Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш пес

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

День Добрый!
Завели щенка, кобель почти 4 месяца.
Решили создать отдельную тему т.к. периодически появляются вопросы связанные с воспитанием щенка.

Основные проблемы....
1. Вои в клетке. После того как посадить его в клетку начинается дикий вой. Ругаем, не действует.
Наказываем, вытаскиваем из клетки за шкирку, ругаем, бьем по мордашке и обратно. Чаще всего реакции нет, продолжает выть. И так может несколько раз, потом успокаивается.
Просто игнорировать не получается, т.к. есть маленький ребенок который просыпается и кричит от воплей пса.

2. Щенок слишком рано почувствовал себя самцом. Иногда пытается "пристроиться" к ноге сына подростка. Что с этим делать???

3. Начали гулять. Пока еще не понимает что "дела" надо делать на улице. Прибегает и на пеленку. Кстати можно ли гулять при минус 10 и ниже? Режим чтобы не заболеть...

4. В данный момент кушаем Роял Канин. Глаза слезятся. На какой корм посоветуете заменить?

Спасибо за участие!

2

Next1979, вытаскивать за шкирку из клетки и шлепать не метод. Щенок должен любить клетку, она не должна быть тюрьмой. Если ребенок просыпается, значит не сажайте щенка в клетку, когда спит ребенок, вопли в клетке можно победить только игнором.  Писать и какать дома, будет долго, тем более что мороз больше 10, не мечтайте, что если начнет делать дела на улице, сразу перестанет дома, нет.Водите гулять щенка часто, но понемногу, в принципе - 10 не критично, вполне можно пол часа погулять активно, а то и час.  Пристраивается к ноге сына -подростка, скидывайте, не разрешайте и пусть  ваш сын почаще сам прикладывается к щенку, берет его на руки, обнимает, прижимает, пока пес вырывается, надо держать.Корм любой -премиум класса, если на РК аллергия, то ищите корма где нет в составе курицы.

3

Next1979 написал(а):

День Добрый!
Завели щенка, кобель почти 4 месяца.
Решили создать отдельную тему т.к. периодически появляются вопросы !

Добро пожаловать в ряды биглеводов!!! :flag:
Очень хорошо, что заведи свою темку - будете в ней делиться успехами малыша и просто рассказывать про ваши приключения:) И фотографию малыша разместите здесь при возможности:)

По вашим вопросам:
1. А вы клетку для чего используете? Он у вас там постоянно сидит? Хотелось бы сначала понять как именно вы её используете, как продолжительно? Он в неё сам заходит? Ночью там спит? Есть ли у него там игрушки? Подстилка? Закрываете, когда уходите или когда дома кто-то есть? С какой целью закрываете?
Он должен её воспринимать как домик, как место, где ему уютно и спокойно. Но это в перспективе. А 4х месячному щенку важно общение с хозяевами, ему важно постоянно быть в стае, ещё может поэтому и расстраивается.
И бить не надо собаку, особенно по морде - только отношения испортите, да ещё втаком возрасте...
Тут на форуме почитайте про приучение к клетке, есть очень подробная тема.

2. Это не совсем про "почувствовал себя самцом" - это рефлекторные реакции и часть взросления собаки. Если подобные реакции в отношении людей (и, особенно, детей) - некоторые это называют доминированием. Купите ему плюшевую игрушку (только без пластиковых глаз/носа, и без наполнителя с шариками) - есть вероятность, что переключится на неё.  При попытках "пристроится" к людям, мягко убирайте, переключайте внимание на игрушки, другие активности. Ругать в таком возрасте за это не рекомендуют. У нашего с 2,5 месяцев такое поведение, но только по отношению к игрушке (была одна попытка пристроится к ноге, просто строгим голосом команда НЕТ/НЕЛЬЗЯ!)
Важно при команде НЕТ/НЕЛЬЗЯ не вопить, не ругать, не повторять сто раз, просто спокойно один раз НЕТ и далее переключение вниманиями на что то другое, при этом лучше, если он будет делать что-то, за что вы его сможете сразу похвалить - например, дать игрушку, он её радостно возьмёт играть - ТУТ ЖЕ КОМАНДА "ДА, МОЖНО!" - здесь для собаки будет контраст и она быстрее запомнит, что можно, а что нельзя делать. Но, разумеется, не с первого и не со второго раза.

