Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взрослый бигль и вой

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Добрый день (или вечер) дорогие форумчане!
Сколько ваш форум принес нам полезной информации вам даже не рассказать.
Однако побудила меня создать данную тему наша проблема, которая в общем-то хорошо описана в названии.
Дело в том что меньше года назад мы с мужем и взрослым биглем переехали жить в Берлин.
И как бы все бы ничего, но тут с воем собаки построже нежели на родине (Беларусь). То есть "закона", предписывающего ему выть только определенное время нет, но в то же время есть некоторые ограничений (из разряда не более 30 минут в день и при этом не больше 10 минут за раз). Как бы глупо ни звучало - но собаке надо как-то "донести" что выть лучше перестать вообще.

Ну а теперь к сути проблемы:
Нашему биглю вот уже скоро 4 года. К клетке приучен с детства, она для него и его же собственные апартаменты, и дом родной. Но так сложилось что мы с мужем оба работаем, да еще и на полный день. То есть собаку вынуждены закрывать на 8 или даже иногда и больше часов. Да, знаю, звучит ужасно( но стараемся с ним и гулять и по мере возможности с собой в поездки брать. Но увы реалии таковы что будние дни он в основном находится один.
И в целом пол дня он спит точно! Иногда даже и больше, но все равно рано или поздно "просыпается" и нвчинает выть. Ну а если воет - то эта песня может растянуться надолго.
Увы местные порядки не позволяют этого делать и соседи начали жаловаться (в общем-то Германия и славиться судами между соседями). Войну начинать не охота, да и нет гарантии что если мы и переедем куда-либо - будет лучше.
В связи с этим хочу попросить помощи/совета о том, что можно сделать со взрослым билгем, дабы сгладить его пребывание длительное время в одиночестве не таким мрачным и жутким, как он себе представляет. Ну и может есть тут еще кто-нить что пробовал какую-либо "звукоизоляцию" из подручных средств (естественно не в ущерб собаке).
А пока расскажу вкратче что делаем мы (но что увы не срабатывает):
1. Утром перед уходом разговариваем с собакой, объясняя что мы его не бросаем и обязательно вернемся вечером. Он тогда смирней заходит в клетку и чаще всего молчит когда мы уходим.
2. Гуляем и уделяем внимание достаточно до и после работы.
3. Пробуем (все еще) приучить к антилаю (у нас который брызгает газом со вкусом лимона) - вообще пес становитя неуправляемый. Еще больше воет и трясется как осиновый лист.

Самое обидное - все время что мы с мужем дома - он просто храпит под боком.  :'(
Есть ли хоть какая-то надежда что все-таки смирится и перерастет это? Нет сил уже.

Извиняюсь что пришлось создать подобную тему, знаю что их множество. Но к сожалению про воспитание взрослого пса найти информации не удалось.

2

А вы не думали попробовать оставлять его без клетки? Мы свою Джи до полутора лет в клетке, а потом потихоньку начали оставлять, сначала ненадолго.. теперь вот клетку совсем убрали.

И второй совет, можно организовать ему дневной выгул, нанять кого-то. Чтоб ему весь день одному не быть.

3

Оставлять конечно думали! Даже скажу больше - пробовали. Купили недавно даже ковёр, на котором йодик лежит весь день. В итоге если ухожу на полчаса - то ещё может не заметить, но если дольше - то лай слышен прям с улицы. А если кого за дверью слышит - бежит и со всей дуги лает.
Вот по поводу собачьей сиделки думаю) но я не представляю как это незнакомому и Неизвестному человеку оставить ключ от квартиры, чтобы днём этот некто смогу зайти за собакой, потом отвести обратно) а знакомых тут немного.
А вообще мне интересно как у других - если собака в молодости лает - когда старше становится так и не перебарывается это (ну или само проходит), или как с туалетом - просто в один момент перестаёт делать дома)

4

Я часто встречала информацию о том, что владельцы собак устанавливают дома видеокамеры с микрофоном и днём иногда с собакой разговаривают дистанционно (через приложение в телефоне или Скайп) или же "одергивают", когда собаки хулиганить или выть начинают.
Мы себе камеру установили не потому что выл (наш как раз не выл), а чтобы просто мониторить собаку периодически.
Поищите на эту тему информацию - наверняка кто-то написал о камере в связи с воем. Камеру можно недорого заказать на Алиэкспрессе (если заинтересуетесь, поделюсь ссылкой на свою модель).

