Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жуткий кусака

Сообщений 1 страница 20 из 243

1

Люди добрые, ПОМОГИТЕ! Рэй ещё совсем маленький, но кусается не по - детски! Зубки острые, как ножи, я хожу вся в царапинах. Руки искусанны до локтя... Но у меня ещё дети, которые, видимо, по вкусу не хуже меня... :D  Ругать малыша не хочеться, да и не знаю, как правильно это делать, но очень жалко свои руки и руки моих деток!  :yep:  Пыталась, в моменты кусания моих конечностей, предложить щенку игрушку взамен, но он не хочет, крышу сносит основательно и я просто от него прячусь  :D  Точнее прячу руки! А от детей приходиться оттаскивать и брать огонь на себя!!!  :angry:  %-) Подскажите,пожалуйста, как грамотно объяснить малышу, что так делать нельзя, как наказывать за подобные шалости. Заранее благодарны всем, кто откликнется на мой крик о помощи!  :flirt:

2

Схватите его за морду в момент, когда он вас попытается укусить и сожмите, лучше за нижнюю челюсть. Попищит немного но кусать не захочет. И делайте так пока не перестанет хватать вас. Только делайте это, не в присутсвии детей. И если он огрызнется на вас, схватите его за холку и прижмите к полу. Можно попытать счасть с освежителем для рта в балочике, тоже работает.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (18.03.2008 14:29:59)

3

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Елена&Эля(+Пэм)

Все выше перечисленное нам не подошло ...... сама создавала подобную тему и читала похожие темы на форуме и точно также искусанная была может еще и буду :)  Щенок врубился что зажимаю губу и пытается кусить так чтобы мне было неудобно это сделать:) а если прижимаю ....ей это еще больше нравится....
А что не нравилось...закрывали одну в коридоре на 10 минут потом стало достаточно и 2-3 мин. И главное к 3 месяцам стала переростать эту проблему т.е. кусать хочется но уже с опаской и не сильно а вдруг опять в коридор в одиночество, а мне же играть охота:)) Так что я воспользовалась советом нашей мамы : ТЕРПЕНИЕ и еще раз терпение ....... и помогает нос мой заживает и раны на руках тоже.
Кстати балончик немного действует, но он быстро выветривает и если игра была в самом разгаре то и на ментол мы плевали с большой колокольни :)).

4

У нас месяцев до шести кусалась (несмотря на то, что по носу получала), любила за нос хватать. Как укусит, Вы ей по носу , не очень сильно и  возмущенным голосом команду (фу), голосом тоже собаку воспитывают, они понимают интонацию.

Отредактировано lapusia (19.03.2008 10:48:39)

5

Ой,у меня таже проблема! Ребенок от собаки в эти моменты на диване прячется. Хотя я ей и говорю,что это бесполезно,чуть подрастет и на диван за ней полезет. Сама была в детстве в такой ситуации. Мы отвлекаем игрушками или просто куда-нибудь отзываем. Огонь на себя тоже беру...Хотя это проблема возраста,зубки поменяются и перестанет кусаться.Иногда достаточно громко сказать ФУ! Тоже срабатывает. :dontknow:

6

Спасибо за советы! Будем пробовать...  :yep:

7

Кусание с возрастом само пройдет.  :yep: Просто старайтесь сейчас лишний раз не провоцировать щенулю. Отвлекать... Купите ему канатиков, пусть их мусолит... Только в перетягивание не играйте, а то прикус испортите.
Я сейчас даже если провоцирую Луку на кусание, он пасть открывает, нежно прихватывает и при этом ворчит и скулит, мол ну зачем ты меня искушаешь?  :flirt:

8

ТАНЯ&БАСТА написал(а):

зубки поменяются

Зубки то меняются от 3,5 меесяцев до 5-6!
Marysia надо не за губу хватать, а за саму челюсть, тогда она вас не сможет прихватить.

9

Висалия написал(а):

Кусание с возрастом само пройдет.

