу же понятно что это не сердце.

Если надо - могу дать контакт нашего вета. Она выезжает на дом.

7

Да, и воздержитесь от прогулок с другими собаками на недельку. А то позаражаете округу всю.

8

YF написал(а):

Ежу же понятно что это не сердце

Очень многие ветеринары путают питомниковый кашель с какими-то заболеваниями, в том числе сердечными - то ли не знают, то ли нарочно, чтобы денег повытягивать.

9

Были в другой клинике. Рентген ничего не показал. И точно не легкие - все чисто. Судя по всему, врач вообще ничего плохого не увидел. Состояние, говорит, хоть в космос. Я конечно может и утрирую, но это у нас с ним первая проблема со здоровьем, а пес как ребенок. Вообщем сами понимаете. Куплю вечером сироп "Корень Алтея", случайно дозировку не подскажете?

10

Ольга и Чар написал(а):

Очень многие ветеринары путают питомниковый кашель с какими-то заболеваниями, в том числе сердечными - то ли не знают, то ли нарочно, чтобы денег повытягивать.

Прошли две клиники (выбирали по советам и отзывам). Сумма всех анализов и приемов перевалила за 15000 рублей, пес все кашляет, хоть и реже, а диагноза все нет.

11

mooir, желудок проверяли? Рвоты нет?

Отредактировано Дениза Анна (22.04.2016 14:49:31)

12

mooir написал(а):

пес все кашляет, хоть и реже

Мукалтин - проверено на десятках собак! Мукалтин или сироп - выбирайте сами. Но я обычно даю мукалтин в таблетках + детский сироп от кашля. И теплое молоко. Мне в свое время попался грамотный ветеринар, который знал про такой кашель, это рецепт от ветеринара, не народный)) Хотя народ его знает))
Почему в клиниках его нечасто распознают - это загадка

13

Ольга и Чар написал(а):

Мукалтин - проверено на десятках собак! Мукалтин или сироп - выбирайте сами. Но я обычно даю мукалтин в таблетках + детский сироп от кашля.

mooir, я бы попробовала..хуже то не будет  :unsure:

14

У нас точно такое было в марте. Нам поставили бронхит, ларингит. Мы кололи в холку Байтрил 5%-1.3 мл. 1 раз в день в течение 7- 10 дней, через день Риботан 1 мл подкожно (всего 4 раза) и давали Эуфиллин (в таблетках по 250 мг) по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 5-7 дней.

15

Первые два лекарства покупали в ветеринарной аптеке. Врач говорил, что это "грипп" у них сейчас. И действительно, знаем в районе еще несколько собак с такими же симптомами.

16

Ольга и Чар написал(а):

Мукалтин - проверено на десятках собак!

Ольга. А какая дозировка?

17

Дениза Анна написал(а):

mooir, желудок проверяли? Рвоты нет?

Отредактировано Дениза Анна (Сегодня 14:49:31)

Нет, желудок не проверяли, рвоты нет, пищеварение работает как часы.

18

mooir,

Сироп давайте в дозировке, указанной в инструкции препарата. Я своей давала столовую ложку, примерно наливала. Несколько раз в день. После приема сиропа или ромашки/молока с медом как раз усиливается процесс отхаркивания и они чаще кашляют, это нормально.
Обычно ориентируемся на дозу для детей, если препарат человеческий.

Но от мукалтина точно ничего не будет плохого. Мукалтин и производят из этого самого Алтея. Это трава.

mooir написал(а):

пес все кашляет, хоть и реже, а диагноза все нет.

По идее, пес уже и сам вылечится скоро, пока ему врачи диагноз придумают)) Некоторые это и не лечат, просто тогда процесс может идти до 2 месяцев.

Ольга и Чар написал(а):

Очень многие ветеринары путают питомниковый кашель с какими-то заболеваниями, в том числе сердечными - то ли не знают, то ли нарочно, чтобы денег повытягивать.

У меня стойкое ощущение, что это второе. Поскольку сложно представить как можно не понять симптомы гриппа? С кашлем и мокротой и соплями?
Кашель сердечный он сухой, явно есть момент вытягивания денег. Если нам врач сразу по телефону сказала, что это. И прошло за 1 день при нашем лечении.

А я помню, как поначалу ездила тут в одну клинику и лечились тоже от всего на свете. Пока своего врача не нашли. Тоже по отзывам.

mooir,
Кстати, если что, есть проверенные врачи в Тимирязевке - муж и жена Буровы. Я их тут на форуме и нашла. Просто работают неудобно: вторник и суббота.

19

mooir написал(а):

рвоты нет, пищеварение работает как часы.

Это хорошо! Я своим  лечила питомниковый кашель обычным бисептолом + теплое питье, 3 дня и забыли про кашель. Это лечение тоже не сама придумала, а советовал, когда-то очень хороший вет., еще у нас был насморк, сопли текли зеленые, капали нафтизин, пополам разведенный водой.

20

Было такое и у нас..... простыли......