Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Неэтичное поведение на выставках


Неэтичное поведение на выставках

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Сегодня, во время занятий в зале с хэндлером, случайно стала свидетелем такой ситуации. Женщина передавала свою собаку (не бигля) своему хэндлеру для занятия и вместе с собакой передала вкусняшки, любимую игрушку пса и "игрушку для конкурентов" (цитата). Я, разумеется, с искренним любопытством поинтересовалась, что за "игрушка для конкурентов". Сначала хозяйка пса отнекивалась, но потом все-таки рассказала, что это пищалка, на которую ее пёс не реагирует, а другие собаки в ринге отвлекаются во время стойки.

Вот мне такое поведение кажется неспортивным и неэтичным... И появляется закономерный вопрос - если есть такие "грязные" приемчики, то, наверняка, это не единственный пример. Какие ещё подобные проявления вы встречали на выставках?

И реагирует ли как то выставочный комитет на подобные выходки?

2

AnnPoly, Разбрасывание лакомства, при движении всем одновременно "наступание на пятки" и "упирание носа своей собаки в попу впереди идущей". Неэтичного поведения много, и некоторые готовы на отвратительные вещи, чтобы убрать конкурентов, вплоть до отравления.

3

Еще могут, специально, побегать с течной сукой по рингу, перед показом кобелей...Да много чего. Про отравления знаю не по наслышке, у подруги овчарку отравили на выставке, которая все выигрывала...

4

Kate-s написал(а):

AnnPoly, Разбрасывание лакомства, при движении всем одновременно "наступание на пятки" и "упирание носа своей собаки в попу впереди идущей". Неэтичного поведения много, и некоторые готовы на отвратительные вещи, чтобы убрать конкурентов, вплоть до отравления.

Дениза Анна написал(а):

Еще могут, специально, побегать с течной сукой по рингу, перед показом кобелей...Да много чего. Про отравления знаю не по наслышке, у подруги овчарку отравили на выставке, которая все выигрывала...

Ужас! И, неужели, никакой реакции от выставочных комитетов?!

5

Никогда не думала, что такое возможно :(  Ужас какой...

6

Боник написал(а):

Никогда не думала, что такое возможно

Девочки, вы ангелы! Вот и не думайте дальше, Вас и не коснется!  :flag:

7

AnnPoly написал(а):

это пищалка,на которую ее пёс не реагирует, а другие собаки в ринге отвлекаются во время стойки.

Объясните, пожалуйста. Моя бигля занимается с хендлером. Потеряла она интерес к вкусняхе, я попищала ее любимой пищалкой. Моя и ухом не повела, пока ей в мордаху не ткнули игрухой. Занимались мы на свободных выставочных рингах, от собаки я была на расстоянии не более 2,5 метров. На выставке очень шумно.
Мне кажется, что собака в кураже уже ни на что не обращает внимания.
Я сильно не права?

8

А разве нет никакого документа регламентирующего поведения хендлеров на ринге ? Ну который чётко устанавливал минимально расстояние между собаками в движении, перечень лакомств разрешённых для использования в стойке, штрафные санкции на случай раскидывание отравленных лакомств? То есть вообще никаких правил нет? Простите за глупые вопросы.

9

Daria T, есть общие правила

XI.  ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВКИ И ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

1. Ринги для выставки должны быть достаточного размера (не менее 10х10 метров) с не скользким покрытием, позволяющим оценить движения собаки. Для пород, у которых стандартом предусмотрены ростовые границы, ринги должны быть обеспечены ростомером, а для пород, у которых стандартом оговорен вес – весами. Для осмотра мелких пород на ринге должен быть дополнительный стол (желательно, стол для груминга с резиновым покрытием). Организатор выставок обязан обеспечить свободное нахождение и передвижение участников и посетителей выставки вне рингов, подход к рингам должен быть обеспечен минимум с двух сторон.

2. Судейство в рингах и на конкурсах должно начинаться строго в указанное в расписании выставки время. Судейство породы раньше времени, указанного в расписании выставки, запрещается.

3. На выставках любого ранга запрещается выставлять собак в строгих ошейниках, намордниках и шлейках. На выставках ранга CACIB и САС собаки выставляются в ринге только на поводках.

На выставках любого ранга все собаки должны находиться на коротких поводках.

4. На выставках РКФ – FCI запрещается пользоваться любыми препаратами, с помощью которых можно изменить натуральный цвет и структуру шерсти.

5. Участники, опоздавшие в ринг, к судейству не допускаются.

6. Уход с ринга экспонента с собакой во время судейства без разрешения судьи может повлечь дисквалификацию.
 
7. За жестокое отношение к собакам, неэтичное поведение на территории выставки, спровоцированные драки собак, покусы, по заявлению судьи, членов ринговой бригады и/или членов Оргкомитета выставки, Выставочная комиссия РКФ может дисквалифицировать владельца и собаку от участия во всех выставках РКФ и FCI с аннулированием оценок и титулов.  К случаям жестокого отношения относится также оставление собаки без присмотра, в том числе на прилегающей к выставке территории (например, парковке), повлекшее за собой расстройство здоровья или смерть животного.

10

Лёля и Поля написал(а):

Daria T, есть общие правила

Ну да, вот только не всегда узнаешь, кто разбросал корм на ринге или кто пискнул пищалкой...