3. Это нормально в таком возрасте. Старайтесь выходить почаще и сразу после сна/еды - в это время они чаще писают/какают. И активно/радостно хвалите на улице за сделанные дела, Мы в 4 месяца гуляли много раз но по 15-20 минут, постепенно увеличивали время.
-10 для взрослой собаки нормально, для щенка может быть холодновато... я бы дольше 20-30 минут в вашем возрасте при такой температуре не гуляла. Опять же в такую погоду прогулки должны быть особенно активными - смотрите чтобы щенок был в постоянном движении - бежал, быстро шёл, играл, но ни в коем случае не сидел или лежал на земле.

4. Корма - очень индивидуальная история. Каждый выбирает на свой вкус и кошелёк. Судя по статьям, у биглей часто бывает аллергическая реакция на зерновые или на курицу. Но далеко не у всех. Смотрите на состав вашего корма.
У нас корм "NOW (индейка, утка, лосось) для щенков" - кушает его отлично, реакций нет.
Имейте в виду, если будете переводить на новый корм - это нужно делать постепенно, в течение недели смешивать старый и новый корма в процентном соотношении - понемногу добавляя новый корм и уменьшая старый в количестве. Иначе можете посадить желудок.

Удачи!

4

Собака в клетке спит и проводит часть времени когда ей некому заниматься (одну в помещении не оставляем).
Иногда может провести по 3-4 часа днем, пока сын не придет со школы.
В клетку идет сам  по команде "место" (иногда с пятой команды и повышения голоса)

Выть начинает чаще всего сразу после того как закрыли  клетку или если кого увидит.
Грудной ребенок очень беспокойный, практически не спит, постоянно на руках и уложить его очень тяжко.  Ребенка можно час укладывать, а потом за 5 минут пес его разбудит своим воем и лаем.
Просьба реально помочь советом и не заниматься нравоучением.

Сейчас для меня спокойствие моей семьи важнее чем пес к которому уже привязались.

Спасибо за участие.

Отредактировано Next1979 (03.01.2017 18:59:01)

5

Next1979 написал(а):

Сейчас для меня спокойствие моей семьи важнее чем пес к которому уже привязались.

Вот поэтому и не надо заводить щенка когда дома грудной ребенок..., потому что щенок это такой же ребенок и внимания к себе требует не меньше.
Я согласна с тем, что не надо сажать щенка в клетку пока спит малыш. Пусть ваш старший ребенок  занимается со щенком пока спит младший.
Оставьте клетку только для случаев когда никого нет дома.

6

Next1979, добро пожаловать!
Судя по вопросам - Вы Новичок (с большой буквы). Не знаю Вашего возраста, но хочу надеяться, что щенка Вы завели не спонтанно, а заведомо, предполагая вырастить члена своей счастливой семьи.
Очень хорошо, что Вы упомянули о том, что у Вас есть маленький (на сколько?) ребенок! Щенок ведь тоже ребенок, только разлученный со своей собачьей мамой и отданный на воспитание в Вашу "стаю".

Теперь обратимся к Вашим проблемам.
Ничего личного, прошу не обижаться за резкость высказываний, просто так доходчивей получается.

1. Вои в клетке. После того как посадить его в клетку начинается дикий вой. Ругаем, не действует.
Наказываем, вытаскиваем из клетки за шкирку, ругаем, бьем по мордашке и обратно. Чаще всего реакции нет, продолжает выть. И так может несколько раз, потом успокаивается.
Просто игнорировать не получается, т.к. есть маленький ребенок который просыпается и кричит от воплей пса.

