Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подходит ли бигль нашей семье?


Подходит ли бигль нашей семье?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Добрый день уважаемые биглеводы,

Всерьез думаем о бигленыше. На этом форуме много читали и про характер, и про сложности, и про особенности поведения.
Но, поскольку, практически нет знакомых с собачками такой породы, то очень непросто понять - подойдет ли бигль нашей семье.
А ооооооочень хочется, чтобы подошел:) Несколько раз пересмотрели другие породы собак - ну, совсем никого другого не хочется.

Почему бигль?
- Мы с мужем очень позитивные и оптимистичные и есть ощущение, что по задору бигль нам должен подойти.
- Раньше больше активничали, гуляли, сейчас стали немного лениться - верим, что собакевич вернет нас к активной жизни.
- Безумно нравится то, как он выглядит - заводной, крепыш, яркий (нам нравится триколор), с глазами-колодцами!!! :love:

Про нас, место обитания, наш образ жизни и возможности:
- живем в городской квартире, рядом с домом - большая зеленая площадка, много собаководов, в 10ти минутах ходьбы хороший парк с озером;
- на работе примерно с 9:30 утра до 20:00 вечера;
- прогулки утром и вечером не пугают (от получаса до часа утром и до 2х часов вечером, или даже - вечером после работы на попис + часов в 23:00 еще часовая прогулка);
- в выходные - Бот.сад и т.п. по 3 часа - легко;
- на соседней улице живет наша мама, которая (мы очень надеемся) сможет гулять с собакой днем (варианты: 1 - она будет приходить раз в день выгуливать щенка, 2 - на день будем отводить щенка к ней), опыт общения с собакой у нее есть;
- есть вариант взять 3-4 недели отпуска (2 - я, 2 - муж) с момента, когда (и если) возьмем щенка в дом;
- у мужа был серьезный опыт самостоятельного содержания и воспитания американского коккер-спаниеля (с непростым щенячьим прошлым в другой семье, выхаживанием с 8ми месяцев, и, несмотря на все, выставками и клубными чемпионствами в результате);
- в своей квартире по началу мы бы закрывали все двери в комнаты, чтобы, если собака остается одна, у нее был доступ только к прихожей + кухне;
- серьезной выставочной карьерой НЕ планируем заниматься, но тренироваться с собакой (при необходимости, с тренерами) - хотели бы и считаем очень полезным;
- и еще очень важный момент - не исключаем того, что на первый год жизни биглеши в нашем доме может выпасть подготовка и становление родителями (человечка):) Понимаем, что два таких важных дела, может, и не стоит совмещать - но тут еще получится или не получится сразу - еще неизвестно, а позитив от щенка уже будет...

Учитывая все вышесказанное - как думаете, подходит ли нам эта порода?
Очень хочется советов и мнений.
Заранее большое спасибо!

Отредактировано AnnPoly (05.06.2016 00:56:16)

2

Много пород вам подходит. При кажущейся похожести, собаки все разные и внешне и внутренне. Бигли не исключение. Заведите вы любого другого и привяжетесь не меньше. Недостатков, полно в породе, собственно, как и вашей анкете

AnnPoly написал(а):

- Мы с мужем очень позитивные и оптимистичные и есть ощущение, что по задору бигль нам должен подойти.
- Раньше больше активничали, гуляли, сейчас стали немного лениться - верим, что собакевич вернет нас к активной жизни.

было бы странно, если бы вы написали, что вы пессимист или зануда, владельцы биглей в основном все оптимисты. Пессимисты...Они быстро понимают в чем дело и быстро избавляются от бигля, оптимисты же, продолжают верить в лучшее и заводят второго.
.

AnnPoly написал(а):

живем в городской квартире, рядом с домом - большая зеленая площадка, много собаководов, в 10ти минутах ходьбы хороший парк с озером;
- на работе примерно с 9:30 утра до 20:00 вечера;

Цвет площадки не имеет значения, если она не огорожена.
За час до работы, вам уже будет не до него, а это уже 8.30 . 12 часов собака одна

AnnPoly написал(а):

- прогулки утром и вечером не пугают (от получаса до часа утром и до 2х часов вечером, или даже - вечером после работы на попис + часов в 23:00 еще часовая прогулка);
- в выходные - Бот.сад и т.п. по 3 часа - легко;

Так систематично бывает только в армии. При том, что собака дисциплинирует, она также учит и лениться.