А, кроме того, это ведь может быть и не хэндлер вовсе, а та самая владелица, болеющая за своего питомца за пределами ринга...

Мне в этом случае очень интересно мнение профессиональных хэндлеров - они, наверняка, чаще остальных сталкиваются с такими ситуациями.

Отредактировано AnnPoly (22.01.2017 12:58:54)

11

AnnPoly написал(а):

и не хэндлер вовсе

про случай отравления собаки,это начало 90-х, тогда хэндлеров не было, практически все, сами выставляли своих собак, ну или знакомые, кто лучше умел это делать.

12

Хендлер - это не лицензированная профессия. Например фигурант - помощник судьи по рабочим качествам в защитном разделе - это лицензированная профессия, ежегодно оплачивается членский взнос и пр. А вот хендлер - сам себе начальник. Его могут дисквалифицировать за жестокое обращение с животным, насколько я знаю (вроде был такой случай, но на моей памяти только один, дисквал на 2 года был вроде у хендлера для выставок РКФ). А четкого регламента как должен вести себя хендлер, как он должен демонстрировать собаку и как должен быть одет - это моральные качества каждого человека...

http://s008.radikal.ru/i304/1010/ea/92136aa16b3e.jpg
http://f12.ifotki.info/org/86480d5e0fb804f5c09595973b2dd41a5e4d15137397809.jpg
http://zoonovosti.by/board/download/file.php?id=9161&sid=542ca7274241766e5f8ca2735f8da84f
http://s05.radikal.ru/i178/0912/83/adf59c83fcb3.jpg

Отредактировано Kate-s (22.01.2017 13:53:57)

13

Есть еще варианты двойного хендлинга, когда владелец за рингом размахивает игрушкой, кричит и зовет собаку, чтобы та наконец то на него посмотрела и встала в стойку... это так же может отвлекать других собак.

14

Лёля и Поля написал(а):

4. На выставках РКФ – FCI запрещается пользоваться любыми препаратами, с помощью которых можно изменить натуральный цвет и структуру шерсти.

Гыыыыы............А как насчет белой пудры ?  :D Вот лично наблюдала на нескольких выставках прошлого года как грумерский столик ставился прямо перед рингом и на глазах эксперта собак и стригли и пудрили и даже закрашивали непрокрашенный нос :D Речь идет именно о биглях. Эксперты все это не могли не видеть - все проделывалось прямо у них на глазах. Хотя на других выставках наблюдала и другое - как пудрить белые части уходили подальше от эксперта, прятались за колоннами.
А уж про двойной хэндлинг в рингах доберманов и ротвейлеров - говорено-переговорено. Внагляк прыгают по головам окружающих вокруг ринга, а некоторые эксперты старательно изображают из себя слепо-глухо-немых насчет данного действа.

AnnPoly написал(а):

Мне в этом случае очень интересно мнение профессиональных хэндлеров - они, наверняка, чаще остальных сталкиваются с такими ситуациями.

Гыыыыыы.......... :playful:  :rofl: Это из серии - "лучше профессионального домушника никто не посоветует вам как уберечь вашу квартиру".  :D

15

Пилот Пиркс написал(а):

Вот лично наблюдала на нескольких выставках прошлого года как грумерский столик ставился прямо перед рингом и на глазах эксперта собак и стригли и пудрили и даже закрашивали непрокрашенный нос  Речь идет именно о биглях.

Сразу вспомниается выставка моно в МСК, когда эксперт заметила, что собаки в ринг выходят с бритыми шеями - и отправляла их с ринга с отметкой "невозможно оценить качество шерсти". Моментом были "подосланы" люди, которые попросили не удалять с ринга таких собак, так как "В России так принято"...

Отредактировано Kate-s (22.01.2017 14:05:13)

16

Kate-s написал(а):

Моментом были "подосланы" люди, которые попросили не удалять с ринга таких собак, так как "В России так принято"...

Помним-помним :D Явление носило массовый характер :D
И это еще цветочки - насколько мне помнится ягодки пошли потом. Некоторые собаки были переоценены ПОСЛЕ ринга.

Отредактировано Пилот Пиркс (22.01.2017 14:10:38)

17

Kate-s написал(а):

Сразу вспомниается выставка моно в МСК, когда эксперт заметила, что собаки в ринг выходят с бритыми шеями - и отправляла их с ринга с отметкой "невозможно оценить качество шерсти". Моментом были "подосланы" люди, которые попросили не удалять с ринга таких собак, так как "В России так принято"...

Отредактировано Kate-s (Сегодня 14:05:13)

И вы Катя хотите сказать, что ни разу не грумили своих собак?

18

Лёля и Поля, Я этого не говорила ;) мы же про неэтичное поведение, а на мой взгляд влиять на судью (он же эксперт!) - не этично.

19

Kate-s, в приведенном вами примере, влияние на эксперта оказывалось в интересах не единичной собаки, а всех кто участвовал в данном мероприятии. На мой взгляд это не подходит под определение неэтичного поведения. Спасибо этому человеку сказать нужно.

20

Очень интересная позиция. Т.е , если неэтичный поступок совершает один человек, то это плохо. А если этот же поступок совершает группа людей, то это норма? Позорище просто, а не выставка.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Неэтичное поведение на выставках