А со своим ребенком также - за шкирку, по морде и обратно? Нет? 

2. Щенок слишком рано почувствовал себя самцом. Иногда пытается "пристроиться" к ноге сына подростка. Что с этим делать???

Это заблуждение. Именно поэтому я предполагаю, что Вы Новичок.
В мире животных, а конкретно собак подобное поведение может означать совершенно различные "намерения". В детском, юном и подростковом возрасте это, как правило приглашение в игру. Такое поведение демонстрируют как кобели, так и суки. Как по отношению друг к другу, так и по отношению к младшим членам "стаи". В более взрослом возрасте кобели и суки начинают занимать свои иерархические ниши и пытаются доминировать друг над другом. В половозрелом возрасте такие действия принимают уже сексуальную окраску.
В Вашем случае следует уверенно , можно за шкирку, но безо всякой злобы и раздражения снять собаку с ноги, отстранить на шаг и спокойным, уверенным голосом сказать : - "нет".
Возможно это потребуется  не один и не два раза повторить (вы же учите ребенка), но через некоторое время Вам будет достаточно одного взгляда и и слова "нет", чтобы прекратить нежелательные действия. А демонстрировать такое поведение собаке будет свойственно еще не один раз (см. выше).

3. Начали гулять. Пока еще не понимает что "дела" надо делать на улице. Прибегает и на пеленку. Кстати можно ли гулять при минус 10 и ниже? Режим чтобы не заболеть...

Запаситесь терпением!!! Если Вы будете последовательно приучать делать дела на улице, хвалить за каждый попис и покак так, как будто Вас озолотили (со стороны это выглядит забавно, но собака должна понимать, как Вам это нравится). А дома сурово (не страшно, а очень серьезно) сокрушаться:- как это плохо! Все собаки разные - кто-то приучается
на 5-6 месяц. а кто-то и до года совершает оплошности (просто физически не получается вытерпеть). Все наладится!
Гулять при - 10 и ниже нужно понемногу. Пусть даже не дождавшись пописа или покака (будет потеплее - наверстаете), ну а уж если дожались - хвалите!

4. В данный момент кушаем Роял Канин. Глаза слезятся. На какой корм посоветуете заменить?

Как Вам выше написали - подбор корма очень индивидуальная тема. Попробуйте проконсультироваться с заводчиком или ветврачом.

Щенок не готовое изделие, и Вам достался не бракованный, а настоящий живой экземпляр!
Вы еще ничему его не научили, а уже наказываете.  Вы же не наказываете грудного ребенка за то, что он не попросился на горшок, за то, что не ест ложкой сидя за столом, а сосет мамину грудь?! 
Будьте разумны и снисходительны! И все получится! Удачи! :flag:
Еще раз - ничего личного!

7

OBS.13 написал(а):

А со своим ребенком также - за шкирку, по морде и обратно? Нет?

Просто с языка сняли.  :offtop:

8

Грудной ребенок 6 месяцев......
Просьба дать дельные советы как совместить грудничка и щенка.
Может что-то прикупить

9

1) можно днем накрывать клетку, когда ребенок спит днем.  Щенок будет спокойней.
2) можно дать грызть морковку щенку, когда ребенок днем  засыпает.
3) не ругайте щенка, когда он вопит в клетке. Говорите ему запрещающие команды. День за днем. щенок просто не понимает. А иначе свяжет негатив с клеткой.
4) если есть возможность, выводить щенка на улицу по режиму ( который Вы сами определите), и потом в клетку. Чтобы щенок был не такой крикливый, ему нужна разрядка, иначе он и будет в клетке скакать, вопить.
5) когда ребенок не спит, дайте возможность щенку умотаться) по квартире.
По поводу корма.
Вы его кормите по таблице?
Не перекармливаете?
Корм нужен не премиальный, а супер-премиум,  если будете менять. По поводу смены корма, посоветуйтесь с заводчиком.