AnnPoly написал(а):

- на соседней улице живет наша мама, которая (мы очень надеемся) сможет гулять с собакой днем (варианты: 1 - она будет приходить раз в день выгуливать щенка, 2 - на день будем отводить щенка к ней), опыт общения с собакой у нее есть;

Если ваша мама сидит и вместе с вами пишет эту анкету, то конечно стоит брать, у нее то дел, кроме как бежать за годовалым переростком 42-43 см в холке и весом 15 кило - ярким, заводным крепышом, больше нет,.

AnnPoly написал(а):

- в своей квартире по началу мы бы закрывали все двери в комнаты, чтобы, если собака остается одна, у нее был доступ только к прихожей + кухне;

Клетка облегчает многим жизнь. Поставьте ее посередине прихожей.

AnnPoly написал(а):

- серьезной выставочной карьерой НЕ планируем заниматься, но тренироваться с собакой (при необходимости, с тренерами) - хотели бы и считаем очень полезным;

Результат будет, но заниматься нужно не переставая, посмотрите фильм "50 первых поцелуев",
  с биглем как с главной героиней.

AnnPoly написал(а):

и еще очень важный момент - не исключаем того, что на первый год жизни биглеши в нашем доме может выпасть подготовка и становление родителями (человечка)Понимаем, что два таких важных дела, может, и не стоит совмещать - но тут еще получится или не получится сразу - еще неизвестно, а позитив от щенка уже будет...

С щенком любой породы в щенячьем и юном возрасте есть сложности, и хлопот хватает. Если у вас работа, ребенок, собака и такой график, у вам реально изо дня в день, реально только и будет, что собака, работа, ребенок, собака. и пожалуй еще раз собака. Это все неплохо. Я живу также. И меня не устраивает, я хочу Дом.

3

AnnPoly, хотите бигля - заводите. Сомневаетесь - не заводите. Любая собака требует много времени и внимания. Бигль в этом смысле не сильно отличается от остальных. Я завела первого бигля, когда жила одна и работала примерно в таком же графике, как вы. А через пару месяцев на прогулке познакомилась с девушкой, у которой биглюша была возраста как мой, а сама хозяйка беременная. И что? Все выросли, все воспитанные и здоровые. Все не без проблем, но всё преодолели.
Оценивайте свои силы получше, чтобы не получилось так, что "мне больше некогда заниматься собакой" или "мы ее не полюбили". Никто сторонний не сможет вам сказать, какими хозяевами вы станете. Это только ваше чувство ответственности по отношению к собаке. Поговорите между собой максимально честно - вы реально к этому готовы? Если да, то.... я лично знаю массу таких разных семей - владельцев биглей, что кажется, бигли всем могут подойти, было бы желание!

4

Dr.Lekter, спасибо вам большое за подробный ответ и мнения!

Dr.Lekter написал(а):

...оптимисты же, продолжают верить в лучшее и заводят второго.

Это как раз про нас - мы уже начали обсуждать взять сразу двойню - чтоб не скучно было собачкам, но, все-таки, пока склоняемся начать с одного.:)

Dr.Lekter написал(а):

Если ваша мама сидит и вместе с вами пишет эту анкету, то конечно стоит брать, у нее то дел, кроме как бежать за годовалым переростком 42-43 см в холке и весом 15 кило - ярким, заводным крепышом, больше нет,.

Мы надеемся, что к году щенка у нас у самих график немного поменяется и маме уже не придётся бегать за переростком 42-43 в холке.:) Речь идёт, скорее, о первом годе.

Dr.Lekter написал(а):

Клетка облегчает многим жизнь. Поставьте ее посередине прихожей.

А закрывать его в клетке нужно? Или просто в качестве "домика", куда он в любой момент сможет зайти?

Dr.Lekter написал(а):

Результат будет, но заниматься нужно не переставая, посмотрите фильм "50 первых поцелуев",  с биглем как с главной героиней.

Спасибо за рекомендацию! Обязательно посмотрим в ближайшее время.

Отредактировано AnnPoly (05.06.2016 15:55:38)

5

Ольга и Чар написал(а):

AnnPoly, хотите бигля - заводите. Сомневаетесь - не заводите.

Ольга, большое спасибо за Ваше мнение.

Ольга и Чар написал(а):

Я завела первого бигля, когда жила одна и работала примерно в таком же графике, как вы.

А подскажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы взяли щенка? Он днем дома один оставался? Прогулки были только утром-вечером?

Ольга и Чар написал(а):

Никто сторонний не сможет вам сказать, какими хозяевами вы станете. Это только ваше чувство ответственности по отношению к собаке.

Вы совершенно правы - за нас никто не решит. А у нас ответственность местами даже зашкаливает - именно поэтому очень долго не брали вообще никакого животного в дом.

Я вижу у Вас в подписи предложение по щенкам - оно еще актуально?