Само не пройдет http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/gamer2.gif Просто когда вырастут нормальные зубы, будет не так больно - он сейчас этими иглочками не сколько кусает, сколько царапает...  Я Галке засовывала в пасть ухо - оборачивала ухом палец и давала ей обратно грызть. И очень ей это дело не нравилось. Всякие кусаки надо пресекать, но без всяких

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

схватите его за холку и прижмите к полу.

В случае с малышом совершенно ни к чем такая демонстрация своей силы и власти, зачем вовлекать собаку в противостояние с собой?. Есть более мягкие, но действенные способы, и все они уже были перечислены выше...

10

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Елена&Эля(+Пэм)

Не ....я за челюсть и в пасть вкладываю губу так в книжке умной написано только кисть не всегда в таком положении чтобы удобно было схватить за челюсть, иногда например кусает сверху где костяшки :)

11

olyyk написал(а):

В случае с малышом совершенно ни к чем такая демонстрация своей силы и власти, зачем вовлекать собаку в противостояние с собой?.

ВОт даже не хочу спорить! У меня дома живут два примера, 1 когда собаке не демонстрировали "кто в доме хозяин", и  2 наоборот.

12

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

ВОт даже не хочу спорить!

А кто собирается с Вами спорить?

13

Marysia написал(а):

.я за челюсть и в пасть вкладываю губу так в книжке умной написано

Мы тоже так делаем, если забывается и команда следует "больно". Когда кусает свою брылю, очень быстро доходит..

14

Я действовала как Елена&Эля(+Пэм). Причем хоть Эля и мама Лилу, мы с Леной это не обсуждали. Просто у меня уже был положительный опыт с немецкой овчаркой. Если собака совсем расходилась, то ее изолировали в переноску. Посидит немного - выпускаем. Если опять начинает кусаться, сажаем обратно. И не реагируем на писк. Она сразу поняла, что если просто ляжет и успокоиться, то будет выпущена. Я может быть и перетерпела какое-то время и использовала более мягкие способы воздействия, но в доме дети. Моя младшая, которой тогда было 5 лет, просто жила на диване. Поэтому нужно было решить проблему раз и навсегда. Кусаться категорически запрещено, более того запрещено даже зубы скалить дома. Надо сказать, что проблема полностью исчерпана.(ттт)

15

Аня+Leeloo написал(а):

младшая, которой тогда было 5 лет, просто жила на диване

Моему сыну 2,5  он просто пищит, когда его кусают, но терпит. Мне его очень жалко...  :'( А когда я прибегаю и говорю, что надо спрятаться на диван - уже поздно... Руки искусаны... Правда сына у меня быстро всё забывает  :D

16

sakura&Рэй Морган написал(а):

Люди добрые, ПОМОГИТЕ! Рэй ещё совсем маленький, но кусается не по - детски! Зубки острые, как ножи, я хожу вся в царапинах. Руки искусанны до локтя... Но у меня ещё дети, которые, видимо, по вкусу не хуже меня...   Ругать малыша не хочеться, да и не знаю, как правильно это делать, но очень жалко свои руки и руки моих деток!

Когда щенок начнёт кусать вас, подавайте запрещающую команду и воздействуйте на него достаточно энергичным и уверенным (но коротким по продолжительности) встряхиванием, захватив его рукой за шкуру в верхней части шеи.
Это воздействие должно произойти именно в те моменты, когда собака Вас покусывает, а не потом. Т.е. речь идёт об "отрицательном подкреплении" (в момент события), а не о "наказании" (по завершении события).
Далее - постарайтесь переключить внимание пёсика на какую-нибудь игрушку. Когда он заинтресуется ею, подбодрите его тотчас... используя ласковую интонацию.
Возможно, что вам придётся повторять такую последовательность многократно (при очередной попытке поиграть зубками). Через некоторое время попытки такие сойдут "на нет".