Отредактировано Екатерина Кудряшова (03.01.2017 21:30:34)

10

Next1979,  если Вы рассчитываете только на свои силы и некому помочь - это печально!
Можно конечно советовать сколь угодно, но и 6-тимесячный ребенок и 4-хмесячный щенок потребуют от Вас с каждым новым днем новых все бОльших усилий и пристального внимания.
Дальше будет только тяжелее, увы!
Нет таких волшебных советов, чтобы все сами собой стали разумными, умелыми и послушными! Нет! При условии, что решение проблемы не будет никому в ущерб!
И при воспитании детей и при воспитании собаки требуется приложить старание,  усилия и терпение.
Next1979, : - Сейчас для меня спокойствие моей семьи важнее чем пес к которому уже привязались.
Как мать двоих (уже взрослых) детей, как бабушка годовалого внука, как любящая хозяйка собаки могу дать только один совет - не мучайтесь Вы, откажитесь от собаки.
В 4 месяца щенку будет проще найти и полюбить новых хозяев, чем через несколько месяцев, когда Вы исчерпаете свои ресурсы терпения переустраивать взрослую невоспитанную собаку. Так будет честнее и перед собственными детьми и перед собакой.
В моих словах нет ни тени осуждения, только желание помочь принять верное решение.

Общение с собакой должно быть в радость. В противном случае это насилие либо над собой, либо над собакой, либо обоюдное.

Отредактировано OBS.13 (03.01.2017 22:55:42)

11

OBS.13 написал(а):

Общение с собакой должно быть в радость. В противном случае это насилие либо над собой, либо над собакой, либо обоюдное.

Отредактировано OBS.13 (Сегодня 21:55:42)

Спасибо за советы!
Я все понимаю, но все не так просто. Старший сын 7 лет и этот пёс очень привязались друг к другу, это его собака.

По Вашему если включать игнор, то пёс успокоится?
Сколько на это может уйти времени?

Когда щенок подрастет и поумнееТ с ним будет легче?

12

Next1979, если задаться целью., нет ничего трудного приучить к клетке. У меня 3 взрослые суки, было 10 щенков летом, я не разрешала им орать и вопить. Потом щенки разъезжались, сейчас у меня 2 щенка ( 7 мес) оставлено. И они не орут в клетке. И не игнорила, я просто не давала такой возможности. Потому что я уважаю соседей. Мне нравятся собаки. Но это не значит, что собаки должны нравится всем. Так вот, одному щенку в 4 мес одела ошейник-антилай . Сутки проходил и вопить и орать перестал.й
Но вот если честно, щенку со временем понадобится достаточно активные прогулки, а сможет ли сын 7 лет уделять столько внимания?
Хотя ничего невозможного нет.
А какие размеры клетки?

Отредактировано Екатерина Кудряшова (03.01.2017 23:33:37)

13

Добрый вечер! Нашему Арчи 5 месяцев.   У нас такая проблема: муж всегда кричит на него. Он мужа боится даже. Когда писает вне пеленки и какает ,то носом ткнет и  ругает сильно.Он сразу убегает в клетку. Вчера даже  на диване пописал ( никогда такого раньше не было). Мы уже с мужем ругаемся.  Он считает, что его так нужно воспитывать. А у меня сердце кровью обливается, так жалко  - он же ребенок еще. Муж говорит -потом поздно будет. Что делать? Как быть?

14

Муж неделю назад сделал сам клетку. Наш Арчи сразу зашел  туда и полюбил. Спит там. Мы так рады!!!!  Правда еще не закрываем.

15

Next1979 написал(а):

По Вашему если включать игнор, то пёс успокоится?
Сколько на это может уйти времени?

Когда щенок подрастет и поумнееТ с ним будет легче?

Поумнеет, когда вы воспитаете его, сам по себе он вести себя правильно не научится. А научить вы не можете, потому что отношение совершенно не правильное изначально и ребёнок грудной и помочь не кому, а станет только тяжелее, если ничего не делать и бить, то в переходном возрасте будет намного хуже. Поэтому я, как бы не была против отказа от собаки, соглашусь всё-таки, отдайте. Так будет легче и вам, и собаке пока он маленький. Не обижайтесь только, но судя по вашим комментам, это меньшее из зол.