P.S. А еще посмотрели ссылки - очень красивые у Вас собачки, прямо загляденье.  :cool:

6

AnnPoly написал(а):

А закрывать его в клетке нужно? Или просто в качестве "домика", куда он в любой момент сможет зайти?

поищите на форуме, тема про клетку есть не одна. мнений по этому поводу много. у меня оба без клетки.

7

Dr.Lekter написал(а):

поищите на форуме, тема про клетку есть не одна. мнений по этому поводу много. у меня оба без клетки.

Спасибо! Изучим!

8

AnnPoly, мы своего взяли в полтора месяца. В пятницу забрали, в понедельник ушли на работу. График такой же. Мамы рядом не живут. Были без клетки, о чем я потом сто раз пожалела. Старшая у нас бобер была. Срывала все плинтуса, линолеум в коридоре, обои, обувь. Научилась шкаф-купе открывать и всю обувь  оттуда вытаскивала. Почему-то мою. У мужа была невкусной.. Считаю, что для безопасности щенка, не коридор ему с кухней на съедение, а клетку. Ничего не съест без присмотра. Но это мое мнение. Если вы оба хотите щенка и понимаете всю ответственность, то берите конечно. Хуже, когда хоть кто-то один против. Да и мама рядом на подхвате

9

ЛюдаЕдова написал(а):

AnnPoly, мы своего взяли в полтора месяца. В пятницу забрали, в понедельник ушли на работу. График такой же. Мамы рядом не живут. Были без клетки, о чем я потом сто раз пожалела. Старшая у нас бобер была. Срывала все плинтуса, линолеум в коридоре, обои, обувь. Научилась шкаф-купе открывать и всю обувь  оттуда вытаскивала. Почему-то мою. У мужа была невкусной.. Считаю, что для безопасности щенка, не коридор ему с кухней на съедение, а клетку. Ничего не съест без присмотра. Но это мое мнение. Если вы оба хотите щенка и понимаете всю ответственность, то берите конечно. Хуже, когда хоть кто-то один против. Да и мама рядом на подхвате

Люда, спасибо! Про клетку, да, мы вполне готовы к ней - воспринимаем ее как домик для щенка:)
И, да, оба очень хотим:)

10

AnnPoly, я взяла Чара в 2 месяца. Были майские праздники + небольшой отпуск. В клетке его не закрывала поначалу, но надо было, потому как съел полдома)))
Гуляли поначалу утром + попис сразу после работы + часа два вечером.
Обе собаки у меня в полгода уже  выносили все туалетные дела на улицу, очень понятливые мальчики попались))

По щенкам - да, все актуально. Не могу с телефона ссылку скопировать. В щенковом разделе тема "щенки Beagleboys Golden Rush - Ciara Spotty Frend",  там контакт заводчицы.

За комплименты мальчикам огромное спасибо!)))

И удачи в поисках вашего малыша!

11

День добрый!
Мы совсем не давно стали биглеродителями.
И на ваши вопросы и страхи можно ответить, если вы ответите себе на вопрос " Готовы ли мы стать родителями?"
Наша жизнь сейчас похожа на жизнь героев фильма " марли и я", только вместо лабрика у нас биглик))) и тем не менее мы счастливы.
Клетка есть, но у нас 2 собы и старшая не приемлит запирания, минимизировать ущерб удается ограничив передвижения одной комнатой.

12

Ольга и Чар написал(а):

По щенкам - да, все актуально. Не могу с телефона ссылку скопировать. В щенковом разделе тема "щенки Beagleboys Golden Rush - Ciara Spotty Frend",  там контакт заводчицы.!

Спасибо! Посмотрю!

Ольга и Чар написал(а):

И удачи в поисках вашего малыша!

Удача нам пригодится! Спасибо:)

13

Бусинка & Фунтик написал(а):

День добрый!
Мы совсем не давно стали биглеродителями.
И на ваши вопросы и страхи можно ответить, если вы ответите себе на вопрос " Готовы ли мы стать родителями?"
Наша жизнь сейчас похожа на жизнь героев фильма " марли и я", только вместо лабрика у нас биглик))) и тем не менее мы счастливы.
Клетка есть, но у нас 2 собы и старшая не приемлит запирания, минимизировать ущерб удается ограничив передвижения одной комнатой.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!)
А у Вас две собаки - оба бигли?
И если нет, то, когда брали бигля, второй уже был в семье?

14

AnnPoly написал(а):

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!)
А у Вас две собаки - оба бигли?
И если нет, то, когда брали бигля, второй уже был в семье?