5

Совершенно забыла рассказать - Вы правы, есть такая практика. У нас есть камера и раньше мы как раз и использовали то, о чем вы пишете - вот только проблема что он ещё больше раззадоривался, когда голос услышит, а видеть - не видит никого.
Сейчас опять хотим начать использовать камеру, вот только цель теперь записать как он себя ведёт и сколько гавкает, что бы в случае претензий иметь аргументы и доказательства)

Такой спокойный и тихий когда кто-то дома и такой шумный и вредный когда один(

6

Miracle_Girl написал(а):

Такой спокойный и тихий когда кто-то дома и такой шумный и вредный когда один(

Да, грустно им, стайным, в одиночку...
Может, кошку ему в друзья завести?

7

Вы, конечно, очень его любите, но справится с этой проблемой, наверное, может только антилай.

8

Наш не воет, но скулит на окошке если мы уходим и нет доступа к клетке-домику....Если один и если 2 бигля в доме тоже :yep: . Зовет и скучает. В клетке наоборот - спокойно ложится спать (тоже ставили камеры, смотрели и проверяли, особенно после переезда).
Подскажите, а вы давно переехали? Может он еще не привык к новому дому? Там где раньше жили, тоже такая проблема была?
Мы когда переехали в новый дом, первое время Муви выл очень громко - думал наверное, что мы его оставляем в чужом месте одного :dontknow: Потом со временем адаптировался.
Но у нас частный дом, не в центре, поэтому своим воем окружающим он не мешал, но сердце конечно разрывалось при уходе...

9

Miracle_Girl, а нет ли среди Вашего "собачьего" окружения людей (друзей), которые смогли бы оставлять Вашу собаку на дневную передержку до Вашего возвращения?
Где-то видела сюжет про то, как собака счастливо жила на две семьи. Днем о собаке заботилась пожилая пара (им было только в радость присутствие четвероногого друга), а вечером  - основная семья.
На сколько было понятно из сюжета основная забота (прогулки, кормление, уход) лежала на плечах работающей и учащейся семьи. А на долю пенсионеров выпадала возможная дневная прогулка и просто совместное дневное времяпрепровождение.
По типу утром отвели в детский сад, вечером забрали. Это конечно единичный случай, а вдруг это выход?...

Отредактировано OBS.13 (26.01.2017 09:51:54)

10

Miracle_Girl, Если уже и камеры и антилай попробовали и в клетке лучше. Мне кажется, что все таки приходящая няня лучше всего. Нужно найти такого человека, которому будете доверять. Как няню для детей нанимают, тут тоже самое. В интернете есть много объявлений, у вас думаю в городе тоже такие есть. Когда вы гуляете, встречаете собачников? Общаетесь с ними? Может быть среди них и найдется такой человек, который сможет и днем приходить и выгуливать его или посоветуют такого. Может быть у вас там есть собачья площадка, куда его няня сможет привести, он набегается в доваль со своими сородичами, придет домой уставший и до вечера будет спать как убитый. А вечером вы еще нагуляетесь с ним.

11

Доброе всем утром и спасибо за столько отзывов)
сейчас постараюсь всем отписаться

AnnPoly написал(а):

Да, грустно им, стайным, в одиночку...
Может, кошку ему в друзья завести?

я боюсь заведи мы еще одно животное - и нас просто выселят  :D  немцы вроде и любят животных, но пока они не доставляеют неудобств)

Яшма написал(а):

Вы, конечно, очень его любите, но справится с этой проблемой, наверное, может только антилай.

а поделитесь пожалуйста как вы приучали к ошейнику? я вчера пробовала тренировать, сегодня он даже в комнату заходить боится  :dontcare:

Pyatakova Alina написал(а):

Подскажите, а вы давно переехали? Может он еще не привык к новому дому? Там где раньше жили, тоже такая проблема была?

мы переехали почти год назад. в первой квартире после переезда тоже лаял, но соседи не жаловались)) поэтому мы как бы не особо на это обращали внимание. все-таки собаке же тоже надо иногда эмоции выплескивать. а сейчас живем в новой квартире, вот уже больше 5 месяцев. он привык уже давно. я все еще думаю что мы наверно ошибку совершили когда не жестче приучали с детства. но что есть - то есть, надо сейчас искать решение  :disappointed:

Pyatakova Alina написал(а):

но сердце конечно разрывалось при уходе...

ох вы что.. каждый раз когда я его закрывать вынуждена - сердце мое разрывается и виноватой прям чувствую себя. поэтому чаще мужа прошу его закрывать   :D

OBS.13 написал(а):

Miracle_Girl, а нет ли среди Вашего "собачьего" окружения людей (друзей), которые смогли бы оставлять Вашу собаку на дневную передержку до Вашего возвращения?

к сожалению нет( начала искать сиделку, не дешевое скажу я вам удовольствие - 15 евро в день (если на день оставить). но опять же - сиделка знает ли как именно с биглем обращаться... а вдруг что случится. да и не пооставляешь ведь каждый день, не все на каждый день согласятся.

Irina-Kap написал(а):

Когда вы гуляете, встречаете собачников? Общаетесь с ними?

собачников конечно видим, но сильно не общаемся) языковой барьер как бы) да и люди тут другие. пробую в интернете поискать няню. но не хочется думать что это единственный выход. ведь няня тоже не всегда может быть доступна, да и пока найдешь ту кому будешь доверять - ох думаю времени пройдет. муж так вообще против няни.

12

Miracle_Girl написал(а):

а поделитесь пожалуйста как вы приучали к ошейнику? я вчера пробовала тренировать, сегодня он даже в комнату заходить боится  :dontcare:

Надо надеть ошейник плотно под челюсть, чтобы щупы были на голосовых связках, спровоцировать собаку на лай. Ошейник сработает сначала звуком, потом вибро, потом током, если пес не уймется на звуке или вибро.
В целом, Ваша задача установить связь - орешь, тебе будет плохо. И проконтролировать реакцию. Бывают истерики с некоторыми. Тогда надо снять и обнулить ошейник.
Просто надеть и уйти нельзя. Надо, чтобы пес понимал, что когда молчит, ничего не происходит.
Но у этих приборов есть свои проблемы. Одна из них - они срабатывают на вибрацию. То есть просто почесаться, например, ему тоже будет нельзя.

13

Яшма спасибо за объяснения. У нас ошейник со спреем, то есть одеваешь - только собака звук издает - его газом с лимонным запохом обдает. В целом он самый безобидный из чсего что нашли на рынке (в том числе читали что и на биглях тоже работает), но на нашем не особо срабатывает.
Вернее я может неправильно учила - одевала ошейник, в клетке закрывала и сидела рядом - он тогда психовать начинает. Или же в комнате закрывала - когда один психует. Ну и он просто разрывался, в общем толку как-то нет.. Он этот заз "выпшикивает" быстрее чем понимает похоже что нельзя лаять.

14

Miracle_Girl, попробуйте дать объявление в какую-нибудь местную Kleinanzeige, что ищете школьника на часовую подработку днём. После школы старшеклассники всегда не против подработать. И это точно дешевле 15 евро в час. Прийти, выгулять и снова закрыть в клетке. Как вариант :)

15

Джокер, спасибо за совет) пробую сейчас подобное в группах фейсбука найти.
Да, это вариант конечно, но от самой проблемы ведь не избавит. Не хочется верить что если бигль воет один - то это на всю жизнь.

16

Miracle_Girl, Я свою собаку оставляю дома на время работы, теперь она это переносит спокойно. Но раньше было что то ужасное и погромы в том числе. Про лай ничего не могу сказать, скорее всего предполагаю, что могла и лаять и выть. Соседи не жаловались.
Мы с ней часто ездим куда то и живем не дома. И тут я заметила, что если номер в отеле, или еще где, с очень хорошей слышимостью или проходимостью, то она по каждому шороху у меня срывалась и лаяла. даже при мне. Постоянно на каждый шорох ее одергивать, конечно напрягало. Но постепенно она привыкает и перестает реагировать на раздражители.
Я думаю в вашем случае она все таки тоже привыкнет. Другое дело терпения у соседей нет  :mad:

17

Irina-Kap, да) вы правы.. соседи тут не терпять вообще. И наш биглик ведет себя точ как вы описываете - только какой шум или кто-то где-то проскочит и это будет слышно - пиши пропало, просто разрывается. мы поэтому и клетку ему по бокам картоном огородили (ну и домик теперь у него немного уютней), и стараемся щели закрывать в дверях чтобы лишний раз ничего не было слышно.

он похоже на меня за вчерашнюю "тренировку" так обиделся - сегодня даже играть не идет. вот и чувствуй что называется себя виноватой))

18

Miracle_Girl, Мне кажется с этими антилай нужно осторожнее быть. Собака не всегда понимает за что ее наказали. Наверное ей кажется что теперь нельзя играть.  :dontknow: Вот и не играет. А эмоции как еще собачке проявлять? только лай и вой :'(

Отредактировано Irina-Kap (27.01.2017 12:04:16)

19

Irina-Kap, да, я с вами согласна! Но вот парадокс - вчера, пока меня не было дома, муж занялся воспитанием с этим ошейником - и говорит после 3-4 попыток он сидел молча в комнате!
в общем у меня сложно похоже получается с объяснением собаке что можно а что нет

20

Добрый день! С интересом читаю вашу тему, поскольку я столкнулась с похожей проблемой. У меня щенок еще, 9 месяцев. Раньше он совершенно спокойно сидел один дома без клетки по 10 часов, не лаял, не выл. В начале месяца мы поехали в отпуск на машине в Сочи из Москвы и взяли щена с собой, поскольку очень его любим и не хотели расставаться с ним, к тому же мы любим путешествовать и хотели бы, чтобы пес привыкал в нашему образу жизни. Вобщем, как оказалось, идея была провальная. Пес совершенно спокойно перенес дорогу, но когда мы заселились в гостиницу, начался ад. Пес как будто подумал, что мы привезли его в новое место и хотим бросить, мы не могли буквально на 5 минут выйти из номера, он начинал биться в жуткой истерике, выл, лаял, выбегал за нами... На третий день нам пришлось срочно поехать обратно домой, поскольку наш щенок был на грани нервного срыва, не отпускал нас от себя никуда, жутко боялся. Теперь мы не можем спокойно уходить на работу из дома по утрам, ему постоянно кажется, что мы хотим его бросить, он устраивает истерики, выбегает на лестницу, лает, воет. Мы начали давать успокоительные на травах, но они имеют накопительный эффект и пока результатов нет. Мы его очень любим, много гуляем, играем и постоянно говорим, что не бросим его, но пока все бесполезно. Кинолог посоветовала выходить за дверь сначала на несколько секунд, потом на минуту, потом на 2 и так наращивая время, потом возвращаться. успокаивать его, чтобы он в конце концов понял, что мы всегда вернемся. Будем пробовать.