16

Next1979, я чувствую, как Вам тяжело! Но как говорится "говоря кому-то "ДА", убедись, что не говоришь себе "НЕТ"! Вам бы самой себе честно выставить приоритеты.
Нет ли у Вас любимой бабушки/дедушки/тети, которым бы просто необходима собакотерапия? Чтобы старший ребенок пожалел бабушку и отпустил щенка пожить с ней.
Понимаю, конечно, что вопрос риторический....
Собака - живое существо. Щенок - тот же ребенок. Ребенка нельзя просто игнорировать, это не сделает его умнее, воспитаннее, добрее, послушнее. Растущий здоровый организм требует высвобождения энергии. С этим нельзя не считаться. 3-4 часа в клетке для щенка это не беда, но это и НЕ СЧАСТЬЕ!
Как Вы выразились "игнор" может быть только малой составной частью воспитательного процесса, включающего в себя в первую очередь ласки, игры, занятия, поощрения, принуждения к повиновению и т.д.
Одним словом это ежедневный ТРУД! И только тогда Ваш щенок подрастет и поумнеет! И тогда однозначно с ним БУДЕТ ЛЕГЧЕ!
От всей души желаю Вам реально смотреть на сложившуюся ситуацию и реально оценивать свои силы!

17

Ar4ibald написал(а):

Он считает, что его так нужно воспитывать.

Ar4ibald написал(а):

муж всегда кричит на него.

дайте мужу почитать книги о воспитании щенка. На форуме достаточно ссылок в интернете на литературу.
А ребенок если будет годовалый мимо горшка случайно писать   или накакает на пол, его Ваш муж тоже тыкать будет?

18

Next1979 написал(а):

Я все понимаю, но все не так просто. Старший сын 7 лет и этот пёс очень привязались друг к другу, это его собака.

Пусть тогда будет ответственным и помогает вам в то время пока вы укладываете малыша и он спит. У меня лая конечно не было пока укладывала младшую 1,5 года, может потому, что в клетку особо не сажали, наоборот часто прятался там от детей..., но средняя если что всегда приходила и играла со щенком. Сейчас я заметила, что если я зашториваю окно или выключаю свет и мои 7 щенков сыты, они сразу укладываются спать часа на 3-4.

Next1979 написал(а):

Когда щенок подрастет и поумнееТ с ним будет легче?

Легче не думаю, что будет... 7 летний ребенок с кобелем не справится. У меня средней дочке сейчас 8 лет и она суку на поводке удержать не всегда может, хотя сука небольшая и спокойная. Лай и вытье уверена, что прекратится, это как требование обратить на него внимание, поиграть, поласкать.

19

Екатерина Кудряшова написал(а):

дайте мужу почитать книги о воспитании щенка. На форуме достаточно ссылок в интернете на литературу.
А ребенок если будет годовалый мимо горшка случайно писать   или накакает на пол, его Ваш муж тоже тыкать будет?

Детей он любит-  так никогда не обращался.  ))

20

Ar4ibald написал(а):

Добрый вечер! Нашему Арчи 5 месяцев.   У нас такая проблема: муж всегда кричит на него. Он мужа боится даже. Когда писает вне пеленки и какает ,то носом ткнет и  ругает сильно.Он сразу убегает в клетку. Вчера даже  на диване пописал ( никогда такого раньше не было). Мы уже с мужем ругаемся.  Он считает, что его так нужно воспитывать. Что делать? Как быть?

Кричать не нужно... иначе будет писаться при виде мужа даже будучи уже взрослым и эту проблему решить будет гораздо сложнее. Надо спокойно наказывать... показывать как вы сильно расстроены и очень хвалить когда он на улице все свои дела сделал. До года такие пописы будут иметь место. Можно еще гулять выходить чаще.