Собаки 2, обе охотничьи. Разница в возрасте полтора года. Соответственно бигль пришел в семью второй собакой. У них разный темперамент, разные породы, разные пристрастия в еде.... Их наверное объедняет 2 вещи, обе собаки и обе живут в одной семье.

Шёпотом- уже кошусь в сторону второго бигля. Хотя первую(старшую) собу люблю, но третьим соборебенком будет бигль. Чуть позже, но будет)))

15

Бусинка & Фунтик написал(а):

Собаки 2, обе охотничьи. Разница в возрасте полтора года. Соответственно бигль пришел в семью второй собакой. У них разный темперамент, разные породы, разные пристрастия в еде.... Их наверное объедняет 2 вещи, обе собаки и обе живут в одной семье.
Шёпотом- уже кошусь в сторону второго бигля. Хотя первую(старшую) собу люблю, но третьим соборебенком будет бигль. Чуть позже, но будет)))

ЗдОрово!:) Две собаки, обе охотничьи - видно, что скучать Вам не приходится)))

16

Спасибо всем, кто следил за этой темой и помогал с ответами!
Переезжаем на персональную страничку!

17

ЛюдаЕдова написал(а):

мы своего взяли в полтора месяца. В пятницу забрали, в понедельник ушли на работу. График такой же.

Скажите пожалуйста, а как вы его маленького кормили? читала что малышей надо 5 раз в день кормить

18

норму корма делили на три раза. По другому никак не получалось. Утром, потом как пришли и на ночь

19

Ольга Разумовская написал(а):

Скажите пожалуйста, а как вы его маленького кормили? читала что малышей надо 5 раз в день кормить

Мы своего кормили 5 раз в день до 2,5 мес, затем перешли на 4х разовое питание - в 00:09, 14:00 (свекровь приходит), 20:00 и 23:00.

20

Ну скажу свое мнение, если оно Вам поможет.
Мы взяли нашего Лео в два месяца. сначала я была в отпуске и занималась малышом, а потом муж брал отпуск. но нам было легче у нас папа мужа пенсионер и он был дома всегда, поэтому было кому кормить и нескучно биглику. с первого дня мы не пускали в комнаты, у него была своя комната открыта кухня и прихожая, днем когда кто то дома комнаты в его доступе. клетка была всегда открыта даже когда уходили он там спал у нас был строгий договор это его дом поэтому никто его оттуда не доставал руками и не брал игрушки только когда пылесосили там или убирали.
Но когда никого нет оставляли только его комнату и кухню. в его комнате шкаф закрытый и диван для него. Так получилось что комната свободна и мы решили ее ему отдать. Ну и конечно куча игрушек. но потом начал бедокурить обои со стены по полоскам срывать в свой рост и линолеум. В первый день привезли ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - оставили на лежаке а двери в комнаты закрыли он плакал около часа просился, но надо выстоять и никому нереагировать иначе он просечет что плача он добьется от Вас чего угодно. Мы не реагировали, потерпели он все понял и на след день даже не пищал а спокойно храпел у себя на лежанке в клеточке)). Поэтому советую много разных погрызушек игрушек ну и конечно дисциплина, если оставил обувь пакет или еще что все пиши пропало. Но мы много читали и были готовы к этому поэтому обои были недорогие а линолеум приклеили к полу чтобы он не отваливался))
Вообще это ребенок. Например он привык вставать в 6 и сразу гулять то в выходные когда хочется поспать мы выходим гулять по очереди день я день муж. Будьте к этому готовы))) Нехорошо сбивать режим собаке иначе лужи и каки будут дома. Плюс готовьтесь к тратам серьезным. Корм например нам обходится в 6 тыс на 1,6 мес но лучше куплю дорогой и хороший чем буду регулярно лечить аллергию. так же ошейники несколько, поводок и рулетка, щетки шампуни миски лучше на стойке регулируемые по высоте. куча игрушек и вкусняшек. Но например лежак либо берите ред динго австралийский правда дорогой за 5-8 тыс но он из не промокаемой ткани которую он не намочит даже если пописает и не прогрызет. Либо как мы покупали дешевенькие так как он их грыз писал на них и таскал ро дому. как то так но:
смотрите какая куча плюсов для вас
1 живая радость и преданность
2 лекарство от скуки точно он у нас разговаривает))
3 у вас будет идеальная чистота в доме, потому что шерсть и надо убираться и потому что все предметы будете убирать начиная с обуви заканчивая проводами и даже закрывашками розеток))
4 будете часто гулять и дышать воздухом
5 сто процентов после полугода захотите второго как мы))))

Отредактировано Frozzy (30.09.2016 11:35:37)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подходит ли бигль нашей семье?