Запрещающая команда - выберите одну из возможных вариантов. Некоторые владельцы используют стандартную команду "Фу". У охотников принято подавать сигнал запрета - "Тубо". Возможно, слово будет другое ("нельзя", "NO!" и т.п.) но выберите только ОДНО. Сигнал (команда) подаётся ДО воздействия, а не после.

Рекомендую прочесть парочку статей о принципах взаимоотношений собаки с членами семьи здесь
и вот здесь

А ещё лучше - займитесь планомерным процессом воспитания щенка на практике. Тогда ряд вопросов взаимоотношений с любимым питомцем будет решён.

Желаю удачи!

Отредактировано ZOOSOVET (18.03.2008 21:49:19)

17

sakura&Рэй Морган написал(а):

Моему сыну 2,5  он просто пищит, когда его кусают, но терпит. Мне его очень жалко...   А когда я прибегаю и говорю, что надо спрятаться на диван - уже поздно... Руки искусаны... Правда сына у меня быстро всё забывает

sakura&Рэй Морган
Вы не должны позволять даже такому маленькому щенку кусать вашего ребенка! Поймите они живут всегда по законам стаи. Для него Ваша семья этоо-Вожак и все остальные! И если вы себя не поставите по отношению к собаке сейчас, никогда она вас слушать не будет! Вы должны строго наказать щенка за то, что он кусает маленького человечка. Пес не должен с вами быть на одной ступени иерархии! Пару раз пожестче с ним и он не будет вас кусать! Я вот даже свою мелочь сейчас так дрессирую.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (19.03.2008 17:40:35)

18

olyyk написал(а):

Я Галке засовывала в пасть ухо

Я засовывала губу или язык. И за шкирку тоже трясла. У нас такие игры прекратились месяцам к 5-6. Сейчас играют нормально, без покусов.

19

У меня похожая ситуация. Моей дочери - 4 года, щенку почти 11 недель. Сегодня ровно месяц, как он член нашей семьи. Так что "борьба с кусанием" идет полным ходом и уже есть положительные результаты. Славо богу, воспользовалась советом опытных заводчиков. Любое "нападение" на ребенка, я пресекаю на корню. Способы воздействия разные, в зависимости от эмоционального состояния песича. Иногда достаточно властного "нельзя" и щенок отходит от ребенка, но часто, не на шутку разыгравшегося щенка, это не останавливает, поэтому приходится применять более жесткие меры - зажимание пасти или же беру за холку. Порой мне казалось, что эти меры недейственны, так как "нападения" повторялись, но сейчас я твердо могу сказать, пес все уясняет и постепенно начинает вести себя, как положено. Я также научила свою дочь "давать сдачи". Может кому-то это покажется - чересчур, но часто стычки происходят, а ты в этот момент "далеко".  Нет она его не бъет ногами, а тоже пытается брать за холку и грозно говорить "нельзя". Делает она это по-дестки, неуклюже, щенку не больно. Но он понял, что этот "объект" не так уж безопасен... А теперь самое важное. Пользуйтесь любым моментом, когда щенок находится в благосклонном расположение духа и не так кусач. Пытайтесь подружить их с ребенком. Пусть в эти минуты ребеночек гладит щенка, говорит ему приятные слова. И тогда они станут хорошими друзьями.

Отредактировано IrzhYulya (19.03.2008 17:19:03)

20

IrzhYulya написал(а):

Пытайтесь подружить их с ребенком. Пусть в эти минуты ребеночек гладит щенка, говорит ему приятные слова. И тогда они станут хорошими друзьями.

Это верно! Прятаться на диван - это не выход. я учила детей все-таки давать запрещающую команду (моим было 4 и 6 лет, когда бимуся был щеном). Теперь собака и дети - друзья! Младший даже катается на биме (благо он у меня оооочень большой бигль:) со шпагой наголо и криком Кадастрос!!! (из power rangers:-) Бимке даже нравится, не скидывает пса, сам за ним бегает, ведь для него это отличная игра! Ну и обнимаются и целуются с ним все постоянно. Так что период острых зубок пройдет быстро и останется забытым - мои этого вообще уже не помнят!