Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Не могут поставить диагноз


Не могут поставить диагноз

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Добрый день! Может кто сталкивался с таким. Собаке 8,5 лет. Оперировали по поводу пиометры в 2010г. Три недели назад заметила слизь с кровяными прожилками(благо иногда писает на пеленку). Поехали к врачу, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Ничего не обнаружили. Через 4 дня опять следы на пеленке, но уже более интенсивного цвета. Сдаем анализ мочи. В результате пишут, что присутствуют клетки почечного эпителия в моче, чего быть не должно. Берут анализ крови на почечные пробы. Кровь ХОРОШАЯ. Приходят к выводу, что вагинит скорее всего, а эпителий стенок влагалища приняли за почечный в лаборатории. Сделали 5 уколов амоксиклава через день, толку ноль. Ездила к врачу в понедельник, осматривали писюн теми средствами, что у них есть, никаких повреждений слизистой, явных новообразований не видят и наощупь не чувствуют. Говорят, что культя после старой операции может сращиваться с внутренними органами, из самой культи может вырасти сто-нибудь нехорошее(онкология). Доктор сказала, что есть исследование. скажем так "вагиноскопия", но такого оборудования у них нет и возможно эта процедура по-другому называется.

2

Основываясь на своем опыте исследования анализов мочи (правда людям)  думаю, что все таки это связано с гинекологией. Объясню почему.. дело в том, что слизь в мочу попадает только из влагалища и сама она в мочевыводящих путях не образуется. Поэтому искать надо в этом направлении. Если бы эритроциты в моче были  почечного происхождения, связанные с наличием камней или песка, то в анализе мочи обнаружили бы соли, и на УЗИ это было бы видно.

3

Вереск Жанна написал(а):

дело в том, что слизь в мочу попадает только из влагалища и сама она в мочевыводящих путях не образуется.

Слизь выделяется эпителием слизистых оболочек. В норме отсутствует или присутствует в моче в незначительном количестве. При воспалительных процессах в нижних отделах мочевыводящих путей содержание слизи в моче повышается.

Ольга07 написал(а):

что присутствуют клетки почечного эпителия в моче

Эпителиальные клетки.

Норма: собаки и кошки – единичные или отсутствуют.

Эпителиальные клетки имеют различное происхождение:
- клетки плоского эпителия (смывается ночной мочой с наружных половых органов);
- клетки переходного эпителия (выстилают слизистую оболочку мочевого пузыря, мочеточников, лоханок, крупных протоков предстательной железы);
- клетки почечного (тубулярного) эпителия (выстилают почечные канальцы).

Когда повышается количество эпителиальных клеток ?

Повышение клеток плоского эпителия существенного диагностического значения не имеет. Можно предположить о неправильной подготовке пациента к сбору анализа.

Повышение клеток переходного эпителия:
- интоксикации;
- непереносимость наркоза, лекарственных препаратов, после операций;
- желтухи различной этиологии;
- мочекаменная болезнь (в момент прохождения камня);
- хронический цистит;

Появление клеток почечного эпителия:
- пиелонефрит;
- интоксикации (прием салицилатов, кортизона, фенацетина, препаратов висмута, отравление солями тяжелых металлов, этиленгликолем);
- тубулярный некроз;

Ольга07 написал(а):

Доктор сказала, что есть исследование. скажем так "вагиноскопия", но такого оборудования у них нет и возможно эта процедура по-другому называется.

          Вагиноскопия  - микротравматичный метод диагностики и лечения заболевний влагалища собак и кошек.
          Проводится вагиноскопия под общей анестезией и в некоторых случаях под местной. Используется специальный гель для облегчения прохождения эндоскопа через вульву. Для полной визуализации влагалища осуществляется подача физиологического раствора или воздуха. Проводится осмотр всех структур влагалища, устья уретры и шейки матки.

4

Екатерина Кудряшова написал(а):

Слизь выделяется эпителием слизистых оболочек. В норме отсутствует или присутствует в моче в незначительном количестве. При воспалительных процессах в нижних отделах мочевыводящих путей содержание слизи в моче повышается.

Слизь - это секрет который вырабатывают железы, сама слизистая ничего не секретирует. В мочевыводящих путях никаких желез нет, а то, что количество ее при воспалениях (и при определенных днях цикла) иногда увеличено связано с тем, что она просто попадает в мочу из половых органов. ))) у людей так :)

Есть, например, ряд аутоиммунных заболеваний с поражением секретирующих желез при которых слизистая высыхает настолько, что люди вынуждены использовать заменители слизи... т.е. слизистая есть, а слизи нет... :dontknow:

Отредактировано Вереск Жанна (24.11.2016 18:24:25)

5

Строением мочеотделительной системы человеческого организма создает условия для наличия слизи в урине. Даже имеющаяся в небольших количествах слизь в почках обусловлена тем, что внутренний слой стенки мочеточника является слизистой мембраной, а выделяемая им слизь препятствует непосредственному контакту мочи со стенками мочеточника

6

Екатерина Кудряшова написал(а):

Строением мочеотделительной системы человеческого организма создает условия для наличия слизи в урине. Даже имеющаяся в небольших количествах слизь в почках обусловлена тем, что внутренний слой стенки мочеточника является слизистой мембраной, а выделяемая им слизь препятствует непосредственному контакту мочи со стенками мочеточника

То незначительное количество слизи которое присутствует в мочевыводящей системе можно увидеть только при микроскопии осадка мочи... на пеленке такое не увидишь.. :no:

Ольга07 написал(а):

Три недели назад заметила слизь с кровяными прожилками(благо иногда писает на пеленку).

7

мы пишем о разных вещах.
Вы о выделениях из петли, которые на пленке и о попадании выделений из петли в мочу, которую сдают.
А я вам о другом)

8

Ольга07 написал(а):

Сделали 5 уколов амоксиклава через день, толку ноль. Ездила к врачу в понедельник, осматривали писюн теми средствами, что у них есть, никаких повреждений слизистой, явных новообразований не видят и наощупь не чувствуют. Говорят, что культя после старой операции может сращиваться с внутренними органами, из самой культи может вырасти сто-нибудь нехорошее(онкология). Доктор сказала, что есть исследование. скажем так "вагиноскопия", но такого оборудования у них нет и возможно эта процедура по-другому называется.

Скорее всего не амоксиклава , а амоксициллина ,но его обычно не используют для лечения заболеваний мочеполовой системы,т.к. он имеет низкую эффективность при данных патологиях.
Если же через день кололи амоксиклав, то сложно ожидать хороший эффект при неправильном применении препарата(ежедневный прием )-уточните этот момент!
При вагинитах дополнительно к антибиотику всегда используют спринцевания.
Если на культе есть новообразование или спайки с внутренними органами ,это смотрится на узи  и вызывает чаще всего признаки цистита,вагиноскопия (эндоскопия ) чаще всего не помощник в этом ,только если какое-то новообразование растет на стенках влагалища, но его чаще всего можно обнаружить пальпаторно .Также всегда в помощь цитологический анализ из петли на исключение клеток новообразования .в т.ч. венерической саркомы , очень распространенной,но к счастью ,излечимой опухоли.
Что еще в анализе мочи ,кроме почечного эпителия ?

9

vesna.vet написал(а):

Скорее всего не амоксиклава , а амоксициллина ,но его обычно не используют для лечения заболеваний мочеполовой системы,т.к. он имеет низкую эффективность при данных патологиях.
Амоксицилин кололи, это я торопилась и неправильно здесь написала, сверилась с бумажкой с назначениями, амоксицилин.

Если же через день кололи амоксиклав, то сложно ожидать хороший эффект при неправильном применении препарата(ежедневный прием )-уточните этот момент!
При вагинитах дополнительно к антибиотику всегда используют спринцевания.
Назначили вводить эмульсию синтомицина, но с этим дело обстоит хуже, чем с уколами. Она как меня видит, что я тюбик в руки беру, убегает и огрызаться начинает, причем уже так, что намордник приходится надевать, да еще надо, чтоб кто-тот дома кроме меня был и ее держал. Вчера уколы делала, так к батарее ее привязала, т.к. была одна дома.

Если на культе есть новообразование или спайки с внутренними органами ,это смотрится на узи  и вызывает чаще всего признаки цистита,вагиноскопия (эндоскопия ) чаще всего не помощник в этом ,только если какое-то новообразование растет на стенках влагалища, но его чаще всего можно обнаружить пальпаторно .Также всегда в помощь цитологический анализ из петли на исключение клеток новообразования .в т.ч. венерической саркомы , очень распространенной,но к счастью ,излечимой опухоли.
Что еще в анализе мочи ,кроме почечного эпителия ?
Про  цитологию я уже подумала. А по поводу венерической саркомы  я читала, но поняла так, что этой болячкой заболевают при половом контакте. Мы за всю жизнь ни с кем не контактировали

10

Спасибо все огромное за отзывы. Попробую наладить четко вагинальные процедуры, благо выходные впереди. И ,может, сдадим цитологию. Но я с онкологом, которая оперировала мою собаку в 2014г., разговаривала, она сказала, что далеко не всегда этот анализ бывает информативным. Вот у нас тогда цитология показала мастоцитому, а после операции в гистологии было написано "Диагноз - васкулит. Тучные клетки не обнаружены." А последствия от этой операции до сих пор: то нитка какая-нибудь выходит( 2 раза маленькие свищи были), то серозная жидкость собирается в каких-то полостях, образовавшихся в районе шва.

11

Ольга07 написал(а):

Но я с онкологом, которая оперировала мою собаку в 2014г., разговаривала, она сказала, что далеко не всегда этот анализ бывает информативным

в случае подтверждения/исключения венерической саркомы всегда информативен !

12

Даже не знаю как сказать, то-ли недостаточный опыт у нашего доктора, то-ли плохой аппарат УЗИ, а может все вместе привело меня в тупик, в связи с чем открыла тему. Прочитала все отзывы и начала все сначала. Сделала анализ мочи(уже после уколов), он практически хороший оказался. Тогда поехала к нашему доктору и попросила сделать повторное УЗИ, но смотреть уже не почки и мочевой, а район культи. И там нашлось что-то 2см в диаметре. Доктор сказала, что затрудняется сказать, что это и посоветовала съездить в Биоконтроль, что мы вчера и сделали. Смотрели нам все пузо, в итоге: цистит и новообразование, если правильно я поняла из разговора доктора-узиста(она студентам все показывала  и рассказывала), это лимфатический узел больших размеров, что скорее всего продолжение нашей проблемы 2014г.(мастоцитома). Так что светит нам опять операция и последующий анализ материала со всеми вытекающими последствиями. Вот такой подарок под Новый год.

13

Ольга07 написал(а):

что скорее всего продолжение нашей проблемы 2014г.(мастоцитома).

ну так мастоцитому же у собаки в итоге не обнаружили , вы же писали ,что по гистологии пришел васкулит , а гистологический ответ достовернее цитологи.

14

Вчера онколог сказала, что если мы пили преднизолон перед операцией, то клетки могли видоизмениться. Уж не знаю, так это или не так, но то, что сейчас опять что-то выросло говорит за то, что мастоцитома была все-таки.

15

Ольга07 написал(а):

то клетки могли видоизмениться

сомнительно ....
однако,я так понимаю,вам все равно грозит оперативное вмешательство и гистология , так что до получения результатов гадать бесполезно
Удачи вам ..и пусть все закончится хорошо !

16

Ольга07, держитесь, скрепитесь!!! :(  Операция уже назначена?

17

vesna.vet написал(а):

сомнительно ....
однако,я так понимаю,вам все равно грозит оперативное вмешательство и гистология , так что до получения результатов гадать бесполезно
Удачи вам ..и пусть все закончится хорошо !

Звонила сегодня в государственную онкологическую клинику им.Герцена. Там тоже сказали, что вряд ли так изменятся клетки. Спросила, можно ли без собаки с бумажками приехать. Сказали, что лучше с собакой. Посмотрела их ценник, совсем не "государственный" на мой взгляд. Буду думать. Там есть доктор Серова, которую хвалят, она еще в одной клинике принимает, вроде там дешевле, но есть ли там хороший аппарат УЗИ? Короче, голова пока кругом. Главное - успокоиться и не торопиться.

18

Вжикуня написал(а):

Ольга07, держитесь, скрепитесь!!!   Операция уже назначена?

Нет, пока думаю, где лучше и дешевле сделать. Как говориться, скупой платит дважды, поэтому продумываю вопрос со всех сторон: чтоб хирург был не просто хирург, а со специализацией онколог;
собираю информацию по цене операции + чтобы я смогла отвезти туда собаку сама никого не напрягая. Думаю над вопросом, стоит показать еще куда-нибудь: уж очень не хочется опять резать. Когда же изобретут диагностику, при которой анализа крови будет достаточно для того, чтоб понять, что у собаки, да и у человека только назревает онкопроблема или она уже есть?

19

Ольга07, пишите как будут дела у вас

20

Вжикуня написал(а):

Ольга07, пишите как будут дела у вас

Обязательно напишу. У меня есть немного времени на "подумать": надо цистит пролечить и лапу хоть как-то привести в порядок.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Не могут поставить